Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
17.02.2017
Проблемно-поисковый и исследовательские методы, применяемые на уроке, будет способствовать расширению орфографической базы обучающихся. Во время занятия в результате совместной познавательной деятельности по "открытию"способа определения написания гласных о-ё после шипящих в корне слова, на основе анализа и сравнения слов, обучающиеся сумеют сформулировать правило по данной теме, а затем применят его в своей практической деятельности.Конспект урока по русскому языку для 3 класса. Тема урока: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Русский язык. 3 класс..doc
План урока русского языка
в 3а классе
ГБОУ СО «СОШ№3»
«Правописание букв ОЁ после шипящих в корне
слова»
Учитель: Путимцева Валентина Михайловна
Цель:
расширить орфографическую базу обучающихся за счёт
включения в неё
нового орфографического правила –
правописание ОЁ после шипящих в корне; научить
обучающихся практическому применению
письменной речи.
этого правила
Задачи:
Обучающие:
научить обучающихся правильному написанию слов с ОЁ в
корне после шипящих, выработать навык практического
применения данного правила.
Развивающие:
развивать способности обучающихся к новому способу
действия – употреблению в письменной речи данного правила;
расширить словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
создание благоприятной атмосферы поддержки и
заинтересованности, уважения и сотрудничества;
научить взаимодействию обучающихся в парной работе:
развитие уважения друг к другу.
.
Методы:
проблемнопоисковый, исследовательский
Формы работы:
самостоятельная, работа в парах, фронтальная работа,
творческая работа, работа по развитию речи. Тема урока: Правописание букв О и Ё после шипящих в корне
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: освоение способа действия при выборе букв О и Ё после шипящих в корне.
Задачи урока:
1. Образовательные:
выявить условия выбора букв О и Ё после шипящих в корне;
формировать навык написания корней, с О и Ё после шипящих в корне;
повторить морфемный разбор слов;
развить умение формулировать определение понятий;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
2. Развивающие:
осуществление системнодеятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
o развивать умение применять новые знания;
o развитие творческих, речевых способностей учащихся;
o формирование логических умений;
o развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
o развитие умения формулировать проблему;
o развитие умения групповой и парной работы.
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
o создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
o взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к
другу.
Планируемые результаты:
Личностные: 1) уважительное отношение к родному языку;
2) стремление к речевому самосовершенствованию;
3) пополнение словарного запаса;
4) способность к самооценке на основе критерия успешности;
Метапредметные.
Коммуникативные: овладеть изучающим видом чтения; развить способность свободно,
правильно излагать свои мысли в устной форме;
Регулятивные: уметь отслеживать результат своей работы;
Личностные: взаимодействовать с окружающими людьми в процессе совместного
выполнения задачи, участия в обсуждении;
Познавательные:развить познавательную мотивацию к освоению новой темы по предмету.
Предметные: 1) развитие творческой самостоятельности;
2) владение разными видами речевой деятельности;
3) умение создавать текст;
4) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной
форме
5) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм
речевого этикета Результаты деятельности:
Личностные (ЛР):
ЛУУД:_Ценностное отношение к умению определять гласный после шипящего в корне
слова. Осознание значимости данного умения для грамотного письма. Ценностное
отношение к совместной познавательной деятельности.
Метапредметные (МПР):
РУУД: целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной
задачи;
ПУУД:строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ
объектов с выделением существенных признаков, обобщение, сравнение, классификация.
КУУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать
разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы.
Предметные результаты: умение применять правило правописания гласных о ,ё после
шипящих в корне слова; получит возможность научиться подбирать примеры с
орфограммой «Правописания гласных о ,ё после шипящих в корне слова».
Цель: Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по «открытию»
способа определения написания гласных о, ё после шипящих в корне слова, на основе
анализа и сравнения слов
Тип урока: открытие новых знаний.
Этап урока/
учебная
ситуация
Результаты
этапа
Цель этапа
Достижение
планируемых
результатов:
действия
педагога
Действия
обучающихся
1.
Самоопределение
к деятельности.
Орг. момент
Самоопределение
к учебной
деятельности
(«Я готов к
уроку»)
Формирование
умений самоорга
низации и
самооценки
готовности к
предстоящей
учебной
деятельности.
. Проверьте, все
ли у вас готово к
уроку. Оцените
готовность к
уроку. 2.
Актуализация
знаний,
мотивация
Актуализированы
знания и способы
действий,
необходимые и
достаточные для
освоения
содержания новой
темы.
Очевидна недос
таточность
имеющихся знаний
для решения
практических задач.
Формирование и
развитие
учебно
познавательного
интереса к
получению
новых знаний.
Устное представление
результатов.
Уточняют границы
знания и незнания по
этой теме.
Вписывают
пропущенные буквы,
объясняют
правописание.
Предъявляют
результаты выполнения
задания: )
обучающиеся
вписывают на ИА
доске буквы,
обозначают морфемы,
объясняют
правописание)
Задание.1
Распределите эти
буквы в два
группы.
Дайте
характеристику
звукам ж,щ.
Вставьте буквы в
слова:бежит,
ночной, трава,
следы, шёпот,
жёлтый,чёрный.
Устное
представление
результатов.
Вставьте
пропущенные
буквы, обозначьте
часть слова, в
которой
пропущена буква,
объясните
правописание.
Предъявление
результата.
(использование
ИА доски).
Создает ситуацию
затруднения и
управляет
действиями
обучающихся при
выявлении
затруднений ,.
(определении
границы «знания
незнания) Какие буквы мы
вставим?Почему?
Ведь это
орфограмма
гласная в корне
слова?
Ребята, давайте
точно определим,
что мы можем
сделать, а что нет.
Мы думаем , пишется
о.
Мы думаем , пишется
е.
Мы не можем
проверить тем же
способом.
Да, но этим способом
нельзя проверить,
т.к.гласная под
ударением, но мы все
равно не можем
определить о или ё.
Можем проверить
безударную гласную в
корне слова, знаем
правило.
Не можем точно
определить о или ё
нужно писать в корне
слова.
Проверяют готовность к уроку
3.
Постановка
учебной задачи.
Осознана
необходимость
новых знаний.
Осознана
проблема («Я не
знаю…»).
Определена цель
(«Я хочу
узнать»).
Поставлена
учебная задача
(«Я должен
узнать…,
научиться…»).
Спланированы
Формирование и
развитие умений
определять и
формулировать
учебную задачу,
планировать
(предполагать)
действия по решению
учебной задачи.
Но может быть
таких слов
только два и их
нужно просто
запомнить?
Да.
Нет, еще есть слова
жёлтый, черный.
Решают
проблему.
1.Какие буквы
вставим в эти слова?
2.Что общего у этих
слов?
3. В какой части слова
эта орфограмма? действия по
достижению
результатов («Я
должен
определить и
выполнить
действия…»).
4.
Решение учебной
Определена
тема урока:
Учимся писать
слова с
буквами о,ё
после шипящих
в корне слова.
Физкульт
минутка.
Читают слова.
Таких слов много.
На ИА доске
появляется
план ответа
Выяснить, «Открыть»
способ определения
гласной оё после
шипящих в корне
слова.
(«Я должен узнать
какую букву о или ё
писать в корне слова
после
шипящих…, научиться
определять какую
букву писать….…»).
1.В какой части
слова
находится
орфограмма?
2. Звук о
слышится
после
шипящего?
3. Этот звук
ударный?
4. Какой звук
слышишь в
подобранных
словах?
Итак, наша
учебная задача
–научиться
писать буквы
о,ё после
шипящих в
корне слова.
Откройте
учебникна 91
странице. Правописание.
Читают.
Записывают тему
«Учимся писать
буквы о,ё после
шипящих в корне».
Упражнение1.
Запишите
число и тему
урока.
(Работа 1
варианта).
2 вариант
списывает
стихотворения,
вставляя
пропущенные
буквы.
Плачет
принцесса,
одетая в
шёлк.Шоколад
и тот королю
не помог.
Может,
ужалила
пчелка? Или
растрепалась
челка?
Какие буквы
вставили?
Почему?
Ответы детей.
Составление
рассказа со
словами:шёпот,
шорты, жёлтыё,
черный.
Работа в парах.
задачи
Работа со словарем.
Слово «челка».
5.Проверка
усвоения
материала.
6.Развитие
речи.
ЛР: ценностная
ориентация на
решение учебной
задачи,
достижение
планируемых
результатов;
МПР: успешность
УУД при
решении учебной
задачи и
достижении
планируемых
результатов.
Формирование и
развитие УУД и
действий с
предметным
содержанием,
необходимых для
решения учебно
познавательной
задачи и достижения
запланированных Не
7.Оценка
своей
деятельности
.
(«Я узнал…», «Я умею…»,
«Я знаю как…
(способ)» и т.п.)
МПР: выводы
обучающихся о
достигнутых ре
зультатах, спосо
бах действий
(УУД и ПД) и
условиях их
достижения.
Представление о
возможностях
для дальнейшего
исследования
темы,
перспективах
развития
(творческий
подход к реше
нию задач и т.п.).
ПР: понимание
условий
применения
новых способов
действий с
предметным
содержанием при
решении проблем
и задач в реаль
ных жизненных
ситуациях.
знали какую букву о
или ё вставить в
слова.
Какую букву о или
ё писать в корне
слова после
шипящих…,
Научились
определять Какую
букву о или ё писать
в корне слова после
шипящих
Нет.
Да, такие слова
встречаются часто
теперь мы знаем как
их писать.
Мы наблюдали за
словами,сравнивали
их, дедали
предположения,
выводы, строили
алгоритм
деятельности,
действовали по
алгоритму,
классифицировали
слова.
Ответы детей…
Домашнее задание..
Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Русский язык. 3 класс. Тема: Правописание букв о-ё после шипящих в корне слова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.