ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Галина Перегородова Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
"Ребята и утята"
Просмотр файла:

Перегородова - конспект урока.docx - "Ребята и утята"


Все файлы публикации > Перегородова - конспект урока.docx
"Ребята и утята"

Предмет: литературное чтение.
Класс: 2 класс.
Тема: М.Пришвин Ребята и утята
Тип урока: урок открытия нового знания.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления детьми
новой информации о творчестве М.Пришвина
Задачи урока:
образовательные:
сформировать представление о жанрах произведений М.Пришвина;
предметный результат:
проблему;
самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать
уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт;
самостоятельно создавать способ решения проблемы творческого характера;
развивающие:
называть произведения М.Пришвина и определять их жанр;
использовать выразительные средства языка для понимания произведений;
выразительно читать эпизоды из рассказа, выражая отношение к героям;
метапредметный результат:
сотрудничать в решении проблемы творческого характера;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
воспитательная:
личностный результат:
обратить особое внимание обучающихся на бережное отношение к природе.
самоопределение и эмоционально­ценностная ориентация.
Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемный.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая,
коллективная.
Средства обучения:
Для учителя: литературное чтение, 2 класс, 2 часть, Л.А. Ефросинина;
презентация, компьютер.
Для обучающихся: литературное чтение, 2 класс, 2 часть, Л.А. Ефросинина;
Этап урока
1. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Сценарий урока
У меня несколько вопросов к вам, ребята.
Для того, чтобы начать урок, я должна
убедиться, что вы к нему готовы. Чтобы мы
сегодня добились успеха нам предстоит
сотрудничать. Что значит сотрудничать на
уроке?
­ Уважать мнение другого;
­Не боятся высказывать своё мнение;
­ Вместе искать пути решения , если
возникла проблема.
УУД
- самоопределение
(Л);
- смыслообразование
(Л);
- целеполагание (П);
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)

"Ребята и утята"

2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения
в деятельности
3. Выявление
места и причины
затруднений
(постановка
учебной задачи)
­Добиваться результата.
«Старый гриб»
«Золотой луг»
«Ёж­спаситель»
Что это за названия? (названия
произведений о природе, о животных, с
которыми мы познакомились на уроках
литературного чтения)
Подумайте, есть ли здесь одно лишнее
произведение?
Автор рассказов «Старый гриб» и
«Золотой луг» ­ М. Пришвин, а «Ёж –
спаситель» написал В.Бианки – это и сеть
лишнее произведение.
О чем писал М.Пришвин свои рассказы?
(ответы детей)
- А с каким произведением мы будем
сегодня работать? Есть догадки?
(произведение М.Пришвина,)
- Откройте учебник на с. 130
-Прочитайте заголовок. (Ребята и утята)
-Это и есть тема нашего урока.
-С чего мы начинаем знакомство с
произведением?
- (Выразительное чтение произведения)
­ После того, как мы прочтем
произведение, что мы делаем? –
(Определяем тему, что хотел сказать
автор, чему учит нас произведение)
­То есть – анализируем произведение.
-Это и есть цель нашего урока – учимся
выразительно читать рассказ,
анализировать, делать выводы.
- Физминутка
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
- Автор М. Пришвин нам уже знаком,
сегодня мы вспомнили несколько
произведений этого автора.
Первичное восприятие произведения
- анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- построение речевого
высказывания (П);
- выполнение
пробного учебного
действия (Р);
- фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии (Р);
- волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения
(Р)
- анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- определение
основной и
второстепенной
информации (П);
- постановка и
формулирование
проблемы (П);
- волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения
(Р);
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П);
- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой
и точностью (К)
­ смыслообразование
(Л);
­ выдвижение гипотез
и их обоснование (П)

"Ребята и утята"

5. Реализация
построенного
проекта
6. Первичное
закрепление
с проговариванием
во внешней речи.
учащимися.
­ Мы еще не читали рассказ. Можете ли
вы по заголовку предположить, о чем он?
(Ответы детей)
­ Прочитайте 1 часть рассказа. Как автор
представляет уточку­мать? (ответы­
детей)
­ Какие опасности подстерегали на пути
уточку и её утят? Найдите в тексте эту
информацию. (ответы детей)
­ Как вы думаете, напрасно ли боялась
уточка человека?(ответы детей)
Читаем вторую часть произведения.
Я хочу ещё раз спросить – напрасно или
нет уточка боялась человека? (ответы
детей)
Как автор отнёсся к поступку ребят?
­ Найдите в тексте слова,
подтверждающие ваше мнение.(ответы
детей)
А как вы относитесь к поступку ребят?
Могли бы вы оказаться в той компании?
(ответы детей)
Читаем третью часть рассказа.
Как называет автор ребят? («глупыши»)
Как вы думаете, чему научил ребят этот
случай? Изменится ли что­то в них с
этого дня? (ответы детей)
А в вас что­то изменилось после
прочтения этого произведения? Вас этот
рассказ чему­нибудь научил? (ответы
детей)
Физминутка
­ Почему автор вступился за семью
уточки? Найдите в тексте высказывания
автора, подтверждающие ваше мнение.
(ответы детей)
С каким настроением вы читали это
произведение? Менялось ли оно по ходу
чтения. Если да, почему?(ответы детей)
­ анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия,
классификация (П);
­ поиск необходимой
информации (П);
­ осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П);
­ доказательство (П);
­ нравственно­
этическое оценивание
усваиваемого
содержания (Л);
­ выражение своих
мыслей
с достаточной
полнотой и точность
(К);
­ учёт разных мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций (К)
­поиск в тексте
нужной
информации(П);
­ анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия,
классификация (П);
­ использование
­ осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П);
­ доказательство (П);
­ выражение своих

"Ребята и утята"

мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К);
­ учёт разных мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций (К)
- анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- использование
знаково­символических
средств (П);
- моделирование,
преобразование модели
(П)
- нравственно­
этическое оценивание
усваиваемого
содержания (Л);
- самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности (П);
- выполнение
действий по алгоритму
(П);
- контроль,
коррекция, оценка (Р);
- учёт разных мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций (К);
- достижение
договорённостей и
согласование общего
решения (К);
- осознание
ответственности
за общее дело (Л)
- контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П);
- самооценка на
основе критерия
успешности (Л);
- адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности;
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
- Назовите автора произведения.
- Назовите заголовок.
- Назовите жанр произведения: рассказ,
сказка, стихотворение?
­ Назовите тему произведения?
8. Включение в
систему знаний и
повторение
Самостоятельное изготовление модели
обложки.
- мы изготовили с вами модель обложки.
Я предлагаю теперь представить себя
художниками­иллюстраторами.
- группа № 1 – работает над
иллюстрацией к первой части рассказа;
- группа № 2 – для второй части;
- группа № 3 – для третьей части.
-
Распределите внутри группы
обязанности, вместе решите, что нужно
нарисовать, затем кто­то рисует, а кто­то
найдёт в тексте ключевые слова или
фразы, которые, как и ваши иллюстрации,
помогут при составлении подробного
пересказа на следующем уроке.
Учитель дает задание по выбору:
-учебникстр.130­132 –готовить
подробный пересказ
9. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
- Наш урок подошел к концу. Мне
понравилось, как вы работали на уроке.
Оцените по 5­бальной шкале вашу работу
на уроке. Поставьте себе оценку в
соответствующую графу в ваших
индивидуальных карточках.
Выразительное чтение –
Работа с текстом –
Анализ произведения –
Работа в группе ­

"Ребята и утята"

- выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К);
- следование
в поведении
моральным нормам и
этическим
требованиям.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл