Разработка урока. Тема: «Космическое путешествие" (3 класс, математика)
Оценка 4.7

Разработка урока. Тема: «Космическое путешествие" (3 класс, математика)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
05.01.2017
Разработка урока. Тема: «Космическое путешествие" (3 класс, математика)
Урок разработан в виде космического путешествия. При проверке навыков устного счета используются разноуровневые задания на различные математические действия: сложение и вычитание, деление и умножение. Переходы с одного этапа урока на другой осуществляются с помощью коротких стихотворений. На уроке даются задания по вариантам.
Документ Microsoft Office Word (8).docx

Фролова Марина Ивановна

учитель начальных классов

Бектауская средняя школа

 

Разработка урока по математике в 3 классе

Тема: «Космическое путешествие»

 

Цели урока: Познакомить уч-ся с таблицей умножения и деления на 8; закрепить умение решать простые задачи на умножение и деление; закрепить знания по нахождению периметра и площади геометрической фигуры; закрепить знания компонентов умножения и деления; развитие произвольного внимания, логического мышления, устной речи, памяти; воспитание познавательного интереса к предмету.

Оборудование: Учебник стр.___-____; модель – ракеты; таблицы с примерами в конверте; картинки – Буратино, плюшевый медведь, зайчики, Незнайки, мышата, кота Тома; карточки с числами (8,16,24,32,40,48,56); указатели с наименованиями станций и стрелочки; примеры на карточках с записанными на них примерами: памятки и карточки для индивидуальной работы. У уч-ся на голове надеты «космические шапочки».

 

Ход урока:

1.Оргмомент. Психологический настрой: 

Улыбнитесь, пожалуйста, мне!                                                                         

Так, как вы еще не улыбались.

Чтобы  в звездной летя синеве.

Радость только бы испытали.

П.Устный счет.

Учитель: Ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в кос-мос. Мы совершим полет ко многим космическим станциям. Займите свои места в нашей «классной» ракете. Подготовьтесь к полету. Ключ на старт.

Учитель: Чтобы наша ракета могла успешно стартовать, нужно выполнить предстартовую подготовку:

1 задание – Индивидуально, разноуровневые примеры:

     

 

 

 

            18                                                                17 

____________                                                     __________

        +  12   (30)                                                   +   8   (25)

         :    5   (  6)                                                    :   5   (  5)

         *   7   (42)                                                    * 13  (65)

          - 26   (16)                                                   -   9   (56)

          :   4    ( 4)                                                    :  7    ( 8)

          +120  (124)                                                + 240 (248)

           - 40   (84)                                                   - 50   (198)

 

Проверка примеров – командир или вся команда.

Учитель: С 1 заданиями вы справились. Наша ракета успешно стартовала.

Ш. Тема урока.

       Итак, мы полетели.

       Мы летим к другим планетам.

       Объявляем всем об этом.

         Весь игрушечный народ.

         С нами просится в полет.

**************************

             Жмется заинька к ракете:

         -Полечу я с вами, дети,

         На любую из планет,

         Где волков зубастых нет.

***************************

Мышки – крошки засмеялись:

         -Мы летели, не боялись.

         Высота – красота.

         Ни единого кота.

**************************

Даже плюшевый медведь

         Хочет к звездам полететь

         И с большой медведицей

         В синем небе встретиться.

        

Пока наш космический корабль набирает скорость и держит путь к первой космической станции, откройте свои бортовые журналы (тетради) и запишите число, классная работа.

Путешествие продолжается. Сейчас минутка чистописания. Запишите те числа, которые у вас получились в результате умножения и деления:

8 * 5        2*8          3*8        6 * 8      - 1 вариант                                                                                16:8         24:8         40:8       56: 8      - 2 вариант

 

Учитель: Внимание! Мы подлетаем к 1 станции «Повторяйка»

4 * 8 = 32    8 * 4 =32

  Назовите компоненты умножения. Составьте пример с обратным действием. Назовите компоненты деления.

32 : 8 = 4      32 : 4= 8

Какое свойство умножения и деления вы применили? (переместительное св-во)

         Учитель: Внимание! Мы подлетаем к следующей  станции «Запоминайка»

На этой станции  вы узнаете и запомните что- то новое. Это новое – табличное умножение и деление на 8. Запишем все новое в своих «бортовых» журналах и послушаем пояснения командира корабля. (Объясняю уч-ся правила получения таблицы умножения и деления на 8).

 

8 * 8 = 8 * 7 + 8             8 * 8 = 64              64 : 8 = 8

8 * 9 = 8 * 8 + 8             8 * 9 = 72              72 : 8 = 9              72 : 9 = 8

 

!У. Учитель: Отправляемся на станцию «Закрепляйка» (Устно)

         А) Ребята вырастили 48 кустов красных роз, а желтых в 8 раз меньше. Сколько кустов желтых роз вырастили ребята?  (6 желтых роз)

         Б) В первый день Аня прочитала 8 страниц, а во второй в 7 раз больше. Сколько страниц прочитала Аня во второй день? (56 страниц)

         В) В саду работали 8 девочек, а мальчиков в 4 раза больше. Сколько мальчиков работало в саду? (32 мальчика)

На доске примеры на карточках: для станции «Закрепляйка».

 

16 : 2

8 * 3

24 : 8

24 : 6

48: 8

 

 

8 * 5

56 : 8

5 * 4

16 : 8

45 : 9

 

 

8

24

3

4

6

40

7

2

5

20

 

Решите примеры и соедините стрелочкой с правильным ответом.

 

Учитель: Теперь держим путь на следующую станцию. (звучит сигнал тревоги) Но что случилось? Ракета потеряла управление. Оказывается, наш зайчик напутал в расчетах. Проверим примеры, которые он решил, и исправим ошибки. (Работа по карточкам)

       70            77           54            25           36              100             49

     - 15         +13        + 19          +35        + 44            -  60           + 21

      ___         ___         ___           ___        ___             ____           ____

       65            80            63           70           82                33              60

      (55)        (90)         (73)         (60)         (80)              (34)           (70) –

 

Правильные ответы.   Уч-ся исправляют ошибки.

 

Учитель: Молодцы! Продолжаем наш полет. Следующая станция «Отгадайка». Используя  деление, найдите значение частного – 1 вариант, используя умножение, найдите значение произведения – 2 вариант.  Один ученик от каждого варианта записывает на доске, остальные – в тетрадях. Проверка.                       

1 вариант.

                                            

  а

      8

     6

      3

       9

        5

       7

         8

х

     46

    36

      12

      45

       35

     42

         72

 

2 вариант.

 

 а

      5

     6

      4

       3

       2

      7      

         8

 х

      8        

     8

      8

       8   

       8

      8

         8

        

Учитель: Что – то наши мышки загрустили. Оказывается,  они заскучали по своим знакомым котам. Давайте развеем их грусть и сделаем физкультминутку.

У. Физминутка.

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия. (Ходьба.)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз. (приседание.)

И сказали три кота:

- Ах! Какая красота! (Хлопки в ладоши.)

 

         Учитель: А вот и станция «Решайка». Здесь встречает нас Незнайка. Он предлагает решить задачу про своего друга Пончика, с которым он недавно побывал на Луне. (Зачитываю задачу)

         Пончик за время полета на Луну съел 18 космических пирожков, а космических булочек в 2 раза больше. Сколько булочек он съел? Сколько всего пирожков и булочек съел Пончик?

П.- 18

Б. - ? в 2 шт. больше

С.всего - ?

 

1)    18 * 2 = 36 шт.

2)    18 + 36 = 54 шт.

Ответ: всего 54 штуки космических пирожков и булочек.

Самостоятельная работа: стр. уч.

 

Учитель: Внимание! Мы попали в зону астероидного дождя. Чтобы избежать столкновение с астероидами, узнаем их периметры и узнаем их площадь: Учитель раздает карточки для индивидуальной работы по вариантам.

1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2 см, в = 4 см.

2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если

а = 3 см, в = 2 см.

(Взаимопроверка).

     Учитель: Ура! Столкновений с астероидами мы избежали.

 Музыкальный фрагмент: И снится нам не рокот космодрома,

                                                 Не эта голубая синева,                                                                                

                                            А снится нам трава, трава у дома,

                                                Зеленая, зеленая трава.

Учитель: Ребята. Эти музыкальные строчки напоминают нам о том, что пора возвращаться домой. Наше путешествие подходит к концу. Чтобы посадка прошла мягко вам последнее задание – разложите ответы блок- схемы в порядке возрастания.

8, 16, 24, 32, 40, 48, 56

М  о   л    о    д     ц    ы

Итоги урока: Понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось?

Домашнее задание: выучить таблицу умножения и деление на 8. уч. Стр.

Выставление оценок, комментирование.

 

=======================================================

              

Приложения

                        18                                                                17 

____________                                                     __________

        +  12                                                             +   8  

         :    5                                                              :   5  

         *   7                                                              * 13 

          - 26                                                              -   9  

          :   4                                                               :  7   

         +120                                                          + 240

           - 40                                                             - 50  

 

 

                     18                                                                17 

____________                                                     __________

        +  12                                                             +   8  

         :    5                                                              :   5  

         *   7                                                              * 13 

          - 26                                                              -   9  

          :   4                                                               :  7   

         +120                                                          + 240

           - 40                                                             - 50  

         

 

 

 

 


       18                                                                17 

             ____________                                          __________

        +  12                                                             +   8  

         :    5                                                              :   5  

         *   7                                                              * 13 

          - 26                                                              -   9  

          :   4                                                               :  7   

         +120                                                          + 240

           - 40                                                             - 50  

_______________________________________________________________

                

 

 

                18                                                                              17 

____________                                                     __________

        +  12                                                             +   8  

         :    5                                                              :   5  

         *   7                                                              * 13 

          - 26                                                              -   9  

          :   4                                                               :  7   

         +120                                                          + 240

           - 40                                                             - 50  

 

 

                     18                                                                17 

____________                                                     __________

        +  12                                                             +   8  

         :    5                                                              :   5  

         *   7                                                              * 13 

          - 26                                                              -   9  

          :   4                                                               :  7   

         +120                                                          + 240

           - 40                                                             - 50  

 

 

                   

 


                      18                                                                17 

____________                                                     __________

        +  12                                                             +   8  

         :    5                                                              :   5  

         *   7                                                              * 13 

          - 26                                                              -   9  

          :   4                                                               :  7   

         +120                                                          + 240

           - 40                                                             - 50  

        

 

 

 


            18                                                                17 

____________                                                     __________

        +  12                                                             +   8  

         :    5                                                              :   5  

         *   7                                                              * 13 

          - 26                                                              -   9  

          :   4                                                               :  7   

         +120                                                          + 240

           - 40                                                             - 50  

 

 

        

16 : 2

8 * 3

24 : 8

24 : 6

48: 8

 

 

8 * 5

56 : 8

5 * 4

16 : 8

45 : 9

 

 

8

24

3

4

6

40

7

2

5

20

 

 

 

 

 

 

1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2 см, в = 4 см.

 

2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если  а = 3 см, в = 2 см.

 

1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2 см, в = 4 см.

 

2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 3 см, в = 2 см.

 

1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2 см, в = 4 см.

 

2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если  а = 3 см, в = 2 см.

 

1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2 см, в = 4 см.

 

2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если  а = 3 см, в = 2 см.

 

1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2 см, в = 4 см.

 

2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если  а = 3 см, в = 2 см.

 

1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2 см, в = 4 см.

 

2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если  а = 3 см, в = 2 см.

 

1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2 см, в = 4 см.

 

2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 3 см, в = 2 см.


 

Фролова Марина Ивановна учитель начальных классов

Фролова Марина Ивановна учитель начальных классов

Учитель : Чтобы наша ракета могла успешно стартовать, нужно выполнить предстартовую подготовку: 1 задание –

Учитель : Чтобы наша ракета могла успешно стартовать, нужно выполнить предстартовую подготовку: 1 задание –

Жмется заинька к ракете: -Полечу я с вами, дети,

Жмется заинька к ракете: -Полечу я с вами, дети,

Назовите компоненты умножения.

Назовите компоненты умножения.

Решите примеры и соедините стрелочкой с правильным ответом

Решите примеры и соедините стрелочкой с правильным ответом

Учитель: Что – то наши мышки загрустили

Учитель: Что – то наши мышки загрустили

Самостоятельная работа: стр. уч

Самостоятельная работа: стр. уч

Приложения 18 17 ____________ __________ + 12 + 8 : 5 : 5 * 7 * 13 - 26 - 9 : 4 : 7…

Приложения 18 17 ____________ __________ + 12 + 8 : 5 : 5 * 7 * 13 - 26 - 9 : 4 : 7…

18 17 ____________ __________ + 12 + 8 : 5 : 5 * 7 * 13 - 26 - 9 : 4 : 7 +120…

18 17 ____________ __________ + 12 + 8 : 5 : 5 * 7 * 13 - 26 - 9 : 4 : 7 +120…

18 17 ____________ __________ + 12 + 8 : 5 : 5 * 7 * 13 - 26 - 9 : 4 : 7 +120…

18 17 ____________ __________ + 12 + 8 : 5 : 5 * 7 * 13 - 26 - 9 : 4 : 7 +120…

18 17 ____________ __________ + 12 + 8 : 5 : 5 * 7 * 13 - 26 - 9 : 4 : 7 +120…

18 17 ____________ __________ + 12 + 8 : 5 : 5 * 7 * 13 - 26 - 9 : 4 : 7 +120…

Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = , в =

Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = , в =

Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = , в =

Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = , в =
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017