Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ "
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Цели: познакомить учащихся с новым предметом, учебником и рабочей тетрадью «Окружающий мир»; накапливать сведения и уточнять понятия об окружающей действительности; воспитывать культуру общения.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир», плакат «Пушистики», мягкие игрушки или рисунки: девочки, мальчик, собака, кот, магнитофон с записью песни.
как мы будем учиться.doc
КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ
Цели: познакомить учащихся с новым предметом, учебником и рабочей
тетрадью «Окружающий мир»; накапливать сведения и уточнять понятия об
окружающей действительности; воспитывать культуру общения.
О б о р у д о в а н и е : учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир», плакат
«Пушистики», мягкие игрушки или рисунки: девочки, мальчик, собака, кот,
магнитофон с записью песни.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель (читает стихотворение).
ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ
Челки, банты и букеты,
Белые воротнички.
В форму новую одеты,
Входят в школу новички.
Вы зарядку делали? (Да!)
Прыгали и бегали? (Да!)
Стали загорелыми? (Да!)
Сильными и смелыми? (Да!)
Вани, Насти и Егорки
Летом плавали в реке,
Чтоб потом у вас пятёрки
Зазвенели в дневнике.
Вы – сильные ребята? (Да!)
А учиться в школе рады? (Да!)
Чтоб о мире интересного больше узнать,
Будем учебник «Окружающий мир» изучать.
С. Прокофьева
Учитель с учащимися выходит на школьный двор или спортивную
площадку, включает магнитофон.
Звучит песня, дети образуют круг и поют под фонограмму:
Встаньте, дети,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Я твой друг,
И ты мой друг, Самый лучший друг.
Учитель находится в центре круга.
II. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, постановка задач урока и доведение их до сознания
детей.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым предметом
«Окружающий мир», постараемся найти ответ на вопрос: «Что такое
окружающий мир?», узнаем о самом простом способе общения между людьми,
будем учиться общаться при помощи этого простого способа.
2. Вводная беседа с мотивацией учения.
У ч и т е л ь . Ребята, что мы с вами образовали?
У ч е н и к и . Мы образовали круг.
У ч и т е л ь . Как вы думаете, от какого слова произошло слово
«окружающий»?
У ч е н и к и . Слово «окружающий» образовалось от слова «круг».
У ч и т е л ь . Давайте посмотрим, что нас окружает. Для этого все встаньте
спиной к центру круга.
Кто что видит перед собой?
У ч е н и к и . Деревья. Солнце. Цветы. Траву. Магазин. Дома. Школу.
Стройку.
У ч и т е л ь . Как сказать, что такое окружающий мир?
У ч е н и к и . Окружающий мир – это всё то, что мы видим вокруг себя.
У ч и т е л ь . Ребята, откуда появились дома, машины, школа?
У ч е н и к и . Всё это сделал человек.
У ч и т е л ь . А откуда взялись трава, солнце, ветер, деревья, птицы?
У ч е н и к и . Это создала природа.
У ч и т е л ь . Как сказать подругому, что такое окружающий мир?
У ч е н и к и . Окружающий мир – это природа и то, что сделал человек.
3. В ы в о д.
У ч и т е л ь . Окружающий мир – это природа вокруг нас и продукты
деятельности человека.
Дети заходят в класс.
4. З н а к о м с т в о с у ч е б н и к о м , р а б о ч е й т е т р а д ь ю .
1) Сообщение учителя. У нас с вами необыкновенный учебник и рабочая тетрадь в нескольких
частях. Эти учебники и рабочие тетради создал авторский коллектив под
руководством Александра Александровича Вахрушева.
2) Рассматривание учебника.
У ч и т е л ь . Давайте ближе познакомимся с учебником.
а) Обложка.
У ч и т е л ь . Рассмотрите обложку учебника. Кого вы видите на обложке?
У ч е н и к и . Мы видим детей.
У ч и т е л ь . Где они находятся?
У ч е н и к и . Они находятся в комнате возле окна.
У ч и т е л ь . Что находится за окном?
У ч е н и к и . За окном природа.
б) Условные обозначения (учебник, с. 5).
У ч и т е л ь . В учебнике есть условные обозначения, которые помогут нам
работать с книгой. Что означают вопросительный и восклицательный знаки?
У ч е н и к и . Это значит – надо думать, отгадывать, решать и отвечать на
проблемные вопросы.
У ч и т е л ь . Объясните, что обозначают знакиизображения:
– микроскоп;
– три человечка;
– заголовок «Дополнительный материал».
У ч е н и к и . Это означает, что нужно выполнить какойлибо вид работы по
учебнику:
– сделать опыт, провести наблюдение;
– поработать в группе;
– текст не является обязательным.
в) Знакомство с содержанием учебника.
У ч и т е л ь . Посмотрите на последнюю страницу. На ней написано
содержание, в котором перечислены основные разделы и темы наших уроков
окружающего мира:
– Как мы понимаем друг друга.
– Как мы узнаём, что перед нами.
– Как мы узнаём мир.
– Твоя семья и друзья.
– Времена года.
г) Украшение учебника – иллюстрации. У ч и т е л ь . Полистайте аккуратно учебник. Рассмотрите иллюстрации к
текстам, историям, заданиям. Нравятся ли они вам? Почему?
У ч е н и к и . Они интересные, красочные, занимательные, веселые.
д) Знакомство с друзьямипомощниками из учебника.
У ч и т е л ь . Послушайте загадки. Кто их отгадает, тот узнает, какие
помощники будут сопровождать вас на страницах учебника.
Уши чуткие торчком,
Хвост, взлохмаченный, крючком,
У двери она лежит,
Дом хозяйки сторожит.
У ч е н и к и . Собака.
У ч и т е л ь . Если мальчик любит труд,
Тычет в книжку пальчик,
Про такого пишут тут:
Он хороший …
У ч е н и к и . Мальчик.
У ч и т е л ь . Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
У ч е н и к и . Кот.
У ч и т е л ь . На двух колах бочечка,
На бочечке кочечка,
А на кочечке две косички,
Как у моей сестрички.
Кто это?
У ч е н и к и . Девочка.
У ч и т е л ь . Давайте прочитаем на седьмой странице учебника, как зовут
детей и какие клички у животных. (Учитель читает 1й абзац, а читающие
дети – текст под рисунками.) Кто нам будет помогать?
У ч е н и к и . Девочка Лена.
Мальчик Миша.
Собака Айна.
Кот Туська.
У п р а ж н е н и е «Поиграем на пианино». У ч и т е л ь . Поиграем на пианино. Для этого чуть согнём пальчики. Когда
будем нажимать на «клавишу пианино» (парты) большими пальчиками, то будем
говорить или петь ноту «до», указательными – «ре», средними – «ми»,
безымянными – «фа», мизинцами – «соль».
Потом «играем» в обратном порядке. Выполняем 3–4 раза.
III. Закрепление знаний и умений.
1 . Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 8–9).
Учитель читает текст (с. 8).
– Какой новый предмет мы изучаем?
– Что такое окружающий мир?
– При помощи чего люди узнают окружающий мир?
– Что и кто им в этом помогает?
Р а с с м а т р и в а н и е р и с у н к о в и беседа по вопросам учебника (с. 8–9).
2. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а .
У ч и т е л ь . На картон приложите свою ладонь, пальчики должны быть
раздвинуты. Обведите ладонь и пальцы руки карандашом. Вырежьте по контуру.
На обратной стороне шаблона напишите вашу фамилию и имя.
У ч и т е л ь . Шаблоны ваших ладошек мы сохраним. Когда вы закончите
начальную школу, возьмете их и приложите к ним свои ладони. Так мы сравним,
на сколько вы выросли, поразмышляем над тем, много ли узнали за это время.
П р о в е р к а п о н и м а н и я з а д а н и я .
У ч и т е л ь . Какой материал будете использовать?
У ч е н и к и . Картон.
У ч и т е л ь . Какие инструменты необходимы для выполнения задания?
У ч е н и к и . Карандаш, ножницы, ручка.
У ч и т е л ь . В какой последовательности будете выполнять работу над
шаблоном?
У ч е н и к и . Обведем, вырежем, подпишем.
У ч и т е л ь . Как украсите изделие?
У ч е н и к и . Можно подписать пальчики на шаблоне, на обороте написать
фамилию и имя.
3. И г р а «Десять пальчиков». IV. Итог урока.
1 . К р а т к о е и т о г о в о е и з л о ж е н и е .
У ч и т е л ь . Мы изучаем предмет «Окружающий мир». Окружающий мир –
это природа вокруг нас и продукты деятельности человека. У пальчиков есть
названия. Скажите их названия хором. (Учащиеся называют.)
2. О ц е н к а у р о к а .
У ч и т е л ь . Посмотрите на Пушистиков. У них разное настроение. Выберите
себе Пушистика, у которого такое же настроение, как у каждого из вас. Я
показываю на Пушистика, а вы поднимаете руку, если его выбираете. 3. Р е ф л е к с и я .
У ч и т е л ь . Кто хочет объяснить, почему выбрал того или другого
Пушистика? С чем связано такое ваше настроение на уроке?
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.