«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
26.08.2018
Предмет- литература
Класс - 5
Тема урока - А .П.Платонов. Мир глазами ребёнка в рассказе «Никита»
Тип урока урок открытия новых знаний
Формы, приемы, методы: коллективная, групповая, индивидуальная;
анализ, сравнение, наблюдение;
репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский
Педагогические технологии технология развития критического мышления
Цель урока поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
Технологическая карта урока.docx
Иванова Анна Евгеньевна – учитель русского языка и литературы, Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа п. Сосновка».
Педагогический стаж 15 лет
Категория высшая
«Реализация принципов системнодеятельностного подхода на уроках русского языка и литературы»
Технологическая карта урока
Предмет литература
Класс 5
Тема урока А .П.Платонов. Мир глазами ребёнка в рассказе «Никита»
Тема урока
Тип урока
Формы, приемы, методы:
Педагогические технологии
Цель урока
Предметный
А .П.Платонов. Мир глазами ребёнка в рассказе «Никита»
урок открытия новых знаний
коллективная, групповая, индивидуальная;
анализ, сравнение, наблюдение;
репродуктивный, проблемнопоисковый, исследовательский
технология развития критического мышления
поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать
художественный текст
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Метапредметный
Личностный умение строить устные высказывания на
заданную тему, анализировать ключевые
образы и изобразительные средства;
умение интерпретировать прочитанное,
устанавливать
читательских
ассоциаций
поле
Регулятивные: планирование решения учебной задачи,
осуществление текущего контроля и оценки своей деятельности,
сравнение запланированного и полученного продукта, оценивание
продукта своей деятельности на основе заданных критериев; восприятие
и использование критики и рекомендаций других (учителя,
одноклассников).
Познавательные: ориентация в содержании текста и понимание его
целостного смысла (определение главной темы, умение сформулировать
тезис, выражающий общий смысл текста; умение обнаружить
соответствие между частью текста и его общей идеей); интерпретация
текста; рефлексия содержания текста
Коммуникативные: умение формулировать и высказывать собственное
мнение, аргументируя его; учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве, договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, использование
речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
формирование ценностных
ориентиров и смыслов учебной
деятельности на основе развития
познавательных интересов;
формирование границ собственного
знания и "незнания";
формулирование собственного
отношения к произведениям русской
литературы, их оценка;
развитие мировоззренческих
представлений о мире и человеке
(радость и беда; добро и зло)
Прием
Деятельность учителя
ХОД УРОКА
Деятельность ученика
УУД
Оценивание/формы контроля
I Организационный момент ( 1мин.)
Цель: подготовка учащихся у включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне, психологический настрой учащихся на предстоящую деятельность на уроке
Задачи:
проверить готовность к уроку;
создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок
"Побужде
ние"
настраивает класс на продуктивную
деятельность;
приветствует учеников, проверяет
готовность учащихся к уроку, явку
учащихся;
создает условия для мотивации
учащихся к учебной деятельности,
позитивному настрою на урок;
создает эмоциональный настрой на
работу на уроке.
определяют своё эмоциональное состояние
на уроке;
организуют свое рабочее место в
соответствии с поставленной учебной
задачей;
оценивают готовность к уроку;
приветствуют учителя и выполняют
самооценку готовности к уроку;
контролируют и при необходимости
корректируют свои действия.
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
Личностные:
смыслообразование (Я должен
посмотреть…)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с преподавателем
и со сверстниками.
II Стадия вызова ( 10 мин.)
оценка, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности;
оценка эмоционального состояния Цель: актуализация имеющихся знаний и представлений учащихся по изучаемому вопросу, пробуждение интереса к теме, постановка цели и задач урока
Задачи:
актуализировать имеющиеся знания, опыт учащихся по изучаемой теме, проблеме;
вызвать интерес к получению новой информации, определить направления изучения темы;
эффективно подобрать приемы и средства для создания условий включения каждого ученика в процесс целеполагания;
организовать деятельность по приему целей учащимися;
рационально и эффективно распределить время на стадию.
оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в
незнакомой ситуации;
оценка умений определять и формулировать проблему, цель урока;
участие в дискуссии, ответы на вопросы
выдвигают варианты формулировок цели,
участвуют в их обсуждении;
осознают мотив и цель предстоящей
деятельности,
озвучивают цель,
актуализируют имеющиеся знания,
предполагают, строят ассоциации на
основе знаний.
участвуют в диалоге,
учатся слушать ответы других и
предлагать свои собственные варианты;
делятся своими впечатлениями
Регулятивные:
умение оценивать собственные
возможности для выполнения
задания.
Познавательные:
умение структурировать знания,
восстанавливать информацию
ранее изученного, постановка и
формулировка проблемы, умение
осознанно и произвольно строить
речевые высказывания.
Личностные
:
умение определять потребности в
изучении учебной темы; проявлять
интерес к поставленной проблеме.
Коммуникативные
:
умение представлять адекватные
ответы на поставленные вопросы.
Побужда
ющий
диалог,
«Ассоциа
ции»
«Привлек
ательная
цель»
актуализирует имеющиеся знания,
опыт учащихся по изучаемой теме,
проблеме;
Одиночество… Знакомо ли вам
это состояние?
Ваши ассоциации после прочтения
рассказа Платова «Никита».
организует ситуацию
формулирования проблемы, цели и
темы для изучения через выяснение,
какого знания не хватает для
решения проблемы;
фиксирует учебную задачу;
знакомит с произведением,
первичное осмысление на
личностном уровне.
Понравился ли вам рассказ? Чем?
Всё ли в рассказе А. Платонова
реально, как в жизни, или есть
эпизоды неправдоподобные,
фантастические?
Каким вы представляете себе Никиту?
Составьте устный портрет героя
рассказа.
III Стадия осмысления (25 мин.)
Цель: организация самостоятельного и осмысленного получения новой информации учащимися.
Задачи:
поддержать активность, интерес и инерцию движения, созданную во время стадии вызова;
организовать самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного понимания) работу учащихся с новой информацией;
рационально и эффективно распределить время на стадии
работа в паре, взаимоконтроль, взаимооценка, самоконтроль, самооценка.
«Расшиф
руй»
Учитель предлагает набор слов:
Никита, баня, паучок, лопухи,
петух, колодец, пень, бочка.
( Приложение 1)
соотносят свои действия с используемым
способом действий (алгоритмом, понятием и
т. д.) и на этой основе выявляют и
фиксируют во внешней речи причину
затруднения.
Индивидуальное сообщение учащегося
(опережающее задание) о Земле и Солнце в
представлениях древних славян
( приложение 2 )
Мир Никиты ограничен данными
предметами?
Дополните схему, опираясь на
текст.
О чём говорит такое
многообразие?
Как вы думаете, есть ли сходство в
способе объяснения явлений
окружающей действительности
героя рассказа А.П.Платонова и
древнего человека, создававшего
мифы?
Регулятивные:
умение формулировать цель
деятельности, устанавливать
последовательность действия.
вносить коррективы в ошибочные
суждения, принимать учебные
задачи для коллективного
обсуждения и самостоятельного
решения
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации
смысловое чтение
построение логической цепи
рассуждения
Личностные:
умение проявлять интерес к
учебным заданиям, готовность к
сотрудничеству.
Коммуникативные:
умение строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами; участие
в диалоге. «Работа
над
понятие
м»
«Учимся
сообща»
«Кластер
»
предлагает учащимся обсудить, как
следует организовать работу на уроке
по решению той задачи, которая
поставлена;
организует самостоятельную и
осмысленную (с отслеживанием
собственного понимания) работу
учащихся с новой информацией;
поддерживает активность, интерес и
инерцию движения, созданную во
время стадии вызова;
предлагает различные приёмы для
вдумчивого чтения и размышления о
прочитанном
Лексическая работа.
Объясните значения слов и
словосочетаний «трудодень»,
«просо», «щербатый»,
«ощериться», «буду век вековать».
Какие события происходят в
рассказе?
предлагает учащимся объединиться
в группы;
обеспечивает группы раздаточным
материалом;
организует работу групп.
Расскажите о жизни и судьбе
родителей Никиты.
Как воспринимает Никита
окружающий мир?
Составление кластера
"Обязанности Никиты"
(Приложение 3)
участвуют в обсуждении содержания и
формы работы на уроке;
выполняют задания на применение
полученных знаний;
сопоставляют информацию с имеющимся
знанием и опытом;
готовятся к анализу и обсуждению
прочитанного и услышанного
выделение существенной
информации;
учёт разных мнений и стремление
к координации различных позиций
в сотрудничестве;
принятие и сохранение учебной
задачи, планирование своих
действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями
её реализации
оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений;
действуют в соответствии с правилами,
установленными учителем.
работают в группах, составляют кластер;
осуществляют исследовательскую работу по
тексту;
формируют границы "знания" и "незнания".
Регулятивные:
контроль и коррекция в форме
сравнения способа действия и его
результата с заданным эталоном.
Познавательные:
умение осознанно и произвольно
строить высказывания.
Коммуникативные:
понимание возможности
различных позиций других людей,
отличных от собственной, умение
договариваться , приходить к
общему решению
исследовательская деятельность;
оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов;
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция; «Рядом
с
художн
иком»
Исследовательская работа с
текстом.
(Приложение 4)
Выпишите из текста описания
предметов, которые «оживляет»
Никита.
Какие предметы кажутся Никите
добрыми, какие – злыми?
Почему мир вокруг Никиты
кажется ему враждебным?
Предлагает учащимся "озвучить"
картины художников словами из
рассказа А. Платонова "Никита".
(Приложение 5)
рекомендует обратиться к учебнику
и прочитать статью «Поразмышляем
о прочитанном»;
организует работу по прочитанному
материалу;
Найдите в статье учебника строки,
содержащие ответ на вопрос.
Работа с текстом.
Как меняется отношение
мальчика к предметам и явлениям
окружающего мира?
Почему, по мнению Никиты,
окружающие предметы казались
ему живыми?
Найдите в тексте фразу,
содержащую ответ на вопрос.
работают с текстом;
просмотровое чтение по предложенной
статье учебника;
поиск информации;
комментированное чтение
построение логической цепи
рассуждений;
управление поведением партнёра
точностью выражать свои мысли
(контроль, коррекция, оценка
действий партнёра);
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий;
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция I V Стадия рефлексия ( 7 мин.)
Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке.
Задачи:
организовать рефлексию и самооценку учащихся;
установить соответствие между поставленной целью и результатом урока;
подвести итог урока, выставить оценки с комментированием выставления;
обобщить и систематизировать изученный материал, определить направления дальнейшего изучения;
рационально и эффективно распределить время на стадию, провести возврат к приемам первой и второй стадии.
«Синкв
ейн»
«Приоб
ретаем
опыт»
обобщает,
изученный материал,
направления дальнейшего изучения;
систематизирует
определяет
завершает работу над произведением
В какой фразе наиболее точно,
ёмко, полно проявляется главная
мысль рассказа А. Платонова?
Значение имени Никита –
победитель (греч.).
Какую победу одержал Никита в
рассказе А. Платонова?
подводит итог урока, комментирует
выставленные оценки;
побуждает к дальнейшему
расширению информационного поля
(ближайший вектор развития).
высказывают своё мнение по предлагаемым
вопросам, по поводу содержания и
результатов работы на уроке, предварительно
заполнив лист контроля по результатам
деятельности каждой из групп
«Приобретаем опыт»
1. Нужно быть добрым на весь свой
долгий век.
2. Нужно трудиться.
ставят новые цели;
создают синквейн
:
Регулятивные
умение принимать учебную задачу
для самостоятельного решения;
планировать свое дальнейшее
развитие.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
оценивание качества своей и
общей учебной деятельности
Личностные:
умение проявлять позитивное
отношение к своим
одноклассникам; осознавать
успешность своей деятельности.
оценка и
самооценка работы
учащихся на уроке;
рефлексия
деятельности
(оценка
успешности);
оценка учителя, с
комментированием
выставленных
оценок;
оценка действий по
достижению
планируемых
результатов
V Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения дифференцированного домашнего задания.
Задачи:
сообщить объем и содержание домашнего дифференцированного задания с фиксацией в дневнике;
проверить понимание выполнения домашнего задания, обсудить возможные трудности;
побудить к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей и личными интересами учащихся выбирают домашнее задание на основе
оценки своих способностей, интересов;
записывают домашнее задание
в дневник;
просматривают задания, задают вопросы,
если чтото непонятно по домашнему заданию.
1) Познавательные:
умение структурировать знания
оценка процессов и результатов
деятельности
2) Регулятивные:
волевая саморегуляция
осознание того, что уже усвоено и
что ещё подлежит усвоению
оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений;
предъявляет, уточняет и
комментирует содержание домашнего
задания;
обсуждает возможные трудности, с
которыми
столкнуться
учащиеся;
побуждает к поиску новых знаний вне
урока,
с учетом собственных
возможностей, интересами учащихся
могут
1.Написать эссе (по методике
свободного письма)
«Что значит быть добрым
человеком?»
2. Выполнить тест.
(Приложение 7)
«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
«Реализация принципов системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы» Технологическая карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.