Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 УПРАЖНЕНИЯ В РАЗБОРЕ СЛОВ ПО СОСТАВУ. КОНТРОЛЬНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ
Оценка 4.6

Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 УПРАЖНЕНИЯ В РАЗБОРЕ СЛОВ ПО СОСТАВУ. КОНТРОЛЬНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
24.02.2017
Разработка урока по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 УПРАЖНЕНИЯ В РАЗБОРЕ СЛОВ ПО СОСТАВУ. КОНТРОЛЬНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ
Цель: закрепить знания и умения учащихся в разборе слов по составу. Данный урок разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. В начале проводится контрольный словарный диктант,затем словарная работа. Выполнение упражнений. 1. Упр. 204. Разгадывание шарады. 2. В ы б о р о ч н ы й диктант
УРОК 55.doc


Упражнения в разборе слов по составу.
Контрольный словарный диктант

Цель: закрепить знания и умения учащихся в разборе слов по составу.

Ход урока

I. Контрольный словарный диктант.

Троллейбус, профессия, шоссе, календарь, абзац, грамматика, жужжит, лестница, орфограмма, вокзал, сосед, наоборот.

II. Словарная работа.

– Отгадайте, о ком или о чем я говорю.

Я глубока и полноводна,

И вся страна гордится мной.

А впереди ты и прибавишь –

И стану птицей я лесной. (Волга – иволга.)

Всего две ноты и предлог

Поставить я на даче смог. (До-ми-к.)

Читайте слева вы меня

И презлющим буду я.

Но времени я буду счет,

Когда прочтешь наоборот. (Дог – год.)

– Кто знает, как называются такие загадки?

– Это шарада – загадка, заключенная в том, что загаданное слово состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть самостоятельным словом.

– Слово «шарада» – словарное слово, запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

III. Выполнение упражнений.

1. Упр. 204. Разгадывание шарады.

2. В ы б о р о ч н ы й  диктант.

– Запишите слова, соответствующие схеме.

Катя, Катя, Катерина,

Нарисована картина.

Катя песенки поет

И корзиночку несет.

В этой маленькой корзинке

Каждому по апельсинке.

IV. Итог урока.

– Сравните приставку, корень, суффикс и окончание.

– Чем они сходны? Чем различаются?

Домашнее задание: выполнить упр. 3, с. 139.


Упражнения в разборе слов по составу

Упражнения в разборе слов по составу

Сравните приставку, корень, суффикс и окончание

Сравните приставку, корень, суффикс и окончание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2017