Конспект урока по информатике в 5 классе на 10.05.2018.docx
Конспект урока по информатике в 5 классе.
Тема: Представление информации в форме таблиц. Структура таблицы.
Практическая работа №9 «Создаём простые таблицы (1, 2 задание)».
Учитель: Безродная Наталья Николаевна.
Школа: МБОУ ООШ с.Волочаевка Нерчинского района Забайкальского
края.
Класс: 5.
Количество учащихся на занятии: 3.
Время проведения урока: 45 минут.
Цель урока: обучающийся должен научиться представлять информацию в
виде таблиц.
Задачи урока:
Результаты занятия
Задачи обучения (предметные
результаты):
1) дать представление о таблице
как очень удобной форме
структурирования однотипной
текстовой информации;
2) актуализировать
умения
создания простых таблиц
средствами
текстового
процессора.
Способы обучения,
обуславливающие результат
1) Систематизировать и обобщить
знания, полученные на прошлом
уроке;
на
2) Показать
примере
достоинства и недостатки
однотипной
текстовой
информации;
3) Познакомить
учащихся с
представлением информации в
виде таблиц.
Задачи развития (метапредметные
результаты):
1) развивать умение представлять
информацию в табличной
форме;
2) повышать мотивацию учащихся
к дальнейшему изучению
предмета.
Задачи воспитания (личностные
результаты):
1) воспитывать познавательную
1) Рассмотреть связь с историей,
окружающим
математикой,
миром, русским языком.
1) Понимание учащимися различия
между текстовой и табличной
формой
представления активность, умение работать
сообща в парах.
информации.
Базовые знания и умения учащихся:
1) Предметные – умение работать с текстовым редактором,
форматировать текст по образцу;
2) Метапредметные – основы ИКТкомпетентности; умение оформлять
текст в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его
начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста;
3) Внепредметные – чувство личной ответственности за качество
окружающей информационной среды.
Тип и структура урока: урок изучения нового материала.
Организационный этап – 1 минута.
Проверка домашнего задания – 6 минут.
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного
восприятия нового материала – 5 минут.
Изучение нового материала – 18 минут (в том числе физ. минутка – 1
минута);
Домашнее задание – 1 минута.
Закрепление материала – 11 минут.
Подведение итогов урока, выставление отметок, рефлексия – 3 минуты.
Приёмы проверки результатов:
прослушивание ответов, проверка результатов выполнения текущих заданий.
наблюдение за ходом работы,
Методы работы: объяснительно – иллюстративный, словесный, наглядный,
частично – поисковый, практический, исследовательский.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: ПК учителя, мультимедиа проектор, экран, ПК учащихся.
Дидактический материал: карточки (приложения 12), видеоролик. №
п/п
1
Организационны
й
этап
2
Проверка
домашнего
задания
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Ход урока
1) приветствие,
фиксация
ребята!
отсутствующих:
Добрый день,
Присаживайтесь.
Улыбнитесь друг другу и
подарите
хорошее
настроение на весь урок.
Кто отсутствует на уроке?
2) проверка подготовленности
учащихся к учебному занятию:
Все готовы к уроку?
внимания
3) организация
школьников:
Тогда начинаем наш урок!
Дома вы выполняли задание в
№118
страница 18,
РТ,
(кроссворд);
Какое слово у вас получилось
по вертикали?
Молодцы!
1) устная работа по учебнику
(§8, страница 63, вопросы 79,
1113).
Что вы понимаете под
текстовым документом?
1) ответ на приветствие учителя:
Здравствуйте,
Николаевна!
Наталья
2) дети рассаживаются по местам;
Отсутствующих нет.
3) проверяют
принадлежностей:
наличие
Да.
дети рассказывают, как выполнили
задание;
информация.
1) дети работают с учебником,
читают вопросы и отвечают на них.
Любой текст, созданный с
текстового
с
него
помощью
редактора,
включёнными
вместе
в
Личностные УУД:
формирование
навыков
самоорганизации;
формирование
навыков письма.
Познавательные УУД:
актуализация знаний,
полученных
на
предыдущих уроках;
Личностные УУД:
развитие грамотной
речи, памяти. Перечислите
основные
этапы
подготовки
текстового документа на
компьютере.
правила
необходимо соблюдать
при наборе текста на
компьютере?
Какие
Какие
способы
по
текстовому
«перемещения»
большому
документу вам известны?
Для чего необходимо
Как
осуществлять
форматирование текста?
называется
устройство для вывода
документа на бумагу;
3
Вхождение в
тему урока и
1) раздаёт ребятам текст (приложение
1): У Мухина по литературе оценка за
год — «3». У Алексеевой по ма
нетекстовыми материалами.
Ввод,
редактирование и
форматирование.
Использовать
тире
прописные
буквы;
выделять
пробелами с двух сторон; знаки
препинания ставить сразу после
последней буквы слова без
пробела; избегать ввода подряд
двух и более пробелов, не
использовать пробел для
выравнивания границ абзаца; не
следить за концом строки,
курсор
сделает
автоматически; для того, чтобы
перейти к вводу нового абзаца
нажать клавишу ether.
это
С помощью курсорных стрелок
и специальных клавиш или
сочетаний клавиш.
Чтобы текст выглядел красиво,
правильно.
Принтер.
Личностные УУД:
развитие логического
мышления. Регулятивные УУД:
умения
развитие
формулировать тему и
в
цель
соответствии
с
задачами и нормами
русского языка.
урока
создание условий
для осознанного
восприятия
нового
материала
тематике оценка за год — «5». У
Дроздова по музыке оценка за год —
«5». У Галкина по музыке оценка за
год — «5». У Прозоровой по
литературе оценка за год — «5». У
Радугиной по математике оценка за
год — «4». У Алексеевой по музыке
оценка за год — «5». У Дроздова по
русскому языку оценка за год — «4».
У Алексеевой по русскому языку
оценка за год — «5». У Алексеевой
по литературе оценка за год — «5». У
Дроздова по математике оценка за
год — «5». У Мухина по математике
оценка за год — «3». У Мухина по
русскому языку оценка за год — «3».
У Прозоровой по математике оценка
за год — «5». У Прозоровой по
русскому языку оценка за год — «5».
У Радугиной по русскому языку
оценка за год — «4». У Галкина по
русскому языку оценка за год — «4».
У Радугиной по музыке оценка за год
— «4». У Галкина по литературе
оценка за год — «4». У Радугиной по
литературе оценка за год — «5». У
Дроздова по литературе оценка за год
— «4». У Галкина по математике
оценка за год — «3». У Прозоровой
по музыке оценка за год — «5». У
Мухина по музыке оценка за год —
«4».
Прочитайте текст, и ответьте
на вопросы:
Дети читают текст и затрудняются
быстро ответить на вопросы. 1) Об оценках скольких учеников
говорится в тексте?
2) По каким предметам приведены
годовые оценки?
3) Сколько учеников имеют только
отличные оценки?
4) В какой форме можно представить
данную информацию, чтобы быстро
ответить на все вопросы?
5) Вы догадались, о чем пойдет речь
на уроке?
6) Какую цель мы наметим?
4 Изучение нового
материала
1) Раздаёт учащимся примеры
(приложение 2):
таблиц
в табличной форме.
О таблицах.
Тема урока:
«Представление информации в
форме таблиц».
узнать как можно больше о
таблицах,
их использовании,
правилах создания.
Дети видят таблицу умножения,
расписание уроков,
таблицу по
английскому языку, таблицу Менделеева
и рассказывают, где они их используют.
Рассмотрите примеры таблиц.
Расскажите о них.
С таблицей умножения мы
работаем на уроках математики,
таблицу по английскому языку
встречали на уроке, с таблицей
Менделеева будем работать в
старших классах,
таблица с
расписанием уроков есть у каждого
Познавательные УУД:
формирования
о
представлений
таблице, как одной из
наглядных
форм
представления
информации,
структуре,
использовании
обучении
повседневной жизни.
в
и
ее
Личностные УУД:
развитие внимания,
зрительной и слуховой
памяти.
Коммуникативные УУД: 2) Включает видеоролик про
структуру таблицы.
Как устроена таблица?
ученика.
Смотрят видеоролик.
дети работают в группе, создают
таблицу по описанию, отвечают с ее
помощью на вопросы и делают
выводы о краткости, наглядности и
удобству обработки информации с
помощью таблиц.
умение работать в
группе;
развитие
диалогической речи.
Регулятивные УУД:
умение
напряжение
дальнейшей работы.
снимать
для
Для краткой записи
большого
Для большей наглядности.
Для
1.
числа данных.
2.
3.
информации.
В качестве календаря, таблицы роста
ребенка, таблицы переключения скоростей
в автомобиле, таблице веса продуктов.
обработки
удобства
Слушают,
движения.
смотрят
и выполняют
Итак, сделаем общий вывод,
для чего же нужны таблицы?
Как можно использовать
таблицы в быту?
Молодцы! А теперь давайте
немного отдохнём.
3) Читает и показывает движения:
Быстро встали, улыбнулись,
Вышевыше подтянулись.
Нука плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
5
Домашнее
задание
Даёт задание на дом, комментируя
его.
Учащиеся работают с дневниками.
Личностные УУД:
формирование 6
7
Закрепление
изученного
материала
Подведение
итогов урока,
выставление
отметок,
рефлексия
Откройте дневники и запишите
домашнее задание: §9, РТ:
№120, №123, №124 (работа с
таблицами).
Даёт задание на практическую часть
урока:
А сейчас мы с вами выполним
задание в рабочей тетради с.
89, № 121.
Выполни практическую работу
№ 9, с. 129–134 в учебнике,
задание №1, №4.
На доске (заранее) записаны начало
фраз:
Я сегодня узнал …
Я сегодня научился …
Мне понравилось…
Мне было трудно …
Я не разобрался …
Урок заставил меня задуматься о
…
Учитель
ответы
учащихся и делает для себя выводы,
выставляет оценки.
анализирует
Всем большое спасибо за урок,
до скорой встречи!
Учащиеся открываю РТ и начинают в них
работать.
Учащиеся выполняют практическую
работу на компьютерах.
Учащиеся отвечают на один из вопросов
по выбору.
Сегодня я узнал много интересного
про таблицы.
Мне понравилось строить и
заполнять таблицы.
Мне было трудно разобраться с
приложением 1.
Работа с дневниками.
До свидания!
навыков
самоорганизации;
формирование
навыков письма.
Личностные УУД:
формирование умений
преобразовывать
текстовую форму в
табличную;
формирование
навыков
создания
таблиц в текстовом
редакторе.
Личностные УУД:
рефлексия способов и
условий
действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Разработка урока по информатике 5 класс на тему "Представление информации в форме таблиц".
Разработка урока по информатике 5 класс на тему "Представление информации в форме таблиц".
Разработка урока по информатике 5 класс на тему "Представление информации в форме таблиц".
Разработка урока по информатике 5 класс на тему "Представление информации в форме таблиц".
Разработка урока по информатике 5 класс на тему "Представление информации в форме таблиц".
Разработка урока по информатике 5 класс на тему "Представление информации в форме таблиц".
Разработка урока по информатике 5 класс на тему "Представление информации в форме таблиц".
Разработка урока по информатике 5 класс на тему "Представление информации в форме таблиц".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.