Разработка урока по теме: «Окружности, вписанные в правильные многоугольники и описанные около правильных многоугольников». (9 класс, геометрия)
Оценка 5

Разработка урока по теме: «Окружности, вписанные в правильные многоугольники и описанные около правильных многоугольников». (9 класс, геометрия)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
05.01.2017
Разработка урока по теме: «Окружности, вписанные в правильные многоугольники и описанные около правильных многоугольников». (9 класс, геометрия)
Предлагается подробная разработка урока геометрии для 9 класса по теме "Окружности, вписанные в правильные многоугольники и описанные около правильных многоугольников". Данная разработка содержит: план урока, структурную карту урока, таблицу и критерии промежуточного и итогового оценивания деятельности обучающихся. В основе разработки урока лежат элементы технологии развития критического мышления и критериального оценивания.
разработка урока геометрии для 9 класса.docx

Класс:   9                                                                        Предмет:   геометрия                                                        Дата:

План урока по теме:  «Окружности, вписанные в правильные многоугольники и описанные около правильных многоугольников».

Цель: формирование социальных компетенций учащихся.

Задачи урока:  

1.      Научиться применять формулы для  радиусов окружностей вписанных в правильные многоугольники и описанных около правильных многоугольников.

2.      Развивать критическое мышление, саморегуляцию и самоорганизацию.

3.      Воспитывать уважительное отношение к окружаюшим.

Эта-пы урока

Задания

 

Формы работы

Выход для оценивания

Формы оценивания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Орг. момент

Притча о царе и придворных.

Правила работы в группе.

Девиз урока.

Фронталь-ная.

 

 

Рассказывает притчу.

Организует беседу для определения правил работы в группе.

Знакомит с девизом урока.

Вырабатывают правила работы в группе.

Управление и лидерство в обучении.

Ввызов

1.      Что изображено на рисунке?

 

 

2.      Заполни пропуски.  (повторение пройденного материала).

 

 

 

 

Сообщение темы урока, определение обучающей цели для учащихся.

 

Фронталь-ная. 

 

Индиви-дуальная работа (взаимопро-верка по кругу в группе).

 

Фронталь-ная работа

Ответы учащихся

Выполненное задание

 

 

 

Формулировка цели.

Формативное

 

Суммативное

В лист оценивания

 

 

 

формативное

Оценивает ответы.

Организует группы. Формирует группы учащихся, организует определения критериев оценивания задания.

 

Сообщает тему, организует беседу для постановки цели урока для обучающихся.

Отвечают на вопрос.

Выполняют задание, проверяют его.

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока и записывают их в структурную карту урока.

Обучение критическому мышлению.

Использование ИКТ.

Обучение тому как учиться.

Оценивание для обучения оценивание обучения.

Обучение талантли-вых и одарённых

Оосмысление

 

3.      Рассмотри  рисунок и дополни записи (вывод формул для радиусов вписанных и описанных окружностей).

 

Работа в парах (общая проверка)

 

Результаты практической работы.

 

Формативное

 

 

 

 

4.      Определи формулы для вычисления длины стороны правильного многоугольника через значения R и r. Ответ представь в виде схемы «Кластер».

1 группа  для правильного треугольника.

2 группа для квадрата.

3 группа для правильного шестиугольника.

 

5.      Тренинг на применение изученных формул. 

 

 

6.      Тест по теме урока.

 

  Работа в группах (презентация схем у доски)

 

 

 

  Индиви-дуальная работа (самопроверка)

 Индиви-дуальная работа (взаимопроверка)

 

Схема и презентация

 

 

 

 

Решение задач.

 

Тест.

формативное

 

 

 

 

 

Суммативное

В лист оценивания

Суммативное

В лист оценивания

Организует выполнение и  проверку заданий.

Составляют схемы и презентуют их.

 

 

 

 

 

Решают и проверяют задачи, оценивают работу.

Рефлексия

Подводим итоги урока.

Оценка за урок по критериям.

Оставьте отзыв об уроке (цветные стикеры).

Индивиду-альная работа.

 

В лист оценивания

Представляет критерии итоговой оценки.

Подводят итоги урока, суммируют баллы полученные за каждое задание и переводят в оценку по 5-тибалльной шкале.

 

Домашнее

задание

Методическое пособие по подготовке к ЕНТ по математике 2013, две задачи пол теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

Структурная карта урока.

 

Тема урока: «Окружности, вписанные в правильные многоугольники и описанные около правильных многоугольников».

 Цель урока:__________________________________________________________________________________

 

Задание 1. Что изображено на рисунке?

Задание 2. Заполни пропуски. 

                                                            

 

Критерии оценивания задания

  «10 баллов» – 9 правильных ответов

  «9 баллов»   – 8 правильных ответов

  «8 баллов»   – 7 правильных ответов

  «7 баллов»   – 6 правильных ответов

  «6 баллов»   – 5 правильных ответов

  «5 баллов»   – 4 правильных ответа

  «4 балла»     – 3 правильных ответа

  «0 баллов»   – менее 3 правильных

                           ответов.

Индивидуальная работа, взаимопроверка.

Задание 3.     Рассмотри  рисунок и дополни записи (вывод формул для радиусов вписанных и описанных окружностей).

Работа в парах, общая проверка.

Задание 4.     Определи формулы для вычисления длины стороны правильного многоугольника через значения R и r. Ответ представь в виде схемы «Кластер».

1 группа  для правильного треугольника.

2 группа для квадрата.

3 группа для правильного шестиугольника.

Работа в группах, общая проверка.

 

Задание 5.     Тренинг на применение изученных формул.  Приложение 1.

Критерии оценивания задания.

«5 баллов» - 5-6 правильных ответов;

«4 балла»   - 4 правильных ответа;

«3 балла»   - 3 правильных ответа;

«2 балла»   - 2 правильных ответа;

«1 балл»     - 1 правильный ответ.

Индивидуальная работа, взаимопроверка.

Задание 6.     Тест по теме урока. Приложение 2.

Критерии оценивания теста.

«5» -  0 ошибок

«4» -  1 ошибка

«3» -  2 ошибки

«2» -  более 2 ошибок.

Подводим итоги урока.

1. Оценка за урок.

               «5» -  18-20 баллов;

              «4» - 15-17 баллов;

              «3» - 10-14 баллов;

              «2» - менее 10 баллов.

2.  Оставьте на доске стикеры, если

 « Урок понравился. У меня всё получилось. Я доволен.» - красный,

«Было интересно, но я затруднялся при выполнении заданий. У меня остались вопросы.» - жёлтый,

« Мне было неинтересно. Я ничему не научился.» - синий.

Приложения.

 

Приложение 1


Вариант 1

Вычислите стороны правильных многоугольников, если

R6= 5

r3 =

r4 = 5

R3 = 4/

R4= 7

r6 = 15

 

Вариант 2

Вычислите стороны правильных многоугольников, если

R6= 5

r3 =

r4 = 5

R3 = 4/

R4= 7

r6 = 15

 

Вариант 3

Вычислите стороны правильных многоугольников, если

R6= 5

r3 =

r4 = 5

R3 = 4/

R4= 7

r6 = 15

Вариант 4

Вычислите стороны правильных многоугольников, если

R6= 5

r3 =

r4 = 5

R3 = 4/

R4= 7

r6 = 15

 

Вариант 5

Вычислите стороны правильных многоугольников, если

R6= 5

r3 =

r4 = 5

R3 = 4/

R4= 7

r6 = 15

 

Вариант 6

Вычислите стороны правильных многоугольников, если

R6= 5

r3 =

r4 = 5

R3 = 4/

R4= 7

r6 = 15

 

Вариант 7

Вычислите стороны правильных многоугольников, если

R6= 5

r3 =

r4 = 5

R3 = 4/

R4= 7

r6 = 15


 

Приложение 2.

Тест

Вариант 1 

1.Заполнить таблицу

Число сторон

a

R

r

3

 

5см

 

4

 

 

12мм

6

26 м

26м

 

2 вариант

1.Заполнить таблицу

Число сторон

a

R

r

3

25 см

 

 

4

 

14мм

 

6

34 м

 

17м

 

 

 Лист оценивания.                                           

 

Фамилия. Имя._______________________________________

 

Заполнить пропуски

тренинг

тест

итого

баллы

 

 

 

 

Количество ошибок

 

 

 

 

Оценка за урокКритерии оценивания

 «5» -  18-20 баллов;

 «4» -  15-17 баллов;

 «3» - 10-14 баллов;

 «2» - менее 10 баллов.


 

Класс: 9

Класс: 9

Ввызов Что изображено на рисунке? 2

Ввызов Что изображено на рисунке? 2

Определи формулы для вычисления длины стороны правильного многоугольника через значения

Определи формулы для вычисления длины стороны правильного многоугольника через значения

Задание 2. Заполни пропуски.

Задание 2. Заполни пропуски.

Работа в парах, общая проверка

Работа в парах, общая проверка

Оставьте на доске стикеры, если «

Оставьте на доске стикеры, если «

Приложение 2. Тест Вариант 1 1

Приложение 2. Тест Вариант 1 1

«5» - 18-20 баллов; «4» - 15-17 баллов; «3» - 10-14 баллов; «2» - менее 10 баллов .

«5» - 18-20 баллов; «4» - 15-17 баллов; «3» - 10-14 баллов; «2» - менее 10 баллов .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017