Статья по теме (CASE STUDY) – МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Оценка 4.7

Статья по теме (CASE STUDY) – МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Оценка 4.7
Руководства для учителя
docx
английский язык
Взрослым
16.01.2017
Статья по теме (CASE STUDY) – МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Статья раскрывает возможности и положительные стороны интерактивной. современной технологии.Она помогает учить учащихся коллективной работе, работе с текстом, искать нужный материал в текстах, уметь находить нужный материал. Кейс представляет собой описание конкретной реальной ситуации, подготовленное по определенному формату и предназначенное для обучения учащихся анализу разных видов информации, ее обобщению, навыкам формулирования проблемы и выработки возможных вариантов ее решения в соответствии с установленными критериями.Статья по теме (CASE STUDY) – МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
статья Семенова.docx

                                                                                        Семёнова О.Н.

                                                      Учитель английского языка

высшей категории

                                                   МБОУ СОШ № 50

г.Н.Тагил

Свердловская область

(CASE STUDY) – МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

         Экономические и культурные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества не могли не затронуть и систему образования, являющейся интеллектуальным потенциалом страны и являющейся условием ее процветания и развития.

        Перед образовательными учреждениями ставятся новые задачи и, работая по-старому, без разработки и внедрения инновационных технологий, их решить невозможно.

        Школа призвана подготовить ребенка к жизни в условиях высоких темпов развития, то есть, к жизни в мире. Особую значимость сегодня приобретают новые формы и методы, педагогические подходы и инновационные технологии, ориентированные не столько на усвоение учащимися знаний, умений и навыков, сколько на создание таких педагогических условий, которые дадут возможность каждому из них понять, проявить и реализовать себя.

        В своей педагогической деятельности я исхожу из того, что сегодня меняется роль школы в жизни общества и меняются подходы к обучению. Учитель уже не является центральной фигурой в учебном процессе, новое время выдвигает на первое место обучающегося, его интересы и потребности, на первое место. В соответствии с этим необходимо менять содержание и методику преподавания, технологии, используемые в процессе обучения, методы оценки деятельности учащихся.

       Основными принципами, которыми я руководствуюсь в своей работе как учитель-предметник, могу назвать следующие:

-личностно-ориентированное обучение;

-деятельностное обучение, ориентированное на продукт;

-использование межпредметных связей и формирование универсальных учебных действий;

-учет потребностей учащегося и местного сообщества;

-мультимедийная грамотность и умение оценивать достоверность информации;

-формирование умений самостоятельно добывать знания и решать проблемы (автономия обучающегося). 

          В полной мере реализовать эти принципы и достичь высоких предметных и метапредметных результатов позволяет применение кейс технологии.

        С помощью кейс технологии происходит осмысление реальной жизненной

 

                                                                                                                                      1

ситуации, описание её одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении определённой проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений. Кейс представляет собой

описание конкретной реальной ситуации, подготовленное по определенному формату и предназначенное для обучения учащихся анализу разных видов информации, ее обобщению, навыкам формулирования проблемы и выработки возможных вариантов ее решения в соответствии с установленными критериями [5,109].

         Проблемный метод формирует проблемный подход к действительности. Кейс не предлагает обучающимся проблему в открытом виде,  обучающимся предстоит вычленить ее из той информации, которая содержится в описании кейса [3,180].

       Проблема, содержащаяся в кейсе, не имеет однозначного решения; суть метода в том и состоит, чтобы из множества аналогичных вариантов в соответствии с выработанными ранее критериями выбрать наиболее целесообразное решение и разработать практическую модель его реализации [2.25].

        Применение кейс-технологии на занятиях по английскому языку преследует следующие цели:

- совершенствование коммуникативной компетенции;

 - лингвистической компетенции;

социокультурной компетенции.

      Существует широкий круг образовательных задач и возможностей кейсового метода:

 - приобретение новых знаний и развитие общих представлений;

 -развитие у обучающихся самостоятельного критического и стратегического мышления, умения выслушивать и учитывать альтернативную точку зрения, аргументировано высказать свою;

 - приобретение навыков анализа сложных и неструктурированных проблем;

развитие здравого смысла, чувства ответственности за принятое решение, умения общаться;

 - приобретение навыков разработки действий и их осуществления;

 - возможность работать в команде;

 - возможность находить наиболее рациональное решение поставленной проблемы;

 - развитие коммуникативных навыков.

       Знакомство с кейсом, самостоятельная работа по  поиску решения (внутренняя монологическая речь на английском языке), процесс анализа ситуации во время занятия (монологическая и диалогическая речь, подготовленная и спонтанная, также на английском языке) – всё это примеры коммуникативных задач.

     

                                                                                                                                      2

       Данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование. У обучающихся появляется реальная возможность общения на иностранном языке в процессе взаимодействия с другими участниками группы и преподавателем. Успех кейс-метода зависит от трех основных составляющих: качества кейса, подготовленности обучающихся и готовности самого учителя к организации работы с кейсом и ведению дискуссии [4,198].

      Аудиторное общение, связанное с работой над кейсом, которому присущи спор, дискуссия, аргументация, описание, сравнение, убеждение и другие речевые акты, тренирует навык выработки правильной стратегии речевого поведения, соблюдения норм и правил англоязычного общения. Комментарии учащихся по содержанию кейса оцениваются преподавателем по следующим навыкам: аналитический, управленческий, навык принятия решения, навык межличностного общения, творческий подход, навык устного и письменного общения на английском языке (лексико-грамматический аспект). Поэтому метод кейсов включает одновременно и особый вид учебного материала и особые способы его использования в учебной практике английского языка.[1,96]

        На уроке по теме «Интернет и телевидение: за и против» были поставлены следующие задачи:

Познавательные:

-  актуализировать знания о компьютере;

- уметь применять полученные знания на практике, при выполнении заданий.

Развивающие:

 - развивать наблюдательность, самостоятельность в решении учебных проблем;

 -  развивать умения пользоваться приемами сравнения, обобщения, делать выводы;

   - совершенствование коммуникативной компетенции.

Воспитательные:

 - формировать собственное отношение к изучаемому материалу

 - воспитывать настойчивость, упорство в достижении цели.

        Иноязычная речевая деятельность осуществлялась в следующей последовательности:

    1.Обсуждение полученной информации, содержащейся в кейсе;

     2.Выделение наиболее важной информации;

     3.Обмен мнениями и составление плана работы над проблемой;

     4.Работа над проблемой (дискуссия);

     5.Выработка решения проблемы;

     6.Дискуссия для принятия окончательного решения;

     7.Подготовка доклада;

     8.Аргументированный краткий доклад.

       Сам кейс был предоставлен учащимся непосредственно на занятии.

                                                                                                                                      3

На его изучение, ознакомление с ним было отведено около 10 минут времени занятия. Класс был разделён на две группы и обеим группам были представлены кейсы, которые состояли из текстов об интернете и его роли в нашей жизни, о телевидении и его значении; распечатки с клише по теме, словами для отработки и грамматическими упражнениями.

Урок английского языка на основе кейс-технологии строила по следующему направлению:

 - первая группа упражнений – вводные или разминочные упражнения (Starting up). Они имели дискуссионный характер. Целью упражнений этого типа являлось обучение лексике, а так же навыкам говорения;

  - за вводными упражнениями следовал раздел Аудирование (Listening). Упражнения этого раздела были направлены на развитие навыков аудирования и письма, а также освоения новой лексики;

 - за разделом аудирования следовал раздел Чтение (Reading) и который включал два текста: «Интернет в в жизни современного подростка» и «Роль телевидения в нашей жизни». Этот раздел урока кроме развития навыков чтения и понимания текста на английском языке был нацелен на освоение новых лексических единиц по теме урока.    Далее в план урока было включено повторение грамматики (Language Review) и  включало всего три упражнения, которые имеют следующие формулировки заданий:

 - объясните, какие времена английского глагола используются для обозначения действий, повторяющихся в настоящем, имеющих результат в настоящем, продолжающихся в настоящий момент, имеющих место всегда.

 -  найдите глагольное время в следующем абзаце прочитанного текста… и объясните значение этого времени.

 -   используя приводимые ниже записи, напишите предложения по теме урока.

      Последний раздел урока называется Исследование проблемы (Case Study). В его начале приводится описание проблемы поднятой в начале урока [3,118].

      Была организована работа в группах по поиску решения поставленной проблемы: найти аргументы за и против использования интернета и телевидения. Ученики в подгруппах обсуждали аргументы за и против, объясняли непонятные моменты друг другу. Главными аргументами за интернет были: возможность общаться со сверстниками по всему миру, найти полезную информацию, не выходя из дома. Контраргументами были: отрицательное влияние на здоровье и вызывание зависимости, что может привести к печальным последствиям. Другой группой были выдвинуты следующие аргументы за телевидение – это возможность расслабится и отдохнуть, просматривая любимую передачу или фильм и объединение семьи за любимым занятием; контраргументами били следующие выводы – это порождение лени и постоянное потребление пищи за просмотром фильмов и передач. Этот этап длился 15 минут. Эта работа помогла учащимся выработать устойчивый навык решения практических задач [2,28].

      В конце урока учащимися была проведена оценка качества работы по всем

 

                                                                                                                                      4

разделам кейса. Учащимися была дана самооценка работе над грамматикой, лексикой, умению выдвигать и доказывать аргументыДалее учитель сам оценил работу каждого ученика в группах.

     Case Study на английском языке рекомендуется применять на старшей ступени, т.к. ученикам необходим определённый запас знаний, достаточно высокий общий уровень владения английским языком и сформированные коммуникативные навыки. Кроме того, будучи сложным и эффективным методом обучения, кейс-технология не является универсальным и применяется особенно успешно только в сочетании с другими методами обучения иностранным языкам, т.к. сам по себе не закладывает обязательного нормативного знания языка [2,24].

       Используя кейс-технологию обучающиеся достигают определенных результатов:

- у обучающихся увеличивается словарный запас;

- повышается мотивация к изучению английского языка;

 - происходит формирование межкультурной языковой компетенции.

       Однако, как и у любого другого метода, у данного метода есть и свои трудности в использовании. Прежде всего, необходимо много времени для грамотной подготовки кейса к уроку. Учитель должен продумать форму представления кейса и спланировать деятельность детей, сочетая индивидуальные и групповые формы работы. Непростой этап урока — оценивание, ибо требуется оценить работу каждого участника, его активность и оригинальность, в то же время необходимо объективно оценить его знания.

      Несомненно, применение кейс-метода имеет некоторые преимущества и риски. Во-первых, кейс-метод дает возможность оптимально сочетать теорию и практику, развивать навыки работы с разнообразными источниками информации. Обучающиеся не получают готовых знаний, а учатся их добывать самостоятельно, принятые решения в жизненной ситуации быстрее запоминаются, чем заучивание правил. Во-вторых, процесс решения проблемы, изложенной в кейсе, — это творческий процесс познания, который подразумевает коллективный характер познавательной деятельности. Следовательно, обучающиеся учатся соблюдать правила общения: работать в группах, слушать собеседников, аргументировать свою точку зрения, выстроив логические схемы решения проблемы, имеющей неоднозначное решение. На уроке обучающиеся не будут скучать, а будут думать, анализировать, развивать навыки ведения дискуссии. И наконец, даже слабоуспевающие обучающиеся смогут участвовать в обсуждении вопросов, так как нет однозначных ответов, которые надо выучить. Они сами смогут предложить ответы [6] .

         Вероятно, в ближайшем будущем кейсовые технологии станут одними из основных в преподавании английского языка. Применение кейс-метода требует от учителя больше времени на подготовку по созданию кейсов, но данный метод позволяет учителю  сформировать у обучающихся самостоятельность мышления, умение аргументировать, доказывать и обосновывать свою точку

 

                                                                                                                                      5  

зрения. Когда учитель видит результаты своего труда, он получает большое удовлетворение от своей работы. В заключение следует отметить, что применение кейсов должно быть методически, информационно, организационно и педагогически обоснованным и обеспеченным. Бесспорно, функциональное поле кейсов открывает широкие возможности для использования и дополняет традиционные классические методы обучения английскому языку. Использование кейсов в преподавании английского языка – это ещё один шаг к интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство.

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      6

 

                                                       Литература:

1.Гончарова М.В. Кейс-метод в обучении иноязычному общению менеджеров // Студент и учебный процесс: иностранные языки в высшей школе. Сборник научных статей / Под ред. Ю.Б. Кузьменковой. – М.: Центр по изучению взаимодействия культур ФИЯ МГУ им. М.В.Ломоносова, 2004. (Дискуссионный клуб FLT:современные тенденции и опыт профессионалов. Вып. №5. С. 95-100.

2.Долгоруков А.М. Сase stady как способ понимания // Практическое руководство для тьютера системы Открытого образования на основе дистанционных технологий. М.: Центр интенсивных технологий образования, 2002. С. 21-44

3.Козина, И. Case study: некоторые методические проблемы /И.Козина // Рубеж. – 1997. – № 10-11. – С. 177-189.

4.Колесник Н П Кейс-стади в интерактивном обучении педагогике /Методические рекомендации – в 2-х частях /41 – СПб НП «Стратегия будущего», 2006 198 с – 13,25 п л ,

5.Михайлова Е.А. кейс и кейс-метод: общее понятия //Маркетинг.1999.№1.-с 109-117.

6.http://www.vshu.ru/lections.php?tab_id=3&a=info&id=2600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      7


 

Семёнова О.Н.

Семёнова О.Н.

При этом сама проблема не имеет однозначных решений

При этом сама проблема не имеет однозначных решений

Данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование

Данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование

На его изучение, ознакомление с ним было отведено около 10 минут времени занятия

На его изучение, ознакомление с ним было отведено около 10 минут времени занятия

Учащимися была дана самооценка работе над грамматикой, лексикой, умению выдвигать и доказывать аргументы

Учащимися была дана самооценка работе над грамматикой, лексикой, умению выдвигать и доказывать аргументы

Когда учитель видит результаты своего труда, он получает большое удовлетворение от своей работы

Когда учитель видит результаты своего труда, он получает большое удовлетворение от своей работы

Литература: 1.Гончарова М.В

Литература: 1.Гончарова М.В
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017