Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Цели: познакомить с разнообразием мира растений; объяснить понятия «нецветковые растения», «цветковые растения»; рассмотреть особенности лиственных и хвойных деревьев; дать представление о лекарственных растениях; воспитывать доброе отношение к природе.
Оборудование: плакаты и картинки с изображением различных групп и видов растений; карточки с изображением лиственных и хвойных деревьев, телефон.
растения и грибы.doc
РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ
Ц е л и : познакомить с разнообразием мира растений; объяснить понятия
«нецветковые растения», «цветковые растения»; рассмотреть особенности
лиственных и хвойных деревьев; дать представление о лекарственных растениях;
воспитывать доброе отношение к природе.
О б о р у д о в а н и е : плакаты и картинки с изображением различных групп и
видов растений; карточки с изображением лиственных и хвойных деревьев,
телефон.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
У ч и т е л ь .
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Учебник, ручка и тетрадка?
II. Сообщение темы и целей урока.
У ч и т е л ь . Как называются сестрички, о которых говорится в загадке?
– Кто вы?
– Мы лисички, дружные сестрички.
– Как, с однойто лапкой?
– Нет, еще со шляпкой.
У ч е н и к и . Грибы.
У ч и т е л ь . А это что за объект?
Забываем мы иногда,
Как роль объекта этого важна.
Жизнь на Земле поддерживает он,
Благодаря ему мы дышим и растем.
Скажите ваше мнение,
Что это за объект?..
У ч е н и к и . Растение!
У ч и т е л ь . Правильно. Вы сами определили тему нашего урока.
Разберем сегодня мы,
Что есть растения, а что – грибы.
III. Работа по теме урока. 1.
В в е д е н и е в т е м у у р о к а : выполнение задания «Давайте
познакомимся с разными растениями» (с. 55 учебника, «Дополнительный
материал»).
П р о в е р к а п о в о п р о с а м :
– Как можно назвать каждую группу растений? (Нецветковые и цветковые
растения.)
– Что различного в растениях этих двух групп вы заметили?
2. Р а с с к а з у ч и т е л я «Жизнь растений».
Все живое производит новую жизнь или воспроизводит ее. Это относится и к
царству растений.
Основная разница между растениями и животными, как мы уже знаем,
заключается в том, что растения сами создают свою пищу с помощью солнечного
света из газа, называемого углекислым, и воды. Животные не создают свою пищу,
но поедают растения или других животных.
Рассмотрим некоторые группы растений.
Водоросли – простые растения. Они могут быть крошечными, как планктон,
или гораздо крупнее, как морские водоросли.
Учитель показывает картинки с их изображением.
Хвойные растения называют голосеменными. Подобно цветущим растениям,
новые хвойные растения вырастают из семян, получаемых от соединения
мужской пыльцы с женскими семяпочками. Хвойные не дают цветов, вместо них
пыльца и семяпочки вырастают в шишки.
Мхи – еще одна группа растений. У них маленькие корнеплодные окончания
(не настоящие корни), которые стелются по поверхности, а не растут в земле.
Они производят споры подобно грибам в капсуле, но на стебле. Когда капсула
открывается, ветер разносит споры кругом, они падают на землю и прорастают. Папоротники тоже производят споры. Капсулы со спорами растут группами
на нижней части листа.
Цветущие растения, такие как пальмы, нарциссы и розы, называют
покрытосемянными. Их пыльца и семяпочка находятся в цветке. Пыльца
переносится на семяпочку ветром, водой, птицами или животными. Капсулы
защищают семена.
Большинство цветов появляются в определенное время года. Они дают новые
семена. Для того чтобы цветок дал семена, нужно, чтобы его семяпочка пришла в
соприкосновение с частицами пыльцы. Этот процесс называется опылением.
Растения опыляются поразному. У таких растений, как трава, цветы невзрачной
окраски. В них образуется легкая пыльца, которая разбрасывается ветром.
Цветы опыляются, если пыльца с цветка такого же вида попадает на них.
Растения с ярко окрашенными цветами выделяют сладкий сок, называемый
нектаром. Когда насекомые пьют его, то касаются пыльников, пыльца прилипает
к ним. Если пыльца переносится на другой цветок того же вида, то он
опыляется. После опыления семяпочки формируются в новые семена, которые
разбрасываются растениями. Если семена попадают в благоприятные условия, то
начинают расти, и цикл повторяется снова. Различные растения поразному
разбрасывают свои семена. Растения растут поразному. Многие маленькие растения живут всего один
год (сезон). Они однолетние. Растения дают семена и погибают. Другие растения,
такие как деревья и кустарники, растут много лет и дают семена каждый год.
Они называются многолетними.
3. Б е с е д а «Лиственные и хвойные деревья».
У ч и т е л ь . На наборном полотне прикреплены карточки с изображениями
разных деревьев. Найдите и назовите среди них только те деревья, которые
теряют листья на зиму.
Учащиеся находят и называют 5–6 деревьев, картинки с их видами
группируют в один столбик.
– Как называются эти деревья?
У ч е н и к и . Лиственные.
У ч и т е л ь . Как называют лес, состоящий только из таких деревьев?
У ч е н и к и . Лиственный лес.
У ч и т е л ь . Найдите и назовите только те деревья, на ветвях которых и зимой
остаются зеленые тоненькие листочки, называемые хвоей. (Учащиеся находят и
называют ель и сосну.) Как называются эти деревья?
У ч е н и к и . Хвойные.
У ч и т е л ь . А лес, состоящий только из этих деревьев?
У ч е н и к и . Хвойный лес.
У ч и т е л ь . Мы повторили, в чем состоят отличия лиственных деревьев от
хвойных. Это поможет вам в выполнении практического задания.
4. И г р а п р о г у л к а «Лекарственные растения».
1) В с т р е ч а с П р и р о д о й .
У ч и т е л ь . О люди, мыслю я,
У всех у нас есть Мать одна,
По имени Природа!
П р и р о д а (девочка исполняет роль). Я здесь.
У ч и т е л ь . Для всех ее хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты –
Поля, луга, леса, моря и реки.
П р и р о д а . А кто ко мне спешит?
У ч е н и к и . Мы, дети, матушка Природа, пришли к тебе просить
лекарственных растений. П р и р о д а . Скажите, какими еще словами можно назвать эти растения.
У ч е н и к и . Травы жизни.
Растенияцелители.
Живая сила.
Растения, дарящие бодрость.
Кладовая витаминов.
Удивительная живая сила.
Творение природы.
П р и р о д а . Как вы метко, ярко сказали о лекарственных растениях.
У ч и т е л ь . Природа, позволь пройти в твои владения?
П р и р о д а . Разгадаете загадки о лекарственных растениях, тогда,
пожалуйста, милости прошу.
2) З а г а д к и П р и р о д ы о лекарственных растениях.
Сердечко песочное,
Лепестки молочные.
Лекарь вырос у дороги,
Он больные лечит ноги.
(Ромашка.)
(Подорожник.)
Был цветок, как медок молодым,
А когда постарел, стал как дым.
Белые горошки
На зеленой ножке.
(Одуванчик.)
(Ландыши.)
Красная свечка,
Белое сердечко,
Чаем ароматным напоит,
От ангины исцелит.
Растет в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает.
(Малина.)
(Земляника.)
П р и р о д а . Молодцы, все загадки отгадали. Проходите, да помните правила
о бережном отношении к природе. Рассаживайтесь поудобнее.
У ч и т е л ь . Матушка Природа, наши ребята знают и умеют применять
лекарственные растения.
П р и р о д а . Кто из вас покажет лекарственные растения и опишет, для чего
они применяются? (Ответы учащихся.)
3) В и к т о р и н а «Узнай растения».
У ч е н и к и .
Почему мы дышим вольно
И судьбой своей довольны,
Хоть растем мы вдоль дорог
И нас топчут сотни ног? (Подорожник.)
Учитель выставляет картинку с изображением подорожника. Подорожник – обычное растение, его все знают. Он никогда не прячется от
человека, наоборот, любит расти у него на виду – вдоль дорог, на лугах, возле
домов. Его листья гладкие и кругловатые, словно яйца. И посреди них – хвост
торчит. И целебные свойства этой травы нам известны. С кем не бывало –
оцарапал руку или натер ногу, приложил листок подорожника к больному месту,
и скоро все заживет.
У ч е н и к и . Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между
остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ягода. Но не
бери ее в рот – она ядовита. Что это за растение?
Н а д о с к е :
О т в е т : ландыш.
Ландыш применяют для приготовления настоек и лекарств.
Учитель выставляет картинку с изображением ландыша.
У ч е н и к и .
В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (Береза.)
Учитель выставляет картинку с изображением березы.
Береза – целительница. Настои березовых почек, листьев, коры широко
применяют при различных заболеваниях органов человека.
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Смородина.)
Учитель выставляет картинку с изображением смородины.
Черная смородина богата витамином С, полезным для организма человека.
П р и р о д а . Спасибо, ребята. Вы очень хорошо знаете растения, их
живительную силу.
Звонит телефон.
П р и р о д а (в трубку). Алло, да, это Лесная поляна. Вы из аптеки? Зал
фитобара, фитотерапевт Неболейкин… Очень приятно! Конечно, поможем,
непременно.
У ч и т е л ь . Что случилось, Природа?
П р и р о д а (учащимся). Ребята, вас просят собрать в аптеку растения для
витаминного чая. Фитотерапевт Неболейкин будет очень благодарен. Согласны? У ч е н и к и . Да!
П р и р о д а . Какие растения нужны для витаминного чая? Отберите на стенде
нужные картинки и сложите их в чайник с надписью «Витаминный чай».
У ч е н и к и . Шиповник, черная смородина, рябина, земляника, малина,
ежевика.
П р и р о д а . Молодцы, все помнят, все знают! Какие растения будете
собирать для аппетитного чая? Сложите их в соответствующий чайник.
У ч е н и к и . Полынь горькая, тысячелистник, цикорий.
П р и р о д а . Спасибо, аптека теперь сможет помочь многим людям. А что вы
можете предложить от простуды, кашля? Что входит в сбор грудного чая?
Соберите картинки и положите в соответствующий чайничек.
У ч е н и к и . Матьимачеха, подорожник, зверобой, сосновые почки, лист и
корень солодки, шалфей.
П р и р о д а . Верно, именно эти растения сейчас нужны, в городе вспышка
простудных заболеваний. Большое вам спасибо, ребята, вы очень помогли
своими знаниями о целебных свойствах растений.
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
(Легкое покачивание рук вправо–влево.)
Опускаем руки по команде «два».
У ч и т е л ь . Продолжаем работать по теме. Собирать лекарственные растения
– это нужное и полезное дело. Только нужно помнить о бережном и чутком
отношении к любому живому существу.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
В. Берестов
П р и р о д а . Как можно изучать лекарственные растения?
У ч е н и к и . По картинкам.
По гербариям.
По живым растениям на прогулках и экскурсиях. П р и р о д а . Какие правила надо знать, чтобы сохранились природные
сокровища – леса, поля, реки, дары природы и живые ее обитатели?
У ч е н и к и .
! З а п о м н и п р а в и л о 1
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты
можно составлять только из тех растений, которые выращены
человеком.
Замечательное богатство природы – лекарственные растения. Школьники
часто собирают их и сдают в аптеки. Это важная работа, но выполнять ее нужно
так, чтобы не нанести вреда природе.
Некоторые виды лекарственных растений изза неумеренного сбора уже стали
редкими. Это первоцвет, валериана, плаун. Их совсем н е н а д о с о б и р а т ь .
Лучше всего заготавливать подорожник,
пижму,
тысячелистник, птичью гречишку.
пастушью сумку,
! З а п о м н и п р а в и л о 2
Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где
их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
Бывает, что люди, даже не срывая растения, губят их. Причина этого –
вытаптывание. Идет человек по лесу и не замечает, как у него под ногами
ломаются, втаптываются в землю хрупкие травы. К тому же под ногами людей
уплотняется почва. В такой почве остается мало воздуха, воды, и растения на
ней жить не могут, они погибают.
! З а п о м н и п р а в и л о 3
В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам,
чтобы растения не погибли от вытаптывания.
В нашей стране проводится большая работа по охране растений. Редкие
растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся в
заповедниках. Много редких растений со всего мира выращивают в ботанических
садах.
Конечно, охранять надо не только редкие, но и другие, даже обычные
растения. Каждый должен выполнять правила поведения в природе, больше
сажать растений в городах и селах. Нельзя забывать о том, что в природе все взаимосвязано. Поэтому охрана
растений, насекомыхопылителей, хищных насекомых, птиц помогает борьбе с
загрязнением воздуха и воды.
В руках человека красота и богатство родной земли.
Помните об этом!
5 . Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 55–56).
У ч и т е л ь . Отгадайте, с каким растением связано следующее задание.
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
У ч е н и к и . Гриб.
У ч и т е л ь . Что вам известно о грибах? Это живые организмы? Гриб – это
растение или животное? (Ответы учащихся.)
Это только ваши предположения, но давайте обратимся за помощью к
научному консультанту – энциклопедии «Живой мир».
• Грибы часто выделяют в отдельное царство – царство грибов. Они
представляют собой очень тонкие нити, не состоящие из клеток, как другие
растения. Они получают пищу, поглощая жидкости из мертвых, гниющих
растений и животных. Большую часть года грибы представляют собой тонкие
белые нити в почве. Осенью они растут вверх, образуя шляпку и ножку. В
верхней части грибов (шляпке) образуются массы мельчайших частиц,
называемых спорами. Они разносятся ветром и дают начало новым грибам.
Теперь, когда вы получили научную консультацию, можете приступать к
выполнению задания 4 на с. 59 рабочей тетради. Вставьте в пустые строчки
сведения, которые вам известны о грибах.
П р о в е р к а .
Вызванный учащийся читает предложения. Остальные ученики сверяют
свои ответы с ответами этого учащегося: соглашаются или опровергают их.
У ч и т е л ь . А знаете ли вы, какие грибы нарисованы на картинке? Почему
грибы бывают съедобными и несъедобными? Попробуйте правильно назвать и
показать гриб, о котором говорится в загадке, поставьте над его шляпкой букву
«С», если он съедобный и букву «Н», если он несъедобный.
1) Стоят старичкикрасношапочники. (Подосиновики – С.)
2) Лета первая примета:
Под березой, в холодке – Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (Подберезовик – С.)
3) Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатистою подкладкой. (Белый гриб – С.)
4) Что за гриб стоит на кочке
В красном бархатном платочке? (Подосиновик – С.)
5) Нет грибов дружней, чем эти, –
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята – С.)
6) Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички –
Золотистые… (лисички – С).
7) Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту.
Зовусь я… (подосиновик – С).
8) В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это… (сыроежки – С).
9) Гордо встал на кочке крепкой
В фартучке и в красной кепке
Раскрасавец удалой.
Взгляд приятный, норов злой. (Мухомор – Н.)
10) Схоронился паренек
За осиновый пенек.
Только шляпка паренька
Для любого грибника,
Как маяк для моряка. (Подосиновик – С.)
6. И г р а «Четвертый лишний».
У ч и т е л ь .
Это всем, друзья, известно,
Чтобы было интересно,
Чтоб на уроке не скучать,
Немного можно поиграть.
З а д а н и е 1. Укажите, по какому общему признаку могут быть объединены
грибы в горизонтальном ряду, а какой гриб является лишним и почему. З а д а н и е 2. Из ряда полезных и вредных грибов найдите, какой гриб
является лишним.
IV. Итог урока.
У ч и т е л ь . Величава, богата, могущественна природа нашей Родины. Но и
зеленый лесвеликан, и речка за околицей, и муравейник в парке нуждаются в
нашей защите.
У ч е н и к и (по очереди).
Есть одна планетасад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
В с е .
У ч и т е л ь . Нельзя забывать о том, что в природе все взаимосвязано. Почему
многие растения не оставят потомства, если ребята будут ловить бабочек? Что
произойдет с деревьями, если в лесу станет мало птиц? (Ответы учащихся.) Поэтому охране растений помогает борьба с загрязнением воздуха и воды,
охрана насекомыхопылителей, хищных птиц и насекомых.
Домашнее задание: выполнить задания «Дополнительный материал» на с. 56
учебника.
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.