Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
14.01.2017
Цели урока:
• Образовательная: создать условия для овладения учащимися практическими умениями и навыками правильного написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов через использование различных видов упражнений;
• Коррекционно-развивающая: создать условия для развития зрительного и слухового внимания, мышления через использование упражнений; создать условия для развития навыков построения связного учебного высказывания;
• Воспитательная: создать условия для воспитания у учащихся умения внимательно слушать учителя и друг друга; воспитывать коммуникативные умения через работу в парах.
урок русского языка в 3 классе , школе 8 вида(3).doc
Урок по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на
конце слова в 3 классе.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока:
Образовательная: создать условия для овладения учащимися
практическими умениями и навыками правильного написания слов с
парными звонкими и глухими согласными на конце слов через
использование различных видов упражнений;
Коррекционноразвивающая: создать условия для развития
зрительного и слухового внимания, мышления через использование
упражнений; создать условия для развития навыков построения
связного учебного высказывания;
Воспитательная: создать условия для воспитания у учащихся умения
внимательно слушать учителя и друг друга; воспитывать
коммуникативные умения через работу в парах.
Ход урока:
I.Организация начала урока.
Школанаш второй дом,
И сегодня в нашем доме, много гостей
Посмотрели на них, подарили им свою улыбку и включились в
урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка, цветные и простой карандаши.
Сели тихо, спинки прямо
Мы тихонечко вздохнём
И урок письма начнём.
II. Проверка домашнего задания(вставить пропущенные буквы
в слова). _Что было задано на дом? (вставить в слова пропущенные буквы).
Проверим д/ задание, взяли все простой карандаш и проверяем.
Огоро… утю…
Сле… шар…
Мос.. галсту…
У кого не было ошибок? Кому было трудно?
III. Подготовка к основному этапу урока.(определение темы
урока, целепологание)
Чтоб красиво нам писать, надо пальчики размять!
Парные согласные на письме опасные.
Как похоже их звучанье это просто наказанье.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательнее друг,
Согласную быстро проверяй,
Рядом гласную подставляй!
Пальчик нёс большой багаж,
И конечно же устал.
Пальцу сделаем массаж,
Чтоб быстрее отдыхал
Какое число, день недели?
Записываем в тетрадь: четырнадцатое декабря, классная работа.
( опасные места).
Произнеси звуки: С,З, Ш, К.
Какой из них лишний? (З)
Почему так думаете? (Звонкий глухой согласный).
Пропишите эти буквы красиво!
Прочтите слова глазками, читаем хором!
Какой звук слышится в конце этих слов? (звонкие или глухие?)
А
Таким образом, на конце слов слышатся, как глухие, а пишутся по
разному. Какая орфограмма объединяет эти слова?
Над какой темой будем работать?
Тема: Написание парных звонких и глухих согласных на конце
слова.
Хором: (тему урока)
На уроке будем учиться писать слова с парными согласными на
конце слова, подбирать проверочные слова.
А для чего это нужно знать? Чтобы писать правильно и быть
грамотными)
А как проверить написание? ( изменить слово так, чтобы после
согласной, стояла гласная).
IV. Основной этап.
Игра « Что лишнее?». Какая буква потерялась?.
Ду… (дубки, дубы, дубок ). Читаем хором . Какая буква
потерялась?
Записываем в тетрадь, исключая лишнее слово.
Моро…(морозы, морозко, морозит)
Лё… (ледок, ледовый, гололёд).
(Запись слов в тетрадь, с исключением лишнего).
Работа в парах.
Я называю слова с глухими и звонкими согласными на конце слова,
вы подбираете проверочное слова и обсудив, с соседом поднимаете
нужную карточку.
( холод, букет, поезд, завод, сад).
Мы трудились, мы трудились
И немножко утомились
Ножками потопали, ручками похлопали
И пошли все погулять буквы нужные искать!
Прочти слово, подбери проверочное слово и найди нужную. Физ минутка в форме игры « Найди нужную букву и вставь в
слово».
(Буквы расположены в разных местах класса, дети встают рядом с
той буквой, которую необходимо писать в слове).
Письмо по картинкам.
Я показываю картинки, ваша задача записать согласную букву,
которая пишется на конце слова. Например: Что это арбуз, на
конце пишется з , так как проверочное арбузы. В тетрадь
записываем только букву з..
Проверка. Игра « Укрась ёлку».
Вот декабрь кончается,
Праздник приближается.
Какой праздник приближается?
Новый год у ворот,
Ребятишек ёлка ждёт.
Какой год наступит?
Дети называют букву, которую написали в данном слове; объясняют
её написание на конце слова, подобрав проверочное слово и вешают
эту букву на ёлку.
V. Информация о домашнем задании.
Над какой темой работали?
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
Дети выходят по цепочке к доске и прикрепляют снежинку к тому этапу
урока, который им понравился больше всего. На доске таблички с этапами, учебными заданиями.
Самоанализ урока русского языка.
Этапы
Организация начала
урока.
Задачи
Подготовить учащихся к
работе на уроке.
Введение в урок.
Проверка домашнего
задания.
Проверить правильность
выполнения домашнего
задания.
Деятельность учителя
Побуждаю школьников к
организации рабочего
места, к хоровому
проговариванию. Создаю
комфортную
обстановку.
Побуждаю учащихся к
самостоятельной
проверке задания,
самоконтролю. Подготовка к основному
этапу урока.
Пальчиковая
гимнастика
Минутка чистописания
Определение темы
урока, цели.
Обеспечение мотивации
и принятие учащимися
цели учебно
познавательной
деятельности
Продолжать развивать
мелкую моторику;
Подготовить руку к
письму.
Продолжать развивать
каллиграфические
навыки письма.
Анализ содержания
учебного материала.
Подготовка учащихся к
основному этапу урока.
Включение
мыслительного
процесса.
Побуждаю детей к
чёткому произношению
и выполнению
упражнений
пальчиковой
гимнастики.
Осуществляю
направляющую помощь
учащимсяс целью
принятия целей урока,
обращаю внимание на
актуальность урока. Основной этап.
Закрепление знаний и
выработка умений и на
выков по их применению.
Организую деятельность
учащихся по
закреплению и
применению знаний
через различные игровые
приёмы: « Что
лишнее?», «Укрась
ёлку», через
самостоятельную работу
с картинками, работу в
парах, работа с
учебником.
Создать условия для
овладения учащимися
практическими
умениями и навыками
правильного написания
слов с парными
звонкими и глухими
согласными на конце
слов и для решения
коррекционно
развивающих и
воспитательных задач:
создание условий для
развития зрительного и
слухового внимания,
мышления и развития
навыков построения
связного учебного
высказывания;
воспитание
коммуникативных
умений через работу в
парах.
Проведение физ. паузы
Информация о домашнем
задании..
Итоги урока, оценка
деятельности,
рефлексия.
Создать условия для
реализации
здоровьесберегающего
аспекта урока.
Организую физпаузу
через использование
игрового приёма «Найди
букву».
Закреплять умение
применять знания в ходе
самостоятельного
выполнения домашнего
задания.
Сделать выводы по
уроку, создать условия
для рефлексии
собственной
деятельности.
Информирую о
выполнении домашнего
задания, оказываю
направляющую помощь.
Провожу оценку уровня
овладения
практическими
умениями написания
парных зв. и гл.
согласных на конце
слова.
Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Разработка урока по теме : правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 классе в школе VIII вида.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.