Сценарий праздника 8 марта
Оценка 4.7

Сценарий праздника 8 марта

Оценка 4.7
Культурные мероприятия
pdf
воспитательная работа +1
Взрослым
13.05.2017
Сценарий праздника 8 марта
Сценарий составлен в формате игровой программы под названием "Девица-краса". Программа состоит из 6 конкурсов, аукциона и шутки. В основу конкурсов положены мотивы устного народного творчества, а герои - это былинные богатыри и сказочные красавицы. В ходе конкурсов звучат русские народные песни, а участникам придется даже плясать.pdf формат, 3 страницы
Девица краса.pdf

Игровая программа к 8 марта

«Девица-краса»

 

 

 

Реквизит: цветы, стрелы, лошади, ленты для кос, веревочки для силков, обручи, веера, фантики, лысина, нос, плащ, рубаха, листики для букета, доска.

(Звучит русская народная песня)

 

-                     Всем богата наша русская земля – и полями, и лесами, и зверьем невиданным, и людьми хорошими. Добрыми молодцами да красными девицами. А молодцы есть в нашем зале? Не слышу? (ответы детей) - Есть в нашем зале красны девицы? (ответы). Замечательно, ведь завтра 8 марта – международный женский день!

-                     Скажите, а что означает выражение «красна девица»? Правильно, «красна» означает красивая. А какими еще качествами должна обладать девушка? Какой она должна быть? (ответы девочек) Давайте спросим у мальчиков!

 

-                     И сегодня мы узнаем, обладают ли наши девочки качествами, присущими настоящим красным девицам! Устроим конкурс  «Мисс весна»

 

В русских сказках есть такая героиня – Василиса Премудрая.  А вы девчонки отличаетесь острым умом. Сейчас узнаем. Я буду называть слово из русских былин, а вы добавляйте постоянный его эпитет  и получайте цветок. Например, я говорю «стрела» вы должны ответить «каленая»,  я говорю «палица» - вы говорите «булатная»  (если же девочки не могут ответить, то мальчики помогут и заработают стрелу, которую могут подарить любой девочке). 

Конкурс «Былинные эпитеты»

(Дух – русский, меч – кладенец, гусли – самогуды, плеть – шелковая, лук  - тугой, конь – буланый, посвист – молодецкий, богатырь -  могучий, доспехи – ратные)

 

 Что-то молодцев не слышу.  Приуныли. Вы сегодня настоящие богатыри, кстати, а каких русских богатырей вы знаете? (Волхв Всеславович, Святогор, Ставр Годинович, Никита Кожемяка)

 Яростные битвы, турниры, крестовые походы и стихи во все времена молодцы посвящали прекрасным девушкам! И особенно молодцы старались в первый весенний праздник – в день 8 марта! Они скакали на быстрых конях, чтоб принести дары своей возлюбленной. А умеют ли современные молодцы скакать в седле.

Конкурс «Конь буланый» 

(победившая команда получает стрелы, дарит девочкам)

 

- Молодцы, богатыри! Потешили наших красавиц.  А девицы, видя какие подвиги ради них совершаются,  обычно смущенно отводили глаза и перебирали волосы, заплетенные в длинные красивые косы. Девочки умеете заплетать косы?

 

Конкурс « Девичья краса»

(но заплетать мы их будем необычным способом…)

 

-                     Давайте по аплодисментам определим, чья коса заплетена лучше и качественнее. (вручаются цветы)

 

-                     Богатыри тоже отличались ловкостью, только не в плетении кос, а в завязывании узлов и расстановке силков, чтоб добыть дичь к праздничному  пиру. 

Конкурс «Узелки»

( по команде завязать как можно больше узлов, а затем развязать.

Стрелы!)

 

Пока молодцы охотились, девушки занимались домашним хозяйством – прибирали светлицы. Девочки, а вы любите убирать дома?

 

Конкурс «Уборка»

( при помощи веера, загнать мусор в обруч)

 

- А богатыри наши сильные и ловкие, вернулись с охоты. И надо им силушку восстановить. А какие продукты наиболее полезны для наших богатырей, для их роста и развития? (молочные). Участники аукциона, кто первым и  последним назовет продукт из молока, получает стрелу или цветок.

 

Аукцион «Молочный»

 

- Вот и подкрепились наши молодцы, а все для чего? Как вы думаете? Для состязаний.

Раньше молодцы – задиры Собирались на турниры,

Из-за вас, прекрасных дам Много там бывало драм.

Будет молодец по нраву, Вам на радость на забаву!

Шутка «Идеальный мужчина»

(конкурс переодевание)

Я буду задавать вопросы, а вы наугад выбирать букву, под которой таится какое либо качество идеального молодца. И в конце увидим, какой богатырь предстанет перед вами.

1.     Волосы у молодца должны быть? (А,Б,В)

2.     А нос какой?

3.     Какая у него должна быть фигура?

4.     Во что он должен быть одет?

5.     Какие слова он должен вам говорить? (Нежные, ласковые)

 

-   И так, сейчас молодец, учитывая ваши ответы, оденется и предстанет перед вами во всей красе.

 

-   Вот и настало время гуляний  праздничных. Девушки в красивом танце показывали свою пластику, а богатыри демонстрировали свою удаль в молодецкой пляске. А интересно, кто танцует зажигательнее молодцы или девицы. Проверим!

Конкурс «Перетанцовка»

 

-   Наступает ответственный момент, девочки подсчитайте свои цветочки и стрелы, а после этого прикрепите цветы на эту доску. 

-   Я думаю, каждой девочке и женщине будет приятно получить замечательный букет цветов к своему празднику. Этот букет для всех нас! Ну и конечно сладкие призы!

-   С праздником дорогие девочки! До новых встреч!

Игровая программа к 8 марта «Девица-краса»

Игровая программа к 8 марта «Девица-краса»

А умеют ли современные молодцы скакать в седле

А умеют ли современные молодцы скакать в седле

Раньше молодцы – задиры Собирались на турниры,

Раньше молодцы – задиры Собирались на турниры,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017