Тема урока: Колорит пейзажа Дата_________
Цель: изучение колорита в пейзаже и Урок_________
Тип урока: комбинированный, интерактивный
Колорит пейзажей в живописи.
Задачи урока:
О. сформировать понятие учащихся о колорите пейзажа.
1. рассмотрев виды пейзажей.
2. познакомить с музеями искусств Казахстана и России
3. изучить особенности цветовой гаммы по временам года (лето, зима, осень)
4. помочь учащимся полученные знания применить в своих рисунках.
Р. Способствовать повышению интереса уч-ся к предмету, развитию познавательного
интереса.
Развивать умение видеть красоту вокруг себя. Умение и навыки работать красками, развивая творчество при выполнении пейзажа.
В. Уважение к труду других, воспитание аккуратности.
Ожидаемый результат: Учащиеся будут определять основную цветовую гамму по предложенным картинам. При выполнении предложенного пейзажа используя цветовую гамму, передадут времена года.
Формы и методы обучения: Беседа, наглядно демонстрационный, практическая работа.
Наглядности: Иллюстрации художественных произведений пейзажей в состоянии осени, весны и зимы. Слайдовый материал «Колорит пейзажей»
Оборудование: Краски, кисти. Линейный рисунок с пейзажем.
Диски с мультфильмами. Интерактивная доска.
Ход урока:
1 Орг. момент.
1. Отчет консультантов о подготовке класса к уроку.
2. настрой уч-ся на урок.
3. Запись домашнего задания
1. Выполнить весенний пейзаж.
2. подготовить презентацию к рисунку
- стих
- песню
Сегодня у нас необычный урок мы отправимся на экскурсии в художественные галереи Казахстана и России .
воспроизведение опорных знаний.
Но чтобы попасть туда, нам нужно приобрести пропуск. Для этого нам нужно ответить на ряд вопросов.
1. назовите виды ИЗО. (графика, живопись, скульптура, архитектура, ДПИ)
2. какие основные жанры вам известны (натюрморт, пейзаж, портрет, анимализм)
3. по иллюстрациям определим жанры
1. назвать из каких трех основных цветов состоит цветовой спектр
2. назовите теплые тона и холодные тона
А сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь угадать какому жанру будет посвящен наш урок и экскурсия.
Если видишь на картине-
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется …… (пейзаж)
3. сообщение т., ц., з., м., урока. Правильно!
Т. Колорит пейзажа
Ц. З. сегодня мы с вами рассмотрим колорит пейзажей и попытаемся повторить в своих рисунках
4. изучение нового материала с демонстрацией вводного упражнения
Но для начало, посмотрите на тему урока и скажите какое слово для вас новое.
СЛОВАРЬ ХУДОЖНИКА
колорит - система цветовых сочетаний в предметах
или произведениях изобразительного искусства..
И это мы постараемся увидеть в произведениях художников.
Итак, пропуск у нас есть, а теперь мы с вами посетим 2 художественных зала.
Один из них находятся в Алма-Ате который назван именем А. Костеева.
|
Ребята скажите, а кто это такой
и почему в честь него назван
Государственный музей искусств?
Этот человек является первым
Казахстанским художником.
Следующий музей искусств это Третьяковская галерея искусств, которая находится в России в историческом городе Петербурге (Ленинград).
|
Назван он именем человека, который, сам
художником как токовой не являлся,
но был коллекционером картин.
Он собрал самую большую коллекцию,
а затем подарил российскому государству
Залов с художественными произведениями искусств (картинами, скульптурами, произведениями ДПИ) очень много, но мы сегодня остановимся у произведений, на которых изображена природа.
Слайды Третьяковской галереи
Слайды музея им. А. Костеева
Ребята вот вы сегодня увидели великолепные работы художников, которые очень ярко смогли показать состояние природы.
- А как вы думаете, с помощью чего художникам удалось показать лето, зиму, осень? – состояние природы, его настроение.
(с помощью красок, их цвета, оттенков)
- А какие тона художниками использовались для изображения:
|
|
|
||||||
Обратите внимание, в каждой работе присутствует сочетание цветов, т.е. присутствует колорит,
у которого есть закон:
Вот и нам сегодня предстоит работа, в своих рисунках воспользоваться этими правилами, для того чтобы передать состояние природы, его настроение
ИНСТРУКЦИЯ:
1. У каждого на столе находится линейный рисунок пейзажа, вы можете проявить свое творчество и добавить рисунок дополнить элементами
ЗАДАЧА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:
Но главная ваша задача:
1. красками завершить работу в цвете,
2. с помощью колорита показать состояние природы, ее настроение.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
лето осень зима
на каких цветах вы будете основываться?
зеленые желтый голубой
изумрудный оранжевый сиреневый
какие цвета будут дополнительными?
Желтый зеленый желтый
А сейчас мы с вами просмотрим несколько сюжет акварельных работ, которые вам помогут представить пейзаж, который будете вы рисовать.
5. практическая работа
уч-ся под наблюдением учителя выполняют рисунок
5. итоги урока
1. Выставка работ учащихся
2. самооценка
7. Д/З Запись домашнего задания
1. завершить рисунок
2. Выполнить весенний пейзаж.
3. подготовить презентацию к рисунку -стих или песню
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.