Сценарный план урока ОБЖ в 6 классе на тему "Определение необходимого снаряжения для похода"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика +1
6 кл
21.07.2019
Данный урок входит в раздел «Подготовка к активному отдыху на природе» по программе А.Т.Смирнова, Б.О.Хренникова. Этой 6-й урок данного раздела. Тип урока: урок «открытия» нового знания .Форма урока: урок коллективного способа обучения. План урока разработан в соответствии с ФГОС. Материал урока имеет практическую направленность.
6 кл.Определение необходимого снаряжения для похода.doc
Сценарный план урока ОБЖ в 6 классе по теме « Определение необходимого снаряжения для похода»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма урока: урок коллективного способа обучения
Цели урока:
деятельностная: организовать деятельность учащихся по изучению подбора необходимого снаряжения для похода;
содержательная: расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов.
Планируемые результаты деятельности учащихся:
Предметный: научатся подбирать туристское снаряжение в зависимости от его назначения.
Метапредметные (УУД):
познавательный: умение находить и выделять необходимую информацию;
регулятивный: целеполагание, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативный: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностный: умение ответить на вопрос: какое значение и какой смысл имеют для него знания о личном снаряжении туриста .
Образовательные ресурсы:
учебник
интерактивная доска
компьютер
слайдовая презентация
карточки с заданиями
анкета для рефлексии
2 рюкзака с набором вещей для укладки
В работе используется УМК: А.Т. Смирнов, Б. О. Хренников. Программа основ безопасности жизнедеятельности учащихся 511 классов. М.: Просвещение, 2012.
Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для учащихся 6 классов ОУ. М.: Просвещение, 2014
Дидактическая
структура (этапы
урока, время)
Организационный
момент
(1 мин.)
Актуализация знаний
(2 мин.)
Самоопределение к
деятельности
(2 мин.)
Смысловой блок
(содержание)
1.Совместная деятельность
Добрый день, ребята
Я надеюсь, что наш урок пройдёт интересно и
вы сможете показать своё умение активно
работать
1.Звучит песня «Походная»
2.Коллективная работа. Фронтальный
опрос
Вопрос:
Как вы думаете, почему урок мы начали с
прослушивания этой песни?
Слово учителя: на сегодняшнем уроке мы
продолжим изучение темы «Подготовка к
активному отдыху на природе»
Вопросы:
Что включает в себя подготовка к выходу
на природу для активного отдыха?
Как проводится изучение района похода и
определяют основные его этапы?
1. Коллективная работа
Демонстрация видеоряда
«Снаряжение туриста»
Слово учителя: Подготовка к походу на
природу для активного отдыха требует не
только определения места и цели похода,
разработки маршрута и изучения района
похода. Просмотрите видеоряд. Слайды 14
Работа над ассоциативным рядом
Какие ассоциации у вас возникли ?
Это могут быть образы, понятия, любые
слова, отражающие ваши эмоции.
Беседа
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
Приветствие учителя,
Проверяет готовность учащихся к
уроку
Сообщают о готовности к уроку.
Определяют уровень
самоготовности
Свободные высказывания детей
Высказывают свою точку зрения,
принимают установку к
деятельности
Высказывают свою точку зрения,
принимают установку к
деятельности
1.Создает эмоциональный
настрой на восприятие учебной
темы
2. Ставит пред учащимися
вопрос, помогающий определить
место урока в изучаемой теме ;
побуждает к высказыванию
своего мнения.
Формулирует задание; организует
беседу
беседу по уточнению и
конкретизации ранее полученных
знаний
Формулирует задание
.Побуждает к высказыванию
своего мнения.
Подводит обучающихся к
формулированию темы урока
Организует поисковую работу
обучающихся (постановка цели
урока)
Регулятивный:
мобилизация сил и энергии
учащихся
Личностный:
Психологический настрой детей
на урок
Личностный:
Эмоциональный настрой на
восприятие содержания урока
Познавательный:
Воспроизводят по памяти
информацию, необходимую для
решения учебной задачи
Регулятивный:
определяют тему и учебные
задачи урока
Коммуникативный:
знают правила речевого общения,
применяют их на практике, умеют
слушать и слышать
Познавательный:
осознанно выстраивают речевое
высказывание в устной форме
Регулятивный:
Обеспечивается мотивация,
актуализация субъектного опыта
Коммуникативный:
Достаточно точно и полно
выражают свои мысли
Личностный:
сотрудничают с учителем и со
сверстниками, приходят к
общему решению Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь
на уроке? (Сообщение темы урока) Слайд 5
О чём бы вы хотели узнать ?
(Сообщение цели урока) Слайд 6
1.Ситуационная задача
Вы собираетесь выйти в лес или тайгу на
один день , без ночёвки. Предположим, за
грибами. Что вы возьмёте с собой в первую
очередь? ( корзинка не считается)
2. Иллюстрированный рассказ учителя
Человеку в обычных жизненных условиях
требуется много вещей. А отправляясь в
поход, мы должны позаботиться о своем
жизнеобеспечении в полевых условиях.
Конечно, многими привычными предметами
домашнего обихода придется пожертвовать.
Делается это для облегчения веса поклажи,
которую вам придется нести самим. Таким
образом , мы будем выбирать для похода
вещи, имеющие многофункциональную
нагрузку.
Все снаряжение делится на личное, групповое
и специальное
слайд 7
Характеристика снаряжения
с демонстрацией отдельных предметов из
личного,
группового и специального
снаряжения Приложение 1
Коллективная работа. Физкультминутка
с использованием мультимедийного
приложения «Физкультминутка»
Открытие нового
знания ( 8 мин.)
Динамическая пауза
(2 мин.)
1. Высказывают свою точку
зрения, принимают установку к
деятельности
2.Слушают, просматривают
предметы из снаряжения туриста
1. Организует поисковую работу
обучающихся
2.Обеспечивает восприятие,
осмысление и первичное
запоминание изучаемого
материала :
Рассказывает, иллюстрирует
рассказ демонстрацией предметов
Организует выполнение
учащимися упражнений
Выполняют упражнения
Первичное
закрепление знаний
(15 мин.)
1. Индивидуальная самостоятельная
работа с учебником
Выписать определения:
личное снаряжение;
специальное снаряжение;
требования к туристскому снаряжению
2. Фронтальная форма работы
1.Организует самостоятельную
работу с учебником
1.Читают текст
Делают записи в тетради
Озвучивают понятия
2.Организует обсуждение
способов решения поставленной
2.Слушают, наблюдают,
Предметный:
Овладеют знаниями о
туристском снаряжении в
зависимости от его назначения
Познавательный:
осознанно выстраивают речевое
высказывание в устной форме
Регулятивный:
осознают качество
и уровень усвоенных знаний
Коммуникативный:
участвуют в диалоге, приходят к
общему мнению
Личностный:
сотрудничают с учителем и со
сверстниками, приходят к
общему решению
Регулятивный:
Контролируют свои действия,
соотнося их с действиями
мультимедийного героя и
одноклассников
Личностный: понимают значение
физических упражнений для ЗОЖ
Предметный:
Овладеют знаниями о
туристском снаряжении и
навыком укладки вещей в рюкзак
Познавательный:
Находят необходимую
информацию по заданной теме Практикум по укладке рюкзака
с частичным показом учителем
Иллюстрированный рассказ учителя
На соревнованиях «Школы выживания» у
участников проверяется наличие личного
снаряжения и умения укладки рюкзака. Что
нужно предусмотреть для правильной
укладки рюкзака?
Приложение 1
Из всего сказанного выводим «Правило
укладки рюкзака»
3.Коллективная работа с классом по
формулированию вывода
Правило укладки рюкзака: тяжелое –
вниз, мягкое к спине, объемное наверх,
предметы первой необходимости в
карманы (записать в тетрадь).
4.Практическая работа в малых группах
Я предлагаю по 3 человека от каждого ряда
продемонстрировать укладку рюкзака из
приготовленного снаряжения. (6 человек на
скорость укладывают 2 рюкзака, 1 человек
надевает его на плечи.
Фронтальный опрос
Вопросы:
снаряжение туриста делится на 3 группы.
Какие?
чтобы многодневный поход состоялся, а
турист чувствовал себя комфортно,
защищено, необходимо … (правильно
собрать снаряжение)
вспомните правило укладки рюкзака
(тяжелое – вниз, мягкое к спине, объемное
наверх, предметы первой необходимости в
карманы)
Первичная проверка
понимания
изученного
( 2 мин.)
задачи;
организует групповую
деятельность учащихся
организует коллективную
деятельность учащихся
Контролирует правильность
выполнения задания;
фиксирует время выполнения
задания
Формулируют выводы
наблюдений.;
записывают в тетради
Выполняют задание в малой
группе по образцу;
оценивают деятельность
одноклассников
Регулятивный:
Структурируют знания
Коммуникативный:
овладеют умениями
применять правила делового
сотрудничества, мотивировать
свои действия
Личностный:
Понимают личностный смысл
учения
Слушает ответы учащихся ;
помогает правильно
сформулировать высказывание
Отвечают на вопросы учителя
Предметный:
Овладеют знаниями о
туристском снаряжении и
правилом укладки вещей в
рюкзак
Познавательный:
самостоятельно и мотивированно
организовывают свою
познавательную деятельность
Регулятивный:
контролируют свою деятельность
Коммуникативный:
овладеют умениями
применять правила делового
сотрудничества, мотивировать
свои действия
Личностный:
Понимают личностный смысл
учения Контроль за
процессом и
результатом
учебной деятельности
школьников
( 7 мин.)
Индивидуальная работа по карточкам
Самопроверка с демонстрацией ответа на
слайде
Заполнить таблицу ( на карточках):
Снаряжение туриста
Приложение 2
Наблюдает, руководит
деятельностью учащихся;
организует обратную связь
Выполняют задания по
карточкам.
Осуществляют
самопроверку
Подведение итогов
урока ( 2 мин.)
Рефлексия
деятельности
( 2 мин.)
Информация о
домашнем задании
( 2 мин.)
Фронтальный опрос
Вопрос:
Изучив тему сегодняшнего урока, какие
советы и рекомендации по комплектованию
походного снаряжения вы могли бы дать?
Индивидуальная работа
Анкета для самоанализа
Приложение 3
Три уровня домашнего задания:
• Стандартный минимум § 1.6.
• Повышенный Задание «После уроков»
( стр. 34)
• Творческий – составить памятку
«Последовательность укладки вещей в
рюкзак»
Сообщение учителя, подведение
итогов самими учащимися
Выставляет отметки,
комментирует их
Отвечают на вопросы анкеты
Организует обратную связь
фронтальная форма работы
Объясняет
Предметный:
Овладеют знаниями о
туристском снаряжении
Познавательный:
научатся оценивать (сравнивать с
эталоном) результаты
деятельности ; будет выявлено
качество и уровень усвоения
знаний и способов действий
Регулятивный:
осознают качество и уровень
усвоенных знаний
Коммуникативный:
овладеют умениями
применять правила делового
сотрудничества
Личностный:
Понимают личностный смысл
учения
Формулируют конечный
результат своей работы на уроке
Осуществляют
самооценку
Слушают;
делают запись в дневнике
Сценарный план урока ОБЖ в 6 классе на тему "Определение необходимого снаряжения для похода"
Сценарный план урока ОБЖ в 6 классе на тему "Определение необходимого снаряжения для похода"
Сценарный план урока ОБЖ в 6 классе на тему "Определение необходимого снаряжения для похода"
Сценарный план урока ОБЖ в 6 классе на тему "Определение необходимого снаряжения для похода"
Сценарный план урока ОБЖ в 6 классе на тему "Определение необходимого снаряжения для похода"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.