ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Алмагуль Айдаргазина Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
Просмотр файла:

Урок внеклассного чтения.docx - "Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс


Все файлы публикации > Урок внеклассного чтения.docx
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс

Урок внеклассного чтения, посвящённый к 70­летию Великой Победы.
«Спасибо деду за Победу!».
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Спасибо деду за Победу
Тип урока: Урок­исследование.
Метод: словесный, репродуктивный
Спасибо деду за Победу!
Предварительная исследовательская работа учеников: выяснить, есть ли в
их семье ветераны ВОВ, принести фотографии и рассказать о героическом
подвиге в годы войны.
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Спасибо деду за Победу
Тип урока: Урок­исследование.
Метод: словесный, репродуктивный
Задачи:
1.Способствовать формированию представлений о ВОВ, расширить и
углубить знания о героическом прошлом народа Казахстана, родного края.
2.Развивать память, наблюдательность, устную речь, словарный запас, технику
чтения.
3.Воспитывать чувство национальной гордости, патриотизм, сердечность.
Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, фотографии прадедушек
– ветеранов войны, презентация о кокпектинцах ­ героях Советского Союза
Ход урока
I.Организация класса
1. Вводно­мотивационный этап. Психологический настрой.
­Ребята, возьмемся все за руки. Это наш круг радости. Посмотрите друг на
друга. Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим
настроением со своими друзьями!
К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами в круг.
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
­ А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка ( руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, ( руки прикладываются к сердцу )

"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс

Напомнит нам, как важно в жизни ( руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! ( руки в стороны)
­Правда, это радостно – почувствовать тепло рук друзей?
2.Определение темы и цели урока.
­ Ребята, послушайте стихотворение, определите какому историческому
событию будет посвящён урок?
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
­О чем мы будем говорить?
­ Сегодня мы будем говорить о ВОВ. А еще точнее, о героях Советского
Союза нашего Кокпектинского района. На уроке мы коснёмся не только
исторического прошлого страны, но и истории своей семьи.
( Слайд №1: начало войны)

II. Вступительная беседа.
1. ­22 июня 1941 года фашистские войска вероломно напали на нашу
страну. Началась Великая Отечественная война. Наш народ воевал за свою
независимость против гитлеровских захватчиков. И с первого дня до
последнего люди совершали бессмертные подвиги во имя победы над

"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс

фашистами ­ врагами всего человечества. Справедливая, освободительная
война была завершена в 1945 году. В рядах Вооруженных Сил страны
находился каждый четвертый казахстанец. Домашним заданием было узнать и
рассказать, есть ли в ваших семьях участники той страшной войны.
Поднимите руки, у кого есть родные, защищавшие Родину во время войны?
2. Проверка домашнего задания.
Слушание рассказов детей о своих прадедушках – ветеранах войны.
Наряду со всем советским народом воевали и наши земляки, восточно­
казахстанцы.
(Просмотр презентации)

"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс

Спасибо, ветераны войны, что уберегли нас от фашизма.
3.­ Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину.

Почтим минутой молчания тех, кто уберёг нашу землю от фашизма –
солдат Великой Отечественной войны.
YI. Подготовка к восприятию произведения.
­Что мы называем границей?

"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс

1.Словарная работа: граница ­ линия раздела между территориями.
2. Установка до чтения:
­ Почему рассказ так назван?
IV. Работа над произведением.
1.Первичное чтение произведения учителем.
2.Проверка восприятия.
­ Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
­ Какой эпизод показался вам самым волнующим? Почему?
­ Кто встал на защиту нашей Родины?
­ Почему рассказ так назван?
4.Музыкальная физминутка
2.Повторное чтение текста учащимися по «цепочке».
3.Беседа по содержанию.
­Кто напал на нашу страну?
­ Почему фашисты надеялись быстро одержать победу? Прочитайте это из
текста.
­Почему войну называют Великой Отечественной?
­Сколько лет длилась война?
­Чего испугались фашисты?
­Докажите это словами из текста.
­ За что мы должны благодарить бабушек и дедушек?
­Почему на защиту Родины встал весь народ?
4. Работа в тетради.
­ Какими словами можно охарактеризовать людей, которые встали на защиту
нашей Родины? (Смелый, мужественный, непобедимый, бесстрашный,
справедливый и т. д.)
5. Какая из данных пословиц наиболее точно раскрывает основную
мысль рассказа?
Враг хотел пировать, а пришлось горевать.
К нам с пушками, а от нас с клюшками.
Мир строит, а война разрушает.
6.Рассматривание картин художников о ВОВ.
­ Не только в рассказах мы узнаем о стойкости, мужестве народа,
Рассказывают нам об этом и картины художников. Картины о Великой
Отечественной войне отражают героические битвы на фронтах нашей Родины.
Рассматривание фотографии и картин художников.
­ Какими строчками из текста их можно подписать?

"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс

(Одни бабушки пошли делать снаряды и патроны, а другие взяли санитарные
сумки с бинтами и лекарствами, чтобы лечить дедушек, если ранят их
вражеские пули.)


(Бабушки встречали дедушек весенними цветами и плакали от радости.)
(Но вот, наконец, над самым главным вражеским штабом подняли дедушки
наш красный флаг.)
Y.Закрепление произведения.
Делю класс на две группы. 1 группа ­ пересказ
Выбор опорных слов для пересказа:
напали, свирепые враги, фашисты, граница, автоматы и пистолеты, забрать
землю, танки, пушки, испугаются,шапки с красными звездами, оружие,
заводы, снаряды и патроны, вражеские пули и т. д. (на карточке)
2 группа
Деление текста на части, составление плана.
1.Вероломное нападение фашистов.
2.Народ встал на защиту Родины.
3.Великая Отечественная война.
4.Отважность и непобедимость защитников Родины.
5.Слезы радости.
6.Благодарность бабушкам и дедушкам.
Пересказ текста по опорным словам или по плану.
­ С какими словами благодарности вы хотели бы обратиться к защитникам
Родины?
­ Кого из восточно­казахстанцев, участвовавших в ВОВ, вы знаете?
IY. Подведение итогов урока.
Оценивание. Д/з

"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл