Технологическая карта (изучения нового материала) по ОП.01 Педагогика тема "Педагогическое общение"
Оценка 5

Технологическая карта (изучения нового материала) по ОП.01 Педагогика тема "Педагогическое общение"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
Взрослым
07.01.2017
Технологическая карта (изучения нового материала) по ОП.01 Педагогика тема "Педагогическое общение"
Технологическая карта (изучения нового материала) по ОП.01 Педагогика тема "Педагогическое общение"Цель занятия Познакомить с темой «Педагогическое общение» в соответствии с программой Задачи занятия Обучающие: познакомить с понятием «педагогическое общение»; раскрыть междисциплинарные подходы к общению; сформировать представление о моделях и стилях педагогического общения; рассмотреть барьеры педагогического общения; учить работать в парах по нахождению решения проблемы. Развивающие: развивать психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления; способствовать развитию общих и специальных компетенций. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Технологическая картапед.общение.docx

Технологическая карта

(изучения нового материала)

МДК/Дисциплина

ОП.01 ПЕДАГОГИКА

Группа

Ш-11

Тема занятия

Педагогическое общение.

Вид занятия

изучения нового материала

Цель занятия

Познакомить с темой «Педагогическое общение» в соответствии с программой

Задачи занятия

Обучающие: познакомить с понятием «педагогическое общение»; раскрыть междисциплинарные подходы к общению; сформировать представление о моделях и стилях педагогического общения; рассмотреть барьеры педагогического общения; учить работать в парах по нахождению решения проблемы.

Развивающие: развивать психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления; способствовать развитию общих и специальных компетенций.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Аппаратное и программное обеспечение

 

Средства обучения

Печатные (раздаточный материал), графическая (схемы)

Методы и приемы

лекция; беседа; рассказ; инструктаж; демонстрация; упражнения;

Используемые педагогические технологии

методы проблемного и развивающего обучения,

Организационная структура занятия

Этап 1

Организационный момент

Цель этапа

Мобилизовать студентов

Длительность этапа

2-3 мин.

Этап 2

Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

Цель этапа

Проверка д/з

Длительность этапа

10-15 мин.

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная работа

Функции преподавателя на данном этапе

Контролирующая

Корректирующая

Содержание этапа

Беседа

Этап 3

Объяснение нового материала

Цель этапа

познакомить с понятием «педагогическое общение»; раскрыть междисциплинарные подходы к общению; сформировать представление о моделях педагогического общения.

Длительность этапа

20-25 мин.

Форма организации деятельности обучающихся

Коллективная работа

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная (Организатор)

Коммуникативная

Информационная

Контролирующая

Корректирующая

Координационная (Координатор)

Содержание этапа

План:

1.      Знакомство с понятием «Пед.общение» (приложение 1)

2.      Раскрыть междисциплинарные подходы к общению (работа со схемой 1)

3.      Модели педагогического общения (приложение 1)

Этап 4

Первичное закрепление

Длительность этапа

30-35 мин

Форма организации деятельности обучающихся

Работа в парах

 

Функции преподавателя на данном этапе

Корректирующая

Координационная (Координатор)

Содержание этапа

Работа в парах – нахождение стиля педагогического общения, опираясь на характеристику

Этап 5

Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности/ обратная связь)

Цель этапа

Учить адекватно оценивать свою деятельность

Длительность этапа

5-7 мин.

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная работа

 

Функции преподавателя на данном этапе

Обеспечение адекватной оценки собственной деятельности учащихся

 

Содержание этапа

беседа

Этап 6

Домашнее задание

Цель этапа

Разъяснение домашнего задания

Длительность этапа

5 мин

Функции преподавателя на данном этапе

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

Содержание этапа

Подготовить буклет «стили педагогического общения»

 


 

Технологическая карта (изучения нового материала)

Технологическая карта (изучения нового материала)

Организационная (Организатор)

Организационная (Организатор)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2017