СОСТАВ ЧИСЕЛ 2–5
Оценка 4.7

СОСТАВ ЧИСЕЛ 2–5

Оценка 4.7
Разработки уроков
rtf
математика
1 кл
14.01.2017
СОСТАВ ЧИСЕЛ 2–5
Педагогические цели: создать условия для закрепления навыков счёта от 1 до 5 и от 5 до 1; развития умения получать изученные числа разными способами; закрепления знаний об отрезке, прямой линии, ломаной; продолжить работу по составлению и чтению равенств, подготовительную работу к изучению темы «Задача»; прививать аккуратность. Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел 2–5; уметь считать от 1 до 5 и от 5 до 1; производить классификацию предметов, математических объектов по одному основанию (цвет, форма, размер, материал); выбирать единицу измерения для данной величины.
Урок 20. Состав чисел 2–5.rtf

Урок 20
Тема: СОСТАВ ЧИСЕЛ 2–5

Педагогические цели: создать условия для закрепления навыков счёта от 1 до 5 и от 5 до 1; развития умения получать изученные числа разными способами; закрепления знаний об отрезке, прямой линии, ломаной; продолжить работу по составлению и чтению равенств, подготовительную работу к изучению темы «Задача»; прививать аккуратность.

Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел 2–5; уметь считать от 1 до 5 и от 5 до 1; производить классификацию предметов, математических объектов по одному основанию (цвет, форма, размер, материал); выбирать единицу измерения для данной величины.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь выполнять оценку – выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценку результатов работы; проявлять саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Коммуникативные: Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.

Личностные: стремятся к повышению культуры речевого общения, к овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом; стараются проявить по назначению приобретённые математические способности.

Сценарий урока

I. Работа над составом чисел 2–5.

1. Составление и чтение равенств.

– Предлагаю «сходить» в магазин игрушек. Помогут в этом рисунки из задания 1 (с. 45 учебника).

– Пользуясь рисунками и схемами, составьте равенства и запишите их на доске.

«Записывают» равенства цифрами и знаками кассы цифр.

На доске:

4 – 1 = 3                      4 + 1 = 5

4 – 2 = 2                        3 + 2 = 5

4 – 3 = 1                        2 + 3 = 5

                                   1 + 4 = 5

– Рассмотрите рисунки из геометрических фигур и составьте по ним равенства. Полученные равенства запишите в тетрадях с комментированием.

Запись в тетради: 4 – 2 = 2

       4 + 1 = 5

2. Игра «Домино».

Учащиеся под руководством учителя сначала разбирают задание 2 (с. 44 учебника), проговаривая хором состав записанных чисел: «Три – это два и один. Три – это один и два. Пять – это четыре и один. Пять – это один и четыре. Пять – это три и два. Пять – это два и три».

Затем учащиеся выполняют задание 2 (поля с. 45 учебника) : самостоятельно вставляют пропущенное число, пользуясь кубиком «домино».

Данная работа проводится фронтально. Так же, как и в предыдущем задании, учащиеся проговаривают хором состав чисел, предварительно вставив нужное число.

II. Закрепление навыков счёта.

Работа в тетради (задание 4, с. 17).

– Посчитав количество предметов в каждой рамке, соедините линией каждую рамку с соответствующей цифрой.

После этого задания учащиеся прописывают числа от 1 до 5 и от 5 до 1 в порядке увеличения и в порядке уменьшения (задание 5, с. 16).

Взаимопроверка.

III. Пропедевтика темы «Задача».

По рисункам задания 1 (с. 44 учебника) учащиеся составляют короткие (математические) рассказы, содержащие вопрос, подбирают из равенств, записанных ниже, соответствующие рассказам и рисункам, а к оставшимся равенствам придумывают свои рассказы.

IV. Работа с геометрическим материалом (задание 3, с. 45 учебника).

Данное задание лучше вынести на доску.

– Рассмотрите рисунки. Что хотите сказать?

– Как называются линии на первом рисунке?

– Можно ли про линии на втором рисунке сказать, что они тоже ломаные? Почему?

– Сколько звеньев в первой ломаной? А во второй?

– Сколько всего отрезков изображено на втором рисунке?

– Сравните длины отрезков при помощи данной в учебнике мерки.

– Что можно сказать о длине отрезков?

– Как вы узнали, что зелёный отрезок длиннее розового? (Зелёный отрезок длиннее розового, так как в нём помещается 4 мерки, а в розовом 3; 4 больше 3, значит, зелёный отрезок длиннее.)

V. Итог урока.

Вопросы: Чему научились на уроке? Какими знаниями, приобретёнными сегодня, вам бы хотелось поделиться с друзьями, со старшими?

Урок 20 Тема : СОСТАВ ЧИСЕЛ 2–5

Урок 20 Тема : СОСТАВ ЧИСЕЛ 2–5

Рассмотрите рисунки из геометрических фигур и составьте по ним равенства

Рассмотрите рисунки из геометрических фигур и составьте по ним равенства

Данное задание лучше вынести на доску

Данное задание лучше вынести на доску
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.01.2017