Разработка урока по истории на тему: "И вечный бой, покой нам только снится..."(6класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
история
6 кл
17.02.2017
Конспект урока объяснения нового материала по истории отечества для шестиклассников посвящен такой теме как: "Борьба русского народа против иноземных захватчиков в XIII веке". Раработка предполагает использование ИКТ, а аудио и видео материалы не дадут ребятам скучать на уроке и будут спосодствовать лучшему усвоению.Конспект урока по истории отечества
Тема: «И вечный бой! Покой нам только снится…»
Цель: сформировать представление о борьбе северорусских земель с крестоносцами и шведами
Задачи:
Образовательная: рассказать о невской битве и ледовом побоище;
Развивающая: развивать умения осмысления теоретического материала и оценке исторических
явлений, формулировать полный ответ на вопрос;
Воспитательная: формирование чувства гордости за прошлое своего Отечества, чувство
патриотизма на примере подвига Александра Невского;
Форма: рассказ с использованием ИКТ;
Тип: урок объяснения нового материала
Оборудование: ноутбук, слайдпроектор, экран, карточки с заданиями.
Ход урока:
I.
II.
ОРГ.М
Добрый день! Садитесь.
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Ребята! Наш урок я хотела бы начать с отрывка из стихотворения А.Блока, эти строки взяты
неслучайно, подумайте какое событие изученное вами, легло в основу написания этих строк?
О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь…\....
И вечный бой! Покой нам только снится
Плачь, сердце плачь….
Покоя нет!
Степная кобылица несется вскачь!
(здесь говорится о завоевании Руси монголотатарами)
III.
ПРОВЕРКА ЗУН УЧАЩИХСЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ
НОВОГО МАТЕРИАЛА:
А кто возглавил завоевательные походы монголотатар на Русь?
(хан Батый, отсюда батыево нашествие)
Вспомните сколько походов на Русь совершил Батый?
(два на СевероВосточную и Южную Русь 12371240)
Какие земли подверглись наибольшему опустошению? Куда совершил походы Батый?
(СевероВосточная и Южная Русь 12371240)
Сохранился ли хоть один уголок Руси, не затронутый нашествием? Были ли земли, которые
монголотатары не завоевали?
(да, СевероЗападная Русь не была завоевана монголотатарами, не дойдя 100 верст до
Новгорода, монголотатары повернули на юг).
Таким образом, на прошлом уроке Вы говорили о завоеваниях монголотатарами Северо
Восточной и Южной Руси. Сегодня мы познакомимся с событиями связанными с историей
СевероЗападной Руси, которая не была завоевана монголотатарами.
Почти одновременно с монгольским нашествием с северозапада русским землям стал угрожать
другой страшный враг немецкие рыцари.
И вновь Русь вынуждена была воевать и отстаивать свою независимость в кровавых сражениях.
Давайте, вновь обратимся к словам Блока и попытаемся сформулировать тему нашего урока
строчкой из этого отрывка. (Ребята, какой строчкой из стихотворения можно сформулировать тему нашего урока?)
Как бы вы назвали наш урок, где речь пойдет о новой борьбе русского народа?
Откроем тетради и запишем число и тему урока: «И вечный бой! Покой нам только снится…»
IV.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА ПЕРЕД УЧАЩИМИСЯ:
Сегодня цель нашего урока познакомится с крупными сражениями русского народа против
западных завоевателей, и определить их историческое значение.
V.
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Земли СевероЗападной Руси и, в частности, богатые земли Новгорода издавна привлекали
западных соседей.
Давайте обратимся к карте и посмотрим, кто жил по соседству с Русью? К северозападу от
Руси через море – проживали шведы, а в Прибалтике земли литовцев были захвачены немцами,
которые образовали два духовнорыцарских ордена: орден меченосцев и тевтонский орден. В
1237году произошло объединение двух орденов в ливонский орден, что осложнило обстановку.
С созданием Ливонского Ордена силы крестоносцев возросли. И немецкие рыцари стали
готовится к новым походам с целью завоевания русских земель и распространения здесь
католичества. Папа Римский к участию в крестовом походе призывал и шведов. Поэтому перед
Русью встала основная задача отстоять свою независимость и свою православную веру. Удалось
ли это мы сегодня и выясним?
Ребята, а как вы думаете, а почему именно в это время немецкие рыцари и шведы возобновили
свои захватнические походы? Ведь до этого, все попытки рыцарей вторгнуться в русские земли
не имели успеха. Особенно удачно против рыцарей воевал князь Ярослав Всеволодович. Чем
воспользовались немцы и шведы?
(Потому что Русь в это время была ослаблена нашествием монголотатар и тяжелым
положением Руси решили воспользоваться немецкие и шведские феодалы. В 13 веке Русь
переживала тревожные времена, от монгольского разорения уцелели только Новгород и Псков
остальные русские княжества были опустошены и обескровлены)
Но не только этот факт сыграл решающую роль. Еще в это время князем в Новгороде стал 19ти
летний Александр Ярославич. Его годы правления в Новгороде (12361251) совпали с
нашествием монголотатар на Русь. В отличии от своего отца Ярослава Всеволодовича,
Александра западные соседи считали молодым и неопытным, который не сможет отразить их
нападения. Но они ошиблись, Александру удалось отстоять независимость СевероЗападной
Руси
О нем говорили: « нет князя, ему равного, он враг опасный, сильный, умный...»
В тяжелое время пришлось действовать Александру Ярославичу. Сейчас мы с вами прослушаем
хронологию событий, а вы подумайте с какими важными событиями связано правление
Александра Ярославича в Новгороде?
С какими важными событиями связано правление Александра?
Итак, с именем Александра Ярославича связаны победы над немцами и шведами.
Чтобы лучше это запомнить обратимся к опорному конспекту: Александр одержал первую
победу над шведами 15 июля 1240 г. На реке Неве, а 5 апреля 1242г. На Чудском озере им были
разбиты немецкие рыцари. Далее я вам предлагаю самим по ходу объяснения материала
составить свой опорный конспект. Он может быть похожим на мой, а может и нет, это ваше
творчество. Самое важное, что в конспекте вы должны указать основные события изучаемой
темы.
Первыми свой поход на Русь начали шведы. Летом 1240 года шведы на кораблях подошли по
реке Неве к устью реки Ижоры и высадились там. Биргер был настолько уверен в успехе, что
послал Александру дерзкий вызов: « Я уже здесь и пленяю землю твою». Александр Ярославович
устремился с малой дружиной на противника и внезапно атаковал лагерь шведов 15 июля 1240г.. Конные дружинники во главе с Александром ударили по центру шведских войск, а ополчение
пробилось вдоль берега реки и отрезало лагерь от кораблей. Отвагу и героизм проявили русские
войны которые сражались отчаянно. Успех был полным. Шведы в панике бросились бежать. За
эту блестящую победу князя Александра прозвали Невским.
(Эта победа надолго остановила продвижение шведов, и способствовала укреплению авторитета
молодого двадцатилетнего князя, придав ему силы и уверенность.)
Однако разгром шведов не остановил датских и немецких завоевателей, летом Ливонский
орден захватил Изборск, Псков и вторгся в новгородские земли. На этот раз Александр Невский
изменил тактику. Он тщательно готовится, собирает ополчение для нанесения решающего
удара. Зимой, освободив Псков и изгнав немцев и датчан за пределы Руси, Александр Невский
двинулся на запад к Чудскому озеру, на льду которого произошло решающее сражение 5 апреля
1242г. против главных вражеских сил
Сейчас мы с вами посмотрим, как происходило сражение, а Вы подумайте, почему русские в
этой битве одержали победу?
(во многом благодаря полководческому таланту Александра Невского, который правильно
построил свои войска; героизму и отваге воинов)
Этой битве посвятил свой фильм Эйзенштейн. Сейчас мы увидим отрывок из этого фильма.
А Вы, подумайте, имели ли русские преимущество в вооружении?
Как вы думаете, почему именно на льду Чудского озера Александр дал главное сражение?
По фильму может ктонибудь увидел, в чем состояло преимущество русских воинов над
немецкими рыцарями?
(Немецкие рыцари были с ног до головы закованы в тяжелые доспехи, упав с коня рыцарь
уже не мог самостоятельно встать, русские воины были в более легких доспехах кольчугах,
а значит более подвижны).
Почему на льду Чудского озера произошло решающее сражение?
(Надо полагать, что Александр Невский понимал, что лед затруднил бы движению,
тяжелой рыцарской конницы всадники и кони были закованы тяжелыми металлическими
доспехами, а также это была уже весна лед тонкий мог проломиться и тем самым
дополнить панику. Зато на льду было легче действовать русским дружинникам).
Одержанные Александром Невским победы сыграли огромное историческое значение. Как вы,
думаете, в чем состоит значение этих побед?
Русь отстояло свою независимость
немцы были остановлены
сохранение православной веры
Не менее важно и моральное значение побед, которые были одержаны в самые горькие времена,
когда города Руси лежали в развалинах после нашествия Батыя.
Таким образом, подведем итоги урока:
Ребята о чем шла речь сегодня на урок? (О борьбе русского народа с немецкими и шведскими
феодалами)
С именем, какого князя связаны победы над немецкошведскими феодалами? (Александром
Невским)
Какие крупные сражения мы с вами изучили? (Невскую и шведскую битвы)
В чем значение этих побед?
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Откройте дневники и запишите д/з
При выполнении задания можно использовать энциклопедию История России, дополнительную
литературу.
V.ИТОГ
А теперь я вас попрошу проанализировать свою работу на уроке и ответить на ряд вопросов на
листочках, которые я вам раздала. Здесь вам предлагается ответить на ряд вопросов первые три предполагают ответить своими словами что вам понравилось или не понравилось на уроке и
поставить себе оценку за работу на уроке, а три последующие предполагают проверить то, как
вы усвоили материл урока: то есть из предложенных вариантов выбрать правильный ответ на
вопрос
Спасибо за урок! До свидание!
РЕФЛЕКСИЯ:
1.Момент урока, вызвавший
интерес_____________________
2.Что не понравилось на
уроке_______________________
3.Самооценка________________
4.Военная операция, известная как
«Ледовое побоище», связана с
именем:
А.Ивана Калиты; Б.Даниила;
В.Александра Невского.
5.Невская битва была:
А.1239; Б.1240; В. 1242
6.В Невской Битве русские
сражались со:
А.Шведами;
Б.Монголотатарами;
В. Немецкими рыцарями
РЕФЛЕКСИЯ:
1.Момент урока, вызвавший
интерес_____________________
2.Что не понравилось на
уроке_______________________
3.Самооценка________________
4.Битва на Чудском озере была:
А.1240; Б.1242; В.1239
5.Александр Невский это князь:
А.Новгородский; Б.Московский;
В.Рязанский
6. «Свинья» это:
А.Построение немецких рыцарей;
Б.животное; В. город
РЕФЛЕКСИЯ:
1.Момент урока, вызвавший
интерес_____________________
2.Что не понравилось на
уроке_______________________
3.Самооценка________________
4.Военная операция, известная как
«Ледовое побоище», связана с
именем:
А.Ивана Калиты; Б.Даниила;
В.Александра Невского.
5.Невская битва была:
А.1239; Б.1240; В. 1242
6.В Невской Битве русские
сражались со:
А.Шведами
А. Монголотатарами;
В.Немецкими рыцарями
РЕФЛЕКСИЯ:
1.Момент урока, вызвавший
интерес_____________________
2.Что не понравилось на
уроке_______________________
3.Самооценка________________
4.Битва на Чудском озере была:
А.1240; Б.1242; В.1239
5.Александр Невский это князь:
А.Новгородский; Б.Московский;
В.Рязанский
6. «Свинья» это:
А.Построение немецких рыцарей;
Б.животное; В. Город
РЕФЛЕКСИЯ:
1.Момент урока, вызвавший
интерес_____________________
2.Что не понравилось на
уроке_______________________
3.Самооценка________________
4.Военная операция, известная как
«Ледовое побоище», связана с
именем:
А.Ивана Калиты; Б.Даниила;
В.Александра Невского.
5.Невская битва была:
А.1239; Б.1240; В. 1242
6.В Невской Битве русские
сражались со:
А.Шведами;
Б.монголотатарами;
В.немецкими рыцарями
РЕФЛЕКСИЯ:
1.Момент урока, вызвавший
интерес_____________________
2.Что не понравилось на
уроке_______________________
3.Самооценка________________
4.Битва на Чудском озере была:
А.1240; Б.1242; В.1239
5.Александр Невский это князь:
А.Новгородский; Б.Московский;
В.Рязанский
6. «Свинья» это:
А.Построение немецких рыцарей;
Б.животное; В. город
Разработка урока по истории на тему: "И вечный бой, покой нам только снится..."(6класс)
Разработка урока по истории на тему: "И вечный бой, покой нам только снится..."(6класс)
Разработка урока по истории на тему: "И вечный бой, покой нам только снится..."(6класс)
Разработка урока по истории на тему: "И вечный бой, покой нам только снится..."(6класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.