Русская литература 8 класс И.В. Гете. «Фауст». Фольклорно-литературные истоки сюжета о докторе Фаусте.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
17.03.2018
Тема: И.В. Гете. «Фауст». Фольклорно-литературные истоки сюжета о докторе Фаусте. Образы Фауста и Мефистофеля у И.В. Гете. Тема любви в трагедии. Утверждение величия разума и творчества в произведении
Цель: познакомить с трагедией Гете «Фауст»;
закрепить знания о словосочетании, видах связи.
Задачи: рассмотреть философскую трагедию Гете как художественное воплощение идей
эпохи Просвещения, раскрыть идейное и художественное содержание трагедии;
развивать навыки литературоведческого анализа драматургического произведения;
воспитывать жизнеутверждающие начала, противостояние злу;
работая с текстом, учить определять типы и виды связи словосочетаний;
воспитывать активность, инициативу, интерес к зарубежной литературе и к работе в
коллективе.
Тип урока: урок поиска истины
11-12.docx
1112 урок
Тема: И.В. Гете. «Фауст». Фольклорнолитературные истоки сюжета о докторе Фаусте. Образы
Фауста и Мефистофеля у И.В. Гете. Тема любви в трагедии. Утверждение величия разума и
творчества в произведении
Цель: познакомить с трагедией Гете «Фауст»;
закрепить знания о словосочетании, видах связи.
Задачи: рассмотреть философскую трагедию Гете как художественное воплощение идей
эпохи Просвещения, раскрыть идейное и художественное содержание трагедии;
развивать навыки литературоведческого анализа драматургического произведения;
воспитывать жизнеутверждающие начала, противостояние злу;
работая с текстом, учить определять типы и виды связи словосочетаний;
воспитывать активность, инициативу, интерес к зарубежной литературе и к работе в
коллективе.
Тип урока: урок поиска истины
Оборудование: портрет И.В.Гете, хрестоматии по зарубежной литературе, дополнительный
материал, эпиграф.
Эпиграф: «Жизни годы прошли недаром;
Ясен предо мной конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой! »
Гете «Фауст»
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Психологический настрой.
Я способен!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Яхороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!
3. Сообщение темы, цели и задач урока.
4. Деление класса на группы.
5. Работа в группах по карточкам.
1группа биография Гете.
2группа история создания трагедии «Фауст».
6. Прослушивание информации и обмен мнением.
7. Работа в тетрадях по литературе.
1) Тема, эпиграф, краткая информация.
2) Герои трагедии:
Доктор Фаустолицетворение добра и справедливости;
Мефистофельпредставитель зла и коварства;
Вагнер ученик Фауста ненавидит и брезгливо относится к простым людям ( как и Мефистофель);
Гретхен (ласковоМаргарита)возлюбленная Фауста Архангелы: Рафаил, Гавриил и Михаилстаршие ангелы, окружающие Господа, начинают диалог в
первом прологе. ( Чтение по ролям)
8. Повторение о словосочетании.
Что такое с/с?
Какие бывают виды с/с по главному слову?
Какие бывают виды с/с по способу связи?
Что не является с/с?
Чем с/с отличается от предложения?
9. Работа в тетрадях.
Найти и записать по пять с/с с разными видами связи и способу образования..
(согласование: златое солнце именное, в первый деньименное, белый светименное, грозной
цепьюименное, мрак ночнойименное;
управление: сила упованьяименное, течет путемглагольное, в гармонии вселеннойименное,
мучить беднякаглагольное, пламень истребленьяименное;
примыкание: корплю неустанноглагольное, течет неизменноглагольное, служит поиному
глагольное, продвинулись далекоглагольное, не хочет поземному глагольное )
10. Работа над IIй сценой. Диалог между Фаустом и Вагнером.
(стр.69 «Зарубежная литература»)
11. Синтаксический разбор предложения.
Умчалися в море разбитые льдины;
Живою улыбкой сияет весна;
Весенней красою блистают долины;
Седая зима ослабела: в теснины,
в высокие горы уходит она.
Стрелочками показать связь слов в предложениях. Устно объяснить вид и тип связи.
12. Работа над содержанием IIIй сцены «Кабинет Фауста», стр.72.
Прочитать фрагмент о желании Фауста перевести на немецкий язык Евангелие. Он смело заявляет:
«В начале было Дело…».
13. Морфологический разбор слов.
1 группа: мысль
2 группа: колебаться
14. Фонетический разбор.
1 группа: не спеши
2 группа: вновь
15. Взаимопроверка между группами.
16. Чтение сцен встречи Фауста с Маргаритой.
(стр. 82, сцена 19, стр.97, сцена 23, 100, часть II, стр. 106 )
17.Работа над последним монологом Фауста.
А) Чтение монолога;
Б) В чем Фауст видит смысл жизни?
Фауст мучился, страдал, но жизнь его была полноценной, ибо требовала от него напряжения всех
душевных сил. Он щедро отдавал себя науке, любви, служению красоте, труду ради блага других.
Верой в человека проникнуты строки последнего монолога Фауста:
Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идет за них на бой.
История Фауста сложна, фантастична и реальна. Дерзания Фауста помогают понять, что достичь
душевной гармонии возможно, только трудясь во благо других, неся ответственность перед людьми
и природой, освободившись от цинизма, зависти. Больше света!
18. Синквейн.
Написать пятистишье о Фаусте.
Пример:
Фауст
Заботливый, трудолюбивый
Беспокоится, опекает, волнуется
Продлись, мгновенье, ты прекрасно!
Человек
19. Итог урока.
В чем же нашел Фауст смысл жизни, сказав: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»?
(в борьбе, в труде ради народа, в исканиях).
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
20. Домашнее задание.
1) Выучить наизусть монолог Фауста.
2) Выписать из трагедии сложное предложение и сделать все виды разбора.
Русская литература 8 класс И.В. Гете. «Фауст». Фольклорно-литературные истоки сюжета о докторе Фаусте.
Русская литература 8 класс И.В. Гете. «Фауст». Фольклорно-литературные истоки сюжета о докторе Фаусте.
Русская литература 8 класс И.В. Гете. «Фауст». Фольклорно-литературные истоки сюжета о докторе Фаусте.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.