Сценарий занятия по внеурочной деятельности "Свирель". Свирель в сказках разных народов. Французская сказка и французская "Пастушья песня"
Оценка 4.9

Сценарий занятия по внеурочной деятельности "Свирель". Свирель в сказках разных народов. Французская сказка и французская "Пастушья песня"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
3 кл
20.01.2018
Сценарий занятия по внеурочной деятельности "Свирель". Свирель в сказках разных народов. Французская сказка и французская "Пастушья песня"
Свирель в творчестве разных народов. Французская народная сказка и «Пастушья песня»..docx

                                        Технологическая карта внеурочного занятия курса «Свирель» в 3 классе

Организационная информация

Направление

Общекультурное

Тема занятия

Свирель в творчестве разных народов. Французская народная сказка и французская «Пастушья песня».

Название программы

Свирель

Класс

3

Автор занятия

Новикова Татьяна Ивановна

Образовательное учреждение

МОУ «Гимназия №21» г.о. Электросталь

 

Методическая информация

Тип занятия

Открытие нового знания

Цель занятия

Познакомить с частью культуры другой страны: новой народной сказкой, разучить новую народную песню

Планируемые результаты

Предметные:

- познакомиться с новым литературным произведением, с новым музыкальным произведением, научиться исполнять его; воспринимать на слух музыкальное произведение, давать образную характеристику прослушанного произведения.

Метапредметные:

- способность извлекать информацию из различных источников;

Личностные:

- развитие творческого мышления и способностей, осознание эстетических ценностей современных направлений народного творчества

воспитание чувства прекрасного, интереса к истории и культуре других народов; воспитание трудолюбия, усидчивости

Методы и формы обучения

ИКТ- технология, словесные, наглядные, частично- поисковые; индивидуальная,

Групповая, коллективная, фронтальная

Оборудование

Экран, компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме, листы с цифровыми записями песни, картинки с барашками,  травкой, тексты сказки «Волшебный свисток и золотые яблоки»

 

Организационная структура занятия

Этап

Методы и технологии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация

Задачи этапа:

включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, вызвать положительную эмоциональную направленность; повышать уровень учебной мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный, фронтальная форма работы

       Дорогие ребята,  сегодня  на нашем занятии мы отправляемся в волшебный мир музыки и сказок.

Проверим, готовы ли наши музыкальные инструменты, в порядке ли наш главный музыкальный инструмент?

Музыка и сказки – это так прекрасно!

                    И все вместе:

 

К искусству прикоснемся, друг другу улыбнемся! (слайд 1)

 

 

 

Звучит фрагмент музыки (франц. нар. песенка), в котором солирующую партию исполняет свирель.

Что вы можете сказать об этой мелодии, какие чувства она у вас вызывает? Понравилась ли вам эта мелодия?

Приветствуют учителя, воспринимают

информацию,

сообщаемую

учителем.

Участвуют в

диалоге с учителем, эмоционально настраиваются на урок, проверяют готовность рабочих мест.

К искусству прикоснемся, друг другу улыбнемся!

 

 

Слушают муз.фрагмент, рассуждают о чувствах, которые вызывает мелодия

Красивая, плавная, светлая, добрая, напевная, мелодичная (красота, доброта, спокойствие, умиротворенность). Мелодия понравилась

Личностные: ценностно-смысловая ориентация.

 Регулятивные: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии  к преодолению препятствий,

планируют необходимые

действия и операции

 

2.Актуализация  знаний

Задача этапа: подготовка к восприятию новых знаний и умений, актуализировать субъектный опыт детей,

создание условия для определения детьми темы и целей занятия.

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и цели занятия

 

Словесный, частично-поисковый, эвристическая

беседа, демонстрационный

 

 

Как вы думаете, почему мы ее сейчас послушали?

Правильно, сегодня на занятии мы будем разучивать эту мелодию и познакомимся с народной сказкой этой страны.

Давайте вспомним, сказки  о музыкальных инструментах каких народов мы уже изучили.

А теперь небольшая викторина по изученным сказкам.(Слайды 2-4)

(Викторина – см. приложение)

И какая же страна у нас сегодня в гостях? Отгадаем  ребус, в котором зашифровано название этой страны. (см. приложение)

(слайд 5)

Где находится эта страна? Как называется ее столица?(слайд 6)

 

 

Сформулируйте цель нашего занятия (Слайд 7)

 

 

 

 

Флейты, дудочки, свирели, рожки встречаются во многих народных сказках. Как вы думаете, почему?

А как вы думаете,  чем могли заниматься люди, играющие на свирелях, дудочках?

Правильно, именно пастухи были первыми музыкантами, именно они срезали тростниковые, камышовые  трубочки, делали  в них отверстия, дудели, созывая животных. Сегодня мы будем разучивать  именно пастушью песню французского народа.(слайд 8)

 

Отвечают на вопросы, стараются подойти к формулировке цели занятия.

 

 

Вспоминают изученные сказки, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают ребус.

(Франция)

Применяют знания, полученные ранее (в Европе, столица – Париж)

Познакомиться с французской народной  сказкой и разучить французскую народную песню

 

Размышляют и отвечают   (этот инструмент довольно прост в изготовлении, имеет очень древнюю историю,   были скоморохами, пастухами)

Коммуникативные:

 умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью, планирование  учебного сотрудничества.

 Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого выказывания, логические – анализ субъектов с целью выделения общего признака.

 

Регулятивные:

развитие мотивов учебной деятельности, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и что не известно.

3. Деятельностный этап

Задача этапа:

подготовить дыхание, пальцы для основного вида деятельности на занятии – игре на свирели.

1) Речевая гимнастика

 

 

2) Чтение сказки по ролям

 

 

 

3) Постановка проблемного вопроса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Дыхательная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

6) Разучивание нового произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная и групповая  формы работы, эвристическая беседа

А перед этим мы познакомимся с французской народной сказкой

«Волшебный свисток и золотые яблоки» ( см. приложение). Её нам прочитают по ролям ребята из группы «Свирельки». Но чтобы чтение было четким, выразительным, что нужно сделать?

1)    Речевая гимнастика (см. приложение)

 

 

 

2)    Теперь даем слово группе «Свирельки» (слайд 9)

 

 

 

К следующему занятию ребята из группы «Соловушки» могут создать иллюстрации к этой сказке (по желанию), и мы их включим в нашу большую книгу   «Свирельные сказки».

Как вы думаете, почему мы прочитали сказку о таком инструменте, как свисток? (Свисток – это часть свирели и многих других духовых инструментов, и у нашей свирели есть свисток)

Не подскажете ли мне, что необходимо делать перед игрой на свирели? И зачем?

3)    Дыхательная гимнастика

(см. приложение)

 

 

 

Дыхательную гимнастику

проводит группа «Свиристели»

Дыхательное упражнение  на тренировку речевого дыхания «Тридцать три Егорки» проводит учитель

Не забываем и о наших главных помощниках – пальчиках. Упражнение «Кольцо» (см. приложение)

Раз, два, три, четыре

Интересно в этом мире

Пальчики тренировать,

На свирели чтоб играть!

1.Прослушаем еще раз новую мелодию внимательно.

2.Работа над ритмом.

Посмотрите на доску, там изображен ритмический рисунок мелодии. Прохлопаем его. Каждая группа озвучивает по-своему по две строчки под музыку (топает, хлопает, стучит по парте)

 

 

 

3.Теперь работаем с цифровой записью песни.

Каждая группа – ансамбль самостоятельно тренируется, договаривается, кто какие строчки будет играть. Через 4 минуты показываем свою групповую работу.

4. Работа над характером исполнения произведения.

Прежде чем начнем играть еще раз, закройте глаза и представьте картину, описанную в стихотворении.

Расскажу тебе, дружок,
В древние века,
Дунул тихий ветерок в трубку тростника.
Человек услышал вдруг  мелодичный звук,
И родился в тот момент
Музыкальный инструмент.

В горах, уснувших ночью темной,
Костер устало догорал
Пастух, накрывшись буркой теплой,
В тиши на дудочке играл.
Казалось, месяц в небе замер,
И звезды - стали чуть светлей...
Пастух с закрытыми глазами
Играл на дудочке своей.

Лилась мелодия пастушья
- И задушевна и нежна! –
Кому-нибудь в селе уснувшем
В полночный час была слышна.
И даже детям в колыбелях
Той ночью снился до утра
Пастух с волшебною свирелью
У догоравшего костра...(слайд 10)

Гаджикасимов О.

Как вы думаете, какой характер имеет наша мелодия?

Значит, как будем исполнять пастушью песню?

Слушают учителя,  делают вывод о необходимости речевой гимнастики.

 

 

 

Нужна речевая гимнастика!

Выполнение упражнений на развитие мышц ротовой полости.

Чтение по ролям французской народной сказки «Волшебный свисток и золотые яблоки»

 

 

 

 

 

 

Размышляют над проблемным вопросом,  обсуждают в группах

 

 

 

Делают вывод о необходимости дыхательной гимнастики для улучшения исполнительского дыхания, для более плавного, красивого извлечения звуков 

Проведение трех дыхательных упражнений

 

 

 

 

Делают пальчиковую гимнастику со словами.

 

 

 

Слушают мелодию.

 

 

Изучают ритмический рисунок, прохлопывают. Прохлопывают по группам. Каждая группа озвучивает по-своему по две строчки под музыку (топает, хлопает, стучит по парте)

Тренируются играть, репетируют, выступают.

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение в исполнении   3 учеников, фантазируют, эмоционально настраиваются на лиричное исполнение произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают о характере музыки и темпе исполнения.

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос, анализировать, вслушиваясь в тест и музыку, умение структурировать знания

Коммуникативные:

поиск способов разрешения проблемы, освоение способов взаимодействия в коллективной и групповой работе, инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения, уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и со сверстниками в процессе музыкальной деятельности.

 

 

Регулятивные: адекватно оценивают

свои достижения,

осознают возникающие

трудности, ищут их

причины и пути

преодоления.

 

контроль над точностью передачи ритма, коррекция, выделение и осознание уровня усвоения материала, планирование собственных действий и прогнозирование результата творческой деятельности.

 

Личностные: желание осваивать новые

виды деятельности,

участвовать в творческом созидательном процессе, инициатива, самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Контроль

Групповая и коллективная формы работы

Пришла очередь сыграть и нашему классному оркестру, состоящему из ваших музыкальных групп.

1 строчка – группа «Соловушки»

2 строчка – группа «Свиристели»

3- 4 строчки – группа «Свирельки»

5-6 строчки - все вместе

Меняемся строчками и исполняем еще раз.

 

Игра на свирели в ансамблях и оркестре.

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения

Личностные:

инициатива, самоопределение

Регулятивные:

планирование собственных действий и прогнозирование результата творческой деятельности.

5. Рефлексия

Задача этапа: соотнесение цели урока и результата, самооценка работы на уроке.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

1.     Фиксация нового знания

Ребята, скажите, с чем новым вы познакомились на занятии, чему научились? Достигли ли мы цели урока?

2.     Рефлексия.

Какие были затруднения? Как звучали наши ансамбли?

3.     Самооценка

(личностная)

На доске мы видим трех пастухов: веселого, серьезного и грустного.

Если на занятии все было понятно, интересно, то отнесите своего барашка веселому пастуху.

Если были небольшие затруднения, но было интересно – отнесите своего барашка серьезному пастуху.

Если было трудно, то отнесите своего барашка грустному пастушку.

 

(эмоциональное состояние)

Если на уроке было комфортно, хорошо, то отнесите травку ярко-зеленого цвета к вашему барашку.

Если на занятии было плохо, неуютно, дискомфортно, то отнесите травку темно-зеленого цвета к своему барашку.

Вот такая картина – сельская пастораль – у нас получилась.

А узнать, что такое пастораль, нужно к следующему занятию.

 

Чтобы на следующем занятии наша работа была более успешной, не забудьте потренироваться в исполнении изученной песни, попробуйте сочинить свою пастушью мелодию. Также мы будем исполнять по ансамблям ранее разученные произведения.

 

Дают оценку своей работе, делятся своими успехами и неудачами. Делают выводы о том, что получилось, а над чем надо поработать, в чем потренироваться.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действия,  устанавливают

взаимосвязь между

объемом приобретенных знаний и достигнутым результатом.

 

Регулятивные: самооценка

Личностные: смыслообразование, приобретают мотивацию

к процессу образования

 

 

 

 

 

Спасибо за ваши старания, за прекрасную, дружную работу и творческое настроение!

 

 

 

 


 

Технологическая карта внеурочного занятия курса «Свирель» в 3 классе

Технологическая карта внеурочного занятия курса «Свирель» в 3 классе

Методы и формы обучения ИКТ- технология, словесные, наглядные, частично- поисковые; индивидуальная,

Методы и формы обучения ИКТ- технология, словесные, наглядные, частично- поисковые; индивидуальная,

Словесный, фронтальная форма работы

Словесный, фронтальная форма работы

Формулирование темы и цели занятия

Формулирование темы и цели занятия

Задача этапа: подготовить дыхание, пальцы для основного вида деятельности на занятии – игре на свирели

Задача этапа: подготовить дыхание, пальцы для основного вида деятельности на занятии – игре на свирели

Дыхательная гимнастика 5)

Дыхательная гимнастика 5)

Коллективная и групповая формы работы, эвристическая беседаА перед этим мы познакомимся с французской народной сказкой «Волшебный свисток и золотые яблоки» ( см

Коллективная и групповая формы работы, эвристическая беседаА перед этим мы познакомимся с французской народной сказкой «Волшебный свисток и золотые яблоки» ( см

Казалось, месяц в небе замер,

Казалось, месяц в небе замер,

Меняемся строчками и исполняем еще раз

Меняемся строчками и исполняем еще раз

Рефлексия Задача этапа: соотнесение цели урока и результата, самооценка работы на уроке

Рефлексия Задача этапа: соотнесение цели урока и результата, самооценка работы на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2018