Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: К. БАЛЬМОНТ. «КАПЛЯ». ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ-МИНИАТЮРЫ
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
06.02.2017
Цели урока: познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта; развивать умение различать жанры произведений; совершенствовать навыки сравнения и анализа произведений; развивать внимание, речь, творческие способности учащихся.
Оборудование: портрет К. Бальмонта; ребус; карточки с загадками; запись песни «Вечерняя звезда».
Конспект урока для 3 класса.
Тема.doc 4.doc
Т е м а : К. БАЛЬМОНТ. «КАПЛЯ». ПОДГОТОВКА
К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯМИНИАТЮРЫ
Цели урока: познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта; развивать
умение различать жанры произведений; совершенствовать навыки сравнения и
анализа произведений; развивать внимание, речь, творческие способности
учащихся.
О б о р у д о в а н и е : портрет К. Бальмонта; ребус; карточки с загадками;
запись песни «Вечерняя звезда».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. В ы с т а в к а р и с у н к о в к повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и
кот».
2. И н с ц е н и р о в а н и е ф р а г м е н т а повести.
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением К. Бальмонта.
Прочитайте ребус и вы узнаете его название.
О т в е т : капля.
IV. Изучение нового материала.
1. Ч т е н и е а в т о р с к о г о т е к с т а .
– Прочитайте текст о том, как читала повесть Э. Успенского Настя. И
ответьте на вопрос, почему она сначала смеялась над героями повести, а потом
вдруг вздохнула.
Учащиеся читают текст вслух по цепочке.
– Прочитайте отрывок, в котором говорится, каким запомнилось лето Насте.
– Где провела лето Настя?
– Почему вы так решили?
– Что вы знаете о колодце? – Колодец – глубокая узкая яма, вырытая для водяной жилы, для воды и
одетая срубом либо камнем. В старину воду из колодца называли колодезевка,
она жестче речной воды.
– Прочитайте строчки, где говорится, какой показалась Насте вода из
колодца. (Вкуснее любого лимонада.)
– Что еще запомнила Настя летом?
– Отгадайте загадки:
Постелен ковер,
Рассыпан горох.
Ни ковра не поднять,
Ни гороху не собрать.
(Небо, звезды.)
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Большая Медведица.)
По небу лебедь черный
Рассыпал чудозерна.
Черный белого позвал –
Белый зерна поклевал.
(Ночь, звезды, день.)
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 19 учебника.
– О чем хотел рассказать художник?
– А вы любите смотреть на звездное небо?
– О чем вы думаете в это время? О чем мечтаете?
– Еще в древности люди наблюдали за звездами, эти небесные цветы
притягивали к себе, заставляли мечтать. Люди верили в волшебную силу звезд.
– Куда же падают звезды?
– Прочитайте, какую легенду рассказал папа Насте (с. 18 учебника).
2. Ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я К. Бальмонта «Капля».
– Давайте поразмышляем над этой легендой вместе с Константином
Бальмонтом.
Учитель читает стихотворение.
– Что вы увидели? Какие картины представили?
– На что похоже это стихотворение? – Какое настроение передает это стихотворение? (Сказочное, радостное и
грустное.)
– Почему автор назвал стихотворение «Капля»?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
– Спать ложитесь, поздно! –
Потому что мать – луна,
А дочурки – звезды.
3. А н а л и з с т и х о т в о р е н и я «Капля».
– Объясните значение выражений: «глухой колодец», «колодец без жизни»,
«мертвый колодец».
– Прочитайте, как говорит поэт о «дне забытого колодца». (Второе
четверостишие.)
– Что означает выражение «где тосковало без влаги дно…»? (Сухой колодец,
без воды.)
– Какие строчки поэт повторяет? (…Упала капля…, …колодец, давно
забытый…)
– Для чего К. Бальмонт использует повтор? (Усиливает, подчеркивает
важность событий.)
– Что произошло после того, как в колодец «упала капля ночной звезды»?
– Когда происходит чудо?
– В полночь капля упала и растаяла, превратившись в живую воду.
– Прочитайте четверостишие, в котором описывается душевное состояние
поэта.
– Почему волшебство заканчивается? (Приходит утро.)
– Прочитайте строки, где объясняется, почему «колодец меркнет» опять.
4. В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е стихотворения учащимися.
5. П о д г о т о в к а к н а п и с а н и ю с о ч и н е н и я .
– С неба лиловые падают звезды
Даже желание придумать непросто.
На небосклоне привычных квартир
Пусть загорится звезда Альтаир. Звездопад, звездопад…
– Это к счастью! – друзья говорят…
– Стихотворение К. Бальмонта пробуждает творчество и фантазию.
Попробуйте ярко и точно подобрать слова, выделить главное при ответе на
вопрос: «Каким запомнили прошедшее лето вы?».
Ваше минисочинение будет начинаться у всех одинаково: «Я запомнил(а)
лето таким: …», а после двоеточия запишите несколько предложений.
Далее учащиеся работают самостоятельно в течение 5–10 минут.
V. Итог урока.
С чем сравнил поэт бездонный колодец? (С душой человека.)
Я желаю каждому из вас беречь на дне своей души живительную каплю
яркого, звездного света, которая не позволит ей лениться. Пусть желание
творить добро будет с вами.
Душа человека – как бездонный колодец. В ней огромное количество энергии,
идей, творческих планов. Она способна напоить живой водой и самого человека,
и людей, которые рядом с ним. К такому человеку тянутся люди.
Звучит песня «Вечерняя звезда» (русский текст Я. Родионова).
ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА
Звезда в вышине, в ночной тишине,
И светом, и лаской сияешь ты мне.
Сверканье твое мне силу дает,
И полнится радостью сердце мое.
Смотрю на тебя, надеясь, любя,
И дружеским светом утешу себя.
Светло и легко, и ясен покой,
И все, что томило, ушло далеко.
Какую картину вы представили?
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение К. Бальмонта «Капля».
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: К. БАЛЬМОНТ. «КАПЛЯ». ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ-МИНИАТЮРЫ
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: К. БАЛЬМОНТ. «КАПЛЯ». ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ-МИНИАТЮРЫ
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: К. БАЛЬМОНТ. «КАПЛЯ». ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ-МИНИАТЮРЫ
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: К. БАЛЬМОНТ. «КАПЛЯ». ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ-МИНИАТЮРЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.