Урок № 115 Деление десятичных дробей на натуральное число (на 10,100,1000,…)
Тип урока: «Открытие» нового знания |
|||
Цель урока: |
Деятельностная
цель:
Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение
понятийной базы за счет введения нового правила |
||
Задачи урока: |
Образовательные |
способствовать открытию правила деления десятичных дробей на 10, 100,1000 на примере правила умножения десятичных дробей на 10, 100,1000; способствовать формированию умений применять правило деления десятичных дробей на 10, 100,1000 при выполнении различных заданий |
|
Развивающие |
способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, навыков самоконтроля и самооценки, устной речи |
||
Воспитательные |
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству |
||
Планируемый результат: |
УУД |
Личностные:
• Адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности • Понимают причины успеха в учебной деятельности • Развивают доброжелательность, понимание, сопереживание |
|
Познавательные:
• Развивают навыки работы с текстом, с компьютером, презентацией, применяют полученные знания • Развивают логическое мышление: проводят сравнение, обобщение и классификацию, выдвигают гипотезу и ее обосновывают, опираясь на уже известный опыт |
|||
Регулятивные:
• Формируют умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и целью |
|||
Коммуникативные:
• Развивают умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли • Регулируют собственную деятельность посредством речевых действий
|
|||
№ п/п (название этапа) и цель этапа |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||||||||||
предметные |
УУД |
||||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. Цели: - подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. - актуализировать требования к учащимся с позиций учебной деятельности; |
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, прово-дит эмоцио-нальный нас-трой на урок. |
Труд и вера - вот твои доспехи, И не бойся никаких задач. Самый же надежный путь к успеху - Сложный путь падений и удач. На доске эпиграф: - Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ) - Что необходимо для успешной работы на уроке? -Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха. Смело иди вперёд, не стой на месте. Что не сделаешь один, сделаем вместе. В течение урока, в ходе выполнения заданий вы будете анализировать свою работу, заполняя индивидуальные карты. |
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание, отвечают на вопросы |
|
Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: волевая саморегуляция, прогнозирование своей деятельности. Познавательные: выполняют учебную задачу, анализируют результаты исследования |
||||||||||||||||||||||
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цель: -актуализация имеющихся знаний; - создать условия для выполнения пробного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения . |
Организует актуализацию прежних знаний, Фиксирует индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний |
Сегодня вы будете настоящими исследователями, и, я думаю, «откроете» новое знание». - А вот, что это будет за новое знание вы попробуете определить, анализируя таблицу. - Посмотрите на доску: ДЕСЯТИЧНЫЕ дроби
– Как вы думаете, какая дорога подходит к вашей деятельности на этом уроке? (Правая.) – Почему? (Так, как на предыдущих уроках мы изучали сложение и вычитание десятичных дробей, продвигаясь, по этой дороге, мы узнаем новое, левая дорога – это дорога повторения.) - Какой следующий шаг вам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями? Приступим к работе. Посмотрите на доску и подумайте, как можно сгруппировать данные выражения? Объясните почему так сгруппировали записи? А я сгруппировала следующим образом. Объясните почему?
|
Отвечают на вопросы, выполняют задания, закрепляют умения умножения и деления десятичных дробей на натуральное число, умножение на 10,100,1000. |
|
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учитель, преобразовывать информацию из одной формы в другую) Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.
|
||||||||||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения. |
Организует выявление места затруднения с проговариванием во внешней речи |
- Решение, каких примеров вызвало затруднение? Почему? - Какую учебную задачу вы поставите перед собой? (Научиться делить быстро десятичные дроби на 10,100,100). |
Обсуждают затруднения, учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему, совместно с учителем |
|
Познавательные: Добыча нужной информацию для необходимости введения нового понятия; Коммуникативные: -выражают свои мыс-ли с достаточной полнотой и точностью; Регулятивные: Понимание учащи-мися необходимости введения нового математического правила и алгоритма, участие в диалоге |
||||||||||||||||||||||
4.Построение проекта выхода из затруднения: тема и цель урока Цель: -создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности; - организовать составление совместного плана действий
|
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности; составление совместного плана действий |
- На какой вопрос предстоит ответить? (Как быстро делить десятичные дроби на 10,100,1000) - сформулируйте тему урока? (Деление десятичных дробей на 10,100,1000).
Составим план работы для выполнения задач. Результатом обсуждения является следующий план работы: - вспомнить правила умножения и деления дробей; - определить правило деления десятичных дробей на 10,100, 1000 -научиться делить быстро - научиться применять при решении задач |
Учатся определять цель учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя, искать средства её осуществления |
Умение делить десятичною дробь на 10,100,… |
Регулятивные:уметь формулировать учебную задачу нп основе соотнесения того, что уде известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
|
||||||||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта. |
Организует реализацию построенного проекта |
- Какие есть предположения по решению примеров? (по аналогии с умножением на 10,100,1000) - Вы можете сформулировать правило? - Давайте убедимся, правильно ли вы сформулировали правило? Откройте учебник на стр. и сравните свою формулировку с формулировкой в учебнике. (Дети читают текст учебника, делают выводы). Итак, правы ли вы были в формулировке правила. |
Выделяют необходимую информацию различными способами(наблюдение, чтение, слушание), планируют свою деятельность, прогнозируют результат |
|
Познавательные: открывают новые определения и их применение. Коммуникативные: Построение выска-зываний, с исполь-зованием мате-матической тер-минологии, умение слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения Регулятивные: участие в словесной беседе,работа с книгой: чтение, изучение |
||||||||||||||||||||||
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель:организовать усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи
|
Организует усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи |
Выполняют задание на доске и в тетрадях, работают по заданиям из учебника |
Умение применять правило деления десятичных дробей на 10,100,… в процессе устной работы |
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации |
|||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия. Итоги урока |
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию |
- Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли достичь поставленной цели? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё? - В чём испытывали трудности? - Где можем применить новые знания? (При решении задач)
Домашнее задание:№1375(3 ст),№1378 |
Отвечают на вопрос учителя, оценивают свою работу на уроке, записывают домашнее задание |
|
Регулятивные: уметь оценивать правиль-ность выполнения действий на уровне адекватной ретро-спективной оценки. Личностные: уметь осуществлять само-оценку на основе кри-терия успешности учебной деятльности |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.