Разработка урока по русскому языку для 8 класса на тему "Цитата. Знаки препинания при цитате"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
05.05.2017
Дана разработка урока по русскому языку для учащихся 8 класса на тему "Цитата. Знаки препинания при цитате". Материал подобран интересный, на развитие логического критического мышления, на развитие памяти, анализа и правильной постановки знаков препинания при цитатах, умение находить оформлять цитату.
цитата.doc
Класс: 8
Предмет: русский язык
Учитель: Тулегенова Г.Б.
Тема «Цитаты. Знаки препинания при цитировании».
Цель: 1. Цели: дать понятие о цитатах; сформировать навык правильного
цитирования и оформления цитат.
2. совершенствовать умения грамотно, правильно оформлять цитаты,
расставлять при них знаки препинания, использовать цитаты в своей речи;
развивать речь, аналитические навыки, творческие способности учащихся;
3. воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Проверка домашнего задания.
Корректирование текста: исправить ошибки, записать в исправленном виде.
И сказал он Марье Моревне, что я родом из царской семьи, а имя у
меня простое и лёгкое: Иван Царевич.
И сказала БабаЯга, что я давно русского духу не слыхала, а тут
ты ко мне сам пришёл.
Дорожный отвечал, что сторона мне знакомая.
III. Актуализация знаний учащихся.
1) Цитата – это … (тест из какоголибо произведения, дословно
воспроизводимый автором в издании).
2) Цитата используется с целью … (обосновать собственное утверждение или
опровергнуть цитируемого автора).
3) Цитата может сопровождаться … (словами автора).
4) Если цитата оформляется как прямая речь, то она пишется … (в кавычках).
5) Кавычки при цитировании не ставятся … (если цитируется стихотворный
отрывок с сохранением строфы).
Для введения понятия «цитата» используем материал для наблюдения
В результате наблюдения учащиеся составляют план к теме «Цитаты и
знаки препинания при них»:
1) Что такое цитата? Для чего она служит?
2) Как оформить цитату:
а) как прямую речь;
б) как часть предложения;
в) оформление цитаты, приводимой не полностью; г) оформление стихотворной цитаты.
Рассказ учащихся по плану о цитатах и знаках препинания при них.
Презентация
IV. Закрепление изученного.
1. Оформить как цитату:
1. Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за
собой повести(Шефнер). 2. Мир хорошее место, и за него стоит драться,
и очень не хочется его покидать (Э. Хемингуэй). 3. Песня меня научила
свободе, песня борцом умереть мне велит (М. Джалиль). 4. «Руки,
написавшие за 20 лет 400 романов и 35 драм, это руки рабочего (А. Дюма).
2. «Конструирование» (письменно, коллективно)
(оформить данные предложения в виде цитат, сопровождая их словами
автора. Расставить знаки препинания).
3. Работа в парах (письменно).
«Редактор» (отредактировать предложения, записать в виде цитаты со
словами автора).
а) И сказал он Марье Моревне, что родом из царской семьи, а имя у меня
простое и лёгкое: Иван Царевич.
б) И сказала БабаЯга, что я давно русского духу не слыхала, а тут ты ко мне
сам пришёл.
в) Дорожный отвечал, что сторона мне знакомая.
4. «Лови ошибку» (найти ошибку в записи цитат, классифицировать их,
записать предложения без ошибок.)
I гр.
А. Дюна считал, что: «Руки, написавшие за 20 лет 400 романов и 35 драм, это
руки рабочего».
II гр.
М. Джалиль говорил, что песня меня научила свободе, песня борцом умереть
мне велит.
III гр.
Обращаясь к Петербургу Пушкин говорил: «Люблю те, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид. Невы державное теченье, Береговой
ее гранит».
IV гр.
Вольтер был уверен, что: «Прекрасная мысль теряет свою ценность, если она
дурно выражается». 5. Самостоятельная работа. Самодиктант.
Записать 2 цитаты о русском языке, сказанные выдающимися людьми,
объяснить знаки препинания.
Примеры:
А. Куприн писал: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив,
певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
И. С. Тургенев призывал современников: «Берегите наш язык, наш
прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими
предшественниками».
«Русский язык – язык созданный для поэзии, он необычайно богат
и примечателен главным образом тонкостью оттенков», считал П. Мериме.
К. Г. Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса. Нет
ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать
русским словом».
Подведение итогов урока, рефлексия.
Домашнее задание. Повторить правила, перестроить цитаты из текста в
косвенную речь.
Разработка урока по русскому языку для 8 класса на тему "Цитата. Знаки препинания при цитате"
Разработка урока по русскому языку для 8 класса на тему "Цитата. Знаки препинания при цитате"
Разработка урока по русскому языку для 8 класса на тему "Цитата. Знаки препинания при цитате"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.