Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Цели: выявить имеющиеся знания о временах года, об осени; понаблюдать за признаками, позволяющими определить осеннее время года; воспитывать разумное, доброе, заботливое отношение к природе.
Оборудование: плакат к игре «Чьи это вещи?»; набор листьев с деревьев, собранных детьми, ветки с разных деревьев, шишки, ветки, хвоя сосны и ели.
ОСЕНЬ.doc
ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ.
СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ
Ц е л и : выявить имеющиеся знания о временах года, об осени; понаблюдать
за признаками, позволяющими определить осеннее время года; воспитывать
разумное, доброе, заботливое отношение к природе.
О б о р у д о в а н и е : плакат к игре «Чьи это вещи?»; набор листьев с деревьев,
собранных детьми, ветки с разных деревьев, шишки, ветки, хвоя сосны и ели.
Ход урока
I. Организационный момент.
И г р а «Чьи это вещи?».
У ч и т е л ь . Догадайтесь по одному предмету, в каких сочетаниях он
встречается, кому принадлежит. (Ответы учащихся.)
Вот и осень наступила.
Тучка солнышко закрыла.
И над лесом, сделав круг,
Птицы подались на юг.
С веток листья опадают.
В щель букашки заползают.
С. Б. Толстикова
Перечислите, о каких признаках наступления осени говорит поэтесса в своих
строках. Сосчитайте, сколько признаков заметила автор стихотворения.
(Ответы учащихся.) А сколько еще вы можете их добавить? Я вам обещаю, что к концу изучения темы «Осень» вы сможете назвать
гораздо больше признаков и легко объяснить, как природа готовится к этому
времени года.
II. Изучение нового материала.
1. Б е с е д а «Осенние явления в природе».
У ч и т е л ь . Еще задолго до наступления настоящей осени в природе
чувствуется ее приближение. В лесу, где звучали птичьи голоса, теперь царит
тишина. Птицы собираются в большие стаи и устремляются на юг.
Пролетело лето и подкатила осень. Какой месяц открывает осень?
У ч е н и к и . Сентябрь. (Читают стихотворение.)
СЕНТЯБРЬ
Пусто в домике стрижа –
Улетел, бедовый,
И, как зонтик, у ежа
Желтый лист кленовый.
В. Степанов
У ч и т е л ь . Сентябрь в народе называют «хмурень». С чем это связано, как
вы думаете?
У ч е н и к и . С угасанием солнечного света и ранним наступлением сумерек.
У ч и т е л ь . Сентябрь считают первоосеньем. Но еще сохраняются тепло и
яркие краски лета. Какие растения радуют глаз своим великолепием в сентябре?
У ч е н и к и . Красуются на солнце и жарким пламенем расцветают в садах и
парках астры, гладиолусы, настурции, тысячелистник, георгины, ноготки.
У ч и т е л ь . А чем встречает нас осенний лес?
У ч е н и к и . Щедр, богат плодами и радушен осенний лес: орехи, грибы,
ягоды – собирай, запасай. По утрам загустели туманы. С первых дней сентября
изменяют окраску листья боярышника, клена, липы, затем березы и дуба.
У ч и т е л ь . Верно, сначала деревья и кустарники меняют свою окраску, а что
наступает дальше?
У ч е н и к и . Наступает листопад.
У ч и т е л ь . Кто наблюдал, какие растения первыми роняют листву? Ведь у
разных видов растений листопад начинается не одновременно.
У ч е н и к и . Первыми роняют листья липа, вяз, береза, затем клен,
боярышник, а в конце сентября – черемуха, осина, дуб, ясень.
У ч и т е л ь . Почему деревья сбрасывают листву? У ч е н и к и . Так они приспосабливаются к зиме. Листопад помогает им
перенести засуху, так как при похолодании дерево не может всасывать влагу из
почвы. Через листья растения избавляются от вредных продуктов и веществ.
Листопад предохраняет деревья от облома сучьев под тяжестью снега зимой.
У ч и т е л ь . А что происходит с животными в сентябре?
У ч е н и к и . Животные прячутся, погружаются в спячку. Первыми уходят на
зимовку лягушки, они зарываются в землю или располагаются в норах грызунов.
Некоторые лягушки зимуют в воде, они уходят на дно водоемов, зарываются в
ил. Ящерицы и змеи опускаются ниже промерзающих слоев почвы на глубину до
двух метров.
У ч и т е л ь . Какой месяц продолжает осень?
У ч е н и к и . Октябрь. (Читают стихотворение.)
ОКТЯБРЬ
Вяжет сети паучок,
Гонит тучи ветер.
Загрустил бурундучок
О прошедшем лете.
В. Степанов
У ч и т е л ь . Какие изменения в природе происходят в октябре?
У ч е н и к и . Часто идет дождь. Редеет желтая стена леса. Временами может
идти снег, падая тяжелыми влажными хлопьями, но долго он не задерживается.
Оголились деревья. Зато можно увидеть стаи отлетающих журавлей и услышать
их прощальное курлыкание. В свое логово в зарослях елочек устраивается на
зимовку еж.
У ч и т е л ь . Послушайте, как прощаются с нами журавли.
ЖУРАВЛИ
Над бурой нивой конопли
Летят лениво журавли,
Летят, перекликаются,
На все глядят, прощаются –
С елками зелеными,
С березками и кленами,
С долинами, с озерами,
С родимыми просторами.
Г. Ладонщиков О какой осени рассказывает поэт следующими строками? (Название учитель
не сообщает.)
ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ
У берега несмело
Ложится тонкий лед.
Печально туча серая
По дну пруда плывет.
Суровой дышит осенью
Прозрачная вода.
Деревья листья сбросили,
Встречая холода.
Г. Ладонщиков
Какой месяц завершает осеннюю пору?
У ч е н и к и . Ноябрь. (Читают стихотворение.)
НОЯБРЬ
В инее ложбина,
В огоньках рябина.
Дятел клювом бьет –
Зиму в гости ждет.
В. Степанов
У ч и т е л ь . Вот мы с вами и вспомнили все об осени. Обобщите, какие
признаки осени вы выделяли. Есть очень меткая народная примета: в осеннее
ненастье семь погод на дворе. Назовите эти семь погод – признаков осени.
(Учащиеся высказываются, но формулировку приметы в исконном варианте
произносит учитель.)
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, свистит и ревет,
льет и снег метет.
2. Ч т е н и е о б о б щ а ю щ е г о т е к с т а «Осень: природа готовится к зиме»
на с. 48 учебника.
У п р а ж н е н и е «Собери осенние листья».
Дует, дует ветер
(Ученики дуют, имитируя вой ветра, покачивание туловищем вправо–влево),
Дует, задувает, Желтые листочки
С дерева срывает.
И летят листочки
С ветки на дорожки
(Движения руками сверху вниз),
И бегут по листьям
Маленькие ножки
(Легкий бег на месте).
Мы с тобой гулять пойдем
(Шагают на месте)
И листочки соберем.
(Присаживаются, наклоняются, «собирая» листочки.)
3. И г р а «От какого дерева веточка?».
О п и с а н и е . Учитель показывает ветку от какоголибо дерева, а ученики
должны показать листья, принадлежащие данному дереву, и назвать его. Если
дети допускают ошибки в ответах, учитель объясняет различия в форме,
строении и принадлежности листьев.
4. Н а б л ю д е н и е за цветом и формой листьев разных деревьев (по заданию в
учебнике на с. 49 и заданию 3 в рабочей тетради на с. 18).
В о п р о с ы и з а д а н и я для наблюдения:
– Какие деревья вы знаете?
– Какие деревья растут в нашем школьном парке, в вашем дворе?
– Листья каких деревьев вы собрали и принесли в класс?
– Рассмотрите листья и плоды дуба, клена, липы, орешника, обращая
внимание на величину, форму, окраску.
– Сравните листья по этим признакам: величина (большой, маленький), форма
(округлый, лапчатый, с зубчиками по краям, без зубчиков), окраска (зеленый,
желтый, красный, высохший).
– Раскрасьте рисунки листьев в рабочей тетради.
5. Н а б л ю д е н и е з а х в о й н ы м и д е р е в ь я м и .
У ч и т е л ь . Не заметили ли вы в парке деревьев в зеленом уборе?
У ч е н и к и . Хвойные деревья зеленые. На елке и сосне были маленькие
тоненькие зеленые листочки – иголки.
У ч и т е л ь . Правильно, ветки ели и сосны покрыты игольчатыми листьями –
хвоей. Умеете ли вы различать ель и сосну по веткам? Какую веточку я подняла?
А эта веточка чья? (По очереди показывает ветки сосны и ели.) Посмотрите и
ответьте, какая шишка у меня в правой руке, а какая в левой. (Учащиеся называют, но в большинстве случаев обнаруживается, что не все ученики
успешно справляются с этими заданиями.) Видите, вы еще не все умеете
безошибочно отличить ель от сосны по веточкам и шишкам. Сегодня мы с вами
научимся это делать.
6. С р а в н е н и е е л и и с о с н ы по листочкам (хвоинкам) и шишкам.
По указанию учителя дети внимательно рассматривают листочки (хвоинки)
ели и сосны и сравнивают их.
В о п р о с ы и з а д а н и я :
1) Одинаковой ли длины листочки (хвоинки) ели и сосны? Если не
одинаковой, то у какого из этих двух деревьев хвоинки длиннее, у какого
короче?
2) Какие эти листочки по форме?
У ч е н и к и . У ели – четырехгранные остроконечные листочки; у сосны – с
одной стороны выпуклые, а с другой – плоские.
3) Помните листочки пальцами и понюхайте. Какие из них более жесткие?
4) Какого цвета листочки ели и сосны?
У ч е н и к и . Зеленого; у сосны намного светлее, чем у ели.
5) Как расположены листочки на ветке?
У ч е н и к и . У ели – поодиночке, у сосны – попарно.
6) Сравните шишки по длине и толщине.
У ч е н и к и . У ели шишка длиннее и тоньше, чем у сосны.
7) Какого они цвета?
У ч е н и к и . Коричневые и бурые.
8) Какая из них блестит, а какая не блестит?
9) Рассмотрите отдельно чешуйки шишек, сравните их.
Уч е н и к и . У ели чешуйки с зазубренными краями, у сосны на чешуйках есть
бугорки.
10) Покажите рисунок с изображением сосны на с. 49 учебника. Объясните
свой выбор. Что нарисовано на втором рисунке?
11) Прочитайте вопросы в учебнике на с. 49, ответьте на них.
7. Б е с е д а по теме «Оседлые и перелетные птицы» (учебник, с. 50).
У ч и т е л ь . Как называются птицы, которые каждый год с наступлением
холода улетают на юг?
У ч е н и к и . Перелетные.
Уч и т е л ь . А те птицы, которые остаются с нами зимовать? Они называются
оседлыми. Рассмотрите тех и других птиц, назовите, какие из них перелетные, а какие оседлые. Трудно бывает оседлым птицам пережить зимнюю пору. Они
нуждаются в нашей помощи.
ВОРОБЬИ
Дождь со снегом пополам,
Холодно и сыро.
Плохо бедным воробьям,
Нет у них квартиры.
Очень плохо им в морозы,
На глазах замерзли слезы.
Солнце, выйди поскорей
И воробушков согрей!
– Ответьте на вопрос учебника: почему большинство птиц улетает?
8. В ы п о л н е н и е з а д а н и я 4 рабочей тетради на с. 19.
У ч и т е л ь . Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом. Что это за
слова? С какими предметами они сочетаются? В какое время года животные
выполняют эти действия? Можно ли по одному из этих предложений догадаться,
в каком сочетании оно может встречаться?
У ч е н и к и . Конечно. К примеру: гуси улетают на юг – это очевидный
признак осени.
У ч и т е л ь . Соотнесите выделенные слова с их владельцами – животными.
Что делают гуси?
У ч е н и к и . Гуси улетают на юг.
У ч и т е л ь . Чем занят кабан?
У ч е н и к и . Кабан накапливает жир, чтобы не бояться голода и холода.
Коллективно разбираются все предложения,
затем учащиеся
вставленные слова дописывают в предложения.
III. Итог урока.
У ч и т е л ь . Сделайте вывод о жизни растений и животных осенью.
У ч е н и к и . Осенью животные и растения готовятся к зиме.
У ч и т е л ь . Как называются листья хвойных деревьев? Каким лес был летом?
У ч е н и к и . Зеленый, деревья были покрыты листвой.
У ч и т е л ь . Что стало с ним осенью?
У ч е н и к и . Листья деревьев стали желтые, красные, они начали падать на
землю. У ч и т е л ь . Вам нравится осень? Чем, какими признаками? Вы многое узнали
и многому научились. Что запомнилось больше всего? Чему научились?
Уж лето осыпается,
Уж осень на дворе,
Уж стаи птиц скликаются
За лесом на дворе.
А. Дельвиг
Домашнее задание: выучить стихотворение, пословицу об осени, народную
примету осени по желанию; выполнить задание «Расскажи об осенней подготовке
животных к зиме» по рисункам на с. 51 учебника; начать личное наблюдение за
осенней погодой и природой и продолжать его в течение недели; ознакомиться с
помощью родителей с планом и заданиями по наблюдению на с. 20–21 рабочей
тетради.
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ. СЕНТЯБРЬ – ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.