Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика +1
3 кл
25.02.2017
Данный урок составлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.
Цель: углубить знания учащихся о главных и второстепенных однородных членах предложения.
Урок начинается с минутки чистописания, затем следует словарная работа.
Работа по теме урока.
П о с т а н о в к а проблемного вопроса
П о и с к р е ш е н и я.
УРОК 129.doc
ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цель: углубить знания учащихся о главных и второстепенных однородных
членах предложения.
Ход урока
I. Чистописание.
Зл Зо Зв Зн з з з звз зл зв зн
Забулькали, зазвенели ручьи, началась в лесу весенняя побудка.
Н. Надеждина
– Назовите однородные члены. Каким членом предложения они являются?
Объясните знаки препинания.
II. Словарная работа.
– Найдите и выпишите из словаря слова, которые соответствуют схемам:
– Составьте словосочетания с этими словами.
III. Работа по теме урока.
П о с т а н о в к а проблемного вопроса.
– О каких однородных членах мы говорим?
– Только ли главные члены предложения могут быть однородными?
П о и с к р е ш е н и я.
– Прочитайте предложение.
На клумбе росли белые цветы.
– Назовите грамматическую основу.
– Есть ли здесь однородные члены?
– Измените предложение по схеме:
На клумбе росли белые, ______ , _________ цветы.
– Изменилась ли грамматическая основа?
– Чем являются однородные члены в данном предложении? – Составьте ещё одно предложение.
В лесу дети собирали орех, ________ , _________.
– Назовите грамматическую основу. Чем являются однородные члены?
– Сформулируйте, что вы «открыли». (Однородными членами предложения
могут быть не только главные, но и второстепенные члены предложения.)
В ы п о л н е н и е упражнений.
1. Упр. 430. Выполняется по заданию.
2. Р а б о т а с определением на с. 144.
– Какие члены предложения могут быть однородными?
– Как найти однородные члены?
3. Упр. 431. Выполняется по заданию.
IV. Итог урока.
– Назовите опорные слова нашего урока.
(Однородные; и главные, и второстепенные; на один вопрос; к одному и
тому же члену предложения.)
Домашнее задание: выполнить упр. 4, с. 149.
Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.