Технологическая карта урока
Учебный предмет |
Физическая культура |
Класс |
8 |
Тип урока |
Комбинированный |
Технология построения урока |
Фронтальная поточная, индивидуальная, групповая |
Тема урока |
Акробатические упражнения. Учебные игры в стритбол. |
Цель урока |
Совершенствовать знания, умения и навыки в акробатических упражнениях и игре стритбол. |
Основные термины, понятия |
Группировка, перекат, кувырок вперед и назад, стойки из различных исходных положение. Технические приемы игры и тактические действия игроков. |
Планируемые результаты урока
Предметные:
Метапредметные:
Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, умение соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения акробатических упражнений и при игре в стритбол.
Организация пространства.
Формы работы. Фронтальная поточная, индивидуальная, групповая
Ресурсы.
Части урока |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дози--ровка |
Универсальные
|
Подготови-тельная часть |
I.Организационный момент |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Построение. Приветствие. Контроль самочувствия через ЧСС. Настраивает детей на дальнейшую работу
|
Дежурный подает следующие команды («Становись!», «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»). Сдает рапорт учителю. Слушают и обсуждают тему урока, формулируют цель. Контролируют величину нагрузки по ЧСС) |
2 мин |
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. Регулятивные: умение координировать и контролировать действия
|
|
II.Актуализация знаний |
Проверяет знания о разделе «Гимнастика с основами акробатики» и теме «Элементы акробатических упражнений». При помощи ответов учащихся сообщает о теме и цели урока. Напоминает о правилах поведения и техники безопасности при выполнении акробатических упражнений и игре в стритбол
|
Слушают наводящие вопросы учителя и отвечают на них. Определяют тему и цель урока. Выполняют общеразвивающие упражнения: 1.Ходьба: на носках; на пятках; перекат с пятки на носок. 2.Кругообразные и волнообразные движения кистями. 3.Круговые движения головой в разные стороны. 4.Разведение согнутых в локтях рук в стороны, включая повороты туловища вправо и влево. 5.Махи руками вверх и вниз. 6.Круговые движения вытянутыми в стороны руками. 7.Круговые движения согнутыми в локтях руках. 8.Наклоны туловища вперед до касания кистями носочков обуви. 9.Наклоны туловища вперед на шаг правой ногой, и прогибы туловища назад на шаг левой ногой. 10.Подъем прямых в коленях ног с вытянутыми носочками выше уровня головы. 11.Равномерный бег с ровным дыханием. 12. Ходьба в медленном темпе с восстановлением дыхания (руки через стороны вверх-вдох, опускаем-выдох). 13. Контролируют величину нагрузки по ЧСС)
|
10мин
|
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя и собственного опыта. Личностные: развитие внимания, воспитание дисциплинированности. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения учебной задачи; определяют способы коррекции индивидуальных учебных действий на основе полученного результата и учета характера сделанных ошибок. |
Основная часть |
III. Локализация индивидуальных затруднений
|
Объясняет технику правильного выполнения акробатических упражнений |
Один из способных учащихся демонстрирует технику выполнения акр.упражнений.
|
25 мин |
Познавательные: общеучебные – наблюдение, анализ рассказа учителя и показа учащегося-сверстника Коммуникативные: умение слушать, рассуждать и взаимодействовать с учителем и в группе
|
|
IV.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Разделяет класс на группы (1 и 2 номера). После чего 1 номера остаются на одной половине зала для занятий акробатическими упражнениями, а 2 номера переходят на другую половину для игры в стритбол (баскетбол 3х3) Создает проблемную ситуацию, осуществляет контроль. Совместно с учащимися составляет комплекс акробатических упражнений: *И.п. основная стойка; * равновесие на одной ноге; *два кувырка назад в группировке; *(мал) силой стойка на голове и руках, в упор лежа, упор присев; (дев) стойка на лопатках, лечь на спину, согнуть руки и ноги; *мост из положения лежа на спине, *(мал) и (дев) два переворота вправо или влево в стойку ноги врозь; *И.п. основная стойка. Обращает особое внимание на: положение головы во время выполнения кувырков назад и сложных акробатических соединений, для избежания травм в шейном отделе позвоночника; страховку при выполнении сложных элементов. Одновременно с этим держит под контролем игру 2 номеров на другой половине спортзала и соблюдение правил игр.
Дает сигнал для смены ролей в группах (1,2 номера)
|
Выбирают более эффективные способы решения задач, прогнозируя свою деятельность. 1 номера: После предварительного наглядного просмотра-примера сверстника, последовательно выполняют упражнения остальные учащиеся в группе. Наблюдают за выполнением упражнений товарищами, выявляют основные ошибки в технике, готовятся к оценке результативности учебной работы.
2 номера: На другой половине зала делятся на команды и приступают к игре в баскетбол 3х3. Свободные от игры учащиеся (2 человека, с разных сторон боковой разметки) участвуют в судействе игры. Наблюдают за игрой сверстников по команде, выявляют основные ошибки в технических приемах, готовятся к оценке результативности учебной работы за урок.
Учащиеся в группах меняются ролями и заданиями, полученными ранее |
|
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ акр.упражнений способным сверстником. Личностные: проявление волевых качеств, смелости и ответственности за свои действия. Предметные: овладевают знаниями и совершенствуют ранее изученные акробатические элементы и навыки игры в стритбол |
|
V. Включение в систему знаний и совершенствование |
Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует правила поведения учащихся и технику безопасности при выполнении двигательных действий. Ориентирует учащихся на согласованность индивидуальных и групповых действий при выполнении акробатических упражнений и игровой деятельности |
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают друг друга и учителя, выполняют акробатические упражнения и играют в баскектбол 3х3 |
|
Предметные: совершенствуют знания в технике выполнения акробатических элементов и правил игры в стритбол. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы. Регулятивные: контролируют действия партнера при его помощи и страховке; соблюдают правила игры |
Заключи-тельная часть |
VI. Рефлексия. Итоги урока |
Проводит дыхательные упражнения. Построение в одну шеренгу. Предлагает оценить учащимся результат работы на уроке. Сообщает задание на дом: внимательно изучить в сети Интернет темы «Техника выполнения акробатических упражнений» и «Правила игры в баскетбол 3х3» |
Выполняют дыхательные упражнения.
Оценивают процесс и результаты своей учебной деятельности. Самоконтроль через внешние признаки и ЧСС. Определяют свое эмоциональное и физическое состояние к концу урока. После ознакомления с домашним заданием, переходят в раздевалки для переодевания |
5 мин |
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: самооценка результатов учебной деятельности; самостоятельность и активность. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.