Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
Взрослым
13.05.2017
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" для студентов 2 курса профессионального образовательного учреждения. Составлен с учетом эколого-просветительского ресурса государственного природного биосферного заповедника "Ханкайский". Проведение этого урока наиболее актуально в Год экологии, так как затрагивает вопросы сохранения окружающей среды Приханковья.Разработка заповедного урока на английском языке.
ХОД ЗАПОВЕДНОГО УРОКА .docx
«Заповедный урок» английского языка
по теме «Nature of my native land» /«Природа моего родного края»/
для студентов 1 курса колледжа на базе визитцентра заповедника «Ханкайский»
2 февраля 2017г.
Цель урока: Сформировать у студентов навык оперирования определенными лексическими единицами и целыми
предложениями для дальнейшей активизации языкового материала в условиях речевой практики по теме «Nature of my native
land».
Задачи:
1. Расширение лексического запаса по теме «Nature of my native land» и развитие лексических навыков.
2. Совершенствование навыков работы с «листом экологической активности».
3. Развитие навыка извлечения конкретной информации из текста и использование её в речевой практике.
4. Совершенствование слухопроизносительных навыков.
4.Расширение объема знаний студентов о своем крае средствами английского языка.
5. Формирование уважительного и бережного отношения к природе и богатствам родного края.
6. Расширение кругозора и экологической культуры студентов.
УУД
Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области
«Иностранный язык».
Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Студенты выделяют необходимую информацию; создают презентации; осознанно строят речевое высказывание в устной
форме; выполняют задания на «листах экологической активности»; овладевают при поддержке преподавателя учебно
организационными, учебноинформационными умениями. Планируемые результаты
Предметные:
Уметь употреблять новую лексику по теме «Nature of my native land».
Уметь создавать и представлять на английском языке презентации о родном крае.
уметь работать с текстом.
Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные:
умение владеть исследовательскими учебными действиями, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение
нужной информации.
Оснащение урока: персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Межпредметные связи: география, биология.
Деятельность
ответственных за
проведение мероприятия
ХОД УРОКА
Английский текст
Перевод на русский язык
Деятельность студентов
Габель,
1. Приветственное слово
Т.П.
начальника
экологопросветительского
центра
«Ханкайский»
(русский яз.)
ФГПБЗ
На экране заставка темы урока «Nature of my native land»
Сегодня, 2 февраля 2017 года, в
ознаменование Года экологии в
России и в рамках празднования
Всемирного дня водноболотных
угодий в информационном центре
государственного природного
заповедника
биосферного оз.
Ханка
«Ханкайский»
проходит
открытый урок иностранного
языка, посвященный проблеме
сохранения природы родного
края.
Водноболотное угодье «Озеро
Ханка» с 1976 года значится в
списках Рамсарской конвенции
(1971) и обладает статусом
международного значения.
Кроме того, необходимость в
навыках свободного общения в
бассейне
с
иностранными гражданами на
доступных им языках год от года
непрерывно возрастает в связи с
последовательно
развивающимися партнёрскими
отношениями
между
специалистами российско –
китайского заповедника «Озеро
Ханка»,
обеспечивающими
контроль и охрану уникального
природного комплекса водно
болотных угодий оз. Ханка, как с
российской, так и китайской
стороны
крупнейшего
пресноводного озера восточной
Азии, а также всестороннее
экологопросветительское взаимодействие с жителями
прибрежных территорий.
и
Неиссякаемый интерес
международного сообщества к
биологическому разнообразию
Ханки
прилегающей
низменности подтверждается
также статистикой динамично
развивающегося в данном регионе
познавательного
и
экологического туризма.
Вдвойне эффективно, если
за дело берутся молодые,
инициативные
полные
жизненной энергии люди.
и
2. Организационный момент,
преподаватель
Глущенко
Т.А.
Dear students!
You know that the
environmental are very
important in our life and
today we are going to speak
about them. Today English is
the language of the world.
English is the major
international language of
communication in such areas
as science, technology,
business and ecology. To
know English today is
absolutely necessary for
Дорогие студенты! Вы
знаете, что экологические
аспекты охраны
окружающей среды очень
важны в нашей жизни и
сегодня мы поговорим о
них. В настоящее время
английский язык является
международным языком.
Английский язык
основной язык
международного общения в
таких областях как наука,
технология, бизнес и every educated man, for
every good specialist. I hope
the lessonconference will be
highly successful and the
participants will propose
sоme satisfactory solution to
the problem.
экология. Сегодня знание
английского языка
необходимо каждому
квалифицированному
специалисту. Надеюсь, что
урокконференция будет
плодотворным, а участники
предложат решение данной
проблемы.
Звучит фонограмма песни «Солнечный круг»
Исполнение
3.
песни
«Солнечный круг» на
английском языке
Bright blue the sky,
Sun up on high
That was the little boy s
picture.
He drew for you,
Wrote for you, too
Just to make clear what he
drew.
May there always be sunshine,
May there always be blue
skies,
May there always be mommy,
May there always be me
Студенты выстраиваются
полукругом возле экрана, в
руках держат рисунки, на
которых прикреплены слова
песни на английском языке
(со стороны зрителей).
Исполняют на английском
языке первый и второй
куплет песни. My little friend,
Listen, my friend,
Peace is the dream of the
people.
Hearts old and young
Never have done
Singing the song you have
sung.
Maritime Territory Ussuriland
is one of the gems of the
Russian Far East. The region
is a place of untold riches.
I think ecologist Omelchenko
Sergei is better qualified tell
about nature of our native
land.
Autumn landscape of northern
Primorye.
природные
Приморье принято называть
жемчужиной российского
Дальнего Востока. Поиному
и не скажешь.
Здесь
сконцентрированы
уникальные
богатства.
Я думаю,
что эколог
Омельченко Сергей может
более квалифицированно
рассказать о
природе
родного края.
Осенний пейзаж северного
Приморья.
In the country only the Amur
subspecies of the tiger is
found, Panthera tigris altaica.
Its population is concentrated
В нашей стране обитает
только амурский подвид
тигра Panthera tigris altaica.
Его поголовье
4. Преподаватель Глущенко
Т.А.
5. Представление
презентации «Nature of the
Primorsky krai»
Эколог – Омельченко
Сергей
6. Преподаватель Глущенко
Т.А.
Просмотр презентации. 7. Тигр – Яценко Арина
8. Представление
презентации «Амурский
тигр» – Мамедов Рустам.
9. Преподаватель Глущенко
Т.А.
10. Представление
викториныпрезентации
«Экологические проблемы».
Эколог – Гардаш Владислав
in the Primorsky and the
Khabarovsky krais, mainly
along the right banks of the
rivers Ussuri and Amur.
People are the part of nature.
As our civilization develops,
people become stronger than
nature.
Let`s leave in peace with our
environment!
In Primorye the tiger is found
everywhere, except open
spaces and highmountain fir
forests.
In overall the
carnivore inhabits only
suitable areas.
Thank you!
Hello, I am a representative
of WWF. I am very concerned
about Ecological problems
occurring in the world. I'm
wondering what you know
about this, so I want to show
you quiz “Ecologocal
сосредоточено в
Приморском и Хабаровском
краях, главным образом на
правобережье рек Уссури и
Амура.
Люди это часть природы. В
результате развития
цивилизации человек стал
сильнее природы.
Давайте жить в мире с нашей
окружающей средой!
В Приморье этот хищник
обитает всюду, за
исключением открытых
пространств и высокогорных
ельников.
Да и по ареалу он заселят
только пригодные для себя
места обитания.
Спасибо!
Я
Всем привет!
Я
представитель WWF.
очень
озадачен
экологическими проблемами
происходящими в мире. Мне
интересно, что вы знаете об
этом,
поэтому я хочу
Просмотр презентации.
Просмотр викторины
презентации.
Ответы на вопросы (устно).
11. Обращение Матери
Природы.
Газетуобращение читает
эколог – Евтух Римма.
12.Преподаватель Глущенко
Т.А.
problems".
показать вам викторину
"Экологические проблемы".
Hello, dear friends! I came
here to give you a letter of the
Mother Earth.
На экране – видео №1 (звучит тихая музыка)
Здравствуйте, дорогие
друзья! Я пришла сюда для
того, чтобы передать вам
письмо от Матери Земли.
Could you clarify your point
of view?
Answer for letter. Write on the
«birds».
Не могли бы вы разъяснить
вашу
зрения?
Ответьте на письмо. Пишите
на «птицах».
точку
13. Преподаватель Глущенко
Т.А.
Could you enlarge on the
problem of protect nature on
our native land.
Не могли бы вы подробнее
остановиться на проблеме
защиты окружающей среды в
нашем крае.
На экране – видео №2
14. Выступление Костяевой
Д.А., сотрудника
заповедника «Ханкайский».
15.Преподаватель Глущенко
Т.А.
16. Костяева Д.А.
приглашает студентов
пройти в выставочный зал.
Execute the task.
Выполните задание.
На экране – видео №3
Call on the exhibition, please! Посетите
выставку,
пожалуйста!
Выставочный зал
Слушают текст письма
Матери
на
английском языке.
Земли
Пишут ответ на английском
языку на крыльях птиц
(оригами).
Просмотр презентации о
заповеднике «Ханкайский»
на английском языке.
Выполняют задание на
листах
экологической
активности. 17. Экскурсия по
выставочному залу.
Экскурсоводы: сотрудник
заповедника Костяева Д.А. –
Магистр (Гардаш
Владислав).
Российскокитайский заповедник
Lake Khanka / Xinghai
RussianChinese Nature
«Озеро Ханка»
Значимость территории
Водноболотные угодья оз. Ханка являются уникальным
Reserve
Significance
природным комплексом с высоким уровнем видового разнообразия.
Здесь обитает много ценных и редких видов животных и растений.
По обилию видов птиц данная территория превосходит другие,
сходные по размерам участки во всех умеренных широтах Европы и
Азии.
Посещение выставочного
зала.
Знакомство с экспозицией.
Экскурсия в англорусском
варианте.
Из 287 видов птиц, внесенных в Списокприложение к
международной Конвенции «Об охране перелетных птиц и птиц,
находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания», на
Приханкайской низменности отмечено 225 видов.
Физикогеографическая характеристика охраняемой территории
Ханкайские водноболотные угодья находятся во впадине между
горной системой СихотэАлиня и хребтом Ваньдашань.
Озеро Ханка самое большое пресноводное озеро на северовостоке
Азии, его общая площадь составляет 4070 км². Рядом с ним,
отделенное лишь узким перешейком с мощными водопропускными
сооружениями, расположено оз. Малая Ханка площадью 176 км². В
Ханку впадает более двух десятков рек, а вытекает только одна р.
Сунгача, связывающая ее с бассейном р. Амур.
Lake Khanka wetlands
represent a unique natural
system with high biodiversity.
Many rare and precious
animal and plant species
inhabit the area.
By the number of bird
species, the territory surpasses
all other comparablesized
areas in the midlatitudes of
Europe and Asia.
Of 287 bird species
included in the Appendix of
International Convention on
Migratory Birds and Their
Habitat, 225 species have been
recorded in the adjacent
Prikhankaiskaya Lowland.
Physiographic features
Lake Khanka (Xingkai) «Ханкайский»
История создания
Месторасположение
Государственный природный биосферный заповедник
Создан в 1990 году. В сеть биосферных резерватов включен в 2005
году.
wetlands are located in the
valley between the Sikhote
Alin Range and the
Wandashan Mountains.
Lake Khanka is the largest
Общая площадь биосферного заповедника составляет 273199 га из
freshwater lake in Northeast
которых 39289 га заповедное ядро, 75510 га охранная (буферная)
Asia covering 4,070 km². A
зона и 158400 га переходная зона (зона сотрудничества).
narrow passage with powerful
culverts separates Lake Small
Khanka (Xiaoxingkai) with its
Государственный природный биосферный заповедник
176 km² of watersurface from
«Ханкайский» расположен на югозападе Приморского края в пределах
Приханкайской низменности и долины р. Сунгача (Присунгачинская
the larger Lake Khanka. Over
низменность). В заповедник включена часть акватории оз. Ханка, а
two dozen rivers flow into
также пойменные, плавневые и дельтовые озера его побережий.
Lake Khanka, but only the
Территория заповедника состоит из 5 участков, расположенных в
Songacha River flows out of
шести административных районах
it, connecting it to the
Heilong/Amur River
заповедника «Озеро Ханка»
watershed.
Khankaisky Biosphere State
Nature Reserve
В целях сохранения уникального биоразнообразия в соответствии
с Рамсарской конвенцией (1971) бассейну оз. Ханка (с российской
стороны в 1976 г., с китайской стороны в 2002 г.) присвоен статус
водноболотных угодий международного значения.
В 1986 г. в северной части бассейна оз. Ханка на территории КНР
был организован заповедник «СинкайХу». В 1990 г. на российской
территории создан государственный заповедник «Ханкайский».
The Khankaisky State
Nature Reserve was
established in 1990. In 2005, it
was designated as a biosphere В 1996 году между Правительствами Российской Федерации и
Китайской Народной Республики было подписано соглашение о
создании на базе заповедника «Ханкайский» в России и заповедника
«СинкайХу» в Китае заповедника «Озеро Ханка». Он был создан с
целью охраны флоры, фауны и природных экосистем, содействия
двустороннему сотрудничеству в области охраны природной среды и
рационального использования природных ресурсов, а также
долгосрочного мониторинга и изучения природных экосистем.
reserve. Total area of the
biosphere reserve is 273,199
ha; 39,289 ha of which make a
strictly protected core area;
75,510 ha buffer zone and
158,400 ha a transition zone
(cooperation zone).
Location
Историкокультурные объекты
В охранной зоне заповедника, на полуострове Рябоконь, на
небольшом участке наблюдается высокая концентрация
археологических памятников разных эпох. Возраст самых древних
находок, относящихся к так называемой Устиновской традиции эпохи
верхнего палеолита (древнего каменного века), 15 тысяч лет.
Обнаружены также памятники, относящиеся к эпохе раннего неолита
возраст 7,55 тысяч лет (Руднинская культура), эпохе позднего неолита
53,5 тысячи лет (Зайсановская культура), эпохе бронзового века
3,53,1 тысячи лет (Синегайская культура), эпохе раннего железного
века 4 век до нашей эры 4 век нашей эры (Польцевская культура).
The Khankaisky Biosphere
State Nature Reserve is
located in the southwest of
Primorsky region within the
Prikhankaiskaya Lowland and
the Sungacha River Valley
(Prisungachinskaya Lowland).
The Reserve includes part of
the Lake Khanka water area,
as well as its sloughs and delta
lakes. The Reserve consists of
five
six
administrative districts.
В окрестностях г. СпасскаДальнего и Спасского района уже
цветут первые цветы – маленькие и трогательные, выделяя их в почву и
воздух целебные вещества, необходимы для лесных растений, и
сохраняя жизнь первым насекомымопылителям.
History of Lake Khanka
Nature Reserve
in
Сберегите первоцвет!
zones
Из 352 видов птиц, в список МСОП включен 21 вид и 49 видов
птиц внесено в Красную книгу России.
In order to conserve its
unique biodiversity, the Lake Наиболее ценными охраняемыми видами птиц, гнездящимися на
территории заповедника, являются японский и даурский журавли,
дальневосточный аист. А средняя белая цапля и тростниковая сутора в
пределах России гнездятся только здесь.
Крупнейший в мире амурский тигр достигает длины 3м и веса
225кг. Продолжительность жизни амурского тигра в природе врядли
достигает 1520 лет. В неволе, при хорошем содержании и уходе, звери
доживают до 3035 лет.
Khanka basin was given the
status of the wetlands of
international importance (on
Russian side in 1976 and on
Chinese side in 2002) in
accordance with the Ramsar
Convention (1971).
In 1986, the Xinkai Hu
Nature Reserve was
established on the northern
part of the Lake’s basin in
China. In 1990, the
Khankaisky State Nature
Reserve was established in
Russia.
In 1996, the governments
of the Russian Federation and
the People's Republic of China
signed an agreement to
establish Lake Khanka/
Xingkai International Nature
Reserve under the auspices of
the Khankaisky and Xinkai Hu
nature reserves.
was
established in order to protect
flora, fauna and natural eco
It systems, to promote bilateral
cooperation
in nature
conservation and sustainable
use of natural resources, and
to monitor and study natural
ecosystems in the long term.
Historical and cultural significance
There is a high concentration of
archaeological monuments of different
ages on Ryabokon’ peninsula within the
buffer zone of the Reserve. The oldest
archaeological finds have been dated back
to 15,000 years, the period known as
Ustinovskaya culture of the Upper
Paleolithic era (Old Stone Age). Also,
there are monuments dating back to
between 7,500 and 5,000 years ago
(Rudninskaya culture of the early
Neolithic Age), 5,0003,500 years ago
(Zaisanovkaya culture of the late Neolithic
Age), 3,5003,100 years ago (Sinegaiskaya
culture of the Bronze Age), and 4
B.C.E. – 4th century C.E. (Poltsevakaya
culture of the early Iron Age). Seve allivet!
Near Spassk – Dalniy and Spassky
district is already in bloom the first flowers
– a small And touching, highlighting the
soil and air healing substances thet are
necessary for forest plants ,and keeping the
first insect pollinators .
Of 352 bird species, 21 species are
included in the IUCN red list and 49
species are listed in the Red Book of the
Russian Federation.
Japanese crane, Whitenaped crane
and Oriental white stork are the most
valuable and endangered bird species
nesting in the Reserve. Lesser egret and
reed parrotbill nest only here and nowhere
else in Russia.
World’s largest Amur tiger. About
3m length and weight up to 225 kg. Life
expectancy of the Amur tiger in the wild
reaches1520 years. In captivity under a
proper catering and care the animals live
up to 3035 years.
18. Театрализованное
художественное чтение
стихотворения «Обнимаю
“Hug the Earth”
Walking along feeling
Прослушивание
стихотворния «Обнимаю
крепко Землю». крепко Землю» на
английском языке.
Читает – Евтух Римма.
free
Feeling the Earth here
with me
And I love her, she loves
me.
I hug the Earth, the Earth
hugs me.
She’s our friend,
We’d like to be together
forever.
The Earth is a garden.
It’s a beautiful place.
For all living creatures,
For all the human race.
Helping Mother Earth
We can peacefully roam.
We all deserve a place
We can call our home.
Общий призыв студентов
“Remember! It’s your earth and there is only one!
/Помни! Это твоя Земля и она – единственная!/ Список используемой литературы
1. Pianet of English: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО /(Г.Т.Безкоровайная, Е.А. Койранская,
Г.В. Лаврик). – 3е изд., стер. М. : Издательский центр «Академия» , 2014.
2. Клементьева Т.Б., Shannon J.A. Счастливый английский. Кн.3 для 1011 кл. общеобразовательных шк. – Обнинск:
Титул, 1999
3. Школьный справочник по английскому языку/ Первухина С.В. – Изд.2е. – Ростов н/Д: Феникс,2012. 4. “Vladivostok News”, September, 2014.
5. Фотоматериал, предоставлен экологопросветительским отделом заповедника «Ханкайский»
6. Использована фирменная символика ФГБПЗ «Ханкайский»
Использован Интернетресурс:
1. http
:// www
. khanka
lake
. ru / index
. php
? option
= com
_ content
& view
= article
& layout
= edit
& id =435;
2. http
:// www
. khanka
lake
. ru / index
. php
? option
= com
_ content
& view
= article
& id =115&
Itemid
=504
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Разработка заповедного урока по английскому языку на тему "Природа моего родного края" (2 курс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.