Технологчисекая карта урока "Одежда и занятия детей весной" (2 класс, мир природы и человека)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
25.02.2018
Урок построен в рамках ФГОС, все этапы соблюдены. Данный урок по теме «Одежда и занятия детей весной» является первым. На предыдущих уроках обучающиеся проходили темы «Время года: весна», «Весенние признаки». Проведенный урок связан с предыдущими. При планировании открытого урока учитывались особенности развития обучающихся, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, интерес к предмету.
Конспект урока.docx
Класс
Предмет
Тема
Тип урока
Цель урока
Задачи урока формирование БУД
Оборудование
Планируемые результаты
Технологическая карта урока
1
Мир природы и человека
Одежда и занятия детей весной.
Урок усвоения новых знаний.
Создание условий для уточнения и расширения представлений о весне: одежде и занятиях детей
весной.
Коррекционнообразовательные (познавательные):
Закрепить знания о характерных признаках весны.
Определять последовательность событий и их связи.
•
•
• Сформировать целостный образ весны через данную тему урока.
• Ориентироваться в своей системе знаний.
• Осуществлять анализ объектов.
• Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коррекционноразвивающие (регулятивные и коммуникативные):
Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Формировать умение слушать и слышать друг друга, аргументировать своё мнение.
Коррекционновоспитательные (личностные):
• Способствовать развитию мотивационную основу учебной деятельности, положительное
отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Ноутбук, проектор, презентация с иллюстрации с изображением природных явлений в период весны;
мяч, раздаточный материал.
Знать: весенние забавы детей. Этапы урока
1. Организационный
момент. Психологический
настрой (23 минуты)
2. Актуализация знаний
(23 минуты)
Дидактическая игра
«Назови признаки весны»
Цель игры: расширение
словаря по теме.
Уметь: дифференцировать виды весенней одежды.
Деятельность учителя
Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим
настроением.
Поприветствуйте улыбкой друг друга и наших гостей.
Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками
друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и
уютно. А теперь за работу! Проверьте, все ли готово у вас для успешной
работы.
А сейчас проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка, клей, тетрадка. (слайд 2)
Садимся правильно: спина прямая, руки перед собой, ноги вместе. (слайд
3)
Успехов вам и удачи!
Назовите сегодняшнее число и месяц?
Какой по счету урок? Как называется?
Что мы изучаем на уроках мира природы и человека?
А кто мне скажет, какую тему мы проходили на прошлом уроке?
Ребята, кто мне скажет, какое у нас сейчас время года?
А какие весенние месяцы вы знаете, назовите их. (слайд 4)
А чтобы узнать, какие весенние признаки вы знаете, мы с вами поиграем в
одну игру, она называется «Назови весенние признаки».
Посмотрите у меня в руках мяч. Какого он цвета?
Правильно!
Я сейчас буду передавать вам мяч. У кого оказался мяч, называет один
весенний признак и возвращает мяч. Всем понятно? Начинаем игру.
Ребята, посмотрите на слайд, назовите те весенние признаки, которые вы
еще не назвали. (слайд 5) Поднимаем руки, не выкрикиваем.
Молодцы!
Деятельность обучающихся
Оценивают свою готовность, настрой
на работу.
Улыбаются и прикасаются ладошками
друг с другом.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание, согласно
инструкции. 3. Введение в тему урока
и постановка учебной
проблемы (34 минуты)
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Предполагаемые ответы детей.
Ребята, кто к нам стучится, как вы думаете? А узнаете вы, если отгадаете
загадку.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ... (слайд 67)
Ребята, весна пришла к нам не с пустыми руками. Она принесла дерево,
посмотрите оно покрыто снегом. На деревьях есть сейчас снег?
Правильно. Снег давно растаял на деревьях. Вот и нам нужно растопить
снег на этом дереве, для этого вам нужно будет правильно выполнить все
задания. «Весна» вам будет помогать. Вместе мы справимся.
В течение урока вы будете выполнять задания и получать за это жетоны в
виде листочков. В конце урока вы узнаете, для чего же нам они
понадобятся. Участвуйте активно на уроке.
Слушайте первое задание: вам нужно будет правильно сформулировать
тему урока.
Посмотрите на слайд, что вы видите? Как мы назовем это, одним
словом? (слайд 8)
Молодцы!
Что это, как назовем это двумя словами? (слайд 9)
А теперь давайте составим предложение из слов, которые вы назвали. Эта
будет тема нашего урока. (слайд 10)
Молодцы!
Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа. Мы будем
говорить о одежде и занятиях детей весной, а чтобы начать работу,
определим для себя
задачи:
• Узнать новое о весне.
• Слушать учителя и друг друга.
• Проявлять самостоятельность во всех заданиях.
Молодцы, на дереве начал таять снег. 4. Изучение нового
материала (78 минут )
Отгадывают загадки.
Ребята, Весна загадает сейчас вам загадки. Не выкрикиваем, поднимаем
руки. Тот, кто правильно отгадает загадку получит карточку раскраску,
которую мы приклеим в тетрадь. (слайды 1113)
Я как зонт — не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое?
(Плащ)
Вход один, два выхода.
Нет уж проще выбора.
Ножки смело в них вдевай
И иди смелей гуляй.
(Брюки)
Сижу верхом,
Не знаю на ком.
(Шапка)
Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома,
Если дождь, у нас работа
Топатьшлёпать по болотам.
(Резиновые сапоги)
Что за головной убор
Мужчины носят с давних пор?
С курткой, пиджаком, рубашкой
Любят надевать... (фуражку)
Нас от дождя и холода прячет,
Капюшоном закрывает.
(Куртка)
Весна: Молодцы, ребята, порадовали меня своими знаниями. Откройте
свои тетради число, месяц и тема урока у вас написана. Вам нужно будет
наклеить в тетрадь свои карточки раскраски.
Ребята, о чём были все эти загадки?
Какие виды одежды вы знаете?
А какую одежду мы надеваем сейчас?
Ребята, а за одеждой надо ухаживать? А как? А если не ухаживать то, что
произойдет?
- Давайте, поиграем в игру «Чья эта одежда?»
Посмотрите, это мужчина, женщина и дети. Они были в магазине и
купили новую одежду. И каждый взял себе вещи. Посмотрите, правильные
ли они вещи себе выбрали? (слайд 14)
А давайте теперь скажем, какая одежда бывает? У мужчины какая
одежда? У женщины какая? А у детей какая? (слайд 15,16,17)
Правильно, Молодцы!
Отвечают на вопросы.
Определяют, кому принадлежит
одежда по половому признаку.
Дидактическая игра «Чья
эта одежда?».
Цель игры: расширение
словаря по теме.
Дидактическая игра
Слушаем следующие задание.
Обучающиеся одевают бумажную «Одень куклу».
Цель игры: развитие мелкой
моторики.
Физминутка (12 минуты)
4. Изучение нового
материала (78 минут )
Зрительная гимнастика
(12 минуты)
5. Закрепление материала
(45 минут)
Дидактическая игра: «Что
сначала, что потом».
Цель игры: установление
последовательности.
Перед вами конверты. Открываем их. Это бумажные куклы и одежда для
них.
Ваша задача одеть куклу в ту одежду, которая соответствует времени
года, то есть весне. Весна вам поможет.
Молодцы, вы справились заданиями.
Ребята, сейчас мы отдохнем, выполнив физминутку. Смотрим на экран и
повторяем движения под музыку. (слайд 18)
Молодцы, садимся правильно.
Ну, вот мы немного отдохнули, можем приступить к работе.
Следующее задание. Посмотрите на слайд, что вы видите? (слайд 19,
20,21)
Правильно!
Какое время года изображено на картинках? Какая одежда у ребят?
Весной всё у нас тает, ярче светит солнышко. Всем ребятам хочется
побольше быть на улице.
Ребята, открываем учебники на стр. 68. Я сейчас прочту вам
стихотворение, вы следите. Какие виды одежды встречают в
стихотворении «Солнышко лучистое…» (слайд 22)
Ребята, а какие первые цветы появляются весной? Правильно,
подснежники. Но у меня для вас совсем другой цветок – волшебный,
который поможет вашим глазам отдохнуть. (слайд 23)
Молодцы, первый класс. Продолжим работу.
Посмотрите на нашем дереве почти не осталось снега.
Ребята, для вас новое задание. Откройте конверты.
Как вы думаете, как называется задание?
Вы должны будете установить последовательность действий. Игра
называется «Что сначала, что потом».
Выбираем ученика, который будет выполнять это задние около доски с
помощью «волшебного мешочка». Кому досталась красная фигурка, тот
идет к доске.
У всех получается?
Молодцы.
Проверим, как выполнено задание у доски. (слайд 24)
Что у вас получилось? Расскажите.
куклу.
Выполняют упражнения под музыку.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассматривают картинки.
Рассматривают изображения
Смотрят на экран и выполняют
гимнастику для глаз.
Устанавливают правильную
последовательность картинок.
Отвечают на вопрос учителя
Составляют рассказ по картинкам. 6. Рефлексия(12 минуты)
7. Итог урока. Оценка
деятельности
обучающихся (23
минуты)
Наш урок подходит к концу. Посмотрите на наше дерево, на нем растаял
снег. Мы помогли весне, выполнили все задания, растопили снег, с весной
пора прощаться. Чтобы узнать какое настроение у вас вызвал урок, весна
оставляет нам это деревце. Оно без листочков, но это не беда, сейчас мы
его оживим! У каждого из вас есть листочки.
Внимание на экран. Вы должны будете закончить фразу:
Мне понравилось…
У меня получилось…
Я знаю…
Я умею…(слайд 25)
А за каждый ответ на дереве будет появляться листочек.
Вот какое красивое деревце у нас получилось.
Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
Какие задачи у нас были в начале урока? Мы их выполнили?
Вы все молодцы, активно участвовали и за это вы получите, вот такие
наклейки.
Федор ….
Аня …
Диана …
Максим …
Надя ….
Убираем свои рабочие места. Готовимся к следующему уроку. (слайд 26)
Дети осуществляют самооценку
собственной деятельности.
Делают выводы.
Подводят итоги.
Технологчисекая карта урока "Одежда и занятия детей весной" (2 класс, мир природы и человека)
Технологчисекая карта урока "Одежда и занятия детей весной" (2 класс, мир природы и человека)
Технологчисекая карта урока "Одежда и занятия детей весной" (2 класс, мир природы и человека)
Технологчисекая карта урока "Одежда и занятия детей весной" (2 класс, мир природы и человека)
Технологчисекая карта урока "Одежда и занятия детей весной" (2 класс, мир природы и человека)
Технологчисекая карта урока "Одежда и занятия детей весной" (2 класс, мир природы и человека)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.