Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физика
8 кл
11.07.2019
Урок изучения нового материала с применением технологии шестиугольного обучения. Технология позволяет развивать критическое мышление у учащихся.
Для актуализации знаний ребята просматривают видеоролик "Агрегатные состояния вещества" и заполняют таблицу, делают вывод. Для изучения нового материала учащиеся работают с гексами. Из беспорядочного набора, ребята должны собрать два гекса "Плавление", "Отвердевание". Нужную информацию они берут из видеоролика "Плавление льда" и учебника. После этого они защищают свои получившиеся гексы. Последний этап это рефлексия урока.
Разработка урока.docx
Разработка урока
с использованием технологии шестиугольного обучения физики
по теме
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических
тел
ФИО Андреева Наталья Егоровна
Место работы МБОУ «Новосолянская СОШ №1»
Должность учитель
Предмет физика
Класс 8
Тема и номер урока в теме«Изменение агрегатных состояний вещества» №1
Базовый учебник А.В.Перышкин
Цель урока: сформировать знания об особенностях строения и свойств
веществ в различных агрегатных состояниях, о процессах плавления и
кристаллизации
Планируемые результаты:
− личностные: воспитание прилежания и ответственности за результаты
обучения, формирование познавательного интереса
выявлять проблемы; осознанно планировать и
− метапредметные:
регулировать свою деятельность;
анализировать,
перерабатывать , полученную разными способами информацию; составлять
воспринимать,
план и последовательность учебных действий; выдвигать и обосновывать
гипотезы; обозначать проблемы и находить пути их решения; анализировать
объекты с целью выделения их признаков.
предметные: научиться объяснять агрегатное состояние вещества,
−
расположением, характером движения и взаимодействия молекул; описывать процесс перехода вещества; приводить примеры в различных агрегатных
состояниях и их переходов; делать выводы.
Формируемые УУД:
испытывает положительное отношение к учению,
−
познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,
личностные:
совершенствовать имеющиеся
регулятивные: способен принимать и сохранять учебную задачу;
−
планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые
действия, операции, действовать по плану
− познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает,
извлекая нужную информацию; самостоятельно находит ее в учебных
материалах.
Тип урока урок открытия нового знания
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Техническое оборудование и наглядные средства обучения компьютер,
проектор; анимационный ролик из электронного приложения к учебнику
«агрегатные состояния вещества», «таяние льда»; гексы по набору №1
Структура и ход занятия
1. Актуализация знаний
Учитель: любое вещество, состоящее из атомов и молекул, может
находиться в одном из трех агрегатных состояний: а) твердом; б)
жидком; в) газообразном
Что отличает одно агрегатное состояние от другого?
Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и
твердых тел?
Учащиеся выдвигают гипотезы, учитель фиксирует на доске
2. Изучение нового материала Учитель демонстрирует учащимся ролик «Агрегатные состояния
вещества». После просмотра учащиеся индивидуально заполняют таблицу
и делают вывод. Вывод озвучивается в классе.
Агрегатные состояния вещества
Газообразное
Жидкое
Твердое
Расположение
молекул
Характер
движения
молекул
Свойства
Внутренняя
энергия
Вывод: В разных агрегатных состояниях расположение и характер
движения атомов и молекул различны. Внутренняя энергия одинаковых
масс твердого тела, жидкости и газа при одинаковых температурах
различна, наибольшая у газа, наименьшая у твердого тела.
3. Учитель показывает анимационный ролик «таяние льда».
4.Рабата с гексами. Групповая работа (новую информацию ученики
берут из учебника и просмотренного ролика)
Набор №1
один шестиугольник с надписью «плавление»;
два шестиугольника с надписью «переход»;
два шестиугольника с надписью «вещества»;
один шестиугольник с надписью «твердого»;
один шестиугольник с надписью «жидкое»;
один шестиугольник с надписью «жидкого»;
один шестиугольник с надписью «твердое»;
два шестиугольника с надписью «состояния»;
два шестиугольника с надписью «температуре плавления»;
два шестиугольника с надписью «происходит»;
один шестиугольник с надписью «поглощением тепла»; один шестиугольник с надписью «выделением тепла»;
два шестиугольника с надписью «внутренняя энергия»;
один шестиугольник с надписью «увеличивается»;
один шестиугольник с надписью «уменьшается»;
два шестиугольника с надписью «температура»;
два шестиугольника с надписью «не меняется»;
один шестиугольник с надписью «отвердевание»
Обучающиеся должны распределить шестиугольники на две группы по
какомуто признаку и выложить их к граням нужных шестиугольников. В
процессе изучения нового материала,(работа с учебником) обучающиеся
группируют предложенные гексы: плавление, отвердевание. Сначала около
гекса с надписью «плавление» выкладывают структурные элементы
определения: «переход», «вещества», «твердого», «состояния»,
«происходит»,
«внутренняя энергия»,
«жидкое»,
«увеличивается»,
«температуре плавления», «температура», «не меняется», «поглощением
тепла». Затем дети подбирают гексы, с помощью которых можно составить
определение «Отвердевание» . После того как гекс составлен, обучающиеся
защищают свою работу.
Задание выполняется в группах.
Обучающиеся получают хаотично расположенные шестиугольники Вариант составленного обучающимися гекса Вариант составленного обучающимися гекса
В гексе «отвердевание» температуру кристаллизации заменила на
температуру плавления. Тем самым учащиеся в тексте находят, что эти
два процесса протекают при одной температуре. 5. Рефлексия. (ученики отвечают на вопросы учителя)
1. Приведите примеры переходов из одного агрегатного состояния в
другое в природе и технике. Назовите эти процессы.
2. Часть жидкости при нагревании испарилась и превратилась в пар.
Изменились ли при этом сами молекулы? Как изменилось их
расположение и движение?
3. Может ли внутренняя энергия тела изменяться без изменения
температуры? Приведите примеры.
4. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь, цинк? Ответ
обоснуйте.
5. В каком состоянии (твердом или жидком) находится серебро и
вольфрам при температуре 1000 С?ᵒ
Домашнее задание
§12,13 учебника; Сборник задач В.И.Лукашика №10551057
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Разработка урока с применением технологии шестиугольного обучения по физике на тему "Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.