ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Светлана Гладышева Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
технологическая карта ОУД в старшей группе по развитию речи "Разучивание стихотворения Е. Утетлеулова «Теплоход»
Просмотр файла:

31 р.р. разуч стих теплоход.docx - технологическая карта ОУД в старшей группе по развитию речи "Разучивание стихотворения Е. Утетлеулова «Теплоход»


Все файлы публикации > 31 р.р. разуч стих теплоход.docx
технологическая карта ОУД в старшей группе по развитию речи "Разучивание стихотворения Е. Утетлеулова «Теплоход»

Технологическая карта ОУД
Ересектер тобы (5­6 жас)
Старшая группа (5­6 лет)
21.09.2017г.
Тәрбиеші ­ Воспитатель: Чумак Г.М.
Білім беру саласы/ Образовательная область: «Коммуникация»
ҰОІ – Ә/ОУД: Развитие речи
Тақырыбы/Тема: Д/и: «Угадай вид транспорта» (на обобщение)
Разучивание стихотворения Ермека Утетлеулова «Теплоход»
Мақсаты/цель: познакомить со стихотворением Ермека Утетлеулова «Теплоход»
Міндеттер/задачи:помочь детям разобраться в его содержании, уточнить и
активизировать словарь по теме: «Транспорт», развивать умение подбирать признак к
предмету, образовывать существительные множественного числа, слова с уменьшительно­
ласкательными суффиксами, артикуляционный аппарат, связную речь, память,
воспитывать инициативность, доброжелательность, навыки сотрудничества
Құралдар/Оборудование: портрет автора, иллюстрации к стихотворению
Педагогикалық технологиялар / Педагогические технологии: технология сохранения и
стимулирования здоровья (физминутка )личностно­ориентированная технология
Көптілділік/Полиязычие
Қазақ тілі: кемесі­ корабль, теплоход , мұхит –океан
English: ship ­корабль, motor ship ­теплоход, ocean ­ океан
Іс ­әрекет
кезеңдері
Этапы
деятельности
l этап
Мотивациялық­
қозғаушы
Мотивационно­
побудительный
Педагогтың басқару іс­
әрекеті
Управленческие действия
педагога
Предлагает вспомнить
правила:
­ Для того, чтобы красиво
говорить мы должны сделать
артикуляционную
гимнастику.
Проводит
артикуляционную
гимнастику: «Вагон на
рельсах», «Лодочка»,
«Гудит пароход».
Следит, чтобы челюсть не
двигалась, губы не
натягивались на зубы, кончик
языка был опущен и
находился в глубине рта.
Балалардың іс­әрекеті
Деятельность детей
Слушают, договаривают, проявляют интерес.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем проговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Выполняют артикуляционную гимнастику.
Вагон на рельсах.
Рот открыт. Губы в улыбке. Боковые края
языка плотно прижать к верхним коренным
зубам, спинку языка прогнуть вниз, кончик
держать свободно. Делать движения языком
вперед – назад, боковые края языка при этом
должны скользить по коренным зубам.
Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась,
губы не натягивались на зубы.
«Лодочка»: Рот открыт. Язык высунуть
«лодочкой» («желобком»), держать
неподвижно. Губы то широко раскрыть
(«оскал»), то касаться ими «желобка».
«Гудит пароход».
Рот открыт. Губы в улыбке. Кончик языка

технологическая карта ОУД в старшей группе по развитию речи "Разучивание стихотворения Е. Утетлеулова «Теплоход»

Спинка языка все время
должна быть выгнута.
отпустить вниз и оттянуть назад, спинку
выгнуть. Длительно произносить звук [ы].
ll этап
Іздену­
ұйымдастырушы
Организационно
– поисковый
Проводит беседу:­Ребята, на
чем мы с вами добираемся
домой?
­Автобус, машина, поезд,
самолет – это что?
­Какие виды транспорта вы
знаете?
­ Пароход, лодка, теплоход,
парусник – это какой вид
транспорта?
Сообщает, что сегодня
познакомимся со
стихотворением казахского
поэта Ермека Утетлеуова
«Теплоход» и разучим его
(показывает портрет автора и
иллюстрации к
стихотворению.)
Читает стихотворение
Ермека Утетлеуова
«Теплоход».
Проводит словарную работу,
объясняет значение слов:
«рубка», «борт», «океан».
Беседует по вопросам:
­Понравилось ли вам
стихотворение?
­О чем стихотворение?
­Как описывает автор дым?
­Что говорит автор про
теплоход и капитана?
­Что же происходит за
бортом?
­Какие слова разносятся из
рубки?
Предлагает физминутку.
«От зеленого причала»
Цель: развивать общую
моторику и координацию
речи с движением
От зеленого причала
Оттолкнулся пароход,
Он назад шагнул сначала,
Отвечают на вопросы, поддерживают беседу..
(Транспорт.)
(Воздушный, наземный, подземный, водный;
грузовой, пассажирский.)
(Водный.)
Внимательно слушают.
Рассматривают портрет и картинки.
Слушают.
Слушают, запоминают.значение слов:
«рубка»­ Надстройка на верхней палубе
судна, где находится командир
«борт» ­ часть палубы, выступающая наружу
от перил
«океан»­ Весь водный покров Земли,
окружающий материки и острова.
Отвечают на вопросы по содержанию.
(Это дым голубой, он летит за трубой.)
Ну, а вот – теплоход, капитан глядит вперед. В
белой рубке капитан озирает океан.
(За бортом сверкают чайки, блещет неба
синева.)
Все матросы – по местам! Подплываем к
островам! Самый, самый, самый полный!
Выполняют движения физминутки
Шаг вперед, шаг назад, шаг вперед.
Волнообразные движения руками.
Ходьба на месте.

технологическая карта ОУД в старшей группе по развитию речи "Разучивание стихотворения Е. Утетлеулова «Теплоход»

А потом шагнул вперед.
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход,
И пускал трубой колечки
Белоснежный пароход.
(В.Волина)
Проводит повторное чтение с
установкой на запоминание
(2­3 раза), четырехразовое
хоровое чтение.
Предлагает прочитать
стихотворение наизусть.
Предлагает дидактическую
игру «Один – много»
Цель: Образовывать
существительные
множественного числа.
Предлагает дидактическую
игру «Назови ласково».
Цель: Образовывать слова с
уменьшительно –
ласкательным значением.
Предлагает дидактическую
игру «Подбери предмет к
признаку»
Цель: подбирают к признаку
предмет
lll этап
Рефлесивтік ­
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
­Какое стихотворение
выучили?
­Чем еще занимались?
­Что понравилось больше
всего?
Внимательно слушают и запоминают.
Читают стихотворение наизусть.
Образовывают существительные
множественного числа.
Автобус – (автобусы).
Трамвай – (трамваи).
Самосвал – (самосвалы).
Корабль – (корабли).
Велосипед – (велосипеды).
Грузовик – (грузовики).
Самолет – (самолеты).
Лодка – (лодки).
Катер – (катера).
Образовывают слова с уменьшительно –
ласкательным значением.
Паровоз – (паровозик).
Самолет – (самолетик).
Машина – (машинка).
Трамвай – (трамвайчик).
Корабль – (кораблик).
Лодка – (лодочка).
Катер – (катерок).
Теплоход – (теплоходик).
Вертолет – (вертолетик).
Грузовик – (грузовичок)
Подбирают к признаку предмет.
Про что можно сказать – легковой?
(автомобиль)
Легковые – (автомобили).
Легковая – (машина).
Грузовой – (корабль, грузовик).
Плавающий – (катер, корабль).
Плавающая – (яхта, лодка).
Летящий – (самолет, вертолет).
Летящая – (ракета).
Длинный – (самолет).
Длинные – (самолеты).
Подводят итог, отвечают на вопросы.
Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат:
Ұғынады / Воспроизводят: стихотворение Е. Утетлеуова «Теплоход»
Түсiнедi / Понимают: виды транспорта, как образовывать существительные

технологическая карта ОУД в старшей группе по развитию речи "Разучивание стихотворения Е. Утетлеулова «Теплоход»

Қолданады / Применяют: признаки к предмету, рассказывают наизусть стихотворение

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл