Разработка урока по стихотворению Н.Заболоцкого "Некрасивая девочка"
Оценка 4.9

Разработка урока по стихотворению Н.Заболоцкого "Некрасивая девочка"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
06.01.2017
Разработка урока по стихотворению Н.Заболоцкого "Некрасивая девочка"
Тема: КРАСОТА ВНЕШНЯЯ И КРАСОТА ВНУТРЕННЯЯ (по стихотворению Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка») Цели: Составление формулы красоты Часто в жизни мы произносим слова «красота», «красивый», «красиво». Говорим ли мы о каком-нибудь предмете, произведении искусства, или восхищаемся красотой окружающей нас природы, или характеризуем какого-то человека, это многогранное слово одинаково относится ко многим явлениям.
урок.docx

Тема: КРАСОТА ВНЕШНЯЯ И КРАСОТА ВНУТРЕННЯЯ

(по стихотворению  Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка»)

Цели: Составление формулы красоты

  Запись на доске:

1.      Джанис Мейнард, режиссер ролика «100 красивейших женщин»  

2.      Евгений Хавтан, автор песни «Жар- птица» 

3.      Детский театр песни «Светофор»

4.      Вячеслав Плотников, режиссер мультфильма «Как поймать перо жар- птицы»

5.      Константин Аркадьевич Райкин— Народный артист РФ, руководитель театра «Сатирикон», профессор.           

 

 

Ход урока:

 

1.      Просмотр фильма «100 красивейших женщин»

- Часто в жизни мы произносим слова «красота», «красивый», «красиво». Говорим ли мы о каком-нибудь предмете, произведении искусства, или восхищаемся красотой окружающей нас природы, или характеризуем какого-то человека, это многогранное слово одинаково относится ко многим  явлениям.

 

2.      Прием  ассоциации со словом « красота»

А как вы понимаете смысл слова «красота»?

 

- На уроке нам предстоит встреча с тремя замечательными произведениями:

1) стихотворением Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка»

2) стихотворением Николая Заболоцкого «О красоте человеческих лиц»

3) рассказом Юрия Яковлева «Игра в красавицу»

 

3.      Просмотр ролика на песню о жар- птице (1 слайд) (2 мин)

Как хочу я за жар-птицу ухватиться,
Как хочу я с ней по небу прокатиться,
Там на небе вместо радуги сиять,
Ни полнеба, а всю землю украшать,

Жар-птица, жар-птица,
Где прячешься ты?
Ты также красива, как в поле цветы,
Жар-птица, жар-птица,

Отдай мне частицу своей доброты.

 

- Перед вами предстали замечательные виды города Улан- Удэ

Задание:

Найдите ключевые слова, характеризующие жар- птицу

Определите тему урока (2 слайд) (Красота внешняя и внутренняя)

 

4.      Определение цели урока (3 слайд)

- В 2013 году был снят мультфильм «Как поймать перо жар- птицы». Как же его поймать?

Задание:

Выберите цель урока

 

Варианты целей:

А. осмыслить стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка»

Б.  интерпретировать  стихотворение Николая Заболоцкого «О красоте человеческих лиц»

В. выявить основную идею рассказа Юрия Яковлева «Игра в красавицу»

Г. сопоставить понятия внешней и внутренней красоты

Д.составить формулу истинной красоты

 

5.      Групповая работа

 

ГРУППОВАЯ    РАБОТА 1 (4-5 слайды)

Осмысление  стихотворения Николая Заболоцкого

«Некрасивая девочка»

Задание:

1.      Прочтите стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»

 Среди других играющих детей

 Она напоминает лягушонка.

 Заправлена в трусы худая рубашонка,

 Колечки рыжеватые кудрей

 Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,

 Черты лица остры и некрасивы.

 Двум мальчуганам, сверстникам её,

 Отцы купили по велосипеду.

 Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,

 Гоняют по двору, забывши про неё,

 Она ж за ними бегает по следу.

 Чужая радость так же, как своя,

 Томит её и вон из сердца рвётся,

 И девочка ликует и смеётся,

 Охваченная счастьем бытия.

 Ни тени зависти, ни умысла худого

 Ещё не знает это существо.

 Ей всё на свете так безмерно ново,

 Так живо всё, что для иных мертво!

 

 И не хочу я думать, наблюдая,

 Что будет день, когда она, рыдая,

 Увидит с ужасом, что посреди подруг

 Она всего лишь бедная дурнушка!

 Мне верить хочется, что сердце не игрушка,

 Сломать его едва ли можно вдруг!

 Мне верить хочется, что чистый этот пламень,

 Который в глубине её горит,

 Всю боль свою один переболит

 И перетопит самый тяжкий камень!

 И пусть черты её нехороши

 И нечем ей прельстить воображенье,-

 Младенческая грация души

 Уже сквозит в любом её движенье.

 А если это так, то что есть красота

 И почему её обожествляют люди?

 Сосуд она, в котором пустота,

 Или огонь, мерцающий в сосуде?

2.      Выделите слова для создания портрета девочки.

3.      Найдите строки, рассказывающие о душе девочки

4.      Определите, к какой мысли подводит нас Заболоцкий, несмотря на риторический вопрос.

 

ГРУППОВАЯ    РАБОТА 2 (6-7 слайды)

Сопоставление  понятий внешней и внутренней красоты

Задание.

1.      Разделите все предложенные слова на 2 группы

2.      Подумайте, почему для одной из  групп невозможно сделать фотографий

3.      Ответьте на вопрос: Можно ли согласиться с мнением Г. Лессинга: «Красота души придаёт прелесть даже невыразительному телу, точно так же, как безобразие души кладёт на великолепное сложение какой-то особый отпечаток, который возбуждает в нас необъяснимое отвращение»

прямой нос, доброе сердце, выразительные глаза, соболиные брови, честное слово, благородный поступок, прекрасные волосы, чистая душа, нежная кожа, милосердное отношение

 

ГРУППОВАЯ    РАБОТА 3 (8-9 слайды)

Выявление основной идеи

рассказа Юрия Яковлева «Игра в красавицу»

Задание:

1.      Ответьте на вопросы:

- В чем заключался смысл этой игры в красавицу?
- Кого чаще других выбирали красавицей?
- Почему ребята не замечали недостатков Нинки? Каким человеком была Нинка?
- Как изменилась Нинка с появлением новенького мальчика во дворе?
- Почему Нинка предложила маме игру в красавицу?

- В чем проявилась истинная красота Нинки?

 

2.      Определите «Верные – неверные утверждения»

Задание:

1. Найдите утверждения, с которыми вы полностью согласны, а с какими- нет

2. Обоснуйте свое мнение.

1. Люди восхищаются красивой внешностью, хоть красавцам и  нечем больше похвастаться.
2. Если есть внешняя прелесть, то ее необязательно оживлять внутренней красотой.
3. При красоте тела невольно веришь в красоту души, при красоте души не замечаешь физического несовершенства.
4. Красота человеческой души всегда видна окружающим.

 

ГРУППОВАЯ    РАБОТА 4

Интерпретирование стихотворения Николая Заболоцкого

«О красоте человеческих лиц»

Есть лица, подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица – подобие жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мёртвые лица

Закрыты решётками, словно темница.

Другие – как башни, в которых давно

Никто не живёт и не смотрит в окно.

Но малую хижину знал я когда-то,

Была неказиста она, небогата,

Зато из окошка её на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

 

Задание:

Найдите среди репродукций картин те, которые могли бы служить иллюстрацией к стихотворению.

 

 

6.      Подведение итогов урока

Задание1: оцените исследования групп

 

Задание2: определите то, что оставите на память

1)      «Красота-это обещание счастья» Ницше

2)      «Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши» Ницше

3)      «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» А.П.Чехов

4)      «Всё, что прекрасно- нравственно» Г.Флобер

5)      «Прекрасное –это символ морального добра» И.Кант

6)      «Честь – вот истинная красота» Р.Роллан

7)      «Красота- не что иное, как вершина истины» В.Гюго

8)      «Красота заставляет сверкать добродетели и краснеть пороки» Ф.Бэкон

9)      «Красота спасет мир» Ф. Достоевский

10)  «Красота тела может привлечь истинных поклонников, но для того, чтобы удержать их, требуется красота души» К.Колтон

11)  «Внешне некрасивый человек может покорить честностью, добротой, верностью»

12)  Н. Заболоцкий

 

7.      Рефлексия

Выберите жар- птицу:

1)      Вижу красоту

2)      Знаю  красоту

3)      Осознаю красоту

 

Домашнее задание: напишите сочинение- миниатюру по фрагменту фильма «Чучело»

 

         


 

Тема: КРАСОТА ВНЕШНЯЯ И КРАСОТА

Тема: КРАСОТА ВНЕШНЯЯ И КРАСОТА

Задание: Выберите цель урока

Задание: Выберите цель урока

ГРУППОВАЯ РАБОТА 3 (8-9 слайды)

ГРУППОВАЯ РАБОТА 3 (8-9 слайды)

Задание1: оцените исследования групп

Задание1: оцените исследования групп
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017