Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
22.05.2017
Цели урока:
Учебная: углубить знания учащихся о прямой речи;
- ознакомить учащихся с правилами постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью.
Развивающая: продолжить формирование у учащихся навыков самоконтроля и взаимоконтроля, умений составлять алгоритмы ответов и логические схемы типовых ответов, передавать учебный материал в графической форме;
- активизировать речевую деятельность учащихся;
- развивать коммуникативную, информационную,
самообразовательную и саморазвивающую компетентности.
Воспитательная: - формировать поликультурную компетентность;
- воспитывать внимательность, сосредоточенность,
аккуратность;
-воспитывать чувство ответственности, умение работать в
группе.
Разработка урока ПР.doc
Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи
(урок русского языка в 8 класс)
Тема урока: Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи
(повторение и углубление знаний).
Тренировочные упражнения: знаки препинания при прямой
речи.
Цели урока:
Учебная: углубить знания учащихся о прямой речи;
ознакомить учащихся с правилами постановки знаков препинания в
предложениях с прямой речью.
Развивающая: продолжить формирование у учащихся навыков самоконтроля и
взаимоконтроля, умений составлять алгоритмы ответов и логические схемы
типовых ответов, передавать учебный материал в графической форме;
активизировать речевую деятельность учащихся;
развивать коммуникативную, информационную,
самообразовательную и саморазвивающую компетентности.
Воспитательная: формировать поликультурную компетентность;
воспитывать внимательность, сосредоточенность,
аккуратность;
воспитывать чувство ответственности, умение работать в
группе.
Оборудование: ОК схемы «Знаки препинания в предложениях с прямой
речью»,
карточкизадания для самостоятельной и индивидуальной работы, «сарбонки»
для учащихся, требующих особой педагогической поддержки.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме. Установка на работу учащихся: стиль общения демократический, речь
эмоциональная, четкая организация работы в группах.
Оформление кабинета: минивывески: Работают «Справочное бюро»,
«Экспертная комиссия»; распределены места для членов экспертной комиссии,
для 4 командучастниц.
ХОД УРОКА
Русский язык в умелых руках и
опытных устах – красив,
певуч, выразителен, послушен,
ловок и вместителен…
А.И.Куприн
1×30΄
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами начнем урок со слов А.И.Куприна, который
сказал о величии русского языка, о том, что мы должны научиться им
пользоваться (учитель читает эпиграф, записанный на доске). А теперь я
предлагаю послушать о русском языке слова, подготовленные нашими
учащимися. (Учащиеся читают записанные заранее высказывания о русском
языке, ведется запись в тетрадях).
1й ученик. Русский язык чрезвычайно богат, гибок, и живописен для
выражения простых, естественных понятий. (В.Г.Белинский)
2й ученик. С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в
жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским
словом. (А.И.Куприн)
3й ученик. Русский язык это язык Пушкина и Толстого, Достоевского и
Тургенева, Чехова и Горького, это тот «могучий и прекрасный», на
котором создана великая литература, пользующаяся заслуженной славой и признанием всего человечества. (Олесь Гончар)
II.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ.
Учитель. Ребята, сегодня вы сможете проверить свои знания на конкурсном
уроке «Грамматический бой». С теоретической частью урока вы знакомы
(учитель заранее знакомил учащихся с ходом проведения урока), поэтому мы
можем переходить к конкурсной программе.
III. ЛИТЕРАТУРНАЯ МИНУТКА. ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД.
Команда «Лингвист»
Друзьясоперники!
Примите поздравления от нас.
Желаем вам побед и силы,
Сражаться грамотно сейчас.
Команда «Знатоки»
Пусть каждый из нас эрудитов
В бой смело, отважно идет.
В науке и только в науке
Победу он пусть обретет.
Команда «Умники и умницы»
Участники, соперники,
Вы время не теряйте,
Уж если, что забудем,
Вы смело отвечайте.
Команда «Эрудит»
Если уж проигрывать придется,
Это грустно, все же не беда.
Главное, что дружба остается.
Всем успехов и удачи нам, друзья! IV. ИГРА В КОМАНДАХ. I ТУР.
1.Теоретическая разминка. (Учитель дает установку на работу, определяет
членов экспертной группы, закрепляет их за командами)
1 задание ( проверка домашнего задания у учащихся, имеющих высокий,
средний и достаточный уровень знаний, работа оценивается в 4 балла):
проверка ОК (схемы предложений с ПР);
проговаривание теоретического материала с опорой на ОК, взаимоопрос
(работу в парах оценивают члены экспертной комиссии и выставляют
оценки в специальную командную ведомость).
Учитель в это время работает с учащимися, имеющими низкий уровень знаний,
они выполняют работу с опорой на подсказкисорбонки).
СОРБОНКА №1
1. А: «П.Р. .» 4. «П.Р.», а. 7. «П.Р., а, п ».
2. А: «П.Р. !» 5. «П.Р.»! а. 8. «П.Р., а. П».
3. А: «П.Р. ?» 6. «П.Р.»? а. 9. «П.Р.! – а. П».
10. «П.Р.? – а. П».
Задания (работа оценивается в 4 балла)
а) Прочитайте предложения, укажите в них прямую речь и слова
автора.
б) Укажите схему, которая соответствует данному предложению.
в) Вставьте пропущенные буквы.
г) Приведите пример предложения с ПР (устно).
1. «Сделаю завтра, спешить (не) надо», г…ворит лодарь. 2. Ут…рая слезы,
сестра ш…потом сказала: «Его надо остановить». 3. «И вам не страшно,
продолжил я, обращаясь к к…питанше, остават…ся в крепости, подверже…ой
такой опасности.» 4. Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время гордо
пр…подняв очи, и одобрительно только говорил: «Добре, сынку, добре.»
2×30΄ 2. Проверка домашнего задания(письменного).
Учитель. Повторив теоретический материал по ОК, обратимся к домашнему
заданию.(Обменявшись тетрадями, команды проводят взаимопроверку и
взаимооценивание (работа оценивается в 2 балла), оценки выставляются в
командную ведомость,( за каждую грамматическую или пунктуационную
ошибку снимается 0,5 балла и 1 балл за нарушение орфографического режима и
неаккуратность).
Задание: прорецензировать выполнение домашнего задания в команде
сопернице, используя памятку (устный комментарий участников команд).
СОРБОНКА №2
Памятка. Как сделать рецензию на домашнее задание.
1. Проверь наличие выполненной работы.
2 .Что следует дополнить или исправить.
3. Придерживается ли ученик культуры письма и ведения тетради.
4. Как ты оцениваешь работу, прокомментируй.
3. Срезтест. ( Работа оценивается в 6 баллов, каждый правильный ответ 0,5
баллов).
Вопросы теста (читает учитель).
1.ПР это одна из форм передачи … .
2. ПР это точно переданные слова… .
3. ПР может сопровождаться словами… .
4. Слова автора могут стоять… .
5. ПР всегда пишется … и … .
6. ПР может представлять собой как …, так и … .
7. Схема предложения, в котором ПР стоит перед словами автора (записать
схему).
8. Схема предложения, в котором ПР стоит после слов автора. (записать схему). 9. Схема предложения, в котором ПР разрывается словами автора(записать
схему).
10. Чужая речь может быть передана и с помощью … .
11. Косвенная речь всегда пишется … .
12. Косвенная речь представляет собой … .
II ТУР.
1. ДИКТАНТ С ГРАММАТИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ или
работа
(Для учащихся с высоким, средним и достаточным уровнями,
оценивается в 6 баллов, за каждую грамматическую или пунктуационную
ошибку снимается 0,5 балла).
КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ С ГРАММАТИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ.
(Для учащихся с низким уровнем, работа оценивается в 6 баллов, за каждую
грамматическую или пунктуационную ошибку снимается 0,5 балла).
Текст диктанта
Он проснулся первым, тревожно оглянулся вокруг сразу успокоился и
посмотрел на Гаврилу, еще спавшего. Тот сладко всхрапывал и во сне улыбался
чемуто всем своим детским, здоровым, загорелым лицом . Челкаш вздохнул и
полез вверх по узкой веревочной лестнице. В отверстие трюма смотрел
свинцовый кусок неба. Было светло, но поосеннему скучно и серо.
Челкаш вернулся часа через два… «Эй. теленок, вставай!.. толкнул он
ногой Гаврилу. Тот вскочил и, не узнавая его со сна, испуганно уставился на
него мутными глазами. Челкаш захохотал. «Ишь ты какой!.. широко улыбнулся
наконец Гаврила. Барином стал.» (По М. Горькому)
Задания:
Составить схемы предложений с ПР;
Подчеркнуть орфограммы в 1.2 ,4 предложениях;
Привести по 2 примера на каждую орфограмму. Текст для контрольного списывания.
И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы: «О, если б в небо хоть
раз подняться!.. Врага прижал бы я.. к ранам груди и.. захлебнулся б моей он
кровью!.. О, счастье битвы!..»
А Уж подумал: « Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль
он так стонет!..»
И предложил он свободной птице: «А ты подвинься на край ущелья и вниз
бросайся, Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты еще немного в
твоей стихии.»
И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по
слизи камня. (По М. Горькому)
Задания:
Составить схемы 2 предложений с ПР (по выбору);
Выписать слова из текста с орфограммами (см. сорбонку № 4):
Привести по 1 примеру на каждую орфограмму
СОРБОНКА №3
Орфограмма Пример
1. Правописание безударной гласной
в корне слова
2. Правописание приставок пре, при
3. Правописание приставок
4. Правописание ь знака в глаголах на тся, ться
5. Правописание личных окончаний глаголов
3×30΄
2. ИГРА «ПОЛПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗА ТОБОЙ»
Работа выполняется цепочкой, каждый участник получает по одному предложению, в которое необходимо вписать прямую речь или слова автора.
(Работа оценивается в 1 балл).
3. ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.
Работа выполняется цепочкой, каждый участник получает по одному
предложению, в котором необходимо исправить ошибки в предложении или
схеме (Работа оценивается в 1 балл каждому участнику).
4. СЕАНС ОДНОРАЗОВОЙ ИГРЫ «ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО».
Задание. Составить рассказ на предложенную тему, включая в него не менее 2
предложений с прямой речью. (Каждый участник записывает по 1 предложению.
Капитан команды начинает и заканчивает рассказ. Работа оценивается в 1 балл
каждому участнику, за каждую грамматическую или пунктуационную ошибку
снимается по 0,5 балла).
Темы рассказов.
1.Знакомьтесь это мой родной город..
2.Любимый уголок родного города.
3.О людях с большой буквы .
4. Слушаю время… .
4. РЕФЛЕКСИЯ. ЭКСКУРСИЯ ПО ТЕМЕ.
1.Интервью.
О чем шла речь сегодня на уроке?
Сложная ли тема? В чем ее особенности?
Считаете ли вы, что хорошо ее усвоили? Что помогло вам в этом?
Что основное вы запомнили о ПР?
Что тяжело было на уроке, а что легко?
О чем нужно помнить, работая в команде?
Понятно, как выполнять домашнее задание?
Как оно связано с темой нашего урока? 2.Словарная тропинка.(На доске записываются слова, с которыми
сталкивались
на уроке).
3.Определение комадыпобедительницы.(Выводится общее количество
баллов:
4. Индивидуальное оценивание работы учащихся.
P .S.Каждый учащийся имеет возможность получить 2 оценки за работу на уроке
1 оценка за 1 тур: выполнение домашнего задания ОК,проговаривание (или
индивидуальная работа), письменная домашняя работа, срезтест ;
2 оценка за 2 тур: диктант (или контрольное списывание) с грамматическим
заданием, за составление предложения и рассказа, за исправление ошибок в
предложениях и схемах (оценки выставляются в лист командного и
индивидуального оценивания, см. приложение см. прил. 1).
I тур.
№ ФИ
Теор. разм.(4б.)
ОК Проговар. Инд.раб.
Дом.раб.
(2б.)
Срез
тест(6б.)
Итоговая
1.
2.
3.
4.
Всего баллов в команде
II тур.
№ ФИ
1.
2.
3.
К/д
(8б.)
КСП
(8б.)
1 игра
2 игра
3 игра
4 игра
Итоговая
(1б.)
(1б.)
(1б.)
(1б.) 4.
Всего баллов в команде
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.(Комментарий учителя).
1.Ввести в предложения с ПР слова В.Г.Белинского, А.И.Курина, О.Гончара о
русском языке, записанные в начале урока.
2.Составить план ответа (письменно) на тему «Диалог», используя материал
учебника на стр.197198.
3.Подготовиться к диалогу на тему: «Профессия, которая мне нравится»
(устно),
используя в речи такие формы: «Возможно, ты прав, но я знаю и такой
факт…»,
«Это интересно, но не кажется ли тебе…», «В этом чтото есть, ну а если
так…».
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Разработка урока по русскому языку по теме «Прямая и косвенная речь как способ передачи чужой речи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.