Сценарий урока памяти "День героев"
Оценка 4.6

Сценарий урока памяти "День героев"

Оценка 4.6
Аудио +5
docx
воспитательная работа +2
9 кл—11 кл +1
12.01.2017
Сценарий урока памяти "День героев"
Публикация является частью публикации:
День героев.docx

Сценарий «Герои России моей», посвященный Дню Героев Отечества

 

 

На сцене: Аделя, Анжелика, Лиза, Настя, Алина, Маша

 

(отрывок из кинофильма «Офицеры», песня «От героев былых времен»)

 

Полина

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат
и вам ответят  их сыны,
хотят ли русские войны.

 

Елена Олеговна

Добрый день, уважаемые гости, учителя и ребята! Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии.

 

На фоне кадров из военной кинохроники читают стихи (за сценой)

Фахрутдинова Алсу
Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.
Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?

Князькина Полина

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
Ты нам оставило самое главное в жизни —
Радость работы на мирной, счастливой земле.

Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не  жалел в трудах себя.

Тот эскадру вел отважно,

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую вязь.

 

 

Аделя: Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины IIв 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

 

Анжелика:  Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров за:

  • подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцом храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.
  • подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.

Награждение производится только последовательно, от низшей степени к высшей.

 

Лиза: Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу?

 

Настя:  Имена героев на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Но героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.

 

Аделя

Александр Васильевич Суворов

Александр Васильевич Суворов – один из великих полководцев. Его боялись противники и любили солдаты. Он был мудр и бесстрашен. Начав службу в армии с самого малого, Суворов достиг не просто высокого, но почти невероятно огромного чина - генералиссимуса. Генералиссимусу подчиняются все войска государства. Поэтому обычно цари, главы правительств и президенты оставляют этот чин для себя. Александр Суворов был как никто другой достоин этого высшего военного чина, так как он не проиграл ни одного сражения!

Александр Суворов родился в 1730 году. Он рос болезненным и слабым мальчиком. Но, решив стать военным, Александр закаливает и тренирует свой организм и становится выносливым юношей. Приобретенная в детстве выносливость поможет Суворову переносить вместе с солдатами все трудности военных походов. С именем Александра Суворова связаны славные страницы истории нашей Родины. Расскажем лишь о двух победах великого полководца. В декабре 1790 года Суворов и возглавляемые им войска штурмом овладели турецкой крепостью Измаил. Сильнейшая крепость Измаил стояла в устье реки Дунай. Мощные, необычайно высокие стены и глубокий ров, заполненный водой, окружали её. 35 тысяч отборных турецких воинов защищали крепость. Измаил считался неприступным. На военном совете Суворов скажет: “Трудности велики, крепость сильна, гарнизон – целая армия. Но ничего не устоит против русского оружия. Мы сильны и уверены в себе!” Суворов предложил туркам сдаться без кровопролития. Но турки ответили: “Скорее небо упадёт на землю и Дунай потечёт вспять, чем сдастся Измаил”. После интенсивной артиллерийской подготовки русские войска начали приступ. Осажденные открыли огонь из ружей и пушек. Но русские достигли вершины стен и после жестокой схватки штыками отбросили неприятеля вглубь крепости. Бой продолжался 9 часов, но сопротивление турок было сломлено, и Измаил пал. Взятие Измаила стало грандиозной победой Суворова и его войска. Великий полководец впоследствии говорил, что на такой штурм можно отважиться лишь раз в жизни.

В 1799 году Суворов вёл своих «чудо- богатырей» через Альпийские горы, через пропасти и стремнины. Трудно было солдатам в походе. Но они сохраняли бодрость духа, потому что их вёл Суворов. С хорошим командиром удваивалось мужество, удесятерялись силы. И опять победа досталась Суворову и его войску. Русский штык прорвался сквозь Альпы!

  

Анжелика:

Александр Васильевич Суворов написал книгу о военном искусстве, озаглавив её “Наука побеждать”. Эта книга написана неподражаемым языком. В первой части перечислены команды, которые следует подавать. Например: Исправься! Бей сбор! Ученье будет! Атакуй первую неприятельскую армию в штыки! Ура! Атакуй неприятельские резервы! Марш! Ступай! Ступай! В штыки! Вторая часть книги посвящена трём составляющим победы – глазомеру, быстроте и натиску. Нужно правильно разбираться в обстановке, умело выбирать направление главного удара и стремиться к полному уничтожению врага. Суворовское военное искусство основывалось на глубоком патриотизме и безграничной вере в силу и непобедимость русских войск. Верность учения была подтверждена многократными победами на поле боя. Многие высказывания Суворова стали крылатыми фразами, их употребляют в наше время.

- Тяжело в ученье, легко в бою.

- Плох тот солдат, который не желает стать генералом.

- Храбрый всегда впереди, а труса и позади убивают.

- Голова хвоста не ждёт. - Спешка - не быстрота.

- Одним топором не рубят вдвоём.

- Кто испуган, тот побеждён вполовину.

Александр Васильевич Суворов был гениальным полководцем. Слава о нём осталась в веках.

 

Лиза

Адмирал Ушаков

Фёдор Фёдорович Ушаков – великий флотоводец, мудрый и бесстрашный предводитель. Как и Александр Васильевич Суворов, он начал службу в армии с самого малого. Но каждый видел в нём моряка опытного и мужественного. Благодаря этим качествам      Ушаков стал главнокомандующим Черноморским флотом. Фёдор Фёдорович был справедливым и всегда уважительно относился к матросам. Под руководством Ушакова были одержаны самые блистательные морские победы. Чин адмирала Ушаков получил в 1799 году  за победу над французами на море при взятии крепости и острова Корфу. Выше в военно-морской службе был только генерал-адмирал. Но в то время генерал-адмиралом мог быть лишь член царской семьи.

Ушаков никогда не желал лёгкой и беспечной жизни.  В 1780 году его назначили командиром яхты «Штандарт». Яхта стояла на Неве в Петербурге. Сделанная из дорогого дерева, обитая внутри бархатом, позолоченная и изукрашенная, она предназначалась для прогулок царской семьи по Финскому заливу. Командовать таким судном было нетяжело и прибыльно – за такую службу полагались ордена, чины, деревни с крепостными крестьянами. Ушаков недолго служил на яхте. Он, настоящий моряк и патриот, добился возвращения на боевой корабль.

Ушакова можно назвать Суворовым на море. Он водил эскадры (это крупные соединения кораблей) в сражения с намерением победить. И знал, как это сделать. Подобно Суворову, он воевал не по общим правилам, а по своим, известным только ему одному.

Последние годы жизни Ушаков посвятил себя молитве и благотворительной деятельности. Прославленный адмирал причислен русской православной церковью  к лику  святых как праведный воин Феодор Ушаков.

 

Настя

Святой Преподобный Сергий Радонежский

Святой Преподобный Сергий Радонежский жил  в 14 веке, во времена татаро-монгольского ига и междоусобных войн.

По древнему преданию, Варфоломею (так звали святого до пострига в монахи)  никак не давалась учёба, хотя он и был старательным учеником.  Однажды родители послали его в лес за пропавшими жеребятами. Там, под дубом, повстречал мальчик старца. Сквозь слёзы рассказал о своих огорчениях и попросил старца молиться, чтобы Бог помог одолеть ему грамоту. И под тем же дубом стал старец на молитву, и рядом с ним юный Варфоломей. А вечером, когда мальчик начал читать,  все были поражены, как он хорошо читает.

После  смерти родителей Кирилла и Марии, Варфоломей решил  стать монахом. Вместе с братом Стефаном  он ушёл в Радонежские леса. Братья выбрали место  в лесу, поразившее их величием и красотой, позднее названное Маковицей.  Начали строить церковь и кельи. Жили, работали и молились. Брат Сергия Стефан не выдержал испытаний пустынной жизни и вернулся в монастырь, к братии. А Сергий в полном одиночестве продолжал жить среди сумрачных лесов, чаще питаясь только водой и хлебом, пребывая в ежедневных трудах и молитвах. Святой никогда не был один, но всегда с Богом. Когда человек постоянно чувствует присутствие Бога, он не бывает одинок. Летом и зимой ходил Сергий в одной одежде, ни мороз его не брал, ни зной. И, не смотря на скудную пищу, был очень крепок.

Слухи о пустынничестве Преподобного, чистоте и святости шли. И к нему стали являться люди, прося взять к себе. Так  в глухом лесу появился монастырь.

Постепенно слава о Сергиевом монастыре распространилась по всей Руси. Много людей стало приходить  к Сергию Радонежскому за советом и молитвенной помощью. Сам князь Московский  Дмитрий Донской  перед решающей битвой с татарской Ордой в 1380 году    едет за благословением в Троицко-Сергиевскую Лавру, к Сергию. «Иди, не бойся. Бог тебе поможет. Ты победишь», - были слова святого князю. В бой на Куликовскую битву послал Сергий своих монахов – Александра Пересвета и Андрея Ослабю. Это были искусные воины-богатыри. Пересвет сразился с татарским могучим воином Челубеем перед началом битвы и оба погибли, пронзив друг друга копьями.

Святой Преподобный Сергий Радонежский мечтал и молился об объединении  Руси и много делал для примирения враждующих князей. Он был настоящим подвижником земли русской.

В тяжёлые времена облик Сергия Радонежского учит нас самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду и вере.

 

Маша

Годы жизни 1745-1813. Михаил Илларионович Кутузов – русский полководец, генерал-фельдмаршал, ученик Александра Васильевича Суворова. С молодых лет он отличался военными и дипломатическими достоинствами. Кутузов всегда с полным успехом и истинной славой выполнял возложенные на него поручения.

Имя Кутузова неразрывно связано с величайшим событием военной истории народов – Бородинским сражением. Это было в августе 1812 года. Шла Отечественная война. На Москву двигался французский император Наполеон со своим многочисленным войском. Захватчиков нужно было остановить. Кутузов выбрал место для решающего боя около села Бородино. И вот 26 августа 1812 года 108 тысяч русских и 180 тысяч французов начали битву. И, несмотря на превосходство сил неприятеля, русские сражались так отчаянно, что не уступили французам ни одного шага своей земли. Убитых и раненных было очень много. В русском войске осталось всего 52 тысячи человек. Это сражение решило исход войны, впоследствии Наполеон был окончательно разгромлен и выгнан из России.

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.  Ребята, вам знакомо стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино».

 

     

 

 

Полина

Вам не видать таких сражений!..

     Носились знамена как тени,

     В дыму огонь блестел,

     Звучал булат, картечь визжала,

     Рука бойцов колоть устала.

     И ядрам пролетать мешала

     Гора кровавых тел.

     Изведал враг в тот день немало,

     Что значит русский бой удалый…

 

Алсу:

Герои существовали всегда. В годы войны, в мирное время. Но современного мира не было бы без тех, кто пожертвовал своими жизнями ради Отечества.

Мы про героев с вами говорили,

Их имена запомним навсегда.

Давайте память их почтём минутой скорби

И благодарностью за жизнь, что нам дана.

 

Звуки метронома

 


Полина

Россия!
Не искать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся - сплошное поле Куликово
На протяженье многих лет.

Россия!
Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В холстах голубоглазого Рублева
И в тишине предгрозовых ночей.
На поле боя вызревали росы,
На пепелищах
Пели топоры.
Мы все прощали.


Мы – великороссы -
Всегда великодушны и добры.

 

Алсу

Россия!
Прозвучало это слово,
Вписав в бессмертье наши имена
Ото льдов Невы -
До поля Куликова,
От Куликова -
До Бородина!
Тебя хотели сделать бездыханной,
Отнять твою печаль и озорство,
Ты столько лет
Терпела Чингисхана
И верных продолжателей его.


 

Песня «Мужчины в ответе за всё»

 

Аделя: Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

 

Анжелика: Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

 

Лиза:

Его звали Солнцем. Командир батальона связи Сергей Солнечников в марте 2012г  служил в Амурской области. Во время учений военнослужащий бросил гранату, она к нему отскочила, майор Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

3 апреля 2012 года за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации майору  Солнечникову Сергею Александровичу (посмертно).

 

 Настя: Начальник пожарной службы  Москвы полковник внутренней службы Евгений Чернышев.   В марте 2010 года за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении жизни людей, ему  было присвоено звание Героя Российской Федерации  (посмертно). Евгений Чернышев погиб вечером 20 марта 2010 года, спасая людей во время пожара в бизнес-центре  в Москве.

У него был выходной, но он приехал лично руководить тушением пожара и пошел в горящее здание, чтобы  проверить все помещения и убедиться в том, что в здании нет людей. В этот момент внезапно рухнула другая часть крыши. Когда Чернышева обнаружили, он был уже мертв.

 

Маша:

Дми́трий Алекса́ндрович Разумо́вский - российский военнослужащий, уроженец Ульяновска, начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации Вместе с группой «Вымпел» прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия — Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе тридцати двух террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1.

На третий день после захвата школы боевиками, в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие обрушение части стен. Выжившие заложники стали разбегаться, а штурмовая группа Разумовского получила приказ на штурм здания. Разумовский под шквальным огнём указывал подчинённым на огневые точки противника, но был сражён пулей снайпера во дворе школы.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации

 

 

 

Алсу:

 Над нами солнце золотое, 
И неба купол без границ. 
Война погубит все живое: 
И синь морей, и пенье птиц. 
Неужто было мало горя 
В XX веке на земле? 
Наш клич от и до моря: 
Не быть руинам на земле! 
Полина

 Вставайте рядом все, кто с нами, 
Народы всех материков. 
Мы поднимаем это знамя 
Для счастья будущих веков. 
Пусть будет солнцем день украшен, 
Пусть будет неба высота, 
Пусть побеждает в сердце нашем 
Свобода, мир и красота! 

 

Все ведущие выходят в центр сцены.

 

Аделя  Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!

 

Анжелика  Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!

 

Лиза  В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

 

Настя  В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба - Олимп героизма!

 

Маша  Кто Русью рожденный, в Россию влюбленный,
Тот отдал ей сердце и душу свою.

 

Алина Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России, я песню пою.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Сценарий «Герои России моей», посвященный

Сценарий «Герои России моей», посвященный

Тот солдат, тот славный князь

Тот солдат, тот славный князь

Александр Суворов родился в 1730 году

Александр Суворов родился в 1730 году

Александр Васильевич Суворов был гениальным полководцем

Александр Васильевич Суворов был гениальным полководцем

А Сергий в полном одиночестве продолжал жить среди сумрачных лесов, чаще питаясь только водой и хлебом, пребывая в ежедневных трудах и молитвах

А Сергий в полном одиночестве продолжал жить среди сумрачных лесов, чаще питаясь только водой и хлебом, пребывая в ежедневных трудах и молитвах

Полина Вам не видать таких сражений!

Полина Вам не видать таких сражений!

Песня «Мужчины в ответе за всё»

Песня «Мужчины в ответе за всё»

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом

Алина Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,

Алина Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2017