Разработка урока по литературе на тему: "Евгени Онегин - роман в стихах". История написания.Онегинская строфа.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
05.03.2017
Данный урок является первым в системе уроков по роману Пушкина "Евгений Онегин". Направлен на формирование представления о творческой истории написания романа-энциклопедии русской жизни ; понятии о жанровом своеобразии жанра романа, его особенностей; на совершенствование
знания биографии , творчества и личности Пушкина; представления о тематике лирики Пушкина.Разработка урока по литературедля 9 класса на тему: "Роман "Евгений Онегин" - роман в стихах. История написания. Онегинская строфа".
Евгений Онегин-роман (2).docx
1
Конспект урока составлен учителем ОШ №18 г. Тореза ДНР Стороженко Л.П.
Класс____9___ Урок №________
Дата_____________
Т ема: «Евгений Онегин» роман в стихах.
Творческая история написания. «Онегинская строфа».»
Цели: формировать представление о личности и творчестве великого русского поэта;
развивать речевую деятельность;
воспитывать эстетические чувства.
Задачи: формировать познавательных УУД: представление о творческой истории
написания романаэнциклопедии русской жизни ; понятие о жанровом
своеобразии жанра романа, его особенностей;
регулятивные УУД: умение ставить задачи урока;
умение составлять обобщающую таблицу; делать выводы; писать конспект;
совершенствовать знания биграфии , творчества и личности Пушкина;
представление о тематике лирики Пушкина;
развивать коммуникативные УУД: умение составлять высказывание по
методу пресс;;
воспитывать интерес к творчеству поэта.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: девиз урока, портрет Пушкина, книжная выставка произведений поэта,
презентации, «награждения» победителям в конкурсе,
условный микрофон, условная эстафета( сборник Пушкина 1903г.); видеоролики с исполнением поэзии Пушкина Смоктуновским, портретов
2
Пушкина, романсов на стихи Пушкина.
Ход урока
1.Организационный момент: 1.Девиз урока: Учимся слышать поэзию!
1.Акцент внимания: активность, организованность, результативность в работе.
2. Актуализация знаний:
1.Методпресс»: Пушкинсолнце нашей поэзии.
2. «Эстафета»: Я знаю о Пушкине…
??? Какое стихотворение, из прочитанных дома, понравилось более?
3.Литературный диктант:
А.С.Пушкин родился 6 июня 1799г. Его семья была из старинного боярского рода.
Александр воспитывался французскими гувернёрами, бабушкой. С детства ему привили
любовь к своему роду. В 12 лет его отдали учиться в Царскосельский лицей. Как поэта его
первым заметил русский поэт Г.Державин. Южная ссылка проходила на Украине. Его
лучними друзями были Пущин, Кюхельбеккер, Дельвиг. Философские мотивы присущи
стихотворениям: «Бесы», «Анчар». Литературная епоха Пушкина получила название
«золотого века».
4.Чтение стихия Пушкина Смоктуновским( видеоролик)
5. Конкурс артистического чтения: наизусть стих.
6. Работа в парах: заполнение таблицы: «Тематика поэзии Пушкина»
Вольнолюбив
Тема поэта и
ая лирика
поэзии
Любовная
лирика
Философс
лирика
кая
Тема любви к
родному дому
«К морю»
«Деревня»
«К Чаадаеву»
«Я памятник
себе воздвиг
нерукотворн
ый»
«Пророк»
«Я помню
чудное
мгновение»
«Я вас
любил»
«Анчар» «Клеветникам
России»
«Бесы»
«Мояродословн
ая»
«Вновь я
посетил»
3. Мотивация учебной деятельности: Если в русской поэзии было когданибудь
Возрождение, то оно выразилось в одном поэте
―
.
Пушкине
1.Видеоролик «Портреты Пушкина» 3
2.Слово учителя: Роман Пушкина «Евгений Онегин» первый реалистический роман не
только в русской, но и в мировой литературе. Известный российский критик В.Г.Белинский
назвал роман «энциклопедией русской жизни». И для самого поэта это произведение было
очень значительным. Всё вложено в эту книгу: разум, сердце, молодость, мудрость,
зрелость, горькие часы без сна, разочарования и надежды – вся жизнь прекрасного
гениального человека.
4. Тема и задачи урока:
«…этот молодой человек сделает много чести русской словесности.»
Постановка задач урока учащимися.
М.Ф.Орлов
Миг вожделенный настал Окончен мой труд многолетний…
Небрежный плод моих забав Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.
5. Усвоение нового материала:
1.ТЛ:
Эпос – изображение человеческого характера в действии через участие
в событиях и взаимоотношения с людьми.
Роман – эпическое произведение большого объёма, в котором жизнь
обычных людей раскрывается на фоне исторических или социальных
весомых событий или обстоятельств.
Характерные признаки романа:
1)изображение всесторонней жизни людей;
2)несколько сюжетних линий;
3) наличие системы равнозначных персонажей;
4) значительная продолжительность событий во времени.
Жанровые формы романа:
Симейно-бытовые – изображение одной или нескольких семей;
Соціально-психологический – изображение и аналіз душевного
состаяния героїв;
Исторический – изображение конфликтов епохи;
Любовный – истории любви;
Приключенческий – истории путешествий. Социально-психологический роман – это литературный жанр, который
предполагает развёрнутое повествование о жизни и развитии главного
героя, раскрывающее психологическое состояние и взаимодействие
героя с окружающими.
4
2.Лекция учителя: (запись конспекта)
Особенности романа «Евгений Онегин»
Работу над романом пушкин начал в 1823г. в Кишинёве.4 ноября того же года он писал
Вяземскому: «Относительно моих занятий, я тепер пишу не роман , а роман в стихах –
дьявольская раз ница». В чём же отличие? Писать стихами, тем болем писать стихами
роман это значило для Пушкина писать принципиально по=другому, чем прозой,
одчиняться сов сем другим художественным законам, создавать сов сем другой по своїй
структуре художественный мир. Стихи в большей степени, чем проза позволяют отступать
от привычного и традиционного, потому что поэт чувствует себя в мире стихов свободнее.
В своём повествовании он может опускать некоторые обязательные для прозаического
произведения связи и мотивирования, смешивать временные и пространственные планы,,
позволять больше стилистической и художественной игр, избегать некоторых линий
сюжета и . по желанию, вновь возвращаться к ним.
В стихах становится возможным и допустимым использование «неточного» слова, которое
способно сберечь то, что Пушкин наиболее ценил, « живой, тёплый, внезапный отпечаток
мысли, чувства, впечатлений
О географи чеком расположеии мест, где происходят события в романе, времена
года, описанные в романе, общая продолжительность и историческое время в романе.
События происходят в Петербурге( 1,8 главы) , в Москве (7 глава), в провинции – в селе
(2,7 главы). Эпоха, изображённая в произведении – период царствования Александра 1
(между войной 1812г. и декабрьским восстанием). Событияпроисходят на протяжении 10
лет. При этом первые 16 лет жизни Онегина описаны в 3 строфах 1 главы, а следующим 8
годам посвящается весь роман, кроме лирических отступлений. Двум годам жизни в селе
посвящены 5 глав романа(27); действия начинаются летом, в селе герой живёт также
осенью, зимой, события 7 главы разворачиваются весной. 8 лет жизни Онегина в
Петербурге описаны как один день.
О социальных прослойках общества, описаннях в романе, их отношения, быт,
взгляды, культура 5
Автор показал основне прослойки общества России: аристократическое светское
общество Петербурга, город скую бедноту, помещечье дворянство,московское светское
общество.Эти социальные прослойки живут скрытной и совершенно разной
жизнью.Единства нет даже внутри одной этой группы: дворяне столичные, московские и
провинциальные имеют разные духовные приоритеты, живут разной духовной жизнью. В
произведении показаны занятия и досуг дворян в столице, в городе, в сле, зимой и летом;
описаны интерьеры городской квартиры и помещечьей усадьбы, мода, гастрономия; есть
описание народных праздников, примет и обрядов.
Об экономическом и культурном положении руського народа в конце 19 века.
Реформы Евгения в деревне свидетельствуют о том, что начала распадаться
крепостническая система. Образованные люди увлекались философскими новими идеями.(
вспоминается имя Канта, поклонником котрого был Ленский). Онегин следит за развитием
европейской науки.В святи с этим вспоминаются імена Гиббона,Гердера, Биша, Белля и
Фонтенеля. Не оставил автор в стороне и літературу: вспоминаются імена Руссо,
Ричардсона, Сталя, Крюднеля, Коттеня. Большую роль сыграл также и театр( автор
оставил нам характеристику авторов репертуара, постановщиков балета, и посетителей
таетра).
Система образов романа определеют основной конфликт романа
В произведении присутствует цепочка равнозначных образов, которые воплощают два
образца мировоззрения: «те, которые берут от жизни всё» Онегин, его отец,
дядя,родители Татьяны, Ольга и др.; «те, которые стремятся изменить мир» поэт,
Ленский, Татьяна. Таким образом, кроме главного героя, именем которого названо
произведение,есть ещё другой главный герой, глазами которго мы смотрим на события,
изображённые в романе, сам автор. Основной конфликт романаконфликт двух
жизненных философий, конфликт человека и общества, конфликт человека и его
окружения.
6. Обощение изученного: 1.Составление грона: проблематика романа.
7. Рефлексия: 1. «Открытый микрофон»: Мне интересно прочитать роман Пушкина,
потому что……
8. Домашнее задание: выучить ТЛ: в тетрадях, стр.222: составить грон; читать 1 главу
романа. 6
Вольнолюбив
ая лирика
Тема поэта и
поэзии
Любовная
лирика
Философс
лирика
кая
Тема любви к
родному дому
Вольнолюбив
ая лирика
Тема поэта и
поэзии
Любовная
лирика
Философс
лирика
кая
Тема любви к
родному дому
Вольнолюбив
ая лирика
Тема поэта и
поэзии
Любовная
лирика
Философс
лирика
кая
Тема любви к
родному дому
Вольнолюбив
ая лирика
Тема поэта и
поэзии
Любовная
лирика
Философс
лирика
кая
Тема любви к
родному дому 7
Вольнолюбив
ая лирика
Тема поэта и
поэзии
Любовная
лирика
Философс
лирика
кая
Тема любви к
родному дому
I место
IIместо
IIIместо
Разработка урока по литературе на тему: "Евгени Онегин - роман в стихах". История написания.Онегинская строфа.
Разработка урока по литературе на тему: "Евгени Онегин - роман в стихах". История написания.Онегинская строфа.
Разработка урока по литературе на тему: "Евгени Онегин - роман в стихах". История написания.Онегинская строфа.
Разработка урока по литературе на тему: "Евгени Онегин - роман в стихах". История написания.Онегинская строфа.
Разработка урока по литературе на тему: "Евгени Онегин - роман в стихах". История написания.Онегинская строфа.
Разработка урока по литературе на тему: "Евгени Онегин - роман в стихах". История написания.Онегинская строфа.
Разработка урока по литературе на тему: "Евгени Онегин - роман в стихах". История написания.Онегинская строфа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.