Разработка урока"ТЕМА: КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x) + m, ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
10.03.2017
Урок алгебры в 8 классе по учебнику Мордковича. Цели: повторить правило построения графика функции y = f(x + l), если известен график функции y = f(x); объяснить правило построения графика функции y = f(x) + m, если известен график функции f(x); формировать умение строить графики различных функций.
УРОК алгебры в 8 классе.doc
УРОК №
ТЕМА: КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x) + m,
ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x)
Цели: повторить правило построения графика функции y = f(x + l), если
известен график функции y = f(x); объяснить правило построения графика
функции y = f(x) + m, если известен график функции f(x); формировать умение
строить графики различных функций.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная работа.
Четырем учащимся даются индивидуальные задания на карточках.
Карточка 1
Построить графики заданных функций:
y = –3x2, y = –3(x – 1)2, y = –3(x + 2)2.
Карточка 2
Построить графики заданных функций:
y
2
x
,
y
2
x
2
,
y
x
3
2
Карточка 4
Карточка 3
уравнение
Решить
способом:
2(x + 2)2 = 2x + 4
графическим
Решить уравнение графическим способом:
1
x
1
x
3
III. Актуализация знаний.
Пока учащиеся у доски выполняют свои задания, остальные проверяют
домашнюю работу.
При проверке каждого задания повторяется правило построения функции
y = f(x + l), если известен график функции f(x).
После этого выполняются № 19.11; 19.12; 19.33.
Учащиеся, выполнившие индивидуальные задания, сдают свои работы.
IV. Объяснение нового материала.
На доске на одной координатной плоскости пунктирной линией построить
график функции y = –x2, сплошной линей построить графики функций y = –x2
+ 1 и y = –x2 – 3. На другой координатной плоскости пунктирной линией
строится график функции
y
2
x
,
а сплошной линией график функции
y
2
x
2.
Построения (поточечное) выполняются учениками. После всех
построений ученики самостоятельно делают выводы, и стараются сформулировать правило построения графика функции y = f(x) + m, если
извете график функции f(x). Помогает им правило прошлого урока.
Чтобы построить график функции y = f(x) + m, если известен график
функции y = f(x), надо график функции f(x) сдвинуть по оси Oy на |m| единиц
вверх, если m > 0 или вниз, если m > 0.
V. Закрепление нового материала.
1) Для закрепления материала учитель на доске работает с помощью
шаблона функции y = x2. На координатной плоскости данный шаблон
переносится в разные позиции относительно оси Ox и относительно оси Оу, а
ученики должны назвать функцию, определяющую данный график.
2) Разобрать задания № 20.2; 20.5; 20.7 (г); 20.8 (г); 20.17; 20.20; 20.25. При
наличии времени решить задачи № 20.26; 20.39.
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: прочитать материал параграфа 20, выучить правило.
Решить задачи № 20.1; 20.6; 20.16; 20.19.
Разработка урока"ТЕМА: КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x) + m, ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x)
Разработка урока"ТЕМА: КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x) + m, ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.