Разработка урока по информатике в 11 классе "Обработка числовой информации в электронных таблицах"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
информатика
11 кл
07.11.2019
Разработка урока по информатике в 11 классе "Обработка числовой информации в электронных таблицах". Цели урока:
предметные – навыки использования электронных таблиц;
метапредметные – навыки выполнения расчетов и визуализации числовых данных в электронных таблицах;
личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах.
Урок 11 класс_Excel.docx
Открытый урок по «Информатике и ИКТ» в 11 классе
Обобщение и систематизация основных понятий главы
«Обработка числовой информации в электронных таблицах».
Проверочная работа
Планируемые образовательные результаты:
предметные – навыки использования электронных таблиц;
метапредметные – навыки выполнения расчетов и визуализации числовых данных;
личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение и систематизация представлений учащихся об обработке числовой информации в
электронных таблицах;
2) проверка знаний учащихся по теме «Обработка числовой информации в электронных
таблицах».
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
электронные таблицы;
табличный процессор;
относительная ссылка;
абсолютная ссылка;
смешанная ссылка;
встроенная функция;
сортировка;
поиск (фильтрация);
диаграмма;
печать файла.
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Используемые на уроке средства ИКТ:
интерактивный тест «Обработка числовой информации в электронных таблицах»
Электронные образовательные ресурсы
План урока:
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Сообщение темы, цели и задач урока. (12 мин)
3. Актуализация опорных знаний. (57 мин)
4. Практическое задание. Создание минипроекта. (30 мин)
5. Защита проекта (45 мин)
6. Рефлексия (23 мин)
Анисимова О.М. учитель математики и информатики
1 ХОД УРОКА
1. Организационный этап. 11 класс, здравствуйте!
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
Сегодня мы завершаем раздел «Обработка числовой информации в электронных
таблицах». Урок пройдет не совсем в привычной форме: мы сегодня будем создавать
минипроект. К тем различным табличным формам, которые мы выполняли на
практических работах, это и финансовые таблицы, и таблицы с поездками, с данными об
учениках, таблицы с расчетами стипендии студентам, все это сопровождали наглядными
диаграммами.
3. Актуализация опорных знаний. Перед тем как приступить к проекту, немножко
вспомним теоретически среду MS Escel.
Тест «Обработка числовой информации в электронных таблицах»
1. Обозначением строки в электронной таблице является:
2. Ровно 20 ячеек электронной таблицы содержится в диапазоне:
3. Среди приведённых ниже записей формулой для электронной таблицы является:
a) 18D
б) К13
в) 34
г) АВ
a) E2:F12
б) C2:D11
в) C3:F8
r) A10:D15
а) A2+D4B3
б) =A2+D4*B3
в) A1=A2+D4*B3
г) A2+D4*B3
4. В ячейки A3, А4, В3, В4 введены соответственно числа 7, 4, 6, 3. Какое число будет
находиться в ячейке С1 после введения в эту ячейку формулы =СУММ(А3:В4)?
а) 4
б) 20
в) 14
г) 15
5. В электронной таблице при перемещении или копировании формул абсолютные
ссылки:
а) преобразуются независимо от нового положения формулы
б) преобразуются в зависимости от нового положения формулы
в) преобразуются в зависимости от наличия конкретных функций в формулах
г) не изменяются
6. Укажите ячейку, адрес которой является относительным:
a) D30
б) Е$5
в) $А$2
г) $С4
7. Дан фрагмент электронной таблицы, содержащий числа и формулы:
1
C
110
D
25
E
=C1+D1
Анисимова О.М. учитель математики и информатики
2 2
3
45
120
55
60
Значение в ячейке Е3 после копирования в неё формулы из ячейки Е1 будет равно:
а) 60
б) 180
в) 170
г) 135
8. Для наглядного представления площадей крупнейших государств мира целесообразно
использовать:
а) круговую диаграмму
б) график
в) столбчатую диаграмму
г) ярусную диаграмму
9. Для наглядного представления изменения температуры воздуха в течение месяца
следует использовать:
а) круговую диаграмму
б) график
в) столбчатую диаграмму
г) ярусную диаграмму
10. Дан фрагмент электронной таблицы в режиме отображения формул:
A
3
=(C1+A1)/2
1
2
После выполнения вычислений по значениям ячеек диапазона A2:D2 было построено
несколько диаграмм. Укажите диаграмму, которая не могла быть получена.
B
2
=A1B1
C
3
=C1D1
D
2
=A12
1.
2.
3.
4.
4. Практическое задание. Создание минипроекта
Сегодня вся страна переходит на цифру. Банковские карты, портал госуслуги,
электронные очереди, электронный документооборот и т.д. В школе имеется сетевой
город, электронный журнал и дневники. Хочу перед вами поставить задачу: создать
электронную форму ведомости успеваемости обучающихся. (Раздается бумажный
вариант ведомости. Садятся за ПК.)
Итак, название проекта «Электронная форма ведомости успеваемости
обучающихся». (Структура проекта создана в форме электронной раздатки и
размещена на рабочем столе)
Анисимова О.М. учитель математики и информатики
3 В вашем распоряжении бумажный бланк ведомости. Все расчеты определяете
самостоятельно. В конце работы оформите инструкцию пользователю данной формы,
т.е. учителю.
Перед тем как приступить к работе, давайте сформулируем цель проекта?
(запишите их в раздаточную форму)
Цель: создать электронную форму ведомости успеваемости обучающихся.
Теперь сформулируем задачи проекта?
Задачи:
1. ознакомиться с бумажной формой ведомости
2. создать структуру таблицы
3. оформить таблицу,
4. заполнить встроенные функции в таблицу
5. проверить работу функций на примерах
6. написать инструкцию пользователю
По завершению работы, распечатать проект. (Титульник, вводная часть и сама
электронная ведомость.)
5. Защита проекта (45 мин)
Ученики готовятся к совместной защите проекта. План защиты проекта определяется по
задачам.
План защиты:
1. Что делали?
2. Как делали?
3. Для кого делали?
4. Как этим пользоваться?
6. Рефлексия (23 мин)
Что для вас сегодня было новым?
Что сегодня у вас не получилось?
Что сегодня у вас получилось?
Для кого понадобиться ваша работа?
Анисимова О.М. учитель математики и информатики
4
Разработка урока по информатике в 11 классе "Обработка числовой информации в электронных таблицах"
Разработка урока по информатике в 11 классе "Обработка числовой информации в электронных таблицах"
Разработка урока по информатике в 11 классе "Обработка числовой информации в электронных таблицах"
Разработка урока по информатике в 11 классе "Обработка числовой информации в электронных таблицах"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.