Публикация является частью публикации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Борисовская средняя общеобразовательная школа № 2»
Технологическая карта урока окружающего мира «Деревья леса» ( 2 класс)
по системе учебников «Начальная школа 21 века»
Разработала:
Зверева Светлана Александровна,
учитель начальных классов
МБОУ «Борисовская СОШ № 2»
Технологическая карта изучения темы
|
Учебный предмет |
окружающий мир |
|
Класс |
2 |
|
Тип урока |
урок открытия нового знания
|
|
Технология построения урока |
технология проектной деятельности
|
|
Тема урока |
Деревья леса |
|
Цель урока |
создание условий для овладения обучающимися знаниями о видах леса, о значении дуба, берёзы и сосны для человека |
|
Основные термины, понятия |
этажи леса, деревья, |
|
Планируемый результат |
|
|
Предметные умения - знать этажи леса; - уметь отличать деревья от кустарников и трав; - уметь различать хвойные и лиственные деревья; -уметь определять значение дуба, берёзы, сосны, лиственницы и рябины для человека
|
Личностные УУД: - определять правила работы в парах; - применять навыки делового сотрудничества в группе; -развитие эмоционально-нравственной отзывчивости; -самооценка на основе критериев успешности; - выражать положительное отношение к процессу познания; - проявлять уважение к одноклассникам. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - выполнять учебное действие; - планировать учебное сотрудничество; - работать по плану, инструкции; - контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -сравнивать результаты своей работы с образцом; - оценивать результаты своей деятельности; - оценивать весомость приводимых суждений. Познавательные УУД: - анализировать информацию учебника; - выделять необходимые знания для решения задачи; - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; - проводить анализ учебного материала; - проводить классификацию, указывая на основание классификации; - делать выводы; -выделять существенные признаки предметов Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - аргументировать свои суждения
|
|
Организация пространства |
|
|
Формы работы |
Ресурсы |
|
Фронтальная Работа в парах Работа в группах Индивидуальная
|
Книгопечатная продукция: Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир»
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point
|
Технология изучения
|
Этап урока |
Содержание |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат (УУД) |
|
I.Организационный момент
|
Вхождение в урок, дети сидят, учитель читает стихотворение. |
- Ребята, поприветствуем, молча наших гостей! Подарим им свои улыбки и хорошее настроение. - Все расселись по местам, тишина и тут и там, прозвенел уже звонок, начинаем наш урок! -Тот, кто хочет много знать, должен сам всё постигать! - Какими нам нужно быть для этого? (умными, наблюдательными, активными, внимательными). - Ребята, кто из вас любит ходить в
гости?
|
Ученики слушают.
Ответы учащихся |
Л: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания
К: аргументировать свои суждения |
|
II.Актуализация знаний |
Вспомнить правила поведения в лесу, этажи леса и отличие деревьев от других растений. На доске карточки (и у каждого на парте): ромашка, ясень, брусника, шиповник, клевер, тысячелистник, дуб, пихта, орешник.
|
-
А теперь закройте глазки, расслабьтесь и послушайте, какая замечательная
музыка доносится из этого дома. на
экране:
- Итак, я думаю, теперь мы не нарушим покой леса, а он нам расскажет все свои секреты.
- Объясните, на какие группы разделили? Почему? - Чем деревья отличаются от других растений?
|
Ученики слушают. Ответы учащихся
Правила поведения в лесу -
Не кричать в лесу, не пугать животных и птиц. Они могут оставить свое
потомство, которое без материнской заботы погибнет. - Убери за собой мусор, чтобы другим было приятно прийти в лес и наслаждаться красотой. -Мы – друзья леса!
Ученик у доски распределяет карточки по группам, а остальные на индивидуальной карточке.
Ответы ученика у доски.
|
П: классифицировать растения, различать этажи леса К: умение выражать свои мысли Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия |
|
III.Формулирование темы урока |
Отгадывание загадок.
|
Читает загадки 1)Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок- Ничего, что плод мой мелок (дуб)
2)Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей (берёза)
3)Её всегда в лесу найдёшь- Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем(ель, сосна)
- Что общего у слов-отгадок? -Как вы думаете, какова будет тема урока? Вывешивает тему урока. - Что мы знаем о деревьях? (хвойные, лиственные, имеют один главный жёсткий стебель. Как называется лес, в котором растут лиственные деревья? (лиственный) Хвойные? (хвойный) А если в лесу растут и лиственные, и хвойные деревья? (смешанный) Ребята, скажите, а все ли мы знаем о деревьях? - А что вы хотите узнать о них? - Какую цель мы поставим перед собой? (Узнать и рассказать о жизни деревьев и их значении для человека).
|
Отгадывают загадки.
Ответы учащихся: это деревья, они образуют верхний этаж леса. Ответы детей: деревья леса. |
П: выделять существенные признаки предметов, обобщают знания Л: проявлять уважение к одноклассникам
Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке К: выражать свои мысли
|
|
IV. Изучение нового материала (проект- ная деятельность)
|
Опора с правилами сотрудничества в группе. Работа учеников в группах по заданию. (Действия в группе)
Работа в группах по проектам. 1 группа Рябина Задача: составить информационный проект о рябине. План работы 1. Прочитать текст карточки. 2. Определить виды деревьев. 3. Заполнить таблицу. 4. Представление проекта (таблицы) 2 группа Дуб Задача: составить информационный проект о дубе. План работы 1. Прочитать текст учебника «Дуб» стр. 45. 2. Какими словами говорят про дуб? 3. Что означает дубовая ветвь? 4. Кого награждают венком из дубовых листьев? 5. Почему дуб-долгожитель? 6. Плоды дуба. 7. Оформите проект 8. Представьте проект. 3 группа Берёза Задача: составить информационный проект о берёзе. План работы 1.Прочитать текст учебника «Берёза» с.46-47. 2.Какими ласковыми словами называют берёзу? 3.Почему в народе о берёзе говорят «Спасительница»? 4.Чем полезен берёзовый сок? 5. Оформите проект. 6. Представьте проект. 4 группа Сосна Задача: составить информационный проект о сосне. План работы 1.Прочитать текст учебника «Сосна» с.47. 2.Какое дерево сосна? 3.На что похожи листья сосны и как их называют? 4.Какой воздух в сосновом лесу? 5. Чем полезен отвар хвои? 6. Оформить проект. 7. Представить проект. 5 группа Лиственница Задача: составить информационный проект о лиственнице. План работы 1.Рассмотрите в учебнике рисунок-схему на с.47-48. 2. Заполнить таблицу. 3.Представить проект |
-Какая профессия может нам рассказать об этом? (репортер, корреспондент). - Что для этого ему нужно?(камера, микрофон, знания и т.д.) - Один человек может ли это сделать? -Я хочу вас пригласить в школьную телекомпанию, которая называется 2Б TV. - Я предлагаю вам побывать в роли репортеров и операторов. Вы будете отправлены в командировку в разные места леса. У каждой группы будет своё задание. Вам необходимо в течении 5 минут его выполнить. Для этого вам необходимо вспомним правила делового сотрудничества в группе: · уважать мнение другого; · не обижать и не обижаться; · быть внимательным; · соблюдать тишину (работать вполголоса); · слушать и слышать друг друга.
Распределение на группы и роли в группе.
Учитель напоминает план действий в группе. 1.Обсуждение задания. 2.Выполнение задания. 3.Оформление задания. 4.Формулирование выводов 5.Представление результатов работы (проекта)
Группы получают задание.
|
Учащиеся говорят правила сотрудничества в группе.
Представитель каждой группы выбирает задание.
Делятся на группы.
Работа в группах.
Корреспонденты представляют проекты групп.
|
П: извлекать из текста необходимую информацию, анализировать и синтезировать материал Р: планировать учебное действие, удерживать цель до получения результата, оценивать весомость приводимых суждений Л: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность); развитие эмоционально-нравственной отзывчивости К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли Р: работать по плану, инструкции
Р: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу
|
|
V.Применение знаний на практике (этап закрепления) |
Игра «Да-нет» (самопроверка) |
-Сейчас мы проверим, как вы изучили тему «Деревья леса». Вопросы игры «Да-нет» 1.Деревья делятся на хвойные и лиственные? 2.Дуб-долгожитель? 3.Плоды дуба – шишки? 4.Берёза помогает восстановить сгоревший лес? 5.Сосна-лиственное дерево? 6. В сосновом лесу воздух чистый? 7. Из клёна делают красивую и дорогую мебель? 8.Из пихты делают лыжи? Проверьте себя. Выставите отметки. Критерии: 5-нет ошибок, 4- 1-2 ошибки, 3- 3 ошибки. -Кто не допустил ни одной ошибки? -Кто допустил 1 ошибку?2?3?
|
Учащиеся отвечают на листочках (круг или треугольник)
Учащиеся проверяют себя по слайду и выставляют отметку.
Ученики поднимают руку. |
П: выделять необходимые знания для решения задачи, проводит анализ учебного материала Р: оценивать весомость суждений Л: воспринимать речь учителя, проявлять внимание
Р: сравнивать результаты своей работы с образцом, адекватно оценивать свою деятельность |
|
VI. Рефлексия учебной деятельности |
У детей на столах листики |
-Следующее задание необходимо выполнить быстро. -У каждой программы есть свой рейтинг. У нас было 5 репортажей. Каждый из вас берёт листик и выбирает самый интересный репортаж. |
Дети выбирают листики и прикрепляют на доске. |
Л: самооценка на основе критериев успешности Р: осуществлять итоговый контроль деятельности |
|
VII. Итог урока
|
Вопросы по теме урока
|
- Давайте посмотрим. У нас получилась диаграмма. Что она показывает? - Что сегодня на уроке вы узнали? -На какие группы делятся деревья? - Приведите примеры хвойных деревьев. -Приведите примеры лиственных деревьев.
|
Ответы учащихся.
|
П: обобщать знания К: выражать свои мысли в соответствии с нормами речевого высказывания
|
|
VIII. Домашнее задание |
|
-Составить «паспорт» дерева. А как это сделать вы узнаете на стр. 59 |
|
Л: слушать учителя, выражать положительное отношение к процессу познания |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.