Разработка урока по теме " Умножение и деление на двузначное число. Умножение числа на сумму" ( 4 класс матаматика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
21.01.2017
Тема урока: Умножение и деление на двузначное число. Умножение числа на сумму
Цели урока:
1. Подготовить учащихся к восприятию новой темы: деление и умножение на двузначное число; совершенствовать уме¬ние решать задачи разных видов и вычислительные навыки.
2. Закреплять мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
(Чистописание)
345 345 334 455 …
- Сколько всего десятков в числе 345 345? Сотен?
- Вы “уловили” закономерность? Продолжить ряд чисел.
2. Актуализация знаний
Знакомство со 2 частью учебника.
- Повторим условные обозначения, применяемые в учебнике.
Физкультминутка
3. Умножение числа на сумму
№1
Объяснение следует начать с повторения методов умножения и деления числа на сумму. Затем ученики знакомятся с методами умножения и деления числа на сумму в соответствии с указаниями учебника. При этом можно использовать наглядное пособие для определения площади прямоугольника.
а) Сколько квадратов использовано для составления прямо¬угольника ABCD? Вычисли раз¬ными способами.
Первый способ. Запиши, сколь¬ко синих и красных квадратов в каждой полоске. Сколько всего полосок? Сколько всего квадратов?
Второй способ. Запиши, сколько квадратов в каждом столбике. Сколько всего столбиков? Сколько всего квадратов во всех стол¬биках?
б) Прочитай выражения (4 + 2) • 3 и 3 • (4 + 2). Сравни множи¬тели. Что ты заметил? (множители одинаковые. От перемены мест множителей значение произведения не меняется. Один из множителей выражен суммой)
в) Объясни способы вычисления значений выражений, используя рисунок и записи.
(4 + 2) • 3 = 6 • 3 = 18 и
(4 + 2) • 3 =4• 3 + 2• 3 =
= 12 + 6 = 18 3 • (4 + 2) = 3 • 6 = 18 и
3 • (4 + 2) = 3• 4 + 3• 2 =
= 12 + 6 = 18
№2
Вычисли значение каждого выражения двумя разными спосо¬бами.
5 • (7 + 10) = 35 +50 = 85 6 • (20 + 300) = 120 + 1800 = 1920
7 • (400 + 8000) = 2800 + 56000 = 58800
№3
Вычисли удобным способом.
15 • (28 + 72) = 15 • 100 = 1500
25 • (4 + 400) = 25 • 4 + 25 • 400 = 100 + 10000 = 10100
39 • (547 + 453) = 39 • 1000 = 39000
№4 Сравни способы вычисления примеров каждого столбика. Что ты заметил? Продолжи запись.
а) 35 • 14 = 35 • (10 + 4) = 350 + 140 = 490 16 • 20 = 16 • (2 • 10) = 320
35 • 40 = 35 • (4 • 10) = 140 • 10 = 1400 16 • 12 = 16 • (10 + 2) = 192
4. Самостоятельная работа.
№6-б
б) 25 • 40 = 25 • (4 • 10) = 1000 45 • 200 = 45 • (2 • 100) = 9000
25 • 42 = 25 • (40 + 2) = 1050 25 • 440 = 25 • (400 + 40) =11000
Проверка – фронтально.
5. Повторение
№ 5
а) На территории трёх областей расположено 11 898 озёр. На территории Кокшетауского региона Акмолинской области расположено 1896 озёр, на территории Северо-Казахстанской области - на 356 озёр больше, а на территории Костанайской области - остальные озёра. Сколько озёр расположено на терри¬тории Костанайской области?
1) 1896 + 356 = 2252 (ОЗ.) - в СКО
4148
2) 11898 – (1896 + 2252) = 7750 (оз.) – в Костанайской области
б) На территории Атырауской области расположено 2150 озёр, на территории Семипалатинского региона Восточно-Казахстан¬ской области - на 1186 озёр меньше, а на территории Актюбинской области - на 784 озера больше, чем на территории Семипалатинского региона. Сколько всего озёр расположено на территории трёх областей?
1) 2150 – 1186 = 964 (оз.) – в Семипалатинском регионе
2) 964 + 784 = 1748 (оз.) – в Актюбинской области
3) 964 + 1748 + 2150 = 4862 (оз.)
№6 – решение с комментированием
Задача на приведение к единице.
а) Из 24 кг молока можно получить 3 кг сметаны.
Сколько килограммов сметаны можно получить из 40 кг молока?
На 1 кг сметаны Кол-во кг сметаны Всего молока
? 3 кг 24 кг
одинак ? 40 кг
1) 24 : 3 = 8 (кг) молока надо для изготовления 1 кг сметаны
2) 40 : 8 = 5 (кг) сметаны
б) - самостоятельно
Из 24 кг молока можно получить 6 кг творога.
Сколько килограммов творога можно получить из 40 кг молока?
40 : (24 : 6) = 10 (кг)
6. Рефлексия
- Довольны ли вы своей работой?
- Спасибо за урок.
Домашнее задание.
№ 8, №9
матем.docx
Дата «___»________ 20__г Класс 4«__»
Математика 431
Тема урока: Умножение и деление на двузначное число. Умножение числа на сумму
Цели урока:
1.
Подготовить учащихся к восприятию новой темы: деление и умножение на двузначное
число; совершенствовать умение решать задачи разных видов и вычислительные
навыки.
2. Закреплять мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение
оценивать себя и одноклассников
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
(Чистописание)
345 345 334 455 …
Сколько всего десятков в числе 345 345? Сотен?
Вы “уловили” закономерность? Продолжить ряд чисел.
2. Актуализация знаний
Знакомство со 2 частью учебника.
Повторим условные обозначения, применяемые в учебнике.
Физкультминутка
3. Умножение числа на сумму
№1 Объяснение следует начать с повторения методов умножения и деления числа на
сумму. Затем ученики знакомятся с методами умножения и деления числа на сумму в
соответствии с указаниями учебника. При этом можно использовать наглядное
пособие для определения площади прямоугольника.
а) Сколько квадратов использовано для составления прямоугольника ABCD? Вычисли
разными способами.
Первый способ. Запиши, сколько синих и красных квадратов в каждой полоске.
Сколько всего полосок? Сколько всего квадратов?
Второй способ. Запиши, сколько квадратов в каждом столбике. Сколько всего
столбиков? Сколько всего квадратов во всех столбиках?
Прочитай выражения (4 + 2) • 3 и 3 • (4 + 2). Сравни множители. Что ты
Объясни способы вычисления значений выражений, используя рисунок и
б)
заметил? (множители одинаковые. От перемены мест множителей значение
произведения не меняется. Один из множителей выражен суммой)
в)
записи.
(4 + 2) • 3 = 6 • 3 = 18 и
(4 + 2 ) • 3 = 4 • 3 + 2 • 3 =
= 1 2 + 6 = 1 8
3 • ( 4 + 2 ) = 3 • 6 = 1 8 и
3 • ( 4 + 2 ) = 3 • 4 + 3 • 2 =
= 1 2 + 6 = 1 8
№2
Вычисли значение каждого выражения двумя разными способами.
5 • (7 + 10) = 35 +50 = 85
7 • (400 + 8000) = 2800 + 56000 = 58800
6 • (20 + 300) = 120 + 1800 = 1920
№3
Вычисли удобным способом.
15 • (28 + 72) = 15 • 100 = 1500
25 • (4 + 400) = 25 • 4 + 25 • 400 = 100 + 10000 = 10100
39 • (547 + 453) = 39 • 1000 = 39000
№4 Сравни способы вычисления примеров каждого столбика. Что ты заметил?
Продолжи запись.
а) 35 • 14 = 35 • (10 + 4) = 350 + 140 = 490 16 • 20 = 16 • (2 • 10) = 320
35 • 40 = 35 • (4 • 10) = 140 • 10 = 1400 16 • 12 = 16 • (10 + 2) = 192
4. Самостоятельная работа.
№6б
б) 25 • 40 = 25 • (4 • 10) = 1000 45 • 200 = 45 • (2 • 100) = 9000
25 • 42 = 25 • (40 + 2) = 1050 25 • 440 = 25 • (400 + 40) =11000
Проверка – фронтально. 5. Повторение
На территории трёх областей расположено 11 898 озёр. На территории
№ 5
а)
Кокшетауского региона Акмолинской области расположено 1896 озёр, на территории
СевероКазахстанской области на 356 озёр больше, а на территории Костанайской
области остальные озёра. Сколько озёр расположено на территории Костанайской
области?
1) 1896 + 356 = 2252 (ОЗ.) в СКО
4148
2) 11898 – (1896 + 2252) = 7750 (оз.) – в Костанайской области
На территории Атырауской области расположено 2150 озёр, на территории
б)
Семипалатинского региона ВосточноКазахстанской области на 1186 озёр меньше, а
на территории Актюбинской области на 784 озера больше, чем на территории
Семипалатинского региона. Сколько всего озёр расположено на территории трёх
областей?
1) 2150 – 1186 = 964 (оз.) – в Семипалатинском регионе
2) 964 + 784 = 1748 (оз.) – в Актюбинской области
3) 964 + 1748 + 2150 = 4862 (оз.)
№6 – решение с комментированием
Задача на приведение к единице.
а) Из 24 кг молока можно получить 3 кг сметаны.
Сколько килограммов сметаны можно получить из 40 кг молока?
На 1 кг сметаны
Колво кг сметаны
Всего молока
?
одинак
3 кг
?
24 кг
40 кг
1) 24 : 3 = 8 (кг) молока надо для изготовления 1 кг сметаны
2) 40 : 8 = 5 (кг) сметаны
б) самостоятельно
Из 24 кг молока можно получить 6 кг творога.
Сколько килограммов творога можно получить из 40 кг молока?
40 : (24 : 6) = 10 (кг)
Рефлексия
6.
Довольны ли вы своей работой?
Спасибо за урок.
Домашнее задание.
№ 8, №9
Разработка урока по теме " Умножение и деление на двузначное число. Умножение числа на сумму" ( 4 класс матаматика)
Разработка урока по теме " Умножение и деление на двузначное число. Умножение числа на сумму" ( 4 класс матаматика)
Разработка урока по теме " Умножение и деление на двузначное число. Умножение числа на сумму" ( 4 класс матаматика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.