Разработка урока по окружающему миру на тему "Животные дикие и домашние. Кто где живёт. Сказка «Зимовье зверей» ( 1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Методическая разработка по окружающему миру в 1 классе. Занятие поможет закрепить знания детей о домашних и диких животных, отметить характерные признаки представлений о диких животных, закрепить умения сравнивать и находить сходства и различия, закрепить характерные особенности домашних животных в городских местностях, закрепить характерные особенности домашних животных в сельской местности.
Урок окружающего мира в 1 классе.docx
Урок окружающего мира в 1 классе
Животные дикие и домашние. Кто где живёт. Сказка «Зимовье зверей»
(методическая разработка)
Цель: закрепить классификацию животных.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить знания детей о домашних и диких животных. Отмечать характерные признаки
представлений диких животных.
Закрепить умения сравнивать находить сходства и различие.
Закрепить характерные особенности домашних животных в городских местностях.
Закрепить характерные особенности домашних животных в сельской местности.
Развивающая:
Развивать память, мышление, воображение.
Развивать внимание, слуховую, зрительную, двигательную память, мелкую моторику.
Воспитательная:
Воспитывать у детей любовь к родному краю.
Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать у детей доброе отношение к животным, вызвать желание помогать им.
Методические приемы: Беседа, художественное слово, рассматривание, сравнение
домашних и диких животных, загадки, игры, превращение детей в животных.
Словарная работа: Развивать речь детей. Активизация словаря: дикие, домашние
животные, сараи, коровники, свинарники, конюшни.
Ход занятия
I.Организационный этап с опорой на личный опыт детей
Ребята, а вы были в лесу. Хорошо было в лесу? Красиво, тихо, кажется – в лесу никого
нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей. Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте,
кто это.
II. Основной этап
Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней. (Лиса)
Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят ягнят ищет. ( Волк)
Кто в берлогу спать ложится, волк, медведь или лисица? (Медведь)
(На доске картинки животных)
Молодцы, ребята, правильно отгадали. А кто скажет, как можно назвать всех одним
словом? (Животные)
А где живут эти животные? (В лесу)
Как правильно можно назвать этих животных? (Дикими животными) Ребята, посмотрите, а животные чемто похожи друг на друга. Чем похожи? (У них есть
лапы, хвост, шерсть, морда, глаза, уши)
Правильно, ребята. А как вы думаете, у диких животных есть в лесу дома, где они живут?
(Дети отвечают и называют, кто где живет)
Физкультурная пауза:
Вы, наверное, устали? Да!
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели.
Пошипели, помолчали.
И, как зайцы, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
А сейчас, ребята, отгадайте ещё загадки.
Голодна – мычит, сыта – жует, маленьким ребяткам молочка даёт. (Корова)
Кто я – догадайтесь сами. Я везу зимою сани, что легко скользят по снегу, летом я везу
телегу. (Лошадь)
Кто в курятнике живет, яйца свежие несёт. (Курица)
Скажите пожалуйста, про каких животных были загадки? (Про домашних животных)
А каких ещё домашних животных вы знаете? (Дети перечисляют)
А теперь назовите тех домашних животных, которые живут в деревне. (Корова, лошадь,
гусь, коза, петух, курица, поросёнок, ослик)
Правильно, ребята. Эти животные живут рядом с домом человека. Какие у них домики?
(Сараи, коровники, свинарники, конюшни)
Ребята, а теперь давайте поиграем. «Где, какие животные живут»
( Нужно соединить линией каждое животное и его дом и объяснить свой выбор) III. Заключительный этап
Ребята, а вы любите сказки?
Тише, детки не шумите
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса....
Сказка спряталась одна.
Сегодня я прочитаю вам сказку, которая называется «Зимовье зверей».
А как подругому можно назвать зимовье? (Дом, домик, изба, избушка)
Чтение сказки.
Назовите героев сказки.
О чем же мы узнали из этой сказки?
Как жилось животным летом в лесу?
Для чего звери решили построить зимовье?
Что же случилось с нашими героями зимой?
Что же случилось в конце сказки?
IV. Итог
Вы все молодцы, очень хорошо занимались, мне понравилось, как вы рассказали сказку.
Разработка урока по окружающему миру на тему "Животные дикие и домашние. Кто где живёт. Сказка «Зимовье зверей» ( 1 класс)
Разработка урока по окружающему миру на тему "Животные дикие и домашние. Кто где живёт. Сказка «Зимовье зверей» ( 1 класс)
Разработка урока по окружающему миру на тему "Животные дикие и домашние. Кто где живёт. Сказка «Зимовье зверей» ( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.