ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Елена Жадан Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )
Просмотр файла:

конкурс технологическая карта февраль 2017.docx - Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )


Все файлы публикации > конкурс технологическая карта февраль....docx
Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. АСТРАХАНИ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 48»
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС в 5 классе
«Корень слова».
Составитель:
Жадан Елена Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
Астрахань

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

2017 год

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС
Тема урока: Корень слова.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
 дать понятие о корне как морфеме;
 научиться находить корень слова, подбирать однокоренные слова.
Задачи урока:
Образовательные:
 формирование умения находить корень слова через подбор однокоренных слов и анализ лексического
значения;
знакомство с омонимичными корнями.

Развивающие:
 развитие орфографической зоркости;
 продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;
 развитие наблюдательности и логического мышления.
Воспитательные:
 развитие интереса к предмету через элементы занимательности;
 формировать эстетический вкус к слову;

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

 воспитание чувства любви и бережного отношения к природе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
знать:
 корень­ главная значимая часть слова,
 однокоренные слова.
уметь:
 находить корень в словах;
 подбирать однокоренные слова.
Личностные («Я сам»):
инициативу, ответственность, причины неудач; понимать определяющую роль родного языка в развитии
интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения знаний,
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
объяснять, что связывает его как гражданина России с Родиной.
Метапредметные:
Регулятивные («Я могу. Я ставлю цель»): участвует в целеполагании, планирует достижение поставленной цели,
выдвигает свои версии, находит и исправляет ошибки.
Познавательные («Я учусь»): находить информацию в текстах, выполнять учебно­познавательные действия устно и
письменно, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные («Мы вместе»): умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; работать в паре: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

позиций и учёта интересов; излагать свое мнение, строить небольшие монологические высказывания, участвовать в
диалоге, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Оборудование:
ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Наглядно­демонстрационный материал: презентация по теме урока, раздаточный материал.
Методы обучения: частично­поисковый, объяснительно­иллюстративный.
Структура урока.
1. Оргмомент.
2. Мотивация.
3. Актуализация знаний.
4. Проблемная ситуация. Введение в тему урока.
5. Объяснение темы урока.
6. Закрепление по теме.
7. Физкультминутка.
8. Тест на усвоение полученных знаний.
9. Итоги урока.
10. Рефлексия.
11. Домашнее задание.

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Самоопределени
е
к деятельно
сти.
Организационны
й момент.

2. Актуализация
знаний
и
фиксация
затруднений в
деятельности.
Оглянись на
пройденное.
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение
учителя.
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку.
Вступительное слово.
­ Добрый день ребята! Я рада
видеть вас на уроке.
Надеюсь, сегодня вы узнаете
много нового и интересного.

Выявляет уровень знаний.
Определяет
недостатки.

типичные

­Какой раздел науки о языке
мы сейчас изучаем?
(Морфемику.)
­Какие затруднения Вы
испытывали при изучении
данного раздела науки о
Подготовка класса к
работе. Приветствуют
проверяют
учителя,
свою готовность
к
уроку.

Выполняют
задание,
тренирующее отдельные
способности к учебной
деятельности,
мыслительные операции
и учебные навыки.
Смотрят презентацию.
­Морфемику.
Отвечают на вопрос
учителя.
Говорят о
своих затруднениях и о
путях их преодоления.



Личностные :
самоопределение;
регулятивные :
планируют
необходимые действия;
познавательные:
осознают
учебно­
познавательную задачу;
коммуникативные:
планирование учебного
с
сотрудничества
учителем
и
сверстниками.
Личностные:
осознают
свои

трудности и стремятся
к их преодолению;
проявляют способность
к самооценке своих
действий, поступков;
познавательные:
для
осуществляют

решения учебных задач
логические операции –
анализ объектов с
целью
выделения

признаков;
Промежуточ
ный
контроль
Устные
ответы
учащихся.

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

языке?
­Продолжите предложения:
 Что изучает наука
морфемика?
Морфемика – наука,
которая изучает . . .
(морфемы)
 Что называют
морфемой?
Морфема – это. . .


(значимая часть слова)
 Какие морфемы вы
знаете?
Я знаю морфемы: . .
(приставка, корень
суффикс, окончание)
Молодцы! Морфемика с
радостью открывает двери
перед вами!

знания
Активизирует
Создает
учащихся.
проблемную ситуацию. Ставит
задачу определить тему урока


Постановка
3.
учебной задачи

Продолжают
предложения.
­Это раздел науки о
языке,
изучающий

морфемы.

­Морфема­
это
значимая часть слова:
корень,
приставка,
суффикс и окончание.

регулятивные:
принимают, сохраняют
учебную задачу;
коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками; задают
вопросы, отвечают на
вопросы.


­Я
знаю корень,
приставку, суффикс и
окончание.
Личностные:
осознают

свои
трудности и стремятся
к их преодолению;
Листы
обратной
связи.

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

Устные
ответы.

Работа в парах.
после выполнения задания.
1.
Проблемная ситуация.
Составьте из морфем слова.
(Раздать на каждую парту
раздаточный материал).
­Получились ли у Вас слова ?
­Слова не получились.
1 ряд
под ник (осин)
без н ый (дар)
2 ряд
пере ок (лес)
на н ый (столь)
_________________________
3 ряд
под ник (снеж)
при ок (гор)
­ Вы, ребята, смогли составить
слова из данных морфем?
Почему?
­ Чего не хватает?
Учитель добавляет
необходимые морфемы для
каждого ряда .
­А теперь попробуйте заново
составить слова. Какие слова
­Нет.
­ Не хватает одной
морфемы­ корня.
Учащиеся называют
получившиеся слова.
­Получились слова:
подосиновик, бездарный,
перелесок, настольный,



из
проявляют способность
к самооценке своих
действий, поступков;
познавательные:
извлекают
необходимую
информацию
прослушанного
объяснения учителя,
высказываний
одноклассников,
систематизируют свои
знания;
осуществляют
для
решения учебных задач
логические операции –
анализ объектов с

целью
выделения
признаков;
регулятивные:
участвует
целеполагании,
планирует достижение
поставленной цели,
выдвигает свои версии,
находит и исправляет
ошибки;
коммуникативные:
организовывают
учебное
сотрудничество
совместную
в

и

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

с
и
деятельность
учителем
сверстниками;
паре:
работают в
находят
общее
решение; излагают свое
мнение,
строят
небольшие
монологические
высказывания,
участвуют в диалоге,
используют речевые
средства
в
соответствии
с
ситуацией общения;


получились?
­Какой можно сделать вывод?
­Какие Вы испытывали
затруднения? С помощью
какой морфемы Вы это
преодолели?

2. Ребята , я загадаю
вам загадку. Попробуйте
отгадать её.
Загадывание загадки.
Я у дуба.
Я у зуба.
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту.
Я не в верх, а вниз расту
Я главная часть слова
Я значение слова создаю.
Ответ.
­И, действительно, ребята
корень­ это главная значимая
часть слова.
­Что мы на уроке сегодня
будем изучать?
Итак, давайте сформулируем
тему урока.
­Запишите тему урока в
подснежник, пригорок.
­Что без корня нельзя
образовать слово.
Учащиеся отвечают на
вопрос.
­ Это корень.
­На уроке мы будем
изучать корень.
­ Тема урока "Корень
слова".

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

4.Целеполагание.
Построение
проекта выхода
из затруднения

тетрадь "Корень слова".
Я, как морфема,
очень важна!
Слова не может быть без
меня!
обратимся к
­Давайте
словарю и посмотрим, что же
обозначает слово "корень"?
­Мы видим, что у этого слова
несколько значений. Такие
слова называются...
Викисловарь
Корень
• 1. ботан

. разветвлённая
подземная часть растени
я или гриба, орган,
обеспечивающий
закрепление
(укоренение) в почве;
• 2. обычно
мн.ч. родословная,
поколение, предки;
• 3. анат. скрытая,
заглублённая часть осно
вания чего­либо,
например органа живого
организма (волоса, зуба
­Такие слова называются
многозначными.
Ученица рассказывает о
значении
слова
"корень".

Устные
ответы.
новые
умения,
Личностные:
приобретают
знания,

совершенствуют
имеющиеся;
регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
познавательные:
извлекают
необходимую
информацию
прослушанного
объяснения учителя,
высказываний
одноклассников,
систематизируют свои
знания; моделирование,
логические­ решение
проблемы, построение
логической
цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование;
из

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

и т. п.);
• 4. перен. скрытый
источник, первопричина
какого­либо явления
( корень
проблемы, корень
зла, корень всех бед);
• 5. лингв. основная,

коммуникативные
инициативное
сотрудничество
в
поиске и выборе
информации,
строят
монологические
высказывания.

центральная часть слова,
несущая его
лексическое значение;
• 6. матем

. число,
получаемое из данного с
помощью операции,
обратной возведению
в степень (вычислял
квадратный корень).
­ А о каком значении слова
"корень" пойдёт речь на
уроке?
­Давайте сформулируем цель
и задачи нашего урока.
­ Речь пойдёт о 5
значении слова.

с
«корень
­Цель и задачи урока:
познакомиться
понятиями

слова», «однокоренные
Научиться
слова».
определять в словах
корень,
находить
однокоренные слова.


­ Чтобы правильно

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

выделять корень, и от
этого
и
правильное
правописание слова.
зависит

­А зачем нам это нужно?


Запись на доске :
Зри в корень!
( Козьма Прутков­ сатирик и
юморист ХIХ века, классик,
который не существовал,
группой
придуманный
писателей:
братьями
Жемчужниковыми и Алексеем
Константиновичем Толстым.
Его произведения и сам его
образ по­прежнему популярны
в России, поскольку многие
его изречения остаются
удивительно актуальными:
"Зри в корень!, "Бди!, "Никто
не обнимет необъятного" и
другие. )
­Это значит, что надо
смотреть на самое
важное, синоним этого
слова "смотри".
­ Как вы понимаете это
выражение?
­Правильно, потому что в
корне заключён главный
смысл всех родственных слов.

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

Письменная
работа.
Устные
ответы.

Составляют
план
достижения цели и
определяют средства
(алгоритм,
модель и
т.д.).
Решают типовые задания
с
проговариванием
алгоритма вслух.

­Чтобы найти в слове
корень, нужно:
Подобрать род­
1.
ственные слова.
2. Выделить одинако­
вую часть.
3. Проверить.
5.Первичное
закрепление

Устанавливает осознанность
ситуации.
Задание
­Выделите в словах корень.
Дубок, водный,
рыбный ,
сахарница, ловить, садик,
зимний.
­Какие действия надо
выполнять, чтобы правильно
выделить в слове корень?
Как я буду это
делать…
Чтобы найти корень
слова, нужно:
1. Подобрать…
2. Выделить…
3. Проверить …
Чтение правила по
учебнику.
­Язык – наш учитель. А
каждое слово – урок.
Особенно интересны ряды
однокоренных слов.
Вот
тракторист. Он водит трактор.
Трава подорожник растёт у
дороги. Зимовьем называют
место,
зимуют.
слова
Однокоренные
где





в
Личностные:
осваивают новые виды
деятельности,
участвуют
творческом
созидательном
процессе;
регулятивные :
адекватно оценивают
свои
достижения,
осознают возникающие
трудности, ищут их
причины и пути
преодоления;
познавательные:
выполняют
познавательные
в
действия
материализованной и
умственной форме;
осуществляют
для
решения учебных задач
анализа,
операции
синтеза,
сравнения,
устанавливают
причинно­следственные

связи,
делают
обобщения,
выводы;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание,
рефлексия способов и
учебно­

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

6.
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой
по эталону


понять,
помогают
как
образовалось слово, что оно
обозначает. И с помощью
однокоренных слов мы можем
выделить корень слова.
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Что мы называем
­
однокоренными словами?

Самостоятельная работа.
Работа с текстом.
Проблемная ситуация.
Выборочное списывание.
Чужак
Собрались
у Воды родственники.
Подводник с
Водицей беседуют. Водолаз с
Водопадом на
солнышке
греются.
на
гармошке
наигрывает.
Водомерка с Водорослями ра
зыгралась. Водичка по
камушкам на одной ножке
Водитель



­ Слова, имеющие общий
корень,
называются однокоренн
ыми.
Самостоятельная
работа. Осуществляют
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном.
Вопросы для
уточнения
информации.
Письменные
работы.

условий действия;
коммуникативные:
формулируют
собственные мысли,
высказывают
и
обосновывают свою
точку зрения.
Личностные :
оценивают содержание
усваиваемого
материала;
познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
необходимой
информации;
регулятивные :
самостоятельно
планируют
необходимые действия,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
осознание
качества и уровня
усвоения;
коммуникативные:
формулируют
собственные мысли,
высказывают
и
обосновывают свою

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

скачет.
Даже
сам Водяной пожаловал. Все
старуху Воду ждут.
Вышла
мудрая Вода на
крыльцо, глянула на гостей,
сразу чужака приметила.
Велела ему прочь идти, в свою
семью.
чужак,
пригорюнился.
Где ему
родственников искать?
Пошел

Задание: Выпишите в тетрадь
однокоренные слова.
Выделите в них корень.
­ Какие однокоренные слова
вы выписали? Обоснуйте свой
ответ.
­ Найдите формы одного и
того же слова.
Проблемный вопрос:
­ А какое слово оказалось
чужаком среди однокоренных
к слову Вода?
­Обоснуйте свой ответ.


­А какие признаки
однокоренных слов вы знаете?
точку зрения.



подводник,
­Вода,
водолаз,
водицей,
водомерка,
водопад,
водорослями, водичка,
водяной.
­ Вода, воды, воду­
изменены окончания.
­Водитель. Это
синонимичный корень.
­Признаки
однокоренных слов:
Имеют

одинаковый

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

корень,
значению.
близки по
Учащиеся
самостоятельно
составляют алгоритм, а
потом проверяют по
эталону.
­Итак, ребята корень этих
слов вод от слова вода. А
вода часть природы. А что
такое природа? Это то, что
нас окружает. Воздух, небо,
леса и горы, птицы и
животные. И природу мы
должны беречь и охранять.
Корень слова ­ значимая
часть.
Над словами
родственными
Держит власть.
Выясни умело линию
родства –
Однокоренные подбери
слова.
Физминутка.
Задание.
Составьте алгоритм
выделения корня в слове.
Алгоритм
Алгоритм выделения корня в
слове:
• Важно не торопиться,
вдумываться в смысл
слова.
• Если смысл слова
понятен, подбирай

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

7. Рефлексия
деятельности
(итог урока)

однокоренные слова.
• Смотри одинаковую
часть в однокоренных
словах.
• Выдели корень. Помни о
возможном чередовании
согласных в корне
слова.
тест " Корень слова 5 класс"
(18 заданий )
http://m.onlinetestpad.com/ru/te
st/22828­koren­slova­5­klass
Организует рефлексию.
­Что такое корень слова?
­Продолжите фразу:
• Сегодня я узнал…
• Мне было трудно…
• Я выполнял(а)
задания…
• Теперь я могу…
• Я научился (­лась)…
­А сейчас по лесенке
успеха сами оцените
свою работу:
Учащиеся выполняют
тест.
Корень
­
­главная
значимая часть слова, в
котором заключено всё
лексическое
значение
однокоренных слов.
Осуществляют
самооценку собственной
учебной деятельности,
соотносят цель
и
результаты, степень их
соответствия.
Выполнение
теста.
Оценивание
работы
учащихся на
уроке.
Личностные:
в чём
понимают,
значение знаний для
человека;
познавательные:
рефлексия;
приобретают умения
использовать
полученные знания в
практической
деятельности
повседневной жизни;
регулятивные:
оценивают

свою
работу; исправляют и
объясняют ошибки;
коммуникативные :
умение с достаточной
и

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

полнотой и точностью
выражать свои мысли и
обосновывают свою
точку зрения.
Записывают задание в
дневник.
Подают дневники для
оценки учителю.
Дифференцированные
задания
8.Домашнее
задание
Учитель подводит итог урока
и выставляет оценки.
Объясняет домашнее задание
разного уровня сложности.
Советует поработать
орфографическим словарём.
с
1. Высокий уровень:
Упр. 395,выучить правило.
2. Средний уровень:
Упр. 393, выучить правило.
Использованная литература и Интернет­ресурсы:
1.Г.В. Цветкова "Русский язык. 5 класс.Технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова,
Л.Ю.Тростенцовой". "Учитель" Волгоград. 2015 г.
2. Организация и проведение уроков русского языка. Методические рекомендации. / сост. Машуков А.В. ­
http://gorono.ozersk.com/teacher/book/benefit/index.php
? q = картинки+Зри+в+корень!

/435561/3/ http
. ru / screenshot
/ goods




/ wiki
. org
:// ru . wiktionary
. google
. ru / search

. labirint

:// www
3.https
4.www
5.http
Приложение.
Раздаточный материал.
по 5 штук
:// www
. sch
2000.

ru / catalog
/ list

. php?

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

1 ряд
под
без
2 ряд
3 ряд
пере
под
на
при
3 ряд
под
при
ник
н
ок
ник
н
ок
ник
ок
ый
ый

Технологическая карта к уроку русского языка "Корень слова" ( 5класс )

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл