Разработка урока по литературному чтению в 5 классе коррекционной школы 8 вида Обобщающий урок по теме "Зима"
Оценка 4.6

Разработка урока по литературному чтению в 5 классе коррекционной школы 8 вида Обобщающий урок по теме "Зима"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
5 кл
20.02.2018
Разработка урока по литературному чтению в 5 классе коррекционной школы 8 вида  Обобщающий урок по теме "Зима"
Разработка урока по чтению в 5 классе кор. школы 8 вида Обобщающий урок по теме Зима.docx

ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ЗИМА».

 

       ЦЕЛЬ: обобщить, систематизировать полученные учащимися  знания по теме «Зима сравни».   

       ЗАДАЧИ:

·        прививать интерес к чтению художественной литературы;

·        показать учащимся красоту зимней природы различными средствами: музыкальными, поэтическими, художественными;

·        отрабатывать навыки выразительного чтения и рассказывания, развивать речь учащихся;

·        развить умение сравнивать, наблюдать, делать выводы;

·        развивать творческое воображение;

·        воспитывать любовь к   родной природе, бережное отношение к ней.

 МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ УРОКА: словесный (беседа),  практические (исполнение стихов, создание картины под музыку и стихотворение), самостоятельная работа.

 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: информационно-коммуникационные, коррекционно-развивающие, игровые, нетрадиционная терапия (музыкотерапия, цветотерапия).

ТИП: интегрированный урок.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, рисунки учащихся к изученным произведениям,   карточки с индивидуальными заданиями, запись МР3 П.И.Чайковский «Декабрь», мелодия «Музыка без слов». учебник  чтения для 5 класса,;принадлежности для рисования: альбомные листы; акварельные краски; кисточка широкая; стаканчики для воды; куски восковых свечей.

 

ХОД УРОКА:

 

ОРИЕНТИРОВОЧНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

 

1. Организационный момент

- Всё ли на месте, все ли на местах?

- Улыбнитесь друг другу и за дело.

Чтобы наш урок прошел успешно, давайте  пожелаем друг другу что-то приятное.

«Пожелай мне»

II. Сообщение темы урока.                                                                                             

- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся  в гости  … К кому?  Сейчас вы подскажите нам.                                        Слайд

 

- Выберите буквы, которые не повторяются, и вы узнаете тему урока.       Слайд

- Сегодня на уроке мы повторим произведения, изученные нами по теме «Зима».

 

III. Постановка учебной задачи.

- Поднимите руку те, кто любит зиму?

- Зима - самое загадочное время года. Она дарит нам любимые праздники, весёлые игры, волшебные сказки длинными, таинственными вечерами.

- Итак, мы отправляемся в гости к Зиме,  чтобы понаблюдать, как поэты, писатели, художники показывают нам красоту зимы.

 

КОНТРОЛЬНО-КОРРЕКЦИОННЫЙ  ЭТАП

 

 I.Упражнения на закрепление изученного материала.

- Вспомните с какими произведениями мы познакомились в разделе «Зима».

1.     КОНКУРС «Соедини автора и его произведение»

У вас на карточках даны названия произведений которые мы изучали и фамилии авторов. Правильно соедините фамилию автора и его произведение.

Поёт зима – аукает                    А.С.Пушкин

Всяк по-своему…                      Ф.И.Тютчев

К зиме

Декабрь                                        С.А.Есенин

Берёза                                           Г.А.Скребицкий

Чародейкою Зимою                    К. Бальмонт

Зимняя дорога

Фронтальная проверка .

 

2.    Ф.И.ТЮТЧЕВ «ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ»

 - Скажите, в каком произведении мы встречаемся с чудесами, которые совершает в природе волшебница- зима? И как автор называет зиму?  

 - Кто автор этого стихотворения?                                                                          Слайд

- Давайте расскажем это стихотворение хором.

- Почему Ф.И.Тютчев назвал зиму «чародейкою»?

- Какое волшебство она совершила?                                                                     Слайды 2

 - Какой вы представляли себе зиму, слушая стихотворение?                          

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

(весёлое, грустное, загадочное, сказочное, равнодушное, тревожное)            Слайд

 

- Поэты и  писатели передают нам свои мысли и настроение с помощью слова. А с помощью чего передают настроение природы художники?

- Ребята, посмотрите картины известных художников и скажите, какая из этих картин могла бы стать иллюстрацией к стихотворению?

 Слайды 3

   Учащиеся просматривают репродукции картин известных художников и выбирают наиболее подходящую к стихотворению «Зима».                                          

- Почему вы выбрали именно эту картину?                                                             

Ответы учащихся.

 

2.   Г.А.СКРЕБИЦКИЙ «ДЕКАБРЬ».

- А мы продолжаем прогуливаться пот зимнему лесу. 

И сейчас по фотографиям и картинкам попробуем узнать,  какие произведения они иллюстрируют.                                                                                                        Слайд

 - Ребята, посмотрите на фотографию с изображением зимнего леса и скажите, к какому рассказу относятся эти картины природы.

Учащиеся просматривают фото в презентации.

- Эти фотографии могут стать иллюстрациями к рассказу Георгия Алексеевича Скребицкого «Декабрь».                                                                                         Слайд

- Найдите в тексте и прочитайте, о каких изменениях в природе рассказал нам писатель?

- Какие звуки можно услышать зимой? (скрип снега, шум ветра, вой метели)

- Как вы думаете, ребята, можно ли звуками выразить красоту зимней природы?

- Сейчас прозвучит музыкальное произведение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, которое называется «Декабрь». Вы его внимательно послушайте и  подумайте,  какие картины природы вы представляете?

 

Слушание музыкального произведения «Декабрь».

- Вам понравилась музыка?

- Какие картины вы представили?

- Расскажите, какую зиму видят композитор и писатель?                                       Слайд 

- Какие из этих слов употреблены в переносном значении?

(сонная, сверкающая, морозная, молчаливая, солнечная, тихая, спокойная, веселая)

 

3.  К.БАЛЬМОНТ «К ЗИМЕ»

- Иногда нам кажется, что природа зимой одинаковая: много снега, холод и ветер. А если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что зимний  день тоже бывает разный. Иногда он пасмурный, хмурый, морозный, ветреный, но вот наступает оттепель, и природа становится сверкающей, солнечной, звонкой.А сколько весёлых развлечений дарит нам зима! Ребята, назовите зимние забавы.

- Какое настроение испытываете вы, когда катаетесь с горки или на коньках скользите по льду?

- Как называется стихотворение, в котором автор передал весёлое настроение от ожидания зимы?

- Сейчас мы прочитаем это стихотворение хором. Помните, чтобы чтение хором получилось красивым, надо уметь слушать друг друга.

Учащиеся читают стихотворение наизусть.

 

ФИЗМИНУТКА.

Дети выходят к доске и встают полукругом.

- Послушайте и отгадайте загадки о весёлых зимних развлечениях. А отгадку мы будем показывать.

  Загадки о зимних забавах.  Читают дети – проверка чтения незнакомого текста

 

По сугробам возле речки

Едут длинные  дощечки,

Ищут горочки повыше,                                                                  Слайд

Назови дощечки …(Лыжи)

 

Мчусь, как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки,                                                                    Слайд

Кто несет меня   (коньки).

 

Ой, насыпало снежка!

Вывожу коня-дружка.

За веревочку-узду

Через двор коня веду.                                                                   Слайд

С горки вниз на нем лечу,

А назад его тащу.

 

Снежный шарик сделать можно,

Это ведь совсем не сложно.

Лепим мы не пирожки:                                                                Слайд

Для игры нужны    (снежки).

 

Во дворе катали ком,

Шляпа старая на нем.

Нос приделали, и в миг                                                               Слайд

Получился    (снеговик).

 

 

4. Г. СКРЕБИЦКИЙ «ВСЯК ПО-СВОЕМУ».

- Мы продолжаем наслаждаться удивительной красотой зимнего леса,а ведь, несмотря на кажущийся покой, в лесу продолжается жизнь. Кого же можно увидеть в зимнем лесу?

 - К каком у произведению подходит это фото?                                  Слайды  2

- О каком   животном написал рассказ Георгий Скребицкий?

- Как называется этот рассказ? («Всяк по-своему»)

 Работа с текстом.

- Найдите и прочитайте:

                  Каким стал зайчик с наступлением зимы?                            Слайд

                  Почему он радовался зиме?

   Дайте молча правильный ответ на вопросы:

1. На какое произведение устного народного творчества похож  этот рассказ?

·        пословица

·        сказка

·        загадка

   2.Чему научился зайчишка у лосей?

·        бегать по сугробам

·        добывать еду

·        смотреть по сторонам

   3.Чему научился заяц у тетеревов?

·        обрывать серёжки

·        рыть снежную норку

·        бегать по лесной поляне

 

5. С.А.ЕСЕНИН «ПОЁТ ЗИМА – АУКАЕТ».

- Вспомните, как называется стихотворение, в котором главные герои – это зима, лес, метелица, воробышки, вьюга, весна?

- Это стихотворение «Поёт зима – аукает».

- Кто автор этого стихотворения?                                                                Слайд

 - Прочитайте в тексте, как автор описывает воробышков. Какие они?

- Как живётся птицам зимой?

- А можете ли вы помочь птицам пережить суровую зиму?

-Как человек помогает птицам пережить трудную зиму?

-Поднимите руки, у кого есть кормушки?   (Очень легко сделать из пакета, из пластмассовой бутылки)

                       

Вы кормушку смастерили,

Вы столовую открыли.

 - С поведением воробышков зимой связаны разные приметы. Составьте и прочитайте одну из этих примет.                                                                                              Слайд

 

6. . А.С.ПУШКИН «ЗИМНЯЯ ДОРОГА»

- Ребята, послушайте внимательно, кто же к нам приближается?

  Звук тройки с бубенцами.                                                                                 Слайд

- К какому произведению эта иллюстрация?                                                      

Докажите строчками стихотворения.

- Кто автор произведения?                                                                                    Слайд

 - Скажите, какой прием использует автор, чтобы показать нам, что совершает зама и её помощники? Как называется  этот приём?

- В каких произведениях он используется?

 

7 С.А.ЕСЕНИН  «БЕРЁЗА».

  О каком  произведении мы ещё не вспомнили?

- Кто автор стихотворения «Берёза»?                                                                   Слайд

 

- Когда я смотрю на зимний пейзаж, у меня возникает в душе чувство какого-то волшебства, таинственности.   Зимний лес завораживает.

 Давайте вместе прикоснёмся к этому волшебству, побудем немного в роли художника-волшебника.

- Я научу вас рисовать зимнюю березу   необыкновенным, можно сказать, немного волшебным способом. Для начала давайте   приготовим для практической работы.

(альбомный лист, карандаш, кусочек свечи губка, стаканчик с водой,  краски, широкая кисточка, клеёнка под альбомный лист)

 

Учитель чтения

- Поможет вам лучше почувствовать зимнее настроение музыка.  Ведь в ней можно услышать и шум ветра, и завывание вьюги, и таинственные звуки трескучего мороза.

                                                                                                 Мелодия

III.  Практическая работа.

1. Располагаем лист вертикально, посередине простым карандашом рисуем ствол, чёрные «кармашки» на нём

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24097_2626e7f062352aa28d9ab67e565475e1.jpg.jpg


2. Справа и слева от ствола рисуем ветви, которые сначала тянутся вверх, а затем плавно опускаются вниз (чем выше ветви, тем короче) 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24097_7ee589d6707ebb5f2c1570608a8c0a68.jpg.jpg

3. У каждой взрослой ветки есть веточки-деточки (ветки не должны получиться слишком мелкими, иначе сложно будет осуществить нанесение воска)

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24097_99b093ae6d2c71de49744db1fe106e51.jpg.jpg

4. Ствол и каждую веточку необходимо закрасить-обвести уголком свечи (нажим достаточно сильный)
5. При определённом наклоне листа становятся видны восковые линии, это позволит не пропустить ни одной ветки; также можно заполнить воском сугробы и нанести в воздухе точки-снежинки

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24097_5ab69d2b1ba6c6ae618a5285121dca69.jpg.jpg


6. Поролоном или толстой кистью смочить весь лист водой для нанесения акварели в технике а-ля-прима (рисование по-мокрому)

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24097_af7ca0e3f89411b75157d042702753e6.jpg.jpg

7. А теперь, дорогие волшебники-художники, приступаем к самому ответственному моменту. Зимой быстро темнеет. Поэтому мы изобразим вечерний зимний лес. Какой можно это сделать краской?

(синей, серой, фиолетовой)

Возьмите кисточки, выберите соответствующие цвета красок и закрасьте полностью весь лист бумаги, включая деревья, натёртые свечой.

Передать цветом красоту неба - зарю: горизонтальными линиями «залить» весь лист акварелью, постепенно спускаясь от верхнего края листа к нижнему, выполняя плавные переходы от цвета к цвету

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24097_ec15ead25f95c043077a8ac47164aad7.jpg.jpg


8. Волшебство, которое происходит при заливке акварелью, не передать словами: заснеженная берёзка как бы возникает из ниоткуда, поражая воображение  

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24097_ced165f582cb5572dbe4eade804e3cf0.jpg.jpg

 

 Давайте посмотрим, что у нас получилось?

 - Получился великолепный зимний пейзаж. Эти рисунки могут послужить иллюстрацией к стихотворению  С. Есенина. Давайте объединим очарование музыки, красоту слов и волшебство красок.

 - И получим настоящую зимнюю сказку. Прикрепите, пожалуйста, каждый свой рисунок на доску и прочитаем стихотворение.

Хоровая мелодекламация стихотворения «Берёза»

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП

I. Итог урока.

- Какие произведения о зиме прозвучали сегодня на уроке?

- Какое из этих произведений вам особенно запомнилось или понравилось?

 

II. Оценивание учащихся

 

III. Рефлексия(сенсорная).

- Какое настроение было у вас во время работы на уроке? Подчеркните.

Карточки с изображением смайликов.

 

 Покажите смайлик, который характеризует вашу работу на уроке.

Молодцы! Мы отлично поработали! Всем спасибо!

 

ЭТАП ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 

Выучить стихотворение А. Пушкина «Зимняя дорога» наизусть


 

ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

Выберите буквы, которые не повторяются, и вы узнаете тему урока

Выберите буквы, которые не повторяются, и вы узнаете тему урока

Поэты и писатели передают нам свои мысли и настроение с помощью слова

Поэты и писатели передают нам свои мысли и настроение с помощью слова

А сколько весёлых развлечений дарит нам зима!

А сколько весёлых развлечений дарит нам зима!

Г. СКРЕБИЦКИЙ «ВСЯК ПО-СВОЕМУ»

Г. СКРЕБИЦКИЙ «ВСЯК ПО-СВОЕМУ»

А.С.ПУШКИН «ЗИМНЯЯ ДОРОГА» -

А.С.ПУШКИН «ЗИМНЯЯ ДОРОГА» -

Справа и слева от ствола рисуем ветви, которые сначала тянутся вверх, а затем плавно опускаются вниз (чем выше ветви, тем короче) 3

Справа и слева от ствола рисуем ветви, которые сначала тянутся вверх, а затем плавно опускаются вниз (чем выше ветви, тем короче) 3

Поролоном или толстой кистью смочить весь лист водой для нанесения акварели в технике а-ля-прима (рисование по-мокрому) 7

Поролоном или толстой кистью смочить весь лист водой для нанесения акварели в технике а-ля-прима (рисование по-мокрому) 7

Волшебство, которое происходит при заливке акварелью, не передать словами: заснеженная берёзка как бы возникает из ниоткуда, поражая воображение

Волшебство, которое происходит при заливке акварелью, не передать словами: заснеженная берёзка как бы возникает из ниоткуда, поражая воображение

III . Рефлексия(сенсорная). -

III . Рефлексия(сенсорная). -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2018