Разработка урока по русскому языку на тему "Знай, люби и береги природу" (4 казахский класс, русский язык)
Оценка 4.7

Разработка урока по русскому языку на тему "Знай, люби и береги природу" (4 казахский класс, русский язык)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
10.01.2017
Разработка урока по русскому языку на тему "Знай, люби и береги природу" (4 казахский класс, русский язык)
Урок русского языка в 4 классе на тему "Знай, люби и береги родную природу". Урок нацелен на казахский класс. Работа проводится в группах, учащиеся оцениваются формативно. Учащиеся на уроке создают постер "Правила поведения на природе". На уроке использованы элементы игры. Урок заканчивается рефлексией "Чему научились на уроке?"
Урок по русскому языку, 4 класс.docx

Тема урока:  Знай, люби и береги природу

 

Школа: ГКУ «Средняя школа имени Н.Бозжанова с ДМЦ»

Дата:

ФИО учителя Куанышбаева Ж.И.

 

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

4.2.3.1 участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник, уточнять, выяснять, перефразировать его речь

4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова

4.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанн ого/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя

Ожидаемый результат

-Все учащиеся смогут:

Понимать ключевые моменты в коротком тексте

·         -Большинство учащихся будут уметь:

·         Создавать высказывания по данному началу

-Некоторые учащиеся смогут:

·         Писать краткий текст

Языковая цель:

Учащиеся могут: находить существительные отвечающие на вопрос Кто? Что?

 

Ключевые слова и фразы:

Предыдущее обучение

Музыкальные инструменты

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

Оргмомент:

Психологический настрой класса «Завязать нить на запястье с пожеланием »

Просмотр видеофильма. Деление на группы- «Природа», «Родина». Выбор лидера группы. Инструктаж оценочных листов. Правила работы в группе. Целевая установка на урок.

1.Работа по учебнику:

– Ребята, откройте учебник на стр.134, рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней нарисовано.

2.Выразительное чтение текста учителем (дети следят по тексту за чтением учителя по своим учебникам).

Знай, люби и береги природу

        Природа – это земля, вода, растения, животные и человек. Ты, я и все люди на земле связаны с природой.

        Береги растения: не ломай деревья, не рви цветы на клумбах.

         Не обижай животных. Жалей их, помогай им. Учи этому маленьких и взрослых. Рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. Будем охранять наши реки, степи, леса и горы.

        Человеку нужна Родина. Охранять природу – значит беречь Родину.

3. Словарная работа.

– Ребята, в этом тексте встретились для вас незнакомые и непонятные слова? Назовите их (объяснение учителем непонятых детьми слов с привлечением словарика под текстом, переводы слов на родной язык).

Фонетическая минутка:

Природа, в природе, с природой, охранять природу, рвать, не рвать, не рви, обижать, не обижать, не обижай, жить, живот, животные

Прочитайте текст по цепочке в группах.

 

видеофильм, учебник , иллюстрация

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Ответьте на вопросы:

Что такое природа?

как надо охранять природу?

Почему надо охранять природу?

5. Закончите предложения словами из текста:

         Природа – это..... Ты, я и все люди на земле связаны с ....

        Береги растения: не ломай ...., не рви ..... на клумбах.

        Не обижай ...... Жалей их, помогай им. Учи этому ..... и ...... Рыбе нужна ...., птице – ....., зверю – ...., ....., ........ Будем охранять наши ...., ......, ........ и ........

        Человеку нужна ......... Охранять природу – значит беречь .........

 

6. Работа в группах. Выпишите из текста 5 существительных, которые отвечают на вопросы

 Кто?                          Что?

человек                      природа

7.

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник «Русский язык» 4 класс

 

Конец урока

 

 

 

 

8. Напишите правила поведения на природе.

1 группа начинает со слова

не /пример: не рви цветы/

2 группа начинает со слова надо / например: надо убирать мусор/

 

9. Подумайте, что хорошо,  а что плохо. Если хорошо, хлопайте. Если плохо, опустите большой палец вниз.

Если ребята сажают деревья и цветы,

если дети ломают ветки на деревьях,

если мальчик делает рогатки и стреляет в птиц

если дети поливают деревья и цветы,

если школьники ухаживают за животными и птицами,

если дети бросают камни и палку в собак и кошек

если ребята готовят скоречники, делают кормушки для птиц.

Домашнее задание: выучить стихотворение на стр. 135

Оценки за урок: Лидер группы комментирует оценки

Рефлексия: Чему научились на уроке?

Наполните словами, предложениями этот мозг

 

плакат, фломастеры

Дополнительная информация

Расскажите, как надо беречь природу.

Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

 

Межпредметные связи

ИКТ компетентность

 

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

 

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

1:

2:

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

ФИО учащегося

отвечает на вопросы

быстро и правильно находит слова из текста

различает существительные, отвечающие на вопрос Кто? Что?

умеет составлять предложения

активно участвует в работе группы

общий балл

итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

3 балла – высокий уровень

2 балла – средний уровень

1 балл – низкий уровень

 

 

12-15 балла –  оценка «5»

9-11 балла – оценка «4»

3-8 балла – оценка «3»

 

 

3 балла – высокий уровень

2 балла – средний уровень

1 балл – низкий уровень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

ФИО учащегося

отвечает на вопросы

быстро и правильно находит слова из текста

различает существительные, отвечающие на вопрос Кто? Что?

умеет составлять предложения

активно участвует в работе группы

общий балл

итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-15 балла –  оценка «5»

9-11 балла – оценка «4»

3-8 балла – оценка «3»

 

 
 


 


Тема урока: Знай, люби и береги природу

Тема урока: Знай, люби и береги природу

Словарная работа. – Ребята, в этом тексте встретились для вас незнакомые и непонятные слова?

Словарная работа. – Ребята, в этом тексте встретились для вас незнакомые и непонятные слова?

Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся?

Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся?

Оценочный лист №

Оценочный лист №

Разработка урока по русскому языку на тему "Знай, люби и береги природу" (4 казахский класс, русский язык)

Разработка урока по русскому языку на тему "Знай, люби и береги природу" (4 казахский класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017