Разработка урока по русскому языку в 3 классе на тему: РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ТЕКСТЕ
Оценка 4.9

Разработка урока по русскому языку в 3 классе на тему: РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ТЕКСТЕ

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
11.01.2017
Разработка урока по русскому языку в 3 классе на тему: РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ТЕКСТЕ
Педагогические цели Создать условия для умений распознавать сложные имена прилагательные и правильно их записывать (серебристо-белый и др.), определять, каким членом предложения является имя прилагательное Тип урока Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи Планируемые результаты (предметные) Имеют первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека Личностные результаты Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; осознают роль языка и речи в жизни людей; эмоционально «переживают» текст, выражают свои эмоции
Урок 117. Роль имен прилагательных в тексте.docx

Урок 117
РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ТЕКСТЕ

Педагогические
цели

Создать условия для умений распознавать сложные имена прилагательные и правильно их записывать (серебристо-белый и др.), определять, каким членом предложения является имя прилагательное

Тип урока

Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Имеют первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства
России, о языке как основе национального самосознания; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Личностные
результаты

Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; осознают роль языка и речи в жизни людей; эмоционально «переживают» текст, выражают свои эмоции

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров
в соответствии с целями и задачами: осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами ком-
муникации и составляют тексты в устной и письменной форме; логические – осуществляют сравнение, находят различие и сходство текстов; осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
несущественных).

Регулятивные: умеют прогнозировать, предвосхищать результат и уровень усвоения, его временные характе-
ристики.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в тексте. Текст. Типы текстов: научный, художественный. Текст-описание. Ромашка

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 68

 

Сценарий урока

 

Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

з зз З Зз заяц

Выполняют письмо
по образцу

Вырабатывают калли-графический почерк

Правильное написание

III. Проверка выполнения домашнего задания.

Сложные имена прилагательные
(упр. 117)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа, чтение

Организует проверку
домашнего задания, устанавливает правильность
и осознанность его
выполнения

Зачитывают выполненное письменное задание

Осуществляют контроль, самоконтроль
для установления правильности выполнения заданий

Упражнение

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный.
Сообщение
учителя, беседа

Предлагает прочитать
тему урока и сформулировать учебную задачу

Читают, предлагают
формулировки учебной задачи

Принимают учебную
задачу, сформулированную под руководством учителя

Упражнение

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Фронтальная, индивидуальная. Словесный,

– Прочитайте. Озаглавьте текст.

Читают текст, озаглав-ливают. Выполняют
задания

Определяют главную мысль текста. Находят
в тексте описание.

Упражнение, работа
с текстом


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

1. Текст. Роль имен прилага-
тельных в тексте
(упр. 118)

практический. Упражнение,
работа с текстом

– Спишите описание синей птицы. Подчеркните имена прилагательные. Какова их роль в тексте?

 

Определяют роль
имен прилагательных
в тексте

 

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Проводит физкульт-
минутку

Выполняют движения
по тексту под руковод-ством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

2. Развитие речи. Тип текста
(упр. 119)

Коллективная.

Словесный. Упражнение,
работа с текстом

Организует работу
с упражнением. Предлагает прочитать два текста, определить их тип, сравнить. Формулирует
задания, контролирует
выполнение

Читают два текста
о ромашке. Выполняют задания упражнения, отвечают на вопросы

Сравнивают тексты, определяют типы.

Различают художест-венный и научный
тексты. Объясняют цель употребления имен прилагательных

Работа
с текстом, упражнение

3. Словарно-
орфографическая работа. Ромашка

Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практический. Письмо, беседа

Знакомит с написанием
слова «ромашка»

Запоминают написание словарного слова

Усваивают правописание слова. Грамотно осуществляют письмо

Письмо

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Тексты-описания

Индивидуальная, фронтальная.

Практический,
словесный. Работа с текстами, упражнение,
беседа

– Сравните тексты-описания. Определите, где дано художественное описание, а где научное (см. Прило-
жение)
.

– Выпишите сложное имя прилагательное.

Сравнивают тексты-
описания.

Выписывают сложное имя прилагательное
и словосочетания.

Ставят вопросы
от имен существи-

Осуществляют сравнение текстов. Различают художественное и научное описание. Распоз-нают сложное имя
прилагательное. Выбирают из предложений

Упражнение


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

 

 

– Выпишите из первого предложения словосочета-ния, поставьте вопросы
от имен существительных
к именам прилагательным

тельных к именам
прилагательным

словосочетания.

Умеют задавать вопросы от имен прилага-
тельных к именам
существительным

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Закончите предложения:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было…

Я рад…

Заканчивают предло-
жения в зависимости
от своего состояния,
впечатления от урока

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее задание: работа в ра-бочей тетради

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.

Проверяет соответст-
вующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития

Упражнение

 

Приложение

1) Ландыш – многолетнее  травянистое  растение  из  семейства  лилейных  с  тонким  корневищем. Листья ярко-зеленые, продолговатые, длиной до 20 см и шириной до 8 см. Цветки ароматные, подвешены на изогнутых цветоножках.

2) В тенистых уголках парка среди крупных листьев растет хрупкий стебелек с цветками, похожими на маленькие фарфоровые колокольчики. Это ландыш. Никого не оставит равнодушным его приятный аромат.


 

Урок 117 РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Урок 117 РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Сценарий урока Этапы урока

Сценарий урока Этапы урока

V. Усвоение новых знаний и способов действий

V. Усвоение новых знаний и способов действий

Продолжение табл. 1 2 3 4 5 6 1

Продолжение табл. 1 2 3 4 5 6 1

VI. Закрепление знаний и способов действий

VI. Закрепление знаний и способов действий

Окончание табл. 1 2 3 4 5 6 –

Окончание табл. 1 2 3 4 5 6 –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2017