ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Ольга Ищак свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Сценарий урока информатики 6 класс "Алгоритмы  и блок-схемы"  +презентация
Файл:

Открытый урок Алгоритм и блок-схема 6 кл.doc - Сценарий урока информатики 6 класс "Алгоритмы и блок-схемы" +презентация


Все файлы публикации > Открытый урок Алгоритм и блок-схема 6 кл.doc
Сценарий урока информатики 6 класс "Алгоритмы  и блок-схемы"  +презентация

Тема: «Алгоритм и блок­схема» (СЛАЙД 1)
Цель урока: (СЛАЙД 2) формирование представления о алгоритме, его свойствах и о
блок­схеме, как фундаментальных понятиях информатики.
Задачи:
Образовательные:




сформировать представление о графической записи алгоритмов;
сформировать правило построения блок­схемы;
Развивающие:
способствовать развитию алгоритмического и логического мышления, творческой
активности учащихся, интереса к предмету;
способствовать развитию умения планировать последовательность действий для
достижения поставленной цели;
 продолжить развитие навыка работы по инструкции;

способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при
изучении нового материала.
Воспитательные:

способствовать формированию познавательного интереса как компонента
учебной мотивации;
 продолжить развитие навыка сознательного и рационального использования ПК в
своей учебной деятельности.
Методы и приемы обучения: объяснительно­иллюстративный; частично­поисковый;
словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной
презентации); практический (исполнение алгоритма на компьютере с целью получения
конкретного изображения).
Ход урока:
1.
Учитель: “Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Проверьте, пожалуйста, себя, у
Организационный момент
каждого на столе должен быть учебник, тетрадь, дневник, пенал. На лице улыбка
и в душе хорошее настроение. Если все на месте, то мы начинаем наш урок”
Ученики: ­ проверяют готовность к уроку;
­ садятся на место
­ в тетрадях записывают число, тему
Мотивационное начало урока
Учитель: (СЛАЙД 3) Сейчас ребята, я предлагаю просмотреть отрывок мультфильма,
который поможет нам сегодня разобраться в теме нашего урока и вспомнить
прошлый материал

Сценарий урока информатики 6 класс "Алгоритмы  и блок-схемы"  +презентация

ПРОСМОТР отрывка мультфильма «ПОЧЕМУЧКА. Информатика 36 серия.
АЛГОРИТМЫ»
1) Просмотр 00.00.00­00.01.10.­? Почему Байт и Бит упустили Вируса?
2) Просмотр 00.01.11­00.01.46 –Давайте вспомним, что такое АЛГОРИТМ?
3) Давайте послушаем, что нам об этом расскажет Старый Контроллер.
ПРОСМОТР 00.01.46­00.05.26
4) Итак, мы рассмотрели и вспомнили, что такое алгоритм. Но знать определение
алгоритма ещё не всё. Кроме определения нужно знать ещё и свойства алгоритма.
Давайте посмотрим дальше и узнаем их. ПРОСМОТР 00.05.27­00.06.23
5) Ответьте ребята на вопрос, какими свойствами должен обладать Алгоритм?
(Определённостью, результативностью, массовостью)
Запись в тетради:
1)Определённость – каждая инструкция должна быть чёткой и однозначной
2)Результативность – алгоритм должен привести к результату или решению какой­
либо задачи
3)Массовость ­ алгоритм может применяться к решению задач, которые отличаются
только данными (например, нахождение скорости, времени, объёма и т.д)
6) Просмотр 00.06.23­00.07.00.
А вы ребята знаете что такое блок­схема? (ответы­нет!).
Вот сегодня мы с вами и должны это узнать. А давайте проанализируем
выражение БЛОК­СХЕМА. Из каких слов оно состоит, и что обозначает в
отдельности каждое слово?
(СЛАЙД 5 )
1. БЛОК | Большой Энциклопедический словарь (БЭС) ­(нем. Block ­ голл. blok), 1)
часть устройства, механизма, прибора и т. п., представляющая собой совокупность
функционально объединенных, часто однотипных элементов, частей (напр.,
блок цилиндров, блок питания телевизора)...
2. СХЕМА­ Значение слова Схема по Ефремовой:
Схема ­ 1. Чертеж, изображающий систему, устройство чего­л. или
взаимоотношение частей чего­л.
Изложение, описание чего­л. в общих чертах, без подробностей. // Общий план
построения, организации чего­л. // перен. То, что создано в упрощенно­отвлеченном
виде, как по трафарету.
Итак, если собрать всё в логическую цепочку, то можно сделать вывод, что БЛОК­
СХЕМА­ это графическая реализация алгоритма. СЛАЙД 6
Блок­схема представляет собой удобный и наглядный способ записи алгоритма.
Блок­схема состоит из функциональных блоков разной формы, связанных между
собой стрелками. В каждом блоке описывается одно или несколько действий.

Сценарий урока информатики 6 класс "Алгоритмы  и блок-схемы"  +презентация

Например: ПРОСМОТР отрывка 00.07.00­ 00.08.28
Итак, ребята, блок­схема – это графическая запись алгоритма в виде блоков, за
которые отвечают определённые геометрические фигуры
СЛАЙД 7

СЛАЙД 8
Давайте запишем алгоритм действий человека при переходе улицы
(Сначала запишем в словесной форме)
алгоритм: действия человека при переходе улицы
начало: подойти к переходу
дождаться зелёного цвета
перейти улицу
конец

Сценарий урока информатики 6 класс "Алгоритмы  и блок-схемы"  +презентация

Учитель: Я думаю, все уже подустали и необходимо размяться, чтобы
взбодриться и продолжить работу дальше с новыми силами.
Предлагаю физминутку СЛАЙД 8
Учитель: А сейчас задание. Закройте свои тетради.. Посмотрите на слайд (СЛАЙД 9) и
установите соответствие м/у фигурами и действиями. У вас на столах листочки с этим заданием.
Раскрасьте, пожалуйста фигуры на листочках, соедините стрелками элементы блок­схемы и
их описанием.
……. Давайте сделаем проверку
ЗАДАНИЕ: составить алгоритм подготовки к уроку СЛАЙД 10
ПРОВЕРИТЬ ГДЕ ОШИБКА В АЛГОРИТМЕ (СЛАЙД 11)

Сценарий урока информатики 6 класс "Алгоритмы  и блок-схемы"  +презентация

Учитель. Молодцы! Хорошо поработали, а сейчас рефлексия урока:
СЛАЙД 12
Итог урока. Д/З написать алгоритм и составить блок-схему алгоритма на
выбор СЛАЙД 13
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.Сделай стрелками соответствие:

Выполнение

действия
Принятия
решения
Начало и конец




Ввод и вывод
данных
2.
Поставь правильно последовательность
действий:

Сценарий урока информатики 6 класс "Алгоритмы  и блок-схемы"  +презентация

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл