Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "НАШИ ПОМОЩНИКИ – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ "
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Цели: дать представление об особенностях разведения и содержания домашних животных – помощниках человека; сформировать у учащихся доброжелательное и заботливое отношение к домашним животным; обучить пониманию особенности поведения животных; развивать познавательную активность.
Оборудование: картинки с изображениями домашних животных и их жилищ, фланелеграф (или наборное полотно).
НАШИ ПОМОЩНИКИ.doc 22.doc
НАШИ ПОМОЩНИКИ –
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ
Ц е л и : дать представление об особенностях разведения и содержания
домашних животных – помощниках человека; сформировать у учащихся
доброжелательное и заботливое отношение к домашним животным; обучить
пониманию особенности поведения животных; развивать познавательную
активность.
О б о р у д о в а н и е : картинки с изображениями домашних животных и их
жилищ, фланелеграф (или наборное полотно).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
У ч и т е л ь . Рассказывайте со мной вместе.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
– А вы все умылись и почистили зубы сегодня? Нет среди вас чумазых
замарашек? Ведь нечистым трубочистам – … (стыд и срам!). Кому
принадлежат эти слова? (Мойдодыру.) С какой буквы надо писать это слово?
Почему?
– А с какой буквы пишутся клички домашних животных? Какие вы знаете
клички?
Н а д о с к е написаны названия тех животных, которые встречаются в
стихотворении: собака, курица, корова, кошка, лошадь.
У ч и т е л ь . Послушайте внимательно стихотворение и скажите, что в нем
не так.
Жилибыли дед да баба
С маленькою внучкою,
Кошку рыжую свою
Называли Жучкою,
А Хохлаткою они
Звали жеребенка,
А еще у них была
Курица Буренка,
А еще у них была
Собачонка Мурка,
А еще – два козла –
Сивка да Бурка!
Ю. Черных
Допишите (на доске) к названиям животных подходящие им клички.
II. Проверка домашней работы. 1. О т ч е т учащихся о проведенных наблюдениях за домашним животным.
2. Р а с с к а з ы учащихся о своем питомце или комнатном растении.
У ч и т е л ь . Расскажите, какие животные и растения есть в вашем доме. О
каком животном или его детеныше вы подготовили сообщение?
На доске записан план и вопросы, помогающие детям в изложении
своих рассказов.
П л а н
1. Название животного.
2. Его внешний вид.
3. Где живет?
4. Какую приносит пользу?
5. Как и чем помогает людям?
В о п р о с ы :
– Какие животные живут рядом с вами?
– Расскажите, как они оказались в вашем доме.
– Как вы ухаживаете за животными?
– Если вы встретите бездомных кошку или собаку, как вы поступите?
– Как животные показывают нам, что они нас любят и им у нас нравится?
Учитель может сам рассказать о какомлибо животном.
ЛОШАДЬ И ЖЕРЕБЕНОК
Это лошадь Рыжуха. У нее есть маленький рыжий жеребенок. Рыжуха –
крупная, длинная. А жеребенок еще маленький. Голова у лошади большая,
продолговатая, а у жеребенка поменьше, узенькая. И у лошади, и у жеребенка
большие карие глаза. Очень красивые у лошади грива и хвост. Грива пышная,
шелковистая, развевается по ветру, хвост длинный. А у жеребенка хвост
метелкой. Ноги у лошади прямые, сильные, с крепкими копытами. У
жеребенка ноги тоненькие, резвые, с белыми пятнышками возле самых копыт.
Живет Рыжуха с жеребенком в конюшне. Конюх возит на лошади дрова и
воду, и жеребенок бежит рядом.
III. Изучение новой темы.
1. В в е д е н и е в т е м у у р о к а .
У ч и т е л ь . К нам в гости приехали дядя Федор, кот Матроскин и пес
Шарик. Давайте с ними познакомимся (показать куклы или картинки с их
изображениями). Они приглашают вас посетить деревню Простоквашино,
хотят познакомить с хозяйством и домашними животными. Поедем?
У ч е н и к и . Да! У ч и т е л ь . Тогда рассаживайтесь поудобнее в «поезде», мы отправляемся.
В деревне Простоквашино нас встречают домашние животные в каждом
дворе. Кого же мы видим?
Встал он прямо у дорожки:
Не идут от страха ножки,
И мычит бедняга: «Муу!
Шаг я сделать не могу!»
В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые,
Ходят без завода,
Сами птичьего рода.
(Бычок.)
(Петух.)
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Свинья.)
(Гусь.)
Он и стройный, и красивый,
У него густая грива!
Он копытами «цокцок».
– Покатай меня, дружок!
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца.
(Конь.)
(Поросенок.)
Зверь я горбатый,
Но нравлюсь ребятам.
Сено день и ночь жует,
Много молока дает.
(Верблюд.)
(Корова.)
С бородой, а не старик,
С ногами, а не бык,
Дает молоко, а не корова.
Не птица, а с крыльями,
Над цветком летает,
Медок собирает.
(Коза.)
(Пчела.)
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
Ходит на рыбалку
Не спеша, вразвалку.
Сама себе удочка,
Сама себе лодочка.
(Утенок.)
(Утка.)
Ходит печка вся в колечках.
Всегда на всех надут, как мех.
(Овца.)
(Индюк.)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
Он рогат и бородат,
Строго смотрит на ребят.
Если кто озорничает,
Забодает, забодает, забодает!
(Баран.)
(Козел.)
Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов.
Скор, как стрела,
Силен, как вол.
В поле – бурлак,
В бою – орел.
(Курица.)
(Конь.) У белой курицы ребенок –
Пушистый желтенький…(цыпленок).
Кто меняет молоко на сено?
(Корова.)
– Узнали вы животных? А как назовем детенышей этих животных?
Корова – … (теленок).
Баран, овца – … (ягненок).
Коза – … (козленок).
Свинья – … (поросенок).
Давайте погуляем по деревне. Нам встречаются жилища домашних
животных. Кот Матроскин, пес Шарик и дядя Федор хотят узнать, знаете ли
вы, кто где живет.
Дядя Федор показывает несколько жилищ и спрашивает у детей, чей
это дом, кто здесь живет (хлев, курятник, конюшня, свинарник, дом,
птичник, конура).
2. С л о в е с н о е о п и с а н и е р и с у н к а .
У ч и т е л ь . Рассмотрите рисунок на с. 66 учебника. Доводилось ли вам
видеть то, что на нем нарисовано? Где наблюдали подобную картину? Что на
ней изображено? Чем заняты люди? Прочитайте вопросы к рисунку и ответьте
на них.
3. П о с т а н о в к а и р е ш е н и е проблемного вопроса: какие механизмы в
сельском хозяйстве заменили животных, а что не может заменить ни одна
машина?
Подберите к каждой отгадке на загадку тот механизм на картинке (с. 66
учебника), чей труд он заменил.
1) Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.
У ч е н и к и . Петух, его заменяет будильник.
2) В поле помощник, большой он трудяга,
В пояс ему поклониться бы надо.
В поле крестьянину столько веков
Было нельзя обойтись без… (быков).
У ч е н и к и . Волов и быков в сельском хозяйстве заменили тракторы,
бороны.
3) Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
У ч е н и к и . Это корова, только ее не может заменить никакая машина.
Натуральное коровье молоко машина давать не способна. 4) С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком.
У ч е н и к и . Собака, вместо нее теперь дом хозяина может сторожить
замок, только он, как верный пес, голос не подаст, когда придут посторонние.
5) На мне люди ездят
И возят поклажу.
В пустыне безводной
Могу идти даже.
Сколько важности в походке!
По пустынесковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбоммешком?
У ч е н и к и . Машины заменили труд верблюдов, лошадей, оленей.
Машины – большие помощники человека, но ни одна машина не может
стать таким верным другом, как животное.
У п р а ж н е н и е «Прогулка в лес».
Дети по лесу гуляли,
(Спокойный шаг на месте.)
За природой наблюдали:
(Рука под «козырек», всматриваться вправо–влево,
перед собой.)
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
(Голову наклонить назад, улыбнуться, зажмуриться.)
Ветер тихо клен качает,
(Легкое покачивание всем туловищем.)
Вправо, влево наклоняет (вращение руками),
Раз – наклон (согнуться вперед),
И два – наклон (прогнуться назад),
Зашумел листвою клен.
(Вращение руками над головой.)
IV. Практическая работа по учебнику.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я 1 на с. 63 в рабочей тетради.
– Соедините подходящие пары рисунков – домашних животных с теми
вещами и продуктами, которые они дают человеку.
2. И г р а «Покажу животное – назови его детеныша» (с. 67 в учебнике).
У ч и т е л ь . Поиграйте между собой парами: сначала один из вас будет
показывать картинку с изображением взрослого животного, а другой – называть его детеныша, затем поменяетесь ролями. Можете усложнить себе
задачу, добавив к этим рисункам названия других животных. Когда
согласуете свои ответы, запишите названия детенышей на пустых строках под
рисунками.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я «Скажи свое мнение».
– Прочитайте в учебнике на с. 67, о чем поспорили лошадь с мотоциклом.
Помогите им разрешить спор, выскажите свою точку зрения по проблеме: кто
полезнее для человека, лошадь или мотоцикл?
4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я «Отгадай загадки».
– Отгадайте загадки и соедините линиями с отгадками (с. 67 в учебнике).
5. В ы п о л н е н и е з а д а н и я «Найди и обведи домашнее животное» (с. 68
учебника).
У ч и т е л ь . Как красиво на лугу!
Пригласили детвору
На природе порезвиться,
Красотою подивиться.
Много насекомых на лугу летает:
Они скачут, прыгают, ползают, порхают.
Кто это такие? Нука, отгадайте!
И отгадку дружно хором отвечайте.
Расту червяком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обметаю.
Не ем, не гляжу,
Неподвижно сижу,
Но теплой весною
Я вновь оживаю
И в воздухе свежем
Как птичка порхаю. (Бабочка.)
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.
(Мышь.)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела.)
Что за девчонка:
В поясе тoнка,
Огромные очи,
Летит – стрекочет.
(Стрекоза.)
П р о в е р к а . Учитель просит назвать, кого обвели на рисунке учащиеся, и
аргументировать свой выбор.
Кто человеку помогает
И медком его снабжает?
(Пчела.) V. Итог урока.
У ч и т е л ь . Прочитайте вывод в красной рамке на с. 67 учебника. Без
каких помощников не может обойтись человек? А что нужно животным от
людей? И животные и люди – все трудятся для того, чтобы жить было хорошо
и счастливо.
ЗНАЮТ МАМЫ, ЗНАЮТ ДЕТИ…
Знают мамы, знают дети,
Знают взрослый и малыш:
На безногом табурете
Ни за что не усидишь,
Без колес не сдвинешь воза,
Хоть впряги в него коня,
Не спасешься от мороза,
Если в печке нет огня.
От иголки мало толка,
Если без ушка иголка.
Так и руки без труда
Не годятся никуда.
Немецкая песенка
Домашнее задание: задание 2, с. 63 в рабочей тетради; прочитать и
пересказать истории о домашних животных
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "НАШИ ПОМОЩНИКИ – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "НАШИ ПОМОЩНИКИ – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "НАШИ ПОМОЩНИКИ – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "НАШИ ПОМОЩНИКИ – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "НАШИ ПОМОЩНИКИ – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "НАШИ ПОМОЩНИКИ – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "НАШИ ПОМОЩНИКИ – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.