Разработка урока по теме "Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
физика
8 кл
04.10.2017
Урок изучения нового материала. Используется электронный учебник "Уроки физики Кирилла и Мефодия", опорный конспект, плакаты. Демонстрация серии опытов: вращение рамки с током в магнитном поле, работа электродвигателя постоянного тока. Сообщения учащихся. Решение задач с последующим тестированием на листках и компьютере.
Действие МП на проводник с током Электродвигатель.doc
Тема: “Действие магнитного поля на проводник стоком.
Цели урока: 1) объяснить устройство и принцип действия электрического
Электродвигатель”.
двигателя;
2) сформулировать правило левой руки;
3) развивать познавательный интерес к физике;
4) воспитывать гордость за советских ученых.
Оборудование: Плакат № 11 “Двигатель постоянного тока”, источник тока,
провода, ключ, модель двигателя постоянного тока, двигателя постоянного
тока на 4 В, модель рамки с током, постоянный магнит, листы с тестами, В.И.
Лукашик сборник задач по физике 79, ОК 917, ПК, ЭУ “Уроки физики КМ 8
класс” – тема 4 урок 11, (проектор, экран).
Демонстрации: опыта и силы Ампера, вращение рамки с током в магнитном поле –
с ЭУ, вращение рамки с током в магнитном поле, работа электродвигателя,
подъём груза электродвигателем на 4В – опыт, принцип действия
электродвигателя – сайт из Интернета.
1. Организационный момент (настрой учащихся, тема и цели урока)
2. Проверка усвоения пройденного материала.
Фронтальный опрос учащихся:
Ход урока.
1) Какие тела называют постоянными магнитами (магнитами)? Какие материалы
являются естественными магнитами? (железная руда)
2) Раскройте сущность гипотезы Ампера о молекулярных токах. Какова природа
молекулярных токов?
3) Что называют полюсами магнита? Какие материалы хорошо притягиваются к
магниту? (чугун, сталь, железо и некоторые сплавы, слабее – никель и кобальт) Перечислите
основные свойства магнитных тел?
4) Вдоль какого направления устанавливается в данном месте Земли магнитная
стрелка? (вдоль МЛ земного МП) Расскажите об устройстве и принципе действия
компаса? Как ведет себя магнитная стрелка вблизи магнитных полюсом
Земли?
3. Изучение нового материала. (ОК 917 на доске, плакат, ПК + ЭУ, приборы для опытов)
Проблема: Из опыта Эрстеда мы знаем, что вокруг проводника стоком
существует МП. Как взаимодействуют проводники с током между собой?
1. Объяснение взаимодействия проводников с током наличием МП вокруг
проводника и его действием на соседний проводник с током.
Демонстрации опыта Ампера по ЭУ тема 4 урок 11 слайд 8 на ПК.
2. Действие МП с некоторой силой на любой проводник с током, находящийся в
этом поле.
А) Демонстрации силы Ампера по ЭУ тема 4 урок 11 слайд 7 на ПК.
Б) разбор опытов по рис. 113 и 114.
В) Зависимость направления движения проводника от направления тока в нем и расположения
полюсов магнита.
3. Правило левой руки для определения направления силы Ампера:
А) наглядное пояснение учителя
Б) по ОК 917
4. Вращение проводника с током в МП.
Изменим ситуацию. Вместо проводника в виде провода будем рассматривать
проволоку, намотанную на рамку. Концы проволочной рамки припаяны к металлическим полукольцам (коллектору). Ток к полукольцам подводится при
помощи щеток. Коллектор обеспечивает постоянное вращение рамки с током в МП –
изменяет направление тока в рамке.
А) опыт с рамкой с током в МП
В) разъяснение по учебнику рис. 115 стр. 144 .
5. Устройство простейшего коллекторного электродвигателя.
А) по рис. 115 и рис. 116 (якорь)
6. Действие простейшего коллекторного электродвигателя – сообщение
Б) демонстрация по ЭУ слайд 9 и ОК
Б) плакат № 11
В) ЭУ слайд 10
учащегося из Интернета.
Действие электродвигателей основано на том, что на провод с током, помещенный в
поперечное магнитное поле, действует сила.
Все электрические машины вращательного типа делятся на машины постоянного и
переменного тока.
Теория. Принцип действия электродвигателя иллюстрирует рис. 7. На рис. 7,а провод с
током, направленным от читателя (кружок с крестиком, изображающим задний, оперенный
конец стрелы), перпендикулярен магнитному полю, существующему между магнитными
полюсами N и S. Магнитный поток вокруг провода, создаваемый его током, направлен по
часовой стрелке. Он увеличивает магнитное поле над проводом и уменьшает его под проводом.
Магнитные силовые линии, подобно упругим нитям, стремящимся сократиться, действуют на
провод с силой F, направленной вниз. Когда ток в проводе направлен так, как показано точкой
на рис. 7,б (символизирующей острие стрелы, летящей навстречу), магнитное поле усиливается
под проводом и ослабляется над ним, и сила F, действующая на провод, направлена вверх. На
рис. 7,в изображен простой виток провода (такой же, как и на рис. 1,а), расположенный
параллельно оси полюсов. В этом случае возникает вращающий момент 2Fd, стремящийся
повернуть виток по часовой стрелке. Чтобы такое вращение поддерживалось, направление тока в
витке должно измениться на обратное, когда последний перейдет через вертикальное положение.
Для этого необходим коллектор (такой же, как на рис. 1,в), изменяющий направление тока после
каждой половины оборота.
Рис. 7. ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА,
принцип
действия. а –
сила,
действующая на
один провод
витка в
магнитном поле,
направлена вниз;
б – сила, действующая на второй провод,
направлена вверх; в – две силы поворачивают
виток в вертикальное положение; г – направление
тока в проводах реального двигателя при этом
изменяется на обратное (что показано точками и
крестиками в кружках), и витки продолжают
вращаться.
Конструкция. Якорь двигателя постоянного тока обычно имеет большое число витков провода и
соответствующих им секций коллектора, так что при заданных токе якоря и напряженности магнитного
поля вращающий момент практически постоянен. На рис. 7,г представлен якорь двигателя постоянного
тока (в разрезе), находящийся в магнитном поле между двумя полюсами магнита. Вращающий момент,
действующий на якорь, пропорционален напряженности магнитного поля и току в обмотке якоря.
Момент на выходном валу двигателя несколько меньше теоретического значения, поскольку часть его
затрачивается на преодоление трения, а часть теряется изза вихревых токов и гистерезиса в железе
якоря.
7. Демонстрация опытов. А) Опыт с моделью двигателя постоянного тока (запуск)
Б) Опыт: подъем груза 53 г с помощью двигателя на 4 В.
7. Первый электродвигатель изобретен в 1834 г. русским ученым Борисом
Семеновичем Якоби.
Сообщение учащегося «Электродвигатель Якоби» из
Интернета.
4. Закрепление нового материала.
1. Решение задач по сборнику задач В.И. Лукашик: № 1480, 1481 – фронтно.
2. Тест «Электродвигатель» на ПК с помощью программы TestSystem – 2 уч.
3. Тесты § 61 Тулькибаева – остальные
Ответы: Г Б В А
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание: § 61, переписать ОК, подготовиться к ЛР № 9; Сообщение
об изобретении и применении электродвигателя. а
Рис. 7. ДВИГАТЕЛЬ
ПОСТОЯННОГО
ТОКА, принцип
действия.
– сила, действующая на
один провод витка в
магнитном поле, направлена
вниз; б – сила, действующая
на второй провод,
направлена вверх; в – две
силы поворачивают виток в
вертикальное положение; г –
направление тока в
проводах реального
двигателя при этом
изменяется на обратное
(что показано точками и
крестиками в кружках), и
витки продолжают
вращаться.
Разработка урока по теме "Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель"
Разработка урока по теме "Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель"
Разработка урока по теме "Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель"
Разработка урока по теме "Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель"
Разработка урока по теме "Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.