ТК урока Устройство токарного деревообрабатывающего станка СТД-120М 6 класс.docx
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА (по ФГОС)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Устройство токарного деревообрабатывающего станка СТД120М»
ФИО (полностью): Сухарев Александр Владимирович
Место работы: МБОУ «Школа №62» Ленинского района г. Н. Новгорода
Должность: Учитель технологии
Предмет: Технология, индустриальные технологии, 6 класс
Тема: Устройство токарного деревообрабатывающего станка СТД120М
Цель: Расширить представление учащихся о способах обработки древесины. Познакомить учащихся с устройством и предназначением
токарного деревообрабатывающего станка. Провести сравнение технологии двух способов получения из древесины деталей в форме тел
вращения: при помощи ручного инструмента и при помощи токарного станка, выделить достоинства и недостатки каждого из методов
обработки.
Обучающие задачи: Повторение и закрепление технологии получения из древесины деталей цилиндрической формы при помощи ручных
инструментов. Повторение и закрепление понятий о машине и механизмах, классификации машин, а также разновидности механизмов
передачи. Познакомить учащихся с устройством токарного деревообрабатывающего станка и историей его развития. Формирование у
обучающихся первоначальных умений и навыков в подготовке токарного станка к работе и соблюдении базовых правил техники
безопасности работы на нем.
Развивающие задачи: Развитие приёмов умственной деятельности, логического и алгоритмического мышления, внимания, навыков
коммуникативной работы в группе.
Формирование УУД: Личностные действия: самоопределение включения в учебный процесс.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка саморегуляция при выполнении
самостоятельной работы.
Познавательные действия: общие учебные – извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию; постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества (работа в парах), постановка вопросов, разрешение конфликтов,
управление поведением партнёра, высказывать свое мнение, понимать и принимать другие позиции.
Тип урока: Комбинированный (формирование новых знаний с элементами первичного закрепления, повторение и закрепление ранее
пройденных знаний).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, диалог, беседа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, станок токарный деревообрабатывающий СТД120М Действия учителя
Действия
обучающихся
Доска и
оборудование
Формируемые
УУД
Организационный момент (2 минуты)
Приветствие учащихся проверка
состава класса, отметка в
журнале отсутствующих.
Приветствие учителя.
Перечисление дежурным списка
отсутствующих.
Проверка рабочих мест,
внешнего вида учащихся и
подготовленности
принадлежностей к уроку;
Анонсирование плана урока.
Доска;
Компьютер;
Мультимедиа;
Учебник;
Рабочая тетрадь;
Токарный станок СТД120.
Личностные:
самоорганизация;
Регулятивные:
систематизировать
деятельность на данном
этапе урока;
Коммуникативные:
слушание собеседника.
Актуализация знаний (5 минут)
1. Учащимся предлагается
назвать изделие, которое
последним изготавливали на
практических занятиях и
назвать форму, которую оно
имеет.
2. Предлагается перечислить
последовательность
технологических операций,
которые необходимо произвести
для изготовление детали
цилиндрической формы, формы
тела вращения.
3. Учащимся предлагается
подумать и предложить другие
Учащиеся вспоминают, что
последним на практических
занятиях изготавливалась указка
или просто деталь правильной
цилиндрической формы.
Учащиеся по очереди перечисляют
технологические операции
изготовления деталей
цилиндрической формы.
Идет совместное обсуждение о
других возможных способах
изготовление деталей
цилиндрической формы, в ходе
Доска;
Компьютер;
Мультимедиа.
Оборудование мастерских.
Личностные: оценивать
свои знания;
Регулятивные: контроль,
коррекция,
саморегуляция;
Познавательные:
преобразование
информации из одной
формы в другую;
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем. способы изготовление деталей
цилиндрической формы.
Подведение учащихся в
обсуждении к теме машинной
(механизированной обработки
древесины) для получения
детали в форме тела вращения.
4. Учащимся предлагается
назвать классификацию и
машин, а также перечислить
технологические машины
(станки) которые им уже
известны и для чего они
предназначены. Предлагается
вспомнить, какие механизмы
передач им уже встречались в
известных им машинах.
Слайды: 13
После обсуждения и повторения
уже накопленных знаний
подводит учащихся к теме
урока о машинной обработке
древесины при помощи
токарного
деревообрабатывающего станка.
Проговаривает цель и задачи
урока.
Слайды: 4
которого часто звучат предложения
использовать какиелибо механизмы
или приспособления.
Учащиеся перечисляют
классификацию машин и их
предназначения, названия известных
им станков и механизмов передач.,
которые уже известных из курса
технологии.
Отдельно рассказывают о
назначении технологических машин.
Слушают учителя, задают вопросы.
Постановка учебной задачи (3 минут)
При помощи учителя
расшифровывают тему урока.
Определяют, что должны знать и
уметь на уроке.
Записывают тему урока в тетрадь.
Доска, Компьютер, мультимедиа,
тетрадь, СТД120М
.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание,
планирование;
Познавательные:
общеучебные;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество. «Открытие новых знаний» (25 минут)
Доска, Компьютер, мультимедиа,
учебник, тетрадь, токарный
станок, образцы точеных изделий
в форме тел вращения.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка;
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации,
структурирование знаний,
решение проблемной
ситуации;
Коммуникативные:
постановка вопросов,
выражение своих мыслей,
учет разных мнений.
Объяснения с опорой на личные
знания учащихся:
Просмотр слайдов (восприятие,
осмысление, запоминание).
Делают записи в тетрадь
История развития токарных
станков.
Назначение токарного станка
СТД 120 М.
Слайды: 58
Демонстрация простых и более
сложных фигур (изделий) в
форме тела вращение.
Объяснение основного общего
признака таких изделий.
Демонстрация изделий, которые
возможно изготовить при
помощи токарного станка
Слайды: 911
Объяснение общего устройства
токарного станка и устройства
отдельных его механизмов.
Слайды: 1217
Демонстрация общей
кинематической схемы
токарного
Находят называемые учителем
детали станка, записывают их
название и назначение в тетрадь. деревообрабатывающего станка.
Слайды: 18
Первичное закрепление (5 минут)
Раздача парам кинематической
схемы и карточек с заданием.
Слайды: 19
Наблюдает за работой и
участвует в обсуждении поиска
правильных ответов.
Учащиеся работают в парах.
Карточказадание: на рисунке
«Кинематическая схема станка
СТД120М» расположите
соответствующим образом все
карточки с названиями, фото и
другими изображениями узлов и
механизмов. Неподходящие
карточки сложите отдельно.
Доска. Компьютер, мультимедиа,
карточказадание ,токарный
станок СТД120 М.
Итог первого занятия (5минут)
Подведение итогов первичного
закрепления (работа с
карточками и кинематической
схемой) и первого урока.
Анонсирование плана работ на
втором уроке.
Анализ результатов проделанного
задания с карточками. Проводят
работу над ошибками и еще раз
закрепляют усвоенные знания об
устройстве станка, назначении и
расположении его узлов и
механизмов.
Доска. Компьютер, мультимедиа,
карточказадание ,токарный
станок СТД120 М.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные: контроль,
коррекция;
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, анализ
объекта.
Коммуникативные:
учебное сотрудничество,
умение оценивать
результат.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные: контроль,
коррекция;
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, анализ
объекта.
Коммуникативные:
внимание умение
оценивать результат.
Практическая работа №9 «Изучение токарного станка по обработке древесины». (40 минут) Проведение вводного инструктажа: (10мин.).
Доска, Компьютер, мультимедиа,
Токарный станок и насадки к
нему. Заготовки для точения.
Инструменты для закрепления
заготовок.
1.Слушают учителя, запоминают
правила техники безопасности.
2.Осматривают полученные
заготовки и инструменты.
3.Запоминают порядок действий.
4. Подготовка к дальнейшей
работе. Разделение на группы по 23
человека.
Доведение техники
безопасности при работе на
токарном станке.
Слайды: 20
Раздача подготовленных заранее
заготовок и инструментов.
Продемонстрировать приемы
закрепления заготовки в
различных насадках станка.
Слайды: 2123.
Объяснения дальнейшего хода
работы в классе. Задание для
работы в тетраде.
Слайды: 18
Приобретение практических умений и навыков. (20 минут)
Попросить учащихся (группа 2
3 человека) проверить
исправность защитного экрана и
соответствие станка росту
учащегося.
Дать задание осмотреть
переднюю бабку, подручник и
заднюю бабку станка.
Работа в группах:
1.Проверяют исправность станков,
подбирают подставки для ног.
2.Проверяют исправность деталей, о
замеченных неисправностях
сообщают учителю.
3.Устанавливают подручник для
продольного, а затем для
поперечного точения
руководствуясь слайдами и
Компьютер, мультимедиа,
токарные станки ,инструменты ,
Заготовки, учебник, тетрадь.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
самоконтроль,
взаимоконтроль,
своевременное выявление
устранение ошибок,
саморегуляция;
Познавательные:
выработка алгоритма
действий;
Коммуникативные:
учебное сотрудничество,
разрешение конфликтов,
управлением поведением
партнера.
Личностные: самооценка;
Регулятивные: контроль,
коррекция;
Познавательные: анализ и
выделение необходимой
информации;
Коммуникативные: умение
оценивать результат. Предложить учащимся самим
закрепить подручник для
разных видов точения,
проконтролировать оказать
помощь.
Дать задание вставить заготовку
в станок, закрепить ее и
подготовить станок к работе.
Проконтролировать, оказать
помощь.
Разрешить учащимся включить
станок, затем выключить его.
рисунками учебника. Показывают
учителю свои действия.
4.Выполняют самостоятельно
практические действия,
руководствуясь ранее полученной
инструкцией и текущими
комментариями учителя.
5.С разрешения учителя включают
станки кнопкой «пуск»,
останавливают кнопкой «стоп».
Индивидуальная работа в тетради:
Зарисовывают кинематическую
схему станка, записывают названия
и назначения основных узлов и
механизмов СТД120М. В
оставшееся время самостоятельно
изучают параграф учебника по теме
урока. Слайд 18 + 8 параграф
учебника
Рефлексия деятельности учащихся (5 минуты)
Отвечают на поставленные вопросы
и задают вопросы учителю.
Анализирует качество усвоения
материала. Выявляет
впечатления полученные
учащимися от урока.
Чему вы научились на уроке?
Что далось вам легко?
Где возникли трудности?
Регулятивные: контроль,
оценка, понимание успеха
или неудачи;
Познавательные: контроль
и оценка результатов
деятельности;
Коммуникативные: умение
слушать, выражать свою
позицию. Оценивает работу по группам.
Выставление оценок
Уборка рабочих мест
Итог урока (7 минуты)
Личностные: самооценка,
самоанализ;
Регулятивные:
соотношение результатов
своей деятельности с
успешным усвоением
материала
Коммуникативные: уметь
слушать
Постановка домашнего задания (3 минуты)
Полный инструктаж по
выполнению домашнего
задания.
Записывают д\з в дневник:
Найти в интернете историю
появления токарного станка.
Изучить содержание параграфа № 8
учебника.
Доделать работу, начатую в классе.
Используемые учебнометодические материалы:
1. Учебник « Технология», Индустриальные технологии для мальчиков А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко 6 класс.
2. Авторская программа: А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. Программа технология 5 – 8 классы. – М.: Вентана – Граф, 2015
3. Интернет ресурсы для подборки справочного и графического содержания.
4. Авторская презентация «Устройство токарного деревообрабатывающего станка СТД120М»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.