Реализация Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.
Оценка 4.7

Реализация Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.

Оценка 4.7
docx
18.11.2019
Реализация Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.
доклад Мин-фут.docx

Реализация Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.

Казаченко Галина Геннадьевна (galina-kazach23@yandex.ru)

Северо-Западное управление министерства образования и науки Самарской области государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа

п.г.т. Мирный муниципального района Красноярский

Самарской области (ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный)

 

Аннотация «Опыт внедрения «Мини-футбол в школу»

 В данной статье содержится информация о реализации «Мини-футбол в школу»  в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный. Рассматриваются этапы внедрения программы, формы ее работы.

Эффективное развитие детского и юношеского футбола, воспитание подрастающего поколения в духе лучших отечественных спортивных традиций имеет важное значение для благополучия и процветания России. В  2004 году президент Владимир Путин поручил спортивным федерациям усилить работу по развитию именно массового спорта, и Российской федерации спота  нужно было представить свою концепцию.

Концепция общероссийского проекта «Мини- футбол в школу»  предлагает обеспечение комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья школьников путем целенаправленного внедрения мини-футбола в систему внеклассной физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательной организации.

Мини-футбол не требует больших площадок, серьезного оснащения залов, специализированных помещений (как плавание или хоккей), дорогой экипировки - он может уживаться даже в небольших  школьных залах.

В ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный деятельность в рамках данного проекта  осуществляется с  2010 года.  Была разработана программа.

Целью программы являетсявовлечение максимально большого числа школьников (мальчиков и девочек) к систематическим занятиям мини-футболом в школе.

 Реализация программы проводилась поэтапно. Был составлен план мероприятий, в который входили не только занятия с учащимися и соревнования разного уровня, но и агитационная работа с родителями, информационные собрания и совместные турниры.

На начальном этапе проект охватывал только обучающихся начального общего образования. Занятия по мини-футболу поводились в рамках внеурочной деятельности. Затем, с 2105-2016 учебного года, этим видом спорта были охвачены обучающиеся 5-9 классов. В настоящее время мини- футболом занимаются ребята 1-11 классов. Всего охвачено проектом  272 обучающихся, из них 88 девочек и девушек.

Из внеурочной деятельности на каждую параллель отведено по 2 часа в неделю, на параллели 5-9 классов по 4 часа в неделю.  Занятия проводятся как для мальчиков, так и для девочек, отдельными группами. Обучающиеся овладевают техникой и тактикой игры, методикой судейства игр, методикой обучения основам тактики игры. Реализацией программы по мини-футболу являются учителя физической культуры.

Результатом деятельности является  ежегодный традиционный турнир по мини-футболу в рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», проводимого в нашей школе. Он позволяет произвести отбор наиболее подготовленных учащихся и формировать сборные команды (в каждой возрастной группе) для дальнейшего участия их на следующих этапах данного проекта, начиная c муниципального, областного и заканчивая российским уровнем. Больших успехов на протяжении 7 лет добивается команда девушек «Миллениум», 2002 года рождения. Они являются ежегодными  победителями окружного этапа «Мини-футбол в школу», победителями и призерами областного этапа. В 2014-2015, в 2018-2019 учебном году занимали 1 место в областном этапе и становились  участниками  Всероссийского этапа «Мини-футбол в школу». В 2016 году эта же команда девушек явилась победителям областного чемпионата «Лето с футбольным мячом».

В процессе внедрения проекта в школу постоянно увеличивается поток учащихся, желающих  заниматься в секциях мини-футбола. Мальчишки и девчонки активно принимают участие в реализации данного проекта. Становятся не только участниками проекта, но и активными помощниками, помогая в организации и проведении спортивных праздников и соревнований. Ребята получают тот багаж знаний, умений и навыков, который в дальнейшем дает возможность реализовать свои возможности в данном виде спорта. У учителей не возникает проблем с посещением уроков по мини-футболу и выступлением команд за честь школы, района. Нет дефицита для формирования сборных команд.

Список литературы:

1. Андреев С.Н.: Мини-футбол в школе. - М.: Советский спорт, 2006

2. Запорожанов В.А., Кузьмин А.И., Х. Созаньски. Комплексная система оценки перспективных возможностей юных спортсменов // Наука в олимпийском спорте. - 1999.
3. Источник: 
https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=601156

4. Бабкин А.В. Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команд по мини-футболу при туровой организации соревнований: автореф, дис. … канд. пед, наук. М., 2004. – 24 с.

5. Мини-фубол (футзал) : Примерная программа для детско-юношеских спортивных школ,     специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва С.Н. Андреев, Э. Г. Алиев, В. С. Левин, К. В. Еременко. - М.: Советский спорт, 2010. - 96 с.

6. Мутко В.Л., Андреев С.Н. , Алиев Э.Г. Мини-футбол–игра для всех – М. Советский спорт, 2008.- 264 стр 7. Тюленьков С.Ю. , Федоров А.А. Футбол в зале: система подготовки

Реализация Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.

Реализация Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.

Реализация Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.

Реализация Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2019