Разработка урока по русскому языку ": Знакомство со способом решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных" (4 класс Гармония)
Разработка урока по русскому языку ": Знакомство со способом решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных" (4 класс Гармония)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
29.01.2017
Разработка урока по русскому языку в 4 классе по программе Гармония. В ходе коллективных наблюдений и обобщений на уроке выводится способ действия для решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных. На уроке применяются разные виды работ, работа в паре.
Знакомство со способом решения орфографических задач в безударных окончаниях .docx
Тема: Знакомство со способом решения орфографических задач в
безударных окончаниях имён существительных («Известное правило
подсказывает новое»)
Тип урока: изучение нового материала
Цель: в ходе коллективных наблюдений и обобщений вывести способ действия для
решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных
Планируемые результаты обучения, на достижение которых направлен урок.
1. Регулятивные:
умение оценивать свою работу и полученный результат в соответствии с
поставленной задачей;
контроль способа действия и его результата;
осознание учащимися качества и уровня усвоения.
2. Познавательные:
постановка учебной задачи;
умение понимать информацию, представленную с помощью условных обозначений, и
таким же способом передавать её.
3. Коммуникативные:
участие в диалоге на уроке;
работа в парах;
участие в коллективном обсуждении проблемы.
4. Личностные:
формирование мотивации к учению и познанию.
5. Предметные:
освоение способа действия решения данного типа орфографических задач.
Ход урока
1.
2.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
А)Минута чистописания
О ол ос со ло
Какое время года? Запишите ОСЕНЬ
Назовите осенние месяцы. Запишите название месяцев. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Запишите пословицу – Осень перемен восемь. Как вы понимаете пословицу?
Б)Повторение знаний о склонении.
Из текста выписать имена существительные, поставив их в начальную форму.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт, И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
С какой целью мы выполнили задание? Что повторили?
Выявление места и причины затруднения
3.
Упр. 199 (задание повышенной трудности)
Подберите схему к этой паре. Прочитайте ее.
Что обозначают другие схемы?
С помощью обозначений попробуйте сказать общее правило проверки безударных гласных
в разных частях слова.
Прочитайте вывод: буквы безударных гласных звуков можно узнавать по буквам ударных
в тех же частях слова. Чаще всего именно так мы решаем орфографические задачи в
корнях слов.
Из всего сказанного я хотела бы выделить слова: Склонение Падежи Окончание
4. Сообщение темы и цели урока.
– Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
Падежные окончания имен существительных в 1, 2 и 3 склонении.
Сегодня мы познакомимся со способом решения орфографических задач в безударных
окончаниях имён существительных.
– Значит, наша задача на этом уроке заключается в том, чтобы:
1. Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
2. Найти способ как правильно найти падежное окончание имён существительных.
– Я предлагаю проверить, умеете ли вы пользоваться своими знаниями.
– Согласны?
5.Работа по теме урока.
Давайте вспомним какие существительные относятся к 1 склонению.
Просклоняйте слова зима, папа, стена, Саша (по вариантам). Проверим.
Давайте заполним таблицу окончаний 1 склонения.
падеж
1 скл.
2 скл.
3 скл. И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
а,я
ы,и
е
у,ю
ой,ей
е
Мы уже говорили, что буквы безударных гласных звуков можно узнавать по буквам
ударных в тех же частях слова о звезде – о книге.
6.Физминутка
7. Работа по теме.
Давайте вспомним какие существительные относятся к 2 склонению.
Просклоняйте слова окно, кот, село, слон (по вариантам). Проверим.
Давайте заполним таблицу окончаний 2 склонения.
3 скл.
падеж
1 скл.
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
а,я
ы,и
е
у,ю
ой,ей
е
2 скл.
о,е,
а,я
у,ю
а,я,о,е
ом, ем
е
Буквы безударных окончаний можно узнавать по буквам ударных о слоне о поле.
А теперь вспомним какие существительные относятся к 3 склонению.
Чтобы определить окончания 3 склонения, давайте просклоняем слово глушь, рожь.
Проверим. Давайте заполним таблицу окончаний 3 склонения.
падеж
1 скл.
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
а,я
ы,и
е
у,ю
2 скл.
о,е,
а,я
у,ю
а,я,о,е
3 скл.
и
и Т.п.
П.п.
ой,ей
ом, ем
е
е
ю
и
Буквы безударных окончаний 3 склонения можно узнавать по буквам ударных о глуши о
мыши.
8.Первичное закрепление. Работа в парах.
Запишите каждое слово в Р. п., Д. п., П.п., используйте таблицу.
Пустыня, стакан, ладонь.
9.Рефлексия.
Я работал с настроением.
Я доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда .
Разработка урока по русскому языку ": Знакомство со способом решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных" (4 класс Гармония)
Разработка урока по русскому языку ": Знакомство со способом решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных" (4 класс Гармония)
Разработка урока по русскому языку ": Знакомство со способом решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных" (4 класс Гармония)
Разработка урока по русскому языку ": Знакомство со способом решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных" (4 класс Гармония)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.