Разработка урока по русскому языку в форме деловой игры "Корректор" (6 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
28.01.2017
Разработка урока по русскому языку в 6 классе в форме деловой игры "Корректор" преследует следующие цели: воспитывать у школьников орфографическую и пунктуационную зоркость;совершенствовать навыки правописания; формировать нормы правильной литературной речи. Игра состоит из 5 заданий, которые направлены на обнаружение орфограмм и исправление орфографических ошибок.
деловая игра КОРРЕКТОР.doc
МКОУ Трехстенская ООШ
УРОК – ПРАКТИКУМ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 6ом КЛАССЕ
учителя
Пилипенко Н. Н. ТЕМА УРОКА: Урок – практикум. Деловая игра «Корректор».
ЦЕЛИ УРОКА: воспитывать у школьников орфографическую и пунктуационную зоркость;
совершенствовать навыки правописания;
формировать нормы правильной литературной речи.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КЛАССА К УРОКУ: оформленная доска,
карточки с заданиями, обязательное наличие на парте «Орфографического словаря».
ХОД УРОКА:
1.
ОРГ. МОМЕНТ
2. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Представьте себе, что вы великий ученыйфизик, который открыл новый закон. Он
родился в вашей голове, и вы спешите изложить на бумаге результаты своего труда. Или вы
поэт, который сочинил прекрасное стихотворение. Вы хотите сохранить свое творение для
будущих поколений, подарить его другим людям. И вдруг... Вы открываете книгу со своим
произведением, читаете. Гордость вдруг сменяется ужасом и разочарованием. Одна досадная
ошибка или описка при печати и ваше гениальное творение становится посмешищем, а новый
физический закон набором цифр. «До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство
точность изложения наших мыслей на бумаге! Надо развивать в себе эту полезную
способность», так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Росс, корректор по профессии.
Встречалось ли вам в жизни слово корректор? Где?
Сейчас я вам прочитаю определение этого слова из «Толкового словаря» С. Ожегова.
Корректор работник издательства, газеты или типографии, читающий корректуру (т.е.
исправляющий ошибки на оттиске типографского набора).
Давайте составим со словом корректор предложения в тетрадях.
В течение урока каждый из вас будет выполнять обязанности корректора. Поэтому
давайте выясним, какими данными должен обладать корректор? (Хорошим знанием языка;
орфографической и пунктуационной зоркостью; внимательностью; аккуратностью).
3. ЗАДАНИЯ:
Итак, вы корректор. Вы пришли на работу и видите перед собой несколько заданий от редактора журнала, в котором вы работаете.
Задание 1.
На доске загадка: На окне стоит горшок,
А в горшке растет цветок.
Посмотреть не разберешь:
Не растение, а еж. (Кактус).
Выписать из загадки слова с орфограммами, обозначить их.
Задание 2.
Перед вами стихотворение болгарского поэта И. Босева. Это как бы письмо не очень
грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие
орфограммы не усвоила Оля.
Жалоба
Дядя, прашу тебя, помаги
Твоей плимяннице Оле,
Учитель паставил два.
А сам сказал, что маю работу
А то небудет ее наги Даже несмок прчитать.
В этой пративной школе.
Попраси его, дядя, исправить двойку
Мне вчера за дектант на слова
И паставить мне пять.
Найти слова, которые проверяются с помощью словаря. (Племяннице, диктант.)
Найдите слова, которые проверяются изменением формы слова. (Прошу, помоги,
противной, мою, смог, попроси.)
Найдите слова, которые проверяются с помощью других правил. (Не будет, поставил,
не смог, поставить.)
Задание 3.
Корректору очень часто приходится пользоваться «Орфографическим словарем».
Проверьте написание следующих слов по словарю:
пр..фе..ия, ув..ртюра, г..раж, иску..тво, с..лфетка, р..клама,
атм..сфера,
тип..графия, с..лдат, ко..ерческий.
Задание 4. Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный
писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
Предоставляю Вам право выбора оружия.
Превосходно, ответил Пруст, предпочитаю орфографию. Вы уже убиты.
Давайте с вами проведем орфографическую дуэль. Пишем диктант с взаимопроверкой
(работа в парах):
Новый паркет, синий карниз, выход на балкон, одиннадцать педалей,
миллион ветеранов, догоревший закат, прикоснулась к цветочку, подрасти
росткам, преодолеть препятствие.
Задание 5.
Светло и ярко солнце светит.
Но загрустил Ошибкин Петя.
Глядит мечтательно в тетрадь:
Вот если б получить мне «пять».
Проверьте работу Ошибкина, помогите ему получить «пятерку» (устная работа).
1.
В слове «дуб» 3 звука: [д], [у], [б].
(На) желтых (листьях) прил., нач. ф. желтый, в род. п., мн. ч., муж. р.
2.
3. Ветер срывает одинокие листочки с деревьев, свистит и гудит по ночам в
трубах. (Вопросительное, невосклицательное, простое, односоставное,
нераспространенное, с однородными сказуемыми.)
4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Сегодня на уроке мы говорили о профессии корректора. Выяснили, какими
качествами должен обладать человек этой профессии. Каждый из вас побывал в этой роли и,
надеюсь, понял, что исправлять чужие ошибки – сложная и кропотливая работа. Сложная, но
интересная, творческая. Залог успеха в работе корректора – отличное знание русского языка,
внимательность, аккуратность. Но только ли корректору необходимы эти качества? Уверена, что
каждому из вас, какую бы профессию вы ни избрали, они помогут в жизни, в работе, в общении.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
выписать из «Орфографического словаря» 4 5 слов и составить с ними предложения. Задание 1.
Выписать из загадки слова с орфограммами, обозначить их.
На окне стоит горшок,
А в горшке растет цветок.
Посмотреть не разберешь:
Не растение, а еж.
Задание 2.
Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила
Оля.
Жалоба
Дядя, прашу тебя, помаги Учитель паставил два.
Твоей плимяннице Оле,
А сам сказал, что маю работу
А то небудет ее наги Даже несмок прчитать.
В этой пративной школе.
Попраси его, дядя, исправить двойку
Мне вчера за дектант на слова
И паставить мне пять.
Найти слова, которые проверяются с помощью словаря.
Найдите слова, которые проверяются изменением формы слова.
Найдите слова, которые проверяются с помощью других правил.
Задание 5.
Светло и ярко солнце светит.
Но загрустил Ошибкин Петя.
Глядит мечтательно в тетрадь:
Вот если б получить мне «пять».
Проверьте работу Ошибкина, помогите ему получить «пятерку» (устная работа). 1. В слове «дуб» 3 звука: [д], [у], [б].
2. (На) желтых (листьях) прил., нач. ф. желтый, в род. п., мн. ч., муж. р.
3. Ветер срывает одинокие листочки с деревьев, свистит и гудит по ночам в
трубах. (Вопросительное, невосклицательное, простое, односоставное,
нераспространенное, с однородными сказуемыми.)
Разработка урока по русскому языку в форме деловой игры "Корректор" (6 класс)
Разработка урока по русскому языку в форме деловой игры "Корректор" (6 класс)
Разработка урока по русскому языку в форме деловой игры "Корректор" (6 класс)
Разработка урока по русскому языку в форме деловой игры "Корректор" (6 класс)
Разработка урока по русскому языку в форме деловой игры "Корректор" (6 класс)
Разработка урока по русскому языку в форме деловой игры "Корректор" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.